Игровая индустрия скорбит о смерти президента Nintendo Сатору Иваты
79 Комментарии: 23

Игровая индустрия скорбит о смерти президента Nintendo Сатору Иваты

Дата: 14.07.2015 02:37
1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    36 24.04.2024 07:42 от NeProfi
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    12 24.04.2024 07:41 от TerobiteX
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    18 24.04.2024 07:35 от G700
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    14 24.04.2024 07:27 от TerobiteX
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    32 24.04.2024 07:21 от Kir_9010

Появившаяся в понедельник утром трагическая новость о смерти президента Nintendo Сатору Иваты повергла в шок миллионы поклонников компании и ведущих представителей игровой индустрии. Платформодержатели, разработчики, главы крупнейших издательств, журналисты и тысячи простых игроков скорбят о кончине выдающегося управленца и талантливого программиста. Геймеры бесконечно благодарят Ивату за подаренные им удивительные эмоции, а лидеры индустрии выражают признательность за смелые решения, сыгравшие огромную роль в развитии игрового медиума.

Проработав в близкой к старейшему игровому производителю на планете компании HAL Laboratory почти два десятка лет, в начале двухтысячных Сатору Ивата официально присоединился к Nintendo, где вскоре стал первым с момента ее основания в 1889 году президентом, не являющимся членом семьи Ямаути. Под управлением Иваты Nintendo выпустила самые успешные в своей истории продукты, попала в списки крупнейших компаний Японии, а ее позиция не раз подавалась в качестве примера на собраниях японского правительства.

Однажды ушедший из жизни руководитель сказал, что в сердце всегда остается геймером, и действительно был максимально близок игрокам. Он находил время на длительные интервью с самыми разными разработчиками в рамках цикла Iwata Asks, лично доносил информацию до аудитории в программах  Nintendo Direct, а к неудачам относился философски - не повезло сегодня, повезет завтра. 

В связи со смертью президента у зданий всех отделений Nintendo были приспущены флаги:

К вечеру в небе над центральным офисом компании в Киото появилась радуга:

«Я поражен этой внезапной новостью и охвачен грустью. Мы в Nintendo продолжим придерживаться выработанной совместно с ушедшим президентом позиции и будем добиваться новых успехов, которые порадовали бы господина Ивату», - Сигеру Миямото.

«Очень сложно выразить словами окутавшую нас печаль. Господин Ивата был сильным лидером, уникальной фигурой в игровой индустрии и важной частью истории Nintendo. Он был во всех смыслах человеком с богатым творческим воображением и нам будет сильно его не хватать. И как господин Ивата сподвигал нас на новые свершения, так и мы сделаем всё, чтобы его наследие продолжало жить в наших начинаниях. Сейчас мы мысленно с его семьей», - Глава Nintendo of Europe Сатору Сибата.

«Ивата ушел, но пройдут еще годы, прежде чем его огромный вклад в развитие Nintendo и всей индустрии видеоигр будет оценен в полной мере. Он оставался сильным лидером и его качества были очевидны всем: интеллект, креативность, любознательность и чувство юмора. Но тем из нас, кому посчастливилось работать с ним тесно, он больше всего запомнится своим наставничеством и дружбой. Он всегда призывал нас двигаться вперед, пробовать что-то новое, и, самое важное, радовать, удивлять и любить фанатов. И в этом направлении мы будем двигаться бесперебойно», - Реджи Физ-Эмей, главный операционный директор Nintendo of America.

«Спасибо вам за все, господин Ивата», - команда PlayStation.

«...Неутомимый труженик и очень открытый человек, он всегда поддерживал и понимал меня больше всех, когда мы работали вместе. По моему мнению, Ивата был лучшим лидером из всех когда-либо возглавлявших Nintendo. Молюсь за его душу и приношу соболезнования всем друзьям и семье», - Масахиро Сакурай, создатель Kirby и Super Smash Bros.

«Скорбный день. Сатору Иваты не стало. Однажды мне посчастливилось давать ему интервью, и он знал о геймдеве куда больше, чем я», - автор Deus Ex и Epic Mickey Уоррен Спектор.

