Nintendo Switch - опубликованы технические подробности об аккумуляторе консоли и времени зарядки
57 Комментарии: 98

Nintendo Switch - опубликованы технические подробности об аккумуляторе консоли и времени зарядки

Автор: SpykeSIK
Дата: 15.01.2017 06:23
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    32 25.04.2024 17:49 от Krelian
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    5 25.04.2024 17:34 от deschain
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    24 25.04.2024 17:33 от pensioner-2000
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    20 25.04.2024 17:30 от enemycrab
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    29 25.04.2024 16:01 от ComradeBulbing
После показавшихся многим неутешительными данных касательно времени автономной работы новой консоли Nintendo, на известном игровом форуме NeoGaf разразился спор. Некоторые пользователи поспешили обвинить компанию в экономии на аккумуляторе и нежелании реализовать продолжительное время работы.

Пользователь под ником Thraktor помог разобраться в ситуации. Он сообщил некоторые подробности о ёмкости аккумулятора, времени зарядки, а также сравнил Switch с другими портативными консолями.
"Когда я узнал, что время полной зарядки занимает 3 часа, а ёмкость аккумулятора при этом составляет 4310 mAh - я решил, что это довольно разумное решение, максимум того, что можно было ожидать. Разумное решение.
А потом я стал читать ваши ответы... жесть. Я знаю, что на NeoGaf принято реагировать на всё слишком эмоционально, но чтобы до такой степени...Выйдете на улицу, прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, и когда вы вернётесь, мы сможем трезво взглянуть на факты.
Теперь поговорим о батарее.
Ёмкость батареи:
Switch сейчас самый большой объём батареи из всех когда либо созданных игровых устройств. Вот, что имеется у других систем:
  • 3DS / 2DS - 1300 mAh
  • New 3DS - 1400 mAh
  • (New) 3DS XL - 1750 mAh
  • PS Vita - 2200 mAh
Это примерно в 2 раза больше, чем объём PS Vita или почти в 3,5 раза больше, чем ёмкость 3DS/2DS.
Вы наверняка скажите: "такой-то телефон или планшет имеет столько-то ёмкости. Nintendo должна была поставить туда гораздо больше!" Но вся проблема в том, что телефоны и планшеты не имеют активного охлаждения. В основном это аккумулятор, немного электроники и экран. Аккумулятор может занимать до 60-70% объёма телефона и гораздо больше у планшета.
Nintendo не имеет возможности отдать столько места под батарею, так как им необходимо место для кулера и радиатора. Я считаю, что охлаждение может занимать до половины пространства между экраном и задней частью корпуса.
Посмотрите на фото Switch с обратной стороны:

Синим я отметил самый лучший вариант того, сколько может выделить места Nintendo для размещения аккумулятора. Если вы посмотрите на вентиляционные отверстия в верхней и нижней части корпуса, то вы увидите, где расположены кулер и радиатор (я был достаточно консервативен, отмечая красным эту область, так как я не включил в неё третье вентиляционное отверстие, расположенное в правом нижнем углу). Слева у нас осталось место для карты с игрой, слота MicroSD и подставки. Возможно, там располагается часть платы, которая перекрывает систему охлаждения.
Там просто нет места для батареи большей ёмкости. Поэтому я снова говорю, что 4310 mAh это самое лучшее, чего можно было ожидать. Nintendo буквально втиснула туда этот 4310 mAh аккумулятор. Можете цитировать меня, когда увидите разобранную консоль в марте, там нет места для другой батареи. Они впихнули туда столько, сколько возможно без увеличения физических размеров устройства".
Зарядка:
Что касается утверждения об "отсутствии быстрой зарядки у Switch", давайте для начала сделаем некоторые основные математические вычисления... Ёмкость аккумулятора составляет 4310 mAh и это подразумевает под собой, что стандартное напряжение в 3,7 В соответствует 15,95 Вт*ч. Так что зарядка от 0 до 100% длительностью 3 часа - это абсолютный минимум для этой батареи. Стандартный USB 2.0 обеспечивает 2.5 Вт мощности, поэтому просто физически невозможно заряжать так быстро Switch без наличия какой-либо "быстрой зарядки".
Однако, как уже успели отметить несколько человек, аккумуляторы не заряжаются равномерно от 0 до 100%. Первые ~ 80% зарядка происходит достаточно быстро, а вот последующие ~ 20% гораздо медленнее. Вполне вероятно, что пиковая скорость зарядки Switch идёт от 10-15 Вт, что, опять же, гораздо больше, чем USB 2.0.
В прошлом месяце у нас наконец-то появился Nintendo FCC лист, который дал нам эти ничтожные крупицы информации:
Видите место, где указано, что USB-C адаптер переменного тока может обеспечить 15 В DC напряжение? Это означает, что система использует USB Power Delivery Revision 2.0 версии 1.2 или даже более поздней. Что на обычном языке означает использование быстрой зарядки.
Так что, если Nintendo не собралась нарушить законы термодинамики и некоторые законы, лежащие в основе FCC, то Switch определённо поддерживает быструю зарядку.

