

- Комментарии
- Форум
-
5K на PlayStation 5 Pro с понижением до 4K: Технические детали ремастера Days Gone
63 -
Глобальный релиз стратегии Tempest Rising состоялся раньше запланированного срока
15 -
Bungie разрешила открыто делиться информацией во время тестирования Marathon
9 -
Assassin's Creed Shadows может выйти на Switch 2 — игра упоминается на сайте PEGI
27 -
Diablo 4 и Diablo Immortal получат коллаборацию с мангой "Берсерк"
12
Во втором квартале 2021 года твердотельные накопители продолжают доминировать в продажах, демонстрируя признаки конца эпохи жёстких дисков. Фактически, индустрия демонстрирует квартальный рост в области поставок SSD с 99,4 до 99,6 миллиона единиц.
Покупатели отдают предпочтение SSD на 47% чаще, чем жёстким дискам. Это неудивительно, поскольку твердотельные накопители сейчас используются во всех областях, начиная с игровых и потребительских, заканчивая коммерческими.
Безусловным лидером в производстве SSD в настоящее время является Samsung. Корейцы выпустили во втором квартале текущего года 34,9% всех SSD на рынке и 24,9% от общего объёма твердотельных накопителей за год. На втором месте располагается Western Digital с её 18,8% и Kioxia с 12,6%.
Читайте также: Tesla показала чип D1 для работы с искусственным интеллектом.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 19.04.2025 Assassin's Creed Shadows может выйти на Switch 2 — игра упоминается на сайте PEGI
- 19.04.2025 Mechanics VoiceOver провела юбилейную демонстрацию русской локализации Psychonauts 2 — 20 минут в честь 20 лет франшизы
- 19.04.2025 Дон Ли выбивает бесовской дух из одержимых в трейлере фильма "Святая ночь: Охотники на демонов"
- 19.04.2025 Настоящее ган-фу: Трейлер боевой системы в ураганном экшене SPINE — анонсирована версия для Switch 2
- 19.04.2025 Bungie разрешила открыто делиться информацией во время тестирования Marathon
- 19.04.2025 Старейшая битва начинается снова: Вышел трейлер второго сезона сериала "Песочный человек"
Я выбираю ссд5
У HDD есть одно преимущество - они поддаются в большинстве случаев восстановлению информации. С SSD всё куда сложнее.
Пересел на SSD в 2012 году, сильно привык уже к скорости их работы. Сейчас, когда в руки попадают машины с HDD, да если ещё на 5400 оборотов, матерюсь как сапожник. На работе бухов всех перевёз на SSD с их базами и теперь у них порой сопли из носа идут от удовольствия. Сервак системы контроля доступа тоже на SSD вертится. Единственный сервак, который работает на HDD это видеонаблюдение, ну там понятно что объёмы нужны, ибо глубина хранения месяц.
Как бы SSD лучше тех же HDD не продавались, всегда есть та же альтернатива в виде того же гибридного SSHD. И потом, под SSD игры ещё массово не делают сейчас чтобы те использовали их скорость по полной, в следствии чего HDD вполдне себе ещё сгодится не только под файло помойку и библиотеку фильмов, но и под игры ещё тоже. Вот, когда SSD большего объёма начнут продаваться хотя бы на те же 512Гб по приемлемой цене, вот тогда уже и можно будет смело как-то заявлять, что HDD теперь нам уже не нужен.