«Об этом мало кому известно, но именно Ивата отвечал за программирование американской версии самого первого Dragon Quest. Глядя на то, кем он стал в итоге, мы не должны сожалеть о том, что не заполучили такого сотрудника в свою команду, но на тот момент действительно хотели, чтобы он присоединился к нам. Ивата-сан был прекрасным человеком. Мы молимся за его душу», - создатель сериала Dragon Quest Юдзи Хори.

«Очень больно слышать о кончине Иваты-сана. Мы очень многим ему обязаны. Покойтесь с миром. И спасибо за все, что вы сделали для игрового мира», - сценарист и дизайнер Сорайя Сага, супруга креативного директора Monolith Soft Тецуи Такахаси.

«Я всегда восхищался его простыми и понятными пояснениями по находящимся в разработке играм в программах Nintendo Direct. Он был источником вдохновения, как лидер одной из самых влиятельных компаний в игровой индустрии, который ранее сам занимался разработкой и всегда оставался геймером. Несколько раз доводилось встречаться и беседовать с ним на международных профильных ивентах, и он неизменно проявлял дружелюбие, располагая к себе.

Долгое время мечтал поперекидываться с ним твитами или оказаться на одной публичной площадке, где можно было бы поговорить об индустрии и играх, в которые мы играем. Однажды я даже упомянул в своем сообщении #Iwatter, когда увидел, что он начал публиковать информацию о прошлой Е3 с таким хэштегом.

Всегда уважал Nintendo за качественные и доступные для всех и каждого игры, и понимаю, что во-многом и благодаря Ивате долгое время сохранялась столь высокая планка. Сейчас я просто желаю ему упокоения с миром, и благодарю за проделанный ради лучшей игровой индустрии путь. Помолюсь за его душу», - Шухей Ёсида, глава Sony Computer Entertainment Worldwide.

«Мы потеряли легенду», - команда Koei Tecmo Games.

«Сегодня грустный день для семьи, друзей Иваты-сана и геймеров. Его лидерство, творческие качества и целеустремленность возвысили индустрию», - руководитель отделения Xbox Фил Спенсер.

«Впервые познакомился с Иватой при посещении NCL много лет назад. Тогда он еще был молодым задорным парнем, стоявшим у руля HAL. Крайне милым человеком и крутым разработчиком. Где там мой носовой платок...», - Кен Лобб, креативный директор Microsoft Game Studios.

«Сегодня мы потеряли звонкий голос и яркий путеводный свет индустрии. Но ваше наследие будет жить, Ивата-сан. Спасибо вам!», - команда 2K.

«Крайне грустно было услышать сегодня о кончине Иваты-сана. Сердцем я, фанат Nintendo со времен NES, с его семьей, друзьями и фанатами», - Адам Бойс, представитель Sony Computer Entertainment.

«Перед приездом в Nintendo of America Ивата обязательно менял на своей 3DS приветственное StreetPass-сообщение на «Привет, NoA!» Вот таким он и был президентом, уделявшим внимание даже подобным мелочам», - Эндрю Келли, пиарщик PlayStation (экс-пиарщик Nintendo of America).

«Сначала новость о смерти Иваты меня опустошила. Но потом я решил поиграть в игры Nintendo. И вот снова сижу улыбаюсь. Спасибо, Ивата!», - Брайан Альтано, ведущий IGN.

«На визитке я президент, мысленно - геймдизайнер, но в сердце - геймер», - цитирует Bungie одну из самых известных цитат Иваты.

«Выражаем бесконечную благодарность и уважение Ивате-сану. Его талант и юмор сделали этот мир чуточку лучше», - команда Capcom Unity.

«Покойтесь с миром, мистер Ивата. Спасибо за бесконечный фан и вдохновение», - Нил Дракман, креативный директор The Last of Us @ Naughty Dog.

«Мистер Ивата заботился о Nintendo. Он жил ради Nintendo. А когда было тяжело, вдвое урезал свою зарплату. Iwata Asks нужно издать книгой» - Майк Дракер, сценарист телевизионной программы Tonight Show c Джимми Фэллоном, бывший редактор IGN.

