Эксперты индустрии назвали 100 величайших видеоигр всех времен
50 Комментарии: 48

Эксперты индустрии назвали 100 величайших видеоигр всех времен

Дата: 11.05.2023 02:13
17 10 9 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 залетела на вершину британского чарта

    4 30.04.2024 15:37 от ComradeBulbing
  • Square Enix анонсировала многомиллионные убытки

    17 30.04.2024 15:34 от SkyerIst
  • Хорошо пошел: PS5-эксклюзив Rise of the Ronin продается быстрее Nioh и Nioh 2

    7 30.04.2024 15:28 от CTHULHU
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    53 30.04.2024 15:14 от nightmare2013
  • СМИ: Netflix работает над телесериалом «Скуби-Ду»

    9 30.04.2024 15:07 от jokerov

Популярный журнал GQ cоставил и опубликовал список из ста величайших видеоигр всех времен.

Редакция издания не стала выбирать проекты самостоятельно, а попросила сделать это экспертов индустрии, пригласив 300 разработчиков, стримеров, режиссеров и журналистов назвать свои десять лучших игр.

Получилось собрать 239 списков с 652 играми в общей сложности. Чем выше каждый из этих тайтлов находился в личных топах, тем больше получал баллов (от 1 до 10). Подсчитав их общее количество у каждой игры, GQ вывел топ-100, куда вошли игры с наибольшим суммарным баллом.

В итоге первая десятка получилась следующей:

  • 10. Half-Life 2 (2004)
  • 9. Dark Souls (2011)
  • 8. Portal 2 (2011)
  • 7. Metal Gear Solid (1998)
  • 6. Mass Effect 2 (2010)
  • 5. The Witcher 3: Wild Hunt (2015)
  • 4. Bloodborne (2015)
  • 3. Tetris (1985)
  • 2. The Last of Us (2013)
  • 1. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)

С полным рейтингом можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Создатели Trek to Yomi и Evil West делают амбициозную игру на Unreal Engine 5 для ПК и новых консолей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Mancho
Mancho 60.55 11.05.2023 05:36 (изменен) удалён
22

Сразу врываюсь с двух ног: Tetris на третьем месте - да вы офигели вообще так низко его ставить? :-)

Dune IIWarCraft, Command & ConquerRed Alert, StarCraft? Чё, это кто такие вообще?! Да пошёл я на фиг!

Diablo захотел? Может ещё чего отсыпать? World of WarCraft есть от Blizzard и расход по комнатам.

Fallout: New Vegas? Хорошо, допустим, но где здесь Fallout 1 или 2? Не, здесь вместо них... Fallout 3 - чего?!

Civilization 5 - прекрасна, но разве Civilization 1 не стоит выше, ведь всё пошло с неё, нет? :-\

The Elder Scrolls: MorrowindThe Elder Scrolls: OblivionThe Elder Scrolls: Skyrim... Microsoft, остановись, хватило бы одной из них - последней, дабы подчеркнуть величие серии, здесь не "ТОП 100500", места сильно ограничены, или вообще тогда поставить The Elder Scrolls: Daggerfall - и расход... Но её никто не помнит, и тех людей, кто мог её помнить - тоже не помнят - вот незадача. :-(   

Portal 2 на 8-м месте - ЧЁЁЁЁ?! И чтобы не было обидно собрату, не столь далеко от него и Portal 1. Всё бы ничего, да вот только АХРЕНЕТЬ можно, потмоу что на всю остальную продукцию индустрии с момента её возникновения остаётся ровно 98, мать их так, мест этого ТОПа!!! Воля-вольная, есть куда разгуляться, да?! 

Disco Elysium на 12-м? Ок, коммунизм в массы - одобряю! :-D

Deus Ex (2000) на 32-м. Что ж, он есть и вы не безнадёжны! :-D

А где SimCity вообще, это же основоположница градостроительных симуляторов?! FacePalm

46. Destiny. Послушайте, я не говорю, что она бесконечно плоха, но если уж на то пошло, то можно включить сюда кучу всяких MMO с огромным охватом. Просто мне не совсем понятны критерии отбора - это вклад или просто охват аудитории?!

