
Подкаст для хоррора: Обзор сериала "Архив 81" от Netflix
- Комментарии
- Форум
-
Саундтрек Clair Obscur: Expedition 33 стал хитом прослушиваний и попал в чарты Billboard — композитору прочат престижные награды
2 -
Sony и Microsoft договорились: Бандлы PlayStation 5 с Call of Duty: Black Ops 6 скоро появятся в продаже — инсайдер
3 -
Sony объявила о создании новой студии на руинах Bungie
21 -
Windows Central: Если есть деньги — берите ПК для игр, Xbox потеряет последние эксклюзивы, Microsoft нацелена на облака
122 -
"Мы идем дальше": Продажи Clair Obscur: Expedition 33 перевалили за 2 миллиона копий
76
Интересные хоррор-сериалы — большая редкость на стриминговых сервисах, и кроме прошедшего второй сезон “Зла” за последние несколько лет практически нечего и вспомнить. Новый проект "Архив 81" на Netflix сочетает в себе все элементы сильной и увлекательной истории, предлагая зрителю разбросанное во времени повествование с мистическим культом, загадочным заказчиком и паранормальными явлениями.
В центре истории молодой сотрудник архива — Дэн, который занимается восстановлением старых видеокассет. Неожиданно он получает заманчивое предложение от руководителя крупной корпорации. Дэн должен восстановить архив из записей, спасенных после крупного пожара, но сделать это можно только в изолированном месте в сельской глуши в обмен на гонорар в 100 тысяч долларов. Простое задание постепенно превращается в пугающий триллер, когда привычный мир вокруг начинает рушиться, а сам Дэн ставит под вопрос свое психическое состояние и прошлое собственной семьи. Но главный герой не сдается и при поддержке старого друга, ведущего подкаста “Таинственные сигналы”, пытается подобрать ключи к этой тайне.
Авторы достаточно грамотно подают историю: Дэн в настоящем по одну сторону экрана наблюдает через восстановленные записи за приключениями девушки Мелоди, которая снимает свои эмоции на камеру, ведя расследование до момента злополучного пожара.
В свою очередь Мелоди в прошлом, оказавшись в многоквартирном доме, пытается выяснить у разрозненных жильцов тайну исчезновения собственной матери, но чем больше она раскрывает деталей, тем более неприятные сюрпризы преподносит ей старое здание, скрывающее в своем сердце таинственный культ. Авторы умело обыгрывают узнаваемые ходы из классических фильмов ужасов, ближе к концу сериала соединяя две временные линии. Правда, открытая концовка в стиле позабытого сериала "Грань" ("Fringe") вызывает легкое разочарование.
Не обладая большим бюджетом на визуальные эффекты, создатели "Архива 81" давят на зрителя психологически, используя гнетущую музыку, странные песнопения и медленные планы с фокусом на самые привычные объекты окружения. Актерский состав отлично справляется с поставленными задачами, вызывая необходимые эмоции и чувства. Мамуду Ати в роли Дэна и Дина Шахади, играющая Мелоди, создают неплохой экранный дуэт.
"Архив 81" немного сбавляет обороты к своему финалу, но сама история удерживает интерес зрителя, оставляя самые приятные впечатления, если не брать в расчет концовку с заделом на сиквел. Впрочем, перед нами один из тех сериалов, которым продолжение будет только во вред.
Автор: Александр Логинов (xtr)
8/10
Читайте также: Кошмар в городе енотов: Обзор фильма "Обитель зла: Раккун-Сити".









Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 07.05.2025 Саундтрек Clair Obscur: Expedition 33 стал хитом прослушиваний и попал в чарты Billboard — композитору прочат престижные награды
- 07.05.2025 «Свои идеи закончились?»: Bungie анонсировала расширение для Destiny 2 в стилистике Star Wars — игроки насторожились
- 07.05.2025 СМИ: A24 работает над экранизацией Elden Ring — режиссёром выступит Алекс Гарланд
- 07.05.2025 Sony и Microsoft договорились: Бандлы PlayStation 5 с Call of Duty: Black Ops 6 скоро появятся в продаже — инсайдер
- 07.05.2025 EA не спешит идти по стопам Nintendo и Microsoft — цены на игры повышать пока не будут
- 07.05.2025 Новую Tomb Raider могут анонсировать уже в следующем месяце
если взять хорроры последних лет от нетфликса, призраки поместья блай, полуночная месса... Архив 81 самый слабый из них. Я бы выше 6.5 не поставил )
Как хоррор сериал особо не выделяется. Это больше мистический триллер в духе старых сумеречных зон. Если любите такое, обязательно зайдет.
Еще у сериала гиганские вайбы от Сайлент Хилла 4.
Отличный и атмосферный сериал, но вот последние серии(там можно было две одну объединить) слабоваты, слишком уж подробно всё объясняется.
Не пропускаю ни один сериал ужасов. И последнее время выходит мало чего-то очень годного.
Архив обычный середнячок проходняк.
Как уже говорили, Призраки поместья Блай, а уж тем более первый сериал про Призраков дома на холме, на голову интереснее и страшнее.
Из свежего, еще довольно неплохой сериал Они.
А так годных ужасов в последне время, как сериалов, так и фильмов, можно пересчитать на пальцах.
ждем обзор на Мы - все мертвы
Автору двойку за то что пропустил "Призраков дома на холме" и "Полуночную мессу". Я бы наоборот сказал, что последнее время таких сериалов стало намного больше, чем раньше. По теме - сериал все и везде сдержанно, но хвалят. Надо посмотреть.
Если в начале сериал завлекает, то после 5 или 6ой серии становится скучно, хотя начинался многообещающе
Отличный сериал, мне очень нравится. Местами действительно напоминает Silent Hill. Если бы еще актера нормального на главную роль взяли... Ужасами сложно это назвать, максимум - триллер.
Отличный сериал, если не считать итоговой развязки, которая для жанра стандартна. Но это не плохо, просто, совсем не удивляет.
Задел на второй сезон хороший, смена временных линий неожиданна. Надеюсь, продлят.
@Chornolio: 2018 год. За окном 2022.
@Logan: Досматриваю.
Отличный сериал!
Те же чувства, в целом атмосфера и сюжет удачные, но вот последние серии уже послабее, я еще до развязки причем понимал, почему то, что нормально не получится закончить.
Второй сезон 2020. Полуночная месса 2021.
Спойлер: Сериал - годный, хайп - оправдан.
@FireMixRU согласен слабоват, начало качественное и многообещающие но середина просто черная дыра
@Chornolio: Ну так написано "За последние несколько лет". Мессу не смотрел. Пропустил.
В таком случае - настоятельно рекомендую. Я бы даже сказал что это третий сезон "Поместья ...".
Скажите, лгбт присутствует?
Я вот тут оформил подписку на нетфликс после продолжительного перерыва, и заметил, что нет НИ ОДНОЙ из их картины без повестки...
@RusTerranos: Очень нативно и в разговорах. Там темнокожий главный герой, но он вполне к месту.