Эксперты Digital Foundry: Максимальная вычислительная мощь PlayStation 5 Pro — 36 TFLOPs
41 Комментарии: 71

Эксперты Digital Foundry: Максимальная вычислительная мощь PlayStation 5 Pro — 36 TFLOPs

Дата: 07.05.2024 12:43
18 8 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Electronic Arts не будет выпускать Dragon Age Dreadwolf в одно время с Assassin's Creed Shadows

    3 19.05.2024 17:24 от LeonStrife
  • Появление Resident Evil 7 стало поворотным моментом для серии Resident Evil — продажи игр взлетели

    4 19.05.2024 17:24 от ComradeBulbing
  • Remedy тизерит анонс от студии на Summer Game Fest

    8 19.05.2024 17:22 от LeonStrife
  • Инсайдер: Microsoft готовится к запуску Xbox нового поколения — Call of Duty 2026 должна войти в стартовую линейку консоли

    58 19.05.2024 17:20 от AlexanderWake777
  • Живучие зомби, медленный геймплей, расширенный сюжет: Появились новые детали ремейка первой Resident Evil — слух

    52 19.05.2024 17:05 от AlexanderWake777

Графический процессор PlayStation 5 Pro обеспечит максимальную мощность в 36 терафлопс, а некоторые изменения, реализованные в нем, позволят повысить производительность трассировки лучей.

Об этом высказались эксперты Digital Foundry в последнем выпуске своего подкаста, где обсуждались слухи о промежуточном поколении консоли Sony и, в частности, технические характеристики GPU.

Согласно информации, утекшей с портала разработчиков Sony, грядущая консоль будет оснащена 30 блоками WGP, обеспечивающими производительность на уровне 33,5 терафлопс, в отличие от 18 WGP в базовой PS5, которые дают 10,23 терафлопс мощности. На бумаге это дает PlayStation 5 Pro дополнительные 227 процентов производительности, но в действительности разница будет значительно меньше, поскольку сама Sony в своих документах утверждает, что новая консоль предложит лишь 45-процентный прирост по части GPU в сравнении со стандартной моделью.

Сравнив показатели базовой и Pro-версии, специалисты пришли к выводу, что цифра в 33,5 терафлопс, скорее всего, говорит о том, что тактовая частота 60 вычислительных блоков в PlayStation 5 Pro будет ниже, чем у базовой модели, и составит 2,18 ГГц. При этом улучшенная консоль также предложит режим буста, в котором GPU сможет разгоняться до 2,35 ГГц. Это обеспечит производительность в 36 терафлопс, но из-за потолка энергопотребления системы достичь такого высокого уровня можно будет лишь в ограниченных сценариях.

Помимо разницы в тактовой частоте, графический чип PlayStation 5 Pro будет иметь и другие изменения, в том числе новую структуру кэш-памяти с удвоенным кэшем L1 и увеличенным с 16 КБ до 32 КБ размером L0, что позволит увеличить количество вычислительных блоков на шейдерный движок и повысить производительность трассировки лучей. Кроме того, GPU в обновленной консоли обзаведется поддержкой функций DirectX12 Ultimate, недоступных в обычной PS5, таких как аппаратные затенения с переменной скоростью, сеточный шейдинг и дополнительные возможности для гибридного MSAA.

Ожидается, что PlayStation 5 Pro выйдет в конце этого года.

Читайте также: Сделано вручную: Разработчики Xbox-эксклюзива Senua’s Saga: Hellblade II показали новый скриншот.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
FanBoy
FanBoy 4.34 07.05.2024 12:53 удалён
17

теперь заживём в ff16 будет не 720p, а 1080р тянуть

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 54.68 07.05.2024 12:54 (изменен) удалён
21

А нахера эта штука без игр то? На горизонте только гта6 и кк2, а от сонички-пусички ничего стоящего только помойные супергеройские фильмы(ну это личная претензия не выношу марвел спудименов и прочее). Уже года два нет желания ничего покупать на старте, свою фатку уж точно менять не буду

перейти к непрочитанному
Комментарии (71)
FanBoy
FanBoy 4.34 07.05.2024 12:53 удалён
17

теперь заживём в ff16 будет не 720p, а 1080р тянуть

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 54.68 07.05.2024 12:54 (изменен) удалён
21

А нахера эта штука без игр то? На горизонте только гта6 и кк2, а от сонички-пусички ничего стоящего только помойные супергеройские фильмы(ну это личная претензия не выношу марвел спудименов и прочее). Уже года два нет желания ничего покупать на старте, свою фатку уж точно менять не буду

SkyerIst
SkyerIst 1272.05 07.05.2024 13:02 удалён
8

@WhyAreYouRuniiin скоро майская презентация PlayStation, там анонсируют новинки для PlayStation 5 smiley

Doug
Doug 322.91 07.05.2024 13:05 удалён
3

@WhyAreYouRuniiin 

А нахера эта штука без игр то?

