Анджей Сапковский крупно прогадал с продажей прав на
42 Комментарии: 28

Анджей Сапковский крупно прогадал с продажей прав на "Ведьмака"

Автор: GhostHost
Дата: 25.03.2017 13:37
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Авторы PS5-эксклюзива Quantum Error показали первый арт сиквела — Quantum State

    8 19.03.2024 11:11 от G700
  • Джиллиан Андерсон берет интервью в трейлере фильма "Сенсация"

    4 19.03.2024 11:07 от BloodRayne4ever
  • Эпическое сражение продолжается в трейлере фильма "Мятежная Луна: Дарующая шрамы"

    6 19.03.2024 11:03 от BloodRayne4ever
  • Опрос от Sony разозлил поклонников Bloodborne

    65 19.03.2024 11:02 от Ghoul
  • Инсайдер: Sony готовит продвинутый ИИ-апскейлер — благодаря нему PlayStation 5 Pro может научиться запускать игры в 8K

    26 19.03.2024 10:55 от Tigger
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 19.03.2024 10:32 от ALF_9010
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 19.03.2024 09:49 от Krelian
  • "Повесив перчатки на гвоздь" - разговоры о файтингах

    1497 19.03.2024 09:11 от KrayZ
  • Middle-Earth: Shadow of Mordor

    895 19.03.2024 08:14 от Lex Mercer
  • Nintendo Switch

    6040 19.03.2024 07:56 от ALF_9010

Разработчики из студии CD Projekt RED начали создавать игры по вселенной "Ведьмака" в 2007 году, когда выкупили права на серию у польского писателя Анджея Сапковского. С самой первой части авторы старались бережно воссоздавать в своих играх мир писателя и добились просто фантастических успехов. С выпуском The Witcher 3: Wild Hunt в 2015 году компания обрела огромную фанатскую базу и получила полное признание игровых критиков.

К сожалению, не все геймеры знают о том, что именно Сапковский создал вселенную "Ведьмака" и часто принимают его книги за фанфики по игре. Этот факт очень злит писателя, что часто служит поводом для его гневных отзывов о всей игровой индустрии. Тем не менее, по словам Сапковского, в действительности он довольно тепло относится к разработчикам и благодарит их за то, что они так бережно воссоздали его творение.

В интервью порталу Eurogamer Анджей рассказал о начале своего сотрудничества с тогда еще малоизвестной студией CD Projekt. Представители последней пришли к нему с намерением купить права на создание игр про "Ведьмака". Тогда разработчики предложили Сапковскому процент с продаж игр, но писатель отказался и потребовал договор, по которому ему должны были разово выплатить всю сумму за продажу прав.

"Они предложили мне процент с продаж каждой выпущенной ими игры по вселенной. Я отказался, так как думал, что никаких продаж вообще не будет. Они не внушали доверия, не выглядели как толковые ребята, и я подумал, что их затея провалится. "Всю сумму сразу", - потребовал я. Какая же глупость... я не верил в их успех. Кто бы мог предугадать, что так получится?  Я точно не мог. Я очень уважаю CD Projekt за их бережное отношение к своему детищу, и я действительно очень ошибался в них" - заявил писатель.

Таким решением Сапковский явно лишился довольно большой суммы и сильно прогадал.

