Опрос: 34% российских геймеров перешли с покупок на торренты после февраля 2022 года
55 Комментарии: 37

Опрос: 34% российских геймеров перешли с покупок на торренты после февраля 2022 года

Дата: 27.08.2022 15:30
14 12 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Take-Two уверена в том, что Grand Theft Auto VI выйдет к осени 2025 года — задержка маловероятна

    6 21.05.2024 16:54 от fukknerv
  • PlayStation 6 и Xbox 5 могут не получить вдвое больше оперативной памяти по сравнению с PlayStation 5 и Xbox Series X

    12 21.05.2024 16:52 от Dim4ik
  • Появились детали июньских презентаций PC Gaming Show и Future Games Show — игроков ждут десятки мировых премьер

    5 21.05.2024 16:51 от marunia
  • Nintendo купила Shiver Entertainment у Embracer Group — эта студия портировала Hogwarts Legacy на Switch

    5 21.05.2024 16:47 от j3143
  • Инсайдер: Microsoft уже дала разработчикам Senua's Saga: Hellblade II зеленый свет на создание новой игры для Xbox и ПК

    37 21.05.2024 16:46 от ELka_sq

55% российских геймеров стали реже покупать игры после февраля 2022 года. Об этом пишут СМИ со ссылкой на проведенное исследование рекламного программатика Platforma.

Основной причиной, которая привела к снижению покупок, стали высокие цены. Так ответили 34% опрошенных. При этом еще столько же рассказали, что перешли на торрент-трекеры.

Кроме того, 15% респондентов отказались от покупок "по принципиальным соображениям" после ухода разработчиков и издателей с российского рынка, 7% россиян привели в качестве причины падение качества выпускаемых игр, еще 10% заявили, что не хотят искать обходные способы для совершения покупки.

Так, четверти игрокам, которые продолжают совершать покупки, пришлось создавать новые аккаунты на другие страны, 23% были вынуждены заводить зарубежные онлайн-кошельки. 20% сетуют на неудобства при конвертации рублей в зарубежную валюту, а 15% поменяли регион в цифровых сервисах.

Тем не менее из-за возникших сложностей траты не сократились, а наоборот увеличились. Доля геймеров, тратящих на игры 5-10 тысяч рублей, выросла за последние полгода с 23 до 32%. Также в сравнении с предыдущим годом на 32% увеличилось ежемесячное количество пользователей, посещающих игровые онлайн-ресурсы.

Читайте также: Полная версия Bloodstained: Ritual of the Night стала временно бесплатной на консолях Xbox.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 27.08.2022 15:43 удалён
19

Кстати, куда делись гамажиковские опросы? Было интересно. Можно было бы и этот вопрос задать.

InoI63
InoI63 15.05 27.08.2022 15:46 (изменен) удалён
10

Я тоже. Куплю, только Atomic Hearts в ближайшее время. При чем, если будет способ напрямую купить, чтобы все деньги разработчикам ушли, обязательно это сделаю.

перейти к непрочитанному
Комментарии (37)
SnakeRman
SnakeRman 255.61 27.08.2022 15:31 удалён
2

Кто опрос проводил, срез пользователей?

r800
r800 172.72 27.08.2022 15:35 удалён
0

Всего 34%?

Conqres
Conqres 65.48 27.08.2022 15:41 удалён
-23

Не надо называть геймерами обычных пиратов-воров.

box360
box360 4.17 27.08.2022 15:41 (изменен) удалён
2

Доля геймеров, тратящих на игры 5-10 тысяч рублей, выросла за последние полгода с 23 до 32% - за месяц или за всю жизнь??

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 27.08.2022 15:43 удалён
19

Кстати, куда делись гамажиковские опросы? Было интересно. Можно было бы и этот вопрос задать.

box360
box360 4.17 27.08.2022 15:44 (изменен) удалён
9

Лично я сегодня скачал с торрент byrut: 
1. Baldurs Gate 3 by xatab
2. SpellForce_3_Fallen_God
3. Wasteland 3
4. Chipmunk Rangers 1.3.3 - ремастер Чип и Дейл с 8 биток.