Играть в терахлопцы, как обычно

asxix
asxix 1.15 07.05.2024 13:16 удалён
2

Ну в целом интересно 🧐 до этого брал пс4 про и было приятно уже тогда в часть игр видеть 60 фпс. Хотелось бы понять лучше что же даст в этот раз про по сравнению с обычной версией. 

DoctorNet
DoctorNet 119.79 07.05.2024 13:17 удалён
0

А как эти флопсы скажутся та на визуале?

А то что не новости, везде пишут  что даж не мечтайте о 4к60

Habeniht
Habeniht 33.4 07.05.2024 13:19 удалён
1

ПРО,  как обычно, для ярых  фанов "графина" и тех,  у кого  деньги "жгут ляжку"...остальным без надобности, на данный момент времени...знаковые игры решают,  да их  почти нема...один ширпотребsadwink

vegas777
vegas777 10.93 07.05.2024 13:20 удалён
0

 

А нахера эта штука без игр то? На горизонте только гта6 и кк2, а от сонички-пусички ничего стоящего только помойные супергеройские фильмы(ну это личная претензия не выношу марвел спудименов и прочее). Уже года два нет желания ничего покупать на старте, свою фатку уж точно менять не буду

Чтобы продать овердохера пс5 про, достаточно одной гта6 smiley 

AlexFomi
AlexFomi 84.07 07.05.2024 13:20 удалён
0

Интересно, а всякие старые игры с PS4 получат программное улучшение? mail

TamTam
TamTam 57.82 07.05.2024 13:25 удалён
0

тактовая частота 60 вычислительных блоков в PlayStation 5 Pro будет ниже, чем у базовой модели

То есть, не факт, что старые игры без патчей будут лучше работать. Может быть и обратная ситуация mail

обзаведется поддержкой функций DirectX12 Ultimate, недоступных в обычной PS5

Как так то? Пацаны уверяли, что в консоли RDNA 2... sad

Citizenfour
Citizenfour 122.24 07.05.2024 13:30 удалён
2

Давайте уже анонс, показ внешнего вида, цену и дату выхода 

Krelian
Krelian 223.12 07.05.2024 13:35 удалён
0

Интересно, а всякие старые игры с PS4 получат программное улучшение? mail

они на базовой пс5 то не все получили

ComradeBulbing
ComradeBulbing 11.7 07.05.2024 13:36 (изменен) удалён
1

@FanBoy Давно пора,а то 3 года поколению, а скачка нет. Хотя бы 60 фпс чтобы у Пс5 Про и хотя бы чистые 1080 в играх (без апкелла).

Malevolent
Malevolent 21.06 07.05.2024 13:38 удалён
0

А бекап сейвов они завезти не хотят? А то если покупать пс5про, то как сейвы то на неё скопировать?

ComradeBulbing
ComradeBulbing 11.7 07.05.2024 13:38 удалён
0

@Citizenfour Кстати да, интересно будет ли прям дороже нежели Пс5 обычная?

Citizenfour
Citizenfour 122.24 07.05.2024 13:41 удалён
0

@Malevolent сейвы давно в облако можно закидывать laugh

AlexFomi
AlexFomi 84.07 07.05.2024 13:42 удалён
0

Интересно, а всякие старые игры с PS4 получат программное улучшение? mail

они на базовой пс5 то не все получили

Кстати да, даже в PS4 Pro можно было опционально включить принудительный суперсемплинг (который кстати не всегда работал корректно), а в PS5 эту функцию убрали. Но у PS5 Pro будет какой-то аналог DLSS - который, я надеюсь, можно будет принудительно включить для неподдерживаемых игр.

Citizenfour
Citizenfour 122.24 07.05.2024 13:42 (изменен) удалён
0

@Citizenfour Кстати да, интересно будет ли прям дороже нежели Пс5 обычная?

Ну наши сетевые барыги на старте думаю в 2 раза от цены обычной версии накинут. Хорошо что есть Озон, храни его Господь. 

box360
box360 4.17 07.05.2024 13:44 (изменен) удалён
0

на 28% слабее моей полутогодовалой RTX4080 frown

 

https://ibb.co/kcBQ0tw

ComradeBulbing
ComradeBulbing 11.7 07.05.2024 13:46 удалён
0

@Citizenfour Проблема в том что именно будет главными вещами в цене Пс5 Про. Если улучшение будет на основе - просто чтобы игры тянули 60 фпс и 1080 без вмешательства, то цена высокая будет плохо. Если серьезнее,то высокая цена может быть хорошо. Надо ждать характеристики Пс5 Про.