В настоящее время CD Projekt RED готовит совершенно новую ролевую игру - Cyberpunk 2077.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
Grantovich
Grantovich 134.74 25.03.2017 13:38 удалён
0
Ну лохонулся, с кем не бывает )
deschain
deschain 38.83 25.03.2017 13:54 удалён
0
К сожалению, не все геймеры знают о том, что именно Сапковский создал вселенную "Ведьмака" и часто принимают его книги за фанфики по игре.
Это еще раз доказывает, что некоторые люди дебилы
Researcher
Researcher 16.98 25.03.2017 14:01 удалён
1
Я думаю Сапковский и без этой суммы не бедствует и на паперти не стоит.
CronXPX
CronXPX 7.05 25.03.2017 14:01 (изменен) удалён
0
Ну что ж поделать, бывает. Мало кто верил в CDPR перед выходом первой части. Я сам не сильно верил, когда они его в очередной раз переносили и было не понятно что это, полировка шедевра или повторение судьбы (ж)сталкера. Да и вся польская игровая индустрия 10 лет назад была совсем не та что сейчас.
Alekzan
Alekzan 13.09 25.03.2017 14:04 удалён
0
как выше сказали, это лишь лишнее подтверждения того, что в мире огромное количество идиотов, и цифры будут лишь идти в гору
dinukri
dinukri 45.54 25.03.2017 14:09 удалён
2
Знал бы прикуп, жил бы в...)))
Ku6opr
Ku6opr 106.68 25.03.2017 14:13 (изменен) удалён
0
Пригорело) О, и у Ракетного Кролика)) Елик, и у тебя?)))
nyha007
nyha007 16.56 25.03.2017 14:33 (изменен) удалён
0
Ошибка лишь та которую нельзя исправить.. Джек Ни́колсон в 1 Бэтмене кстати подписывал контракт с процентом от прибыли и до сих пор это приносит ему "копейку" в дальнейшем с студией такой же контракт хотел подписать Дэнни Де Вито ему отказали я про кино сейчас но суть та же..
KRA47
KRA47 276.71 25.03.2017 15:04 удалён
1
Вот что бывает ,когда не считаешься с видеоиграми !Со временем платишь собственным подгоревшим дном! :) :)
Batman3000
Batman3000 24.03 25.03.2017 15:10 удалён
0
Думаю в новичков из Польши вряд ли кто-то поверил бы, все взяли бы деньги вперёд :) Хотя популярность игр наверняка положительно отразилась на продажах книг о Геральте.
Spencer
Spencer 41.94 25.03.2017 15:21 удалён
1
Зато Ведьмака теперь знает весь мир)
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.12 25.03.2017 15:22 (изменен) удалён
1
Batman3000: Думаю в новичков из Польши вряд ли кто-то поверил бы
Да, даже после первого Ведьмака особой веры в них не было (была неплохая RPG, не более (ещё и забагованная)). Во всяком случае, даже представить было сложно, что с каждой новой игрой уровень будет взлетать так высоко.
Noirain
Noirain 53.5 25.03.2017 15:23 удалён
1
Batman3000 Да, но закавыка в том, что ведьмак в играх и ведьмак в книгах-два разных персонажа.
KRA47
KRA47 276.71 25.03.2017 15:24 (изменен) удалён
0
ZedCOcoZza: была неплохая RPG, не более
Я конечно могу ошибиться -но по моему (я не проверял) первый Ведьмак был признан лучшей рпг того года... Из собственных ощущений могу добавить что это была 100% крутая игра на то время.Я ее даже в прошлом году перепроходил-боевка конечно в наше время выглядит странно-но все равно было интересно проходить ее снова.
kek
kek 8.86 25.03.2017 15:31 удалён
0
Польский Лукьяненко)
Amil_Gaoul
Amil_Gaoul 1 25.03.2017 15:48 удалён
0
KRA47: Я конечно могу ошибиться -но по моему (я не проверял) первый Ведьмак был признан лучшей рпг того года...
Где-нибудь в СНГ и в Польше вполне да, но не на западе.
DLine
DLine 49.24 25.03.2017 15:58 удалён
0
Странно, что он начал говорить такие слова. Он же вроде о них высказывался мол - да кому оно надо, игры по книгам, только в книгах всё настоящее и т.д.
Vemaster
Vemaster 1.39 25.03.2017 16:03 удалён
0
Он и с продаж своих книг в России ни копейки не имеет, покуда в который раз выбрал одноразовую выплату, вместо роялти с продаж - так что ему не впервой, он и впрямь тот ещё лох, говоря о бизнесе, и вообще не очень адекватный человек сам по себе, судя по его интервью. Ну и он неплохо так умолчал, что благодаря серии игр о его книгах узнал весь мир, и продажи их возросли в разы. И даже то говно, что он быстро написал и высрал на хайпе игр, последняя книга то, на которой он очевидно срубил капусты - оно тоже всё благодаря серии игр. Так что не надо там ляля...
Naughty_Cat
Naughty_Cat 0.79 25.03.2017 16:29 удалён
0
Эх Сапек.. Не могу не процитировать мнение известного ресурса о его творчестве) "Энциклопедия родовых травм фентези как жанра. Зашкаливающая волатильность персонажей; болтанка между добром и злом всех вместе и каждого по отдельности; пубертатные переживания вполне взрослых героев (в том числе). Алсо, все персонажи, кто не мучается родовыми травмами, объявляются пьяным и недалёким быдлом и подлежат планомерному уничтожению конными арбалетчиками. Во имя Бобра. Как-то это по-пански, по-польски."
PS_god
PS_god 1.6 25.03.2017 19:17 удалён
1
Vemaster последнюю (новую) книгу так и не решился прочесть. как я понимаю, не зря.