InoI63
InoI63 15.05 27.08.2022 15:46 (изменен) удалён
10

Я тоже. Куплю, только Atomic Hearts в ближайшее время. При чем, если будет способ напрямую купить, чтобы все деньги разработчикам ушли, обязательно это сделаю.

Kart
Kart 177.68 27.08.2022 15:48 удалён
2

Как только цены игр начали преодолевать психологическую отметку в 1999р, я перестал их покупать в Стиме. Сначала ждал распродаж, а потом посмотрел на сотни купленных игр в библиотеке, из которых реально играл дай бог в одну десятую и такой "да ну его к черту". 

На пс5 несколько проще. Новинка на релизе в 680р? Завораяивайтеyes

crauze
crauze 19.44 27.08.2022 15:49 (изменен) удалён
10

Лично я сегодня сказал с торрент byrut: 
1. Baldurs Gate 3 by xatab
2. SpellForce_3_Fallen_God
3. Wasteland 3
4. Chipmunk Rangers 1.3.3 - ремастер Чип и Дейл с 8 биток.

У меня в Стиме и ГОГ было больше 50ти игр в желаемом. После того, как ГОГ демонстративно сказал мне своё "ФИ", Стим просто убрал возможность покупать, а ЕГС ещё и конфисковал купленное в январе дополнение для XCOM 2, не вернув деньги ("По вопросам возврата средств обращайтесь в Visa" (с) ЕГС), все эти игры перекочевали в закладки раздач на трекерах, с пометкой "скачать поиграть". Возвращаться к жизни честного покупателя я в дальнейшем не планирую, они всё равно не ценят честность 

Rom4n
Rom4n 2.02 27.08.2022 15:52 удалён
3

Я действительно перестал покупать игры в первую очередь на ПК со всеми эти плясками в стиме, и так же в PS Store. 
Покупаю старым проверенным методом, на физическом носителе для консоли. Цены по сути сравнялись. 
Скучается по тем временам, когда на ПК в стимке 1500 рублей AAA игра. 

box360
box360 4.17 27.08.2022 15:54 (изменен) удалён
5

мне нра торрент тем, что там самые последнии версии игр со всеми плюшками, со всеми допам и т.п. Если инглиш был, то обязательно переведут. Это более качественный продукт, считаю (более поздние игры, особенно, которые "отлежались" и пираты их отполировали). Вот мои скаченные игры сегодня, например, там они перезалиты день-два назад, т.е. работа кипит во всю, чуть ли ни каждый день перезаливают. Я честно, давно не качал, сегодня взялся, немного удивлен, что так все супер-круто  на торрентах.
У byrut, кстати, 6 млн уникалов за месяц, вот где люди поднялись со своим сайтом во время СВО. Больше уникалов - выше сервис, смешно звучит про торрент, но это так).
Ну и скорость скачивания около 6-8 Мбайт/сек. Выше всяких похвал (не реклама торрента, факты).

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 54.75 27.08.2022 16:07 (изменен) удалён
1
Тем не менее из-за возникших сложностей траты не сократились, а наоборот увеличились. Доля геймеров, тратящих на игры 5-10 тысяч рублей, выросла за последние полгода с 23 до 32%.

Это то как??!?!?! В турции на 70% все дешевл, даже при конвертации, если на плойке сидишь. А если ПК то зачем вообще там игры покупать, если не онлайн? cool

Coolex
Coolex 99.19 27.08.2022 16:17 удалён
1

@box360 самые последние версии лишь у давно выпущенных проектов, все новинки приходится перекачивать, с выходом нового патча, что жутко неудобно. Это одна из причин, почему многие продолжают покупать игры. 

Ninjalex
Ninjalex 2.18 27.08.2022 16:23 удалён
2

После 24.02.22, торент это закономерность.