GTA III и GTA V. Может тройку следовало заменить на GTA I, уникальный ведь проект и родоночальница серии, нет?

Блин, там ещё и GTA IV есть, а вот перву часть не включили! Вы реально офигели со своими сиквелами. Давайте тогда сюда San Andreas и Vice City тащите, чего стесняться-то?! 

The Sims и The Sims 2. Опять же, в списке всего 100 мест, а его забивают сплошными сиквелами!

Fable 2? Т.е. Fable 1 прошла для индустрии мене заметно. Понятно.  

Ни одного КОСМОСИМА! Ну хоть какой-нибудь Descent или Freelancer, или Wing Commander что ли - просто для красоты и гармонии - ничего больше, ну?

А из КВЕСТОВ-АДВЕНЧУР только The Secret of Monkey Island (1990). Конечно, и на том спасибо, но, хм, можно было для блезиру Broken Sword что ли включить сюда, али Full Throttle, так ведь?  

Я ничего не имею против серии Zelda, а очень даже люблю её, но, друзья, в ТОПе аж... 5, ПЯТЬ разных частей - это чё такое вообще?! 

И опять Nintendo... Спонсор показа?! ;-D Не, ну серьёзно, помимо остального и Zelda, здесь есть ещё... 7, аж 7 игр про великолепного Mario. Правда, справедливости ради, две из них - это гонки в виде прекрасных Mario Kart. И тем не менее - негодование лишь нарастает! 

Кстати о гонках! А где они вообще, а спортивные игры? The Need for Speed (1994), The Need for Speed III или одна из частей Gran Turismo, например? 

Нет, упаси боже от чисто североамериканских топов, где половину позиций занимают всякие NFL, MLB, Golf и прочие NBA, но всё же ради приличия что-то можно было сюда включить. Нет, FIFA - тоже туда же... Но кто откажется увидеть в ТОПе классическую спортивную игру Kunio-kun no Nekketsu Soccer? Разве что только тот, у кого нет серда!

Call of Duty есть, 4-я - хорошо. Но помимо неё из шутеров ещё только Doom 1? который я безмерно одобряю, и... замечательная Metroid Prime - и это всё! Ай, нет, не всё: ещё сразу две, в привычной манере для этого ТОПа, Halo! Да, это было новым словом в игровой индустрии, но, опять же, можно было оставить одну часть - 1 или 2 - выбирайте, а дальше предоставить место кому-то со стороны.

Следовало это разбавить чем-то вроде Battlefield 1942 или Bad Company, с её разрушаемостью и терраформингом, или, там, чем-нибудь из симуляторов спецназа, или, будь она неладна, включить сюда Rainbow Six, а может Operation Flashpoin - знаковая ведь была игра, не? А SWAT 3 помните, ПОМНИТЕ?! Delta Force 1 - симпотненькие были воксели в своё время, а? 

Пошаговые стратегии - тоже мимо.

Глобальные пошаговые стратегии - опять мимо. Норм ваще, так держать... Да я вас за пошаговые... 

UFO, Jagged Alliance 2, Baldur's Gate 2 - ну, с этими всё понятно - их нет, само собой.

Хотите ещё знаковых проектов, не оказавшихся в этом списке? Кто-то, например, один из немногочисленных авторов ТОПа, может скажет: ой, он не резиновый - здесь всего 100 мест, и новым тайтлам места никак не найти! НАШЛОСЬ БЫ место, НАШЛОСЬ, если бы кое кто подвинулся или вышел покурить на свежий воздух!

А мультиплатиновую Heroes of Might and Magic III там кто-нибудь помнил вообще? А, может быть, что-то из последних Might and Magic, ведь партийные РПГ от первого лица здесь, опять же, тоже не представлены!  

А такую игру, как Commandos они застали, вот уж эпохалочка или эти эксперты в конце 90-х не имели возможности на просчёт таких сложных комбинаций и их хватало разве что на возмущённый крик "мама, хотю куфать"?! 

И если здесь есть Destiny, то почему нет PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, она, как ни крути, здесь место заслужила побольше многих, нравится кому-то жанр королевских битв или нет.

