Gamemag: обзор монитора ViewSonic VG2401mh
13 Комментарии: 0

Gamemag: обзор монитора ViewSonic VG2401mh

Дата: 27.03.2015 02:36
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    21 20.04.2024 00:26 от forcecoder
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    11 20.04.2024 00:22 от forcecoder
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    22 19.04.2024 23:33 от Sanchez
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    56 19.04.2024 23:25 от hog12
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    13 19.04.2024 23:20 от Cyril

24-дюймовый монитор ViewSonic VG2401mh предназначен для геймеров. Его тонкие рамки и строгий внешний вид дополняются массивной подставкой с красной полосой. Подставка позволяет регулировать высоту и угол наклона, а широкое основание делает устройство устойчивым даже на нестабильной поверхности.

У монитора нет никаких механических кнопок. Навигация по меню осуществляется с помощью сенсоров в правом нижнем углу.

Главной особенностью данной модели является поддержка высокой частоты обновления кадров, вплоть до 144Hz, и быстрое время отклика в одну миллисекунду. Это позволяют достигать четкой и плавной картинки даже в самых динамичных играх.

Чтобы проверить этот момент я решил запустить культовый киберспортивный шутер Quake III Arena. Бегая и прыгая по платформам на высокой скорости, картинка остается максимально четкой, даже при резких поворотах камеры. Естественно, при таком времени отклика ни о каких шлейфах и "призраках" речи идти не может, но для самых привередливых в настройках предусмотрен переход с нормального на сверхбыстрый режим матрицы.

Любители шутеров так же по достоинству оценят дополнительные функции монитора. Сенсорные кнопки служат не только для управления меню, но и для включения некоторых дополнительных опций. Так в режиме Game Mode повышается контрастность и резкость контуров. Это может помочь вычислить кемперов в темных углах и других местах, где противник сливается с фоном.

Вторая кнопка включает режим "Aim Point". В центре экрана появляется статичный прицел, который позволяет не обращать внимание на увеличение или отсутствие прицела в самой игре. В результате вы будете более точно прицеливаться на бегу или во время "слепой" стрельбы. И если вы раньше рисовали в центре экрана маленькую точку, то теперь портить монитор не придется. 

Очевидно, такой четкой и плавной картинки можно было добиться только используя TN матрицу, которая, однако, имеет ряд своих недостатков. Людям привыкшим к мониторам с IPS матрицами, картинка может показаться слишком светлой и даже бледной. С другой стороны, с цветами, конечно, можно дополнительно поэкспериментировать в настройках. Готовые варианты достаточно неплохие, их вполне можно использовать, если не хочется возится самому. Черный цвет здесь выглядит достаточно неплохо для TN, однако немного отдает серым.

Другая традиционная для TN проблема — это углы обзора. При небольших изменениях ракурса головы, картинка то и дело уходит в фиолетовый или в желтый оттенки. Для комфортного использования монитор должен находится на уровне глаз.

Помимо углов обзора, у некоторых мониторов могут возникать трудности и с засветами. Здесь, благодаря WLED подсветке, цвета сохраняют свои оттенки по всей поверхности экрана. Только на полностью черном изображении, если приглядеться, появляется небольшой засвет вдоль нижней рамки.

Монитор может использоваться сразу с несколькими устройствами. В наличии вход DVI-D, два HDMI порта, DisplayPort, а так же аудио выход. К слову, внешнюю акустику можно и не подключать - у монитора достаточно громкие динамики. Звук воспроизводится четко, громко и без хрипения, что позволяет комфортно смотреть кино или играть в игру. Хотя надо признать, что звуку не хватает низких частот, а музыку лучше слушать в наушниках или через колонки.

ViewSonic VG2401mh  разработан специально для тех игроков, которые серьезно подходят к делу, для которых частота обновления 144 Гц и сверхбыстрый отклик в 1 мс - не пустой звук. С функциями Game Mode и Aim Point играть станет проще. Однако монитор не обделен проблемами, связанными с TN матрицей, но это тот случай, когда достоинства и недостатки неразрывно идут в одном флаконе. Достигнуть таких показателей с другими типами матриц пока невозможно и приходится выбирать между плавностью или яркостью. Поэтому тут каждый должен решить для себя сам.

Автор - Azzy, Редактирование - ACE, SkyerIst

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!