«Есть в мире такие руководители корпораций, которые действительно меняют жизни людей. Сатору Ивата был одним из них», - глава Razor Мин-Лян Тан.

«Отказываюсь понимать, не понимаю», - написал создатель Minecraft Маркус Перссон с хэштегом #ThankYouIwata, отвечая на знаменитую фразу президента «Пожалуйста, поймите...» (Please Understand).

«Спасибо за все, Ивата-сан! Вас никогда не забудут!», - штаб Konami Europe.

«Мы искренне огорчены новостями об уходе Иваты-сана. Выражаем глубочайшие соболезнования семье в эту трудную минуту» - команда Obsidian.

«Какой ужасно печальный день... Огромная утрата для индустрии», - Питер Мур, главный операционный директор Electronic Arts.

«Скорбим в связи с кончиной президента Сатору Иваты и выражаем огромное уважаение его работе и личности», - команда Platinum Games.

«Покойтесь с миром, Ивата-сан. Мы многим вам обязаны и нам вас будет не хватать», - команда Treyarch Studios.

«Он был невероятно умным и талантливым человеком, увлеченной творческой личностью. Да упокоится же его душа», - Зельда Уильямс, дочь покойного актера Робина Уильямса, названная в честь Зельды из The Legend of Zelda

«Вклад господина Иваты в индустрию несоизмерим. Спасибо, что вдохновляли нас всех», - издательство Activision.

«Ивата-сан ушел слишком рано. Он был визионером, принесшим радость миллионам. Легенда гейминга. Покойся с миром», - компания Electronic Arts.

«Наши глубочайшие соболезнования семье Иваты-сана и всем в Nintendo. Мы будем по нему скучать», - президент Ubisoft Ив Гиймо.

«Я буквально убит горем... Он был игроком, разработчиком и настоящим борцом за наш медиум. RIP», - написал известный игровой журналист и продюсер игровых шоу Джефф Кейли, назвав Ивату своим другом.

«Навсегда в моем сердце», - твитнул создатель Devil May Cry, Bayonetta и Wonderful 101 Хидеки Камия, приложив совместную фотографию из личного архива:

Аарон Гринберг из Microsoft выложил скриншот с приспущенным флагом:

NVIDIA:

Square Enix, Warner Bros., AMDпродюсер Pokemon Джуничи Масуда, команда Skype, создатель Tekken Кацухиро Харада...

В сети за прошедший день было оставлено огромное количество фанарта, в том числе очень грустного...

...и отображающего встречу руководителя с покойным создателем Game Boy Гунпеем Йокоем и третьим президентом Хироси Ямаути:

Торговая сеть Amazon отметила Ивату на главной странице игрового раздела своего сайта:

Сатору Ивата ушел из жизни в субботу, 11 июля. Причиной его смерти стала растущая опухоль в желчном протоке. Первую операцию президент перенес еще летом 2014 года, после чего продолжил вести активную рабочую деятельность, присутствуя на всех важнейших для компании собраниях.

По итогам прошедшего финансового года он вернул Nintendo к уровню прибыли и строил большие планы на будущее, куда входил запуск новой консоли NX, выход инновационных продуктов Quality of Life и «сотрудничество века» с корпорацией DeNA. Уходя, Ивата успел заключить соглашение с компанией Universal на создание настоящих аттракционов по вселенным Nintendo, а после презентации на выставке E3 2015 пообещал работать усерднее, чтобы соответствовать ожиданиям фанатов.

Редакция GameMAG.ru присоединяется к соболезнованиям в адрес близких, друзей и поклонников. Со смертью столь яркого человека уходит целая эпоха, как бы кто к нему и его решениям не относился.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (23)
SkyerIst
SkyerIst 1268.2 14.07.2015 02:56 удалён
0
:(