AlexanderWake777
AlexanderWake777 92.29 27.08.2022 16:49 удалён
7

И правильно. Будь я ПК-игроком, после того позора, который отчибучили некоторые западные издатели, выстрелив себе в голову запретом на продажу игр по национальному признаку, я бы тоже на торренты перешёл.

Но я сонемальчик, поэтому пришлось на Турцию перейти и взять подписку делюкс на пару лет. Так хотя бы максимально уменьшится прибыль сонимудилы с меня, раза в четыре. Да и мне выгоднее)

Kir_9010
Kir_9010 154.06 27.08.2022 17:41 (изменен) удалён
7

Столько лет приучали покупать нас + скидками заманивал стим.

Сами свалили - сами и виноваты. Олени чё.

Я лично не виноват, и не отдавал приказов начать сами знаете что.

IvanKay
IvanKay 33.66 27.08.2022 17:54 удалён
0

И правильно. Будь я ПК-игроком, после того позора, который отчибучили некоторые западные издатели, выстрелив себе в голову запретом на продажу игр по национальному признаку, я бы тоже на торренты перешёл.

Но я сонемальчик, поэтому пришлось на Турцию перейти и взять подписку делюкс на пару лет. Так хотя бы максимально уменьшится прибыль сонимудилы с меня, раза в четыре. Да и мне выгоднее)

Жесть какой ты принципиальный (нет). Будешь нести деньги Сони но через Турцию чтобы "Максимально уменьшится прибыль сонимудилы".

saf0001
saf0001 21.44 27.08.2022 17:55 удалён
1

@box360 за сворованный BG3 атветишь! такое надо покупать!

Так ведь не продают.

saf0001
saf0001 21.44 27.08.2022 18:02 удалён
2

Я в 22 году покупаю игры так: мультиплатформу или торрент на ПК /Xbox360/PS3 или Аргентина на распродаже для Xbox. Свитч - карики на вторичке. Сониэкзы - если интересны то Турция на новый турецкий акк.

 

Вообще планирую тратить сейчас на игры по минимуму, т.к. нет желания бегать за теми кто не хочет мне продавать и покупать в тридорого.

MarcusRid
MarcusRid 7.34 27.08.2022 18:06 (изменен) удалён
3

На ПК не играю, поэтому в пиратстве нет никакого смысла. Бесплатные игры в egs и так добавляются, большего и не надо.

На PS5, не смотря на блокировку магазина, сони достаточно мягко обошлись. Подписка действует, все онлайн фишки тоже, есть возможность забрать игры из плюса, можно покупать дисковые версии и даже иногда есть скидки в сетевых магазинах.

А вот switch... Хотел продать приставку, в итоге увидел, что на авито их продают тысяч за 20, да еще и с играми. Продавать приставку с 6 катриджами основных эксклюзивов и цифровой библиотекой инди за копейки я был психологически не готов. Дальше факторы:

1. Необоснованно дорогие игры. Цена на инди разительно отличается, примерно в 4 раза от ПК и 2 раза от ps4-5. Простите, за что?

2. Заблокировали магаз, более того без танцев с бубном я даже не могу скачать игры из своей библиотеки. Наглость и грабеж.

3. Нинтендо предлагает очень слабый сервис. Наверное только для харкорных игроков, кто считает эту платформу ван лав. Нет трофеев, сетевой режим особо не нужен, нету системы поощрения игроков, по подписке только классика нинтендо. Я не фанат, простите.

В общем алиэкспресс со своим замыкателем за 700р. вдохнул вторую жизнь, теперь это чуть ли не топовая приставка в моей коллекции.

Но опять же, пиратство как таковое это плохо и все перечисленные выше доводы этого не оправдывают. Особенно когда касается инди разработчиков, которых и так обирают торговые площадки. Кстати говоря, часть инди я добавил в вишлист плойки, после прохождения на switch. С удовольствие пройду еще раз того же Туриста, но с трофеями.