А великолепной Mount & Blade здесь почему нет?! Проект уникален и пользуется огромный, ОГРОМНОЙ популярностью. Они критерии по картам таро что ли определяли?!

И, опять же, здесь 3 (!!!) части GTA, но нет первой Mafia. И этот ТОП ещё на что претендует. Позор, позор, позор! Могу ещё раз произнести это: позор! :-)  

И если здесь всё же есть World of WarCraft, то почему нет EVE: Online - вот уж где размах, так размах, прямо-таки галактических размеров! 

И почему, если здесь возможно присутствие ММОРПГ и всяких сессионок, не включить в список воистину популярную и любимую во всё мире World of Tanks, она гармонично вписалась бы сюда. Не хотите её, ну, аллергия у вас на картошку, так включите другой симулятор или проверенную временем гениальную концепцию в бессмертной графической оболочке, прародительницу резких мемов и кавайных воспоминаний 8-битной эры; я, конечно же, говорю о Battle City! (* ^ ω ^)   

Но вместе с тем Bloodborne оказалась на 4-м месте?! Аха-ха-ха, хорошая шутка. Так вот как по их версии выглядит игра - эпоха, какими-то хитрыми закоулками обскавшая десятки тысяч релизов, включая основоположников жанров, и разместившаяся по итогу на самой вершине списка "любимых игр всех времён и народов"? Аха-ха, вы это слышали, а? Я не могу прям, ну и клоунада, а-ха-ха-ха! 

*****

Вообще возникло ощущение, что список составляло очень мало людей - 2-3, потому что охват жанров и, следовательно, игр крайне узок.

Вероятно, это были большие поклонники Nintendo и японских РПГ в частности, потому что обилие представителей этой без шуток великолепной компании и без сомнения достойных представителей отмеченного жанра иначе объяснить мне сложно. Одних только Final Fantasy три штуки минимум!!! 

Хм, а может авторы - японцы? (づ◡﹏◡)づ 

Опять же, присутствует куча всякой индюшатины. Я её люблю-обожаю, а та же Stardew Valley, за историю своего создания, вообще заслуживает особого уважения, но, друзья мои, всё же индустрию вперёд, создавая порой своим появлением целые жанры, двигали проекты, вышедшие несколько раньше этих милых, бесконечно обаятельных, но всё же, скажем прямо, не столь знаковых безделушек. Ведь правда, да? :-\ 

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (48)
SkyerIst
SkyerIst 1269.34 11.05.2023 02:14 удалён
13

1. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)

 

 

Killa_Cam
Killa_Cam 8.29 11.05.2023 02:16 удалён
1

Бле, опять 

r800
r800 171.26 11.05.2023 02:21 удалён
8

Не ну на первом месте как всегда конечно же полное говно. Этого и ожидалось. Все как обычно.

Kingslayer
Kingslayer 102.03 11.05.2023 04:08 удалён
0

Я канеш ничего против игр Бабадзаки не имею, но пихать 2 его игры в топ-10 - странное дело (и по факту должны быть первые Демоны, заложившие основы серии Соулс). И при этом ставить тот же RE4 ниже - ну такое.. А детище Миками как бы тоже нехило повлияло на становление шутеров от 3го лица на долгие годы вперёд.

BonJovy
BonJovy 181.44 11.05.2023 04:52 удалён
11

Ой,эксперты даже не зумеры,а вообще какие то дошколята.

Скоро уже переписывать будут,меняя на игры ещё посвежее.

Не признаю никакие топы со свежаком в топе лучших игр эва.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.37 11.05.2023 04:54 удалён
8

@Kingslayer большая часть экспертов - зумеры, которые в РЕ4 и многие другие игры просто и не играли или не играли своевременно. Хорошо хоть Тетрис старики заслуженно пропихули))

А касательно игр Миядзаки - Дарк всё-таки совершил квантовый скачок по каждому аспекту относительно Демонов, посему вполне заслуженно, что именно он попадает в топы.

p.s. Меня вот в топах Ласт оф Ас раздражает, по мне, это самая переоцененная игра. Не то, чтобы это плохая игра, да и техническая реализация у неё потрясная. Просто это кинцо с не самым интересным геймплеем, а на момент выхода от игры веело вторичностью, если помимо игр читались книги, смотрелись фильмы.