http://i.imgur.com/o2ptwyd.jpg" rel="nofollow" target="_blank">http://i.imgur.com/o2ptwyd.jpg
dscorpio
dscorpio 8.49 14.07.2015 04:19 удалён
0
Очень жаль(
http://1.media.dorkly.cvcdn.com/54/66/54ed6dfb444e4fc6706d6867a352c362.jpg" rel="nofollow" target="_blank">http://1.media.dorkly.cvcdn.com/54/66/54ed6dfb444e4fc6706d6867a352c362.jpg
upgod
upgod 2.6 14.07.2015 06:24 удалён
0
автору человеческое спасибо за подборку и оформление; действительно чувствуется, как вся индустрия выразила искренние соболезнования; фан арт с Гунпеем Йокоем и Хироси Ямаути очень душевный; думаю на этой ноте и запомню это событие
Chronometro
Chronometro 2.58 14.07.2015 08:56 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2040/crazysapertonig">crazysapertonig: Polygon и тут смогли выделиться
https://pp.vk.me/c624529/v624529844/37b50/FsaXflo4YrA.jpg" rel="nofollow" target="_blank">https://pp.vk.me/c624529/v624529844/37b50/FsaXflo4YrA.jpg

это фейк. Им не выгодно так себя ещё больше дискредитировать.

Некоторые комментарии очень классные. Но лучший, на мой взгляд, у Реджи.
Vadimeys
Vadimeys 2.68 14.07.2015 09:48 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1250/chronometro">Chronometro не фейк - они быстро удалили
kamui
kamui 24.71 14.07.2015 09:58 удалён
0
Классно оформил, Скай. Жалко, нельзя несколько плюсов ставить.
Gauwoof
Gauwoof 51.7 14.07.2015 10:11 удалён
0
Отличная подборка, Скай. Очень грустно стало опять после всего прочитанного...
Gauwoof
Gauwoof 51.7 14.07.2015 10:21 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1461/keht">KEHT Я бы на его месте не стал хоронить всю Нинтендо вместе с С.И.
Конечно, многих распирает на прогнозы, но это и неэтично, и наверняка будет неправдой
Shex
Shex 0.06 14.07.2015 10:26 удалён
0
Спасибо за статью и подборку.
Chronometro
Chronometro 2.58 14.07.2015 11:05 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1461/keht">KEHT: Интересный камент дал Брайан Фарго

Интересно ещё то, что нет ни одного реального подтверждения, что он это говорил.
Shex
Shex 0.06 14.07.2015 11:56 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3138/jjhollywood">JJHollywood: И в чем проблема твитта полигона? я не уловил
http://gamemag.ru/news/106289/igrovaya-industriya-skorbit-o-smerti-prezidenta-nintendo-sat" rel="nofollow" target="_blank">http://gamemag.ru/news/106289/igrovaya-industriya-skorbit-o-smerti-prezidenta-nintendo-sat

В том, что они вместо фотографии Иваты поставили фото Миямото.
https://pp.vk.me/c624529/v624529844/37b50/FsaXflo4YrA.jpg" rel="nofollow" target="_blank">https://pp.vk.me/c624529/v624529844/37b50/FsaXflo4YrA.jpg
Tan
Tan 23.31 14.07.2015 12:37 удалён
0
Слёзы на глазах навернулись...
EbyBeach
EbyBeach 2.57 14.07.2015 12:58 удалён
0
На мой взгляд очень правильные вещи сказал Шухей Ёсида, как-то искренне было сказано. Пусть земля ему будет пухом..... все равно после смерти, жизнь только начинается.
Momentum
Momentum 4.27 14.07.2015 13:34 удалён
0
скай, отличная подборка, спасибо
с удовольствием дал бы денег, чтобы воткнули сайт полигона...
EbyBeach
EbyBeach 2.57 14.07.2015 16:25 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2835/ktotot">ktotot: смерть человека это конечно всегда трагедия, однако на мой игровой опыт он не оказал никакого влияния и не подарил мне никаких эмоций.

И зачем такое писать? Я надеюсь что тебя забанят
THP.LP
THP.LP 90.99 14.07.2015 18:14 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2835/ktotot">ktotot
http://gamemag.ru/users/1848/ebybeach">EbyBeach: И зачем такое писать? Я надеюсь что тебя забанят

оставь дурачка. если компания не принесла ему радость но зато принесла многим другим миллионам то все равно она гумно
j3143
j3143 -4.93 14.07.2015 20:34 удалён
0
Очень жаль, нормальный мужик был
Что же теперь будет с нинкой, надеюсь он позаботился о приемнике
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!