Что касается продолжительности зарядки в 3 часа, то это абсолютно нормально для игрового устройства такого класса. Полноценной портативной консоли - 3DS - требуется ещё больше времени - 3,5 часа для полной зарядки, в то время как зарядка PS Vita занимает 2 часа 40 минут. И в этих двух случаях мы имеем гораздо меньший объём ёмкости, чем у Switch.

Люди также должны помнить, что литий-ионные аккумуляторы очень медленно заряжают оставшиеся 20%. Именно поэтому производители телефонов часто указывают время зарядки до 80% и намеренно не говорят, что другие 20% занимают ещё столько же времени. У Anantech есть полезные графики скорости зарядки (например, в обзоре OnePlus 3T, Honor 8), и, если вы внимательно посмотрите на них, то увидите четкую тенденцию: зарядка до 80% занимает, как правило, только половину времени полной зарядки до 100%. Это немного варьируется в зависимости от типа батареи и зарядки, но в основном все получается, примерно так.

Что всё это значит для Switch? Время зарядки до 80% займет приблизительно 90 минут. И для меня это вполне разумно. Да, возможно, они могли бы улучшить этот показатель до 60 минут, используя более дорогую батарею, силовые микросхемы и более дорогое зарядное устройство, но я сомневаюсь, что это того стоит.

Выводы:

- Аккумулятор Switch гораздо больше, чем у любого другого игрового устройства;
- Аккумулятор Switch настолько большой, насколько это возможно, для того, чтобы уместить его в корпусе с активным охлаждением;
- Switch использует быструю зарядку;
- Switch заряжается до 80% примерно за 90 минут.

Nintendo Switch выходит 3 марта 2017 года.