P.S. Сейчас, тот же SSD на 1Тб ещё довольно таки дорого стоит, а если ещё и формата M.2 под ноуты, или ту же PS5 у которой 825Гб на коробке, но по факту из-за системы там 667Гб - что уже мало в наши дни, то такие SSD с хорошими и долговечными ячейками памяти типа MLC 3D NAND стоят от 20 000 руб до 30 000 руб - что ещё довольно таки дорогое удовольствие на мой взгляд. А, если вот, как раз таки рассматривать те же SSD с менее долговечным и малонадёжным типом памяти, как те же TLC 2D NAND формата M.2, то они конечно стоят уже порядком дешевле от 10 000 руб до 20 000 руб на люой вкус и цвет. А если попытаться ещё сэкономить, и глянуть уже на SSD формата SATA III с тем же дешевым типом памяти TLC 2D NAND, то их и вовсе можно купить до 10 000 руб, или от 10 000 руб до 15 000 руб - что дёшево, но.. это уже устаревший формат и по сравнению с тем же M.2 такие SSD кажутся не такими и быстрыми уже. И да, это всяко лучше будет, как бюджетный вариант на замену HDD уж точно безо всяких сомнений. Главное не продешеввить, если уж и брать SSD, то лучше уж тогда хороший и от надёжной компании, как от Samsung, Western Digital или какой ещё вам известно хорошей фирмы. Так как в противном случае, уж лучше иметь хороший HDD от уже проверенной годами фирмы, чем SSD дешёвый совсем от ноунейм конторы. Просто сейчас, малых объёмов SSD как на 512Гб всё ещё дорого стоят, ведь сравнивая цену на него и на SSD на 1Тб, разница всего в пару тысяч, а объёма для данных уже вдвое больше. Вот, когда SSD на 512Гб будет стоить всего-то 2500 руб - 3500 руб, как SSD на 240Гб, то тогда вот я и скажу, что, да, абсалютно "все SSD" на любой объём сейчас дешёвые и подобрать есть что любому человеку под любой бюджет и на любые его нужды.
Сравнение не берет в расчёт серверные потребности, как пресейл одм производителя серверов могу сказать что клиенты все ещё предпочитают hdd в серваках, тем более цена, формат nvme слишком дорог
давно уже есть по 512 ссд
Никогда не забуду, как поставил свой первый ссд (самсунг 840 про), клонировал систему на него и в первый раз загрузился с него. После хдд всё происходило настолько мгновенно, что казалось невероятным. Больше таких эмоций уже не было, даже при переходе на nvme pcie4 сверхбыстрый ссд.
Тут вопрос в том, для чего нужен этот сервер. Если на сервере крутится чисто серверное приложение, то там ссд не уперся, приложение стартует, грузится в оперативку и работает, пока не упадет. Для бэкапов и прочих файлов тоже, не нужен быстрый доступ и чтение. А вот обьемные, высоконагруженные БД, тут другой разговор. И то, опять же все зависит от нагрузки
@Dima_Legendary братишка, ты из какого когда к нам прибыл?)
Без касперского что с ссд у меня 8ка грузится моментально, что с ссд 10ка быстро. Ты наверное просто голую запустил и подумал что такая разница изза ссд, но это не так.
Покупают же ссд больше изза того, что обьемы в 10 тБ уже не нужны, все в подписках с потоковой передачей и облаками. Качество хдд ниже плинтуса. Их нельзя использовать как переносные, ведь при падении ломаются. Ссд подешевели. Образно говоря, остались только wd purple и аналоги за больные, больные деньги. Другие хдд это говно, не стоящее того, что за них просят. Рынок уничтожается производителями, отсюда и шифт в ссд
У меня даже на прошке ссд несколько лет стоит (тоже самсунг эво 860 1 трилобит
)
Юзер старый, помню его со времён без моей регистрации
Я имел введу чтобы хотя-бы на 512Гб не стоили космических денег таких, как это сейчас, а дешевле. А так, понятное дело, есть и на 2Тб уже.
Самсунг делает лучшие десктопные винты, потому вполне заслужено.
А вообще в рядовые офисные пк и домой под винду вполне хватает 250Гб, плюс 10-ка релиза 1803 и выше на обычном винте вообще еле ворочается, потому ниче удивительного что оно вот так как в новости написано.
@Dima_Legendary чувак, а тебя в честь чего разбанили?
@Ozu_sensei просто, немного не дописал свою мысль до конца )
И сколько раз жизни ты востонавливал информацию с ссд :)
В честь длительной верности сайту. Я Диму помню ещё не зареганым, а зарегился я здесь, если память не изменяет, в 2013 году
Соврал, в 2015, но все равно 
В компе стоят 4 ссд, 2 по 128, 1 на 256 и m2 ssd на 512. И хард на 2 тб.
Только что-то цены на hdd не падают. Я бы не отказался взять бы 4 тб тыс за 5 или тыс за 8 на 8 тб. А то цены не hdd не падают, а только растут, не вяжется как-то.