Kingslayer
Kingslayer 102.03 11.05.2023 05:10 удалён
0

@ZedCOcoZza , РЕ4 на 11ом месте, если смотреть весь топ, тем не менее вместо ББ могли хотя бы его поставить. Насчёт Тёмных Душ, пожалуй, соглашусь. Выше них Миядзаки уже вряд ли поднимет планку своих игр. А наличие ТЛоУ в подобных топах  вполне понятно, по крайней мере текущий вектор развития эксклюзивов Сони задал именно он.

Mancho
Mancho 60.55 11.05.2023 05:36 (изменен) удалён
22


 

Doug
Doug 319.56 11.05.2023 05:59 удалён
1

Интересно, парни, а тут есть такие у кого ботва искренне котируется как топ1 игра эва?

aflestat
aflestat 37.24 11.05.2023 06:46 (изменен) удалён
4

@Doug думаю нет🤷🏼‍♂️ Топ слишком индивидуальный, не объективный и составлен с оглядкой на собственное мнение. Не интересно. Революционеров не взяли в топ, а запихнули сиквелы, мда. Но попытались выпендрится и запихнули сюда разную классику, но получилось это очень криво.

Roxaru
Roxaru 0.64 11.05.2023 07:20 удалён
-5

Как тетрис мог обойти столько крутых игр. Люди с головой дружат вообще?)

BLOODec
BLOODec 41.39 11.05.2023 07:52 удалён
4

Героев меча и магии 3 даже в списке нету.... Вместо этого за то мультяшное говно со врагами в виде свиней на первое место поставили.

SonyboyZ
SonyboyZ 133 11.05.2023 07:58 удалён
1

Интересно, парни, а тут есть такие у кого ботва искренне котируется как топ1 игра эва?

Смотри первый комментарий angel

G700
G700 390.6 11.05.2023 08:03 удалён
2

Интересно, парни, а тут есть такие у кого ботва искренне котируется как топ1 игра эва?

Ну игра-то реально офигенная. На первое место может и не поставил бы её, но поиграть в неё каждому точно советовал бы.

stanis6
stanis6 150.03 11.05.2023 08:07 удалён
7

Топы игр, кино, книг - это самое бесполезное, что можно придумать. Нельзя просто взять и поставить списки в линеечку, что одна лучше другой. Все вкусу настолько субъективны, что нет абсолютной величины, которой можно их измерить. 

SonyboyZ
SonyboyZ 133 11.05.2023 08:09 удалён
5

Гамаг, сделайте свой топ 25 или голосовалку замутите, мы сами выберем 

SnakeRman
SnakeRman 252.61 11.05.2023 08:12 удалён
2

Ну не, ботва хороша, но первое место? Первая десятка без Дума? И на каком месте Сифон Фильтр?

SnakeRman
SnakeRman 252.61 11.05.2023 08:13 (изменен) удалён
4

Интересно, парни, а тут есть такие у кого ботва искренне котируется как топ1 игра эва?

Надеюсь нет, также как и ластуха на втором. Игры отличные, но чтобы прям топовый топ, ХэЗээээ, тут даже метроида нет в топ 10, а именем игры целый жанр назван нынче 

FoTOgRaF
FoTOgRaF 19.93 11.05.2023 08:20 (изменен) удалён
1

Интересно, парни, а тут есть такие у кого ботва искренне котируется как топ1 игра эва?

Я явно не из них) Так и не смог заставить себя пройти ее до конца, заскучал. И гемор с оружием задолбал. С моей точки зрения, первого места вообще не должно быть в подобных топах. 

stanis6
stanis6 150.03 11.05.2023 08:21 удалён
2

Ну не, ботва хороша, но первое место? Первая десятка без Дума? И на каком месте Сифон Фильтр?

А Сифона вообще нет, как и Хорайзона, как и гонок в целом ни Форзы, ни Туризмы. Даже RE2 нет ни в каком виде, что еще раз доказывает никчемность топа.