Читайте также: Super Mario Odyssey - анонсирован новый полноценный 3D-Марио платформер для Nintendo Switch.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
008
008 0.51 15.01.2017 09:59 удалён
11
Dangerous_and_M: Матерь божья, зачем мне такая развернутая инфа об аккуме, расскажите уже о железе, или все настолько плохо с ним?
А за чем? По-моему игры для $witch сами за себя говорят, они великолепны. Да и на сегодняшний день в портативной части $witch стоит самое мощное мобильное железо на сегодняшний день. По производительности GPU на сегодняшний день ни один производитель мобильного железа к Тегре даже близко подобраться не может.
перейти к непрочитанному
Комментарии (98)
Nexikus
Nexikus 64.85 15.01.2017 06:56 удалён
0
Благодарю за статью интерсно было почитать.Вопрос, а когда о технических спецификациях самой консоли напишите?
Tarnumius
Tarnumius 10.22 15.01.2017 07:01 (изменен) удалён
2
Nexikus: Благодарю за статью интерсно было почитать.Вопрос, а когда о технических спецификациях самой консоли напишите?
Когда их кто-нибудь официально озвучит. Единственное что известно - это 32GB на борту и слот под карту памяти до 2тб
turbokeks
turbokeks 4.89 15.01.2017 08:41 удалён
0
нормально. теоретически аккум на 10 мах обеспечит две полных зарядки свич, что даст 9 часов работы. мне хватит.
008
008 0.51 15.01.2017 09:20 удалён
0
Оф. Информация с сайта Nintendo japan. 約3時間 ※本体をスリープして充電したときの時間です。 У меня с японским не ахти, но я это понял так, что в состоянии игры время полной зарядки аккумулятора $witch составляет около 3 часов. * в режиме сна один час.
Mim
Mim 21.28 15.01.2017 09:42 удалён
0
хм если верить его расчетам о подзарядке, исходя из того что обычный Power Bank 5V 2A,то от него консоль будет уходить в минус при зарядке, если играть.
Tigger
Tigger 528.84 15.01.2017 09:46 удалён
0
Матерь божья, зачем мне такая развернутая инфа об аккуме, расскажите уже о железе, или все настолько плохо с ним?
008
008 0.51 15.01.2017 09:59 удалён
11
Dangerous_and_M: Матерь божья, зачем мне такая развернутая инфа об аккуме, расскажите уже о железе, или все настолько плохо с ним?
А за чем? По-моему игры для $witch сами за себя говорят, они великолепны. Да и на сегодняшний день в портативной части $witch стоит самое мощное мобильное железо на сегодняшний день. По производительности GPU на сегодняшний день ни один производитель мобильного железа к Тегре даже близко подобраться не может.
Tigger
Tigger 528.84 15.01.2017 10:03 удалён
4
008 ну, скажем так, я пока ничего великолепного не увидел. Зельда берет мультяшным артом, да и мощностей любого современного смартфона хватит для такой графики, другое дело, что никто не делает на телефоны AAA-игры. Марио? Лесенки с кулак. Сплатун? Без комментариев. И снова, судя по всему, нин останется без мультиплатформы.
Or1s
Or1s 21.32 15.01.2017 10:33 удалён
1
Че то как то... Не убедил ) Вот недавний КИТАЙСКИЙ GPD WIN при 5 дюймах экрана и размере с 3дс хл при активном охлаждении (которое правда сделано через одно место и нормально не работает)) имеет акк толи 6300 то ли 6700. А тут сравнивают штукенцию размером с 8 дюймовый планшет с дико жручей тегрой (вариации на х1 вроде вообще в портативе не применялись, только домашние вроде шилд тв и в авто) с мелкими старыми портативками на очень экономном железе. Браво! Короче не оправдание. Нинтендо целенаправлено поставила никакой акк чтобы потом продать по второму кругу тем же людям ревизию с нормальным )
hello_insomnia
hello_insomnia 0.7 15.01.2017 10:39 удалён
1
А в чем проблема использовать литиево-полимерный аккум? Который можно расположить как угодно и любой формы? Такая фанбойская защита "переключателя" в тексте, шо ваще. Аккум можно было туда пихануть больше без каких либо проблем, учесть габариты этого не понятно чего.
SpykeSIK
SpykeSIK 7.14 15.01.2017 10:44 удалён
1
Nexikus Сделаю, как только они появятся.
MZS
MZS 15.11 15.01.2017 11:21 (изменен) удалён
1
008: По производительности GPU на сегодняшний день ни один производитель мобильного железа к Тегре даже близко подобраться не может.
Эээээээээ. Если речь идёт о Тегре на Паскале, то наверное. Только в Свитче стоит прошлое поколение Тегры на Максвелле. А в плане мобильной графики самое мощное решение вообще у Apple. Потом, опять же, на li-ion свет клином не сошелся. Есть как минимум li-po, который давно применяют в смартфонах. Он меньше весит, у него нет эффекта памяти, но он требует качественную схемотехнику. Однако если, как и аксессуары, аккум продиктован в Switch с позиции банальной жадности, то всё становится на свои места. Nin ничто не мешало запихнуть в такой девайс аккум ёмче и технологичнее, как ничто не мешало сделать обычный пад ценой не дороже Дуалшока 4. Просто кажется, что в погоне за прибыльностью железа с первого дня Нин так увлеклась, что сэкономила там, где экономить не стоит. Помимо стандартных проблем со скоростью заряда у li-ion уже через год появится эффект памяти и мы можем только догадываться о циклах этой батареи. Аккум в Switch несъемный (нин уже это подтвердила), но учитывая цену девайса сильно дорогой элемент питания туда никто не поставит, а потому через год как бы три часа зельды по паспорту не превратились в полтора.
Aleksandrs
Aleksandrs 2.02 15.01.2017 11:29 удалён
1
Or1s тоже об этом подумал. Какое "места нет"? У меня Хперия на 2300мА -полтора часа игры в Хком,и Oukitel 6300mA- 5часов. Разница в габаритах может 2мм,китаец ощутимо тяжелее только. Ну и главный фейл - даже при наличии костыля в виде павербанки,консоль будет разряжаться быстрее чем заряжаться. 3часа поиграл -3 часа заряжаешь,это провал.
forcecoder
forcecoder 14.05 15.01.2017 11:32 удалён
-1
Dangerous_and_M: мощностей любого современного смартфона хватит для такой графики
не смешите мои Титаны :))) Картинку возможно смартфорны нарисуют, но рендерить весь мир на этом движке в реальном времени ..., когда нибудь через несколько лет может быть такое и станет доступным.
Xenosag
Xenosag 14.09 15.01.2017 11:44 удалён
0
портативность на уровне - сходил в туалет с консолью. Для других целей автономности определёно будет недостаточно.
CeH9
CeH9 4.97 15.01.2017 11:58 удалён
4
forcecoder: когда нибудь через несколько лет может быть такое и станет доступным.
На самом деле тегра Х1 всего 1,5 раза мощнее видеочипов современных смартфонов, а в плане цпу так вовсе им уступает.
Minatavrus
Minatavrus 1.95 15.01.2017 11:58 удалён
0
NVIDIA SHIELD Tablet 32Gb LTE - 5400 мА⋅ч.
CeH9
CeH9 4.97 15.01.2017 12:00 удалён
5
Minatavrus там охлада нет, греется сильно зараза.
Minatavrus
Minatavrus 1.95 15.01.2017 12:02 удалён
1
CeH9: Minatavrus там охлада нет, греется сильно зараза.
Я к тому, что написан бред "про самую емкую батарею", про то "литий-ионные аккумуляторы очень медленно заряжают оставшиеся 20%" (это зависит от алгоритма балансировки) и прочее.
SpykeSIK
SpykeSIK 7.14 15.01.2017 12:08 удалён
1
Minatavrus У Shield дорогая li-po батарея и нет охлаждения.