Крутые пушки в видеоиграх: история жанра шутер. Часть 2
Спецматериал 32 Комментарии: 0

Крутые пушки в видеоиграх: история жанра шутер. Часть 2

Дата: 25.11.2014 23:15
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    57 20.04.2024 02:05 от foguss1983
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    26 20.04.2024 02:01 от foguss1983
  • The CW еще на что-то способен : Обзор сериала "Шальные карты"

    1 20.04.2024 02:00 от BloodRayne4ever
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    22 20.04.2024 01:57 от Doug
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    25 20.04.2024 01:44 от BesKATLetov
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

Редакция портала Gamemag.ru продолжает специальный материал, посвященный играм жанра шутер. Мы вернулись назад во времени, вспомнили классику и наши самые любимые виды оружия! Перед вами вторая часть этой статьи. Первую часть можно прочитать пройдя по ссылке.

 

2001

Halo: Combat Evolved – M6 Pistol, Plasma Pistol, Needler, Plasma Grenade, техника

Разработчик: Bungie

В 2001 году вышла первая часть культовой Xbox серии Halo, которая определила жанр шутеров на многие годы вперед, предложив самое удобное управление в жанре на консолях, умный ИИ, сендбокс локации, разнообразную технику и комплексную систему регенерирующего щита и здоровья, а также необычный подход к оружию. Стандартный пистолет, который в других шутерах становился ненужным сразу после появления более мощного автомата или дробовика, в Halo продолжал активно использоваться на протяжении всей игры, благодаря отличной мощности при точных попаданиях в уязвимые части тела врагов и небольшому приближению в прицельной стрельбе.

В свою очередь плазменный пистолет – по сути вторая «единичка» - стал стандартом для снятия щитов противников, добавляя больше тактики, особенно в кооперативном прохождении на максимальной сложности.

Кроме этого, в игре было такое необычное оружие как Игломет, кристаллы которого следовали за противников и не только повреждали его тушку при попадания, но и подрывались, детонируя соседние плазменные гранаты и врагов, что могло создать цепную реакцию поистине разрушительных масштабов.

Игра отличалась удобством при использовании техники: игрок контроллировал только перемещение, указывая правым аналогом направление движения, а турели успешно использовали напарники-пехотинцы или – при игре в кооперативе – второй игрок. Совместное прохождение раскрывало оружие сильнее, когда один игрок работал на снятие щитов, а второй на добивание целей.

 

Serious Sam: The First Encounter - SBC Cannon

Разработчик: Croteam

В том же году небольшая команда Хорватии вернула жанр к корням своим дебютным FPS-проектом Serious Sam: The First Encounter, добавив к классической механике эпические баталии с десятками врагов. Сэм был крайне динамичным шутером, в котором игроку приходилось отстреливать целые армии, бегущие в лобовой атаке. Среди уникального вооружения особенно запомнилась SBC Cannon – огромная корабельная пушка, стреляющая гигантскими ядрами, убивающими всех на своем пути.

 

Return to Castle Wolfenstein - Venom Gun

Разработчик: Gray Matter Interactive, id Software, Nerve Software, Splash Damage

В 2001 вышел Return to Castle Wolfenstein - продолжение одного из основателей жанра – игры Wolfenstein 3D. Проект был создан объединением четырех студий, которые занимались разными компонентами игры, а издателем выступала Activision. Культовая пушка Chain Gun здесь выглядела и называлась иначе, но по сути была все той же, что вызывало ностальгию у поклонников оригинала.

 

Clive Barker’s Undying - Gel'ziabar Stone, Scythe of the Celts

Разработчик: DreamWorks Interactive (EA Los Angeles, DICE Los Angeles)

FPS-ужастик, над которым работал культовый британский писатель Клайв Баркер, запомнился жуткой атмосферой, мощной историей и интересной двуручной боевой системой, в которой герой держал огнестрельное оружие в левой руке, а правой вовсю использовал магию. 

В памяти остались камень Гельзиабара, который мог отталкивать противников от героя и давать подсказки, раскрывая новые детали мрачной истории. И, конечно же, Кельтская коса - мощнейшее оружие, которое поглощало ману и моментально убивало врагов, перенося их здоровье герою.

 

В этом году так же вышли Red Faction от Volition Inc., Operation Flashpoint: Cold War Crisis от Bohemia Interactive, Aliens Versus Predator 2 от Monolith Productions и Tribes 2 от Dynamix.

 

 

2002

Metroid Prime – Visor, Arm Cannon

Разработчик: Retro Studios, Nintendo

Новый Metroid, воскрешенный Сигеру Миямото, создателями Turok 2: Seeds of Evil и разработчиками сериала The Legend of Zelda, на первый взгляд сильно изменился в концепции, предлагая вместо классического вида сбоку шутер от первого лица. Но на самом деле игра осталась верна традициям приключений от Nintendo, которая окрестила игру First Person Adventure. Исследуя планету Таллон IV, вы находили остатки сгинувшей цивилизации, изучая манускрипты с помощью специального визора. История подавалась через эти сканы, но настоящей магией было то, как стекло шлема взаимодействовало с окружением. Кровь врагов могла заляпать вам экран, капли дождя стекали вниз, а если молния била совсем рядом, то можно было разглядеть силуэт лица героини. А активируя определенные режимы визора, игроки могли видеть слабые точки на теле врагов, смотреть сквозь стены и ориентироваться в полной темноте. Кроме этого, он показывал степень угрозы с помощью специального индикатора.

Изучая окружение, решая загадки и побеждая боссов, игрок находил новые детали для своего оружия - прикрепленного к руке Power Beam, которое в итоге становилось все более технологичным и могло на лету менять форму и возможности, стреляя не только стандартными энергетическими сгустками, но и ракетами, замораживающими сосульками, лавой и даже микроволнами. Причем у каждой атаки была альтернативная версия - все вместе они помогали справляться с определенными видами противников и формами боссов, а также являлись ключом в решении загадок и исследовании новых районов планеты.

Благодаря невероятной атмосфере изоляции, глубокой механике и красивой графике игра произвела настоящий фурор среди игроков и прессы и в итоге попала во всевозможные топы лучших игр всех времен.

 

Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast - The Lightsaber

Разработчик: Raven Software

Какого было удивление игроков в 2002 году, когда шутер от первого лица Jedi Outcast вдруг неожиданно превращался в необычный слешер от третьего лица! Красивые анимации, неплохие по меркам ПК комбо и возможность кинуть в противника световым мечом, контролируя его полет, - это было незабываемо!

 

No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.'s Way - Angry Kitty Proximity Device и другие гаджеты

Разработчик: Monolith Productions

Вторая часть NOLF продолжала шпионские приключения прекрасной Кейт Арчер в разнообразной сюжетной кампании с погонями, скрытыми операциями, битвами на катанах с ниндзя в доме, подброшенным торнадо, и необычными гаджетами. Особенно запомнился игрушечный которобот, который мяукал, завлекал противников, а потом подрывался. Ох уж эти котики!

 

 

2003

Tron 2.0 - Light Disc

Разработчик: Monolith Productions

Уже в следующем году вышел новый шутер от Monolith Productions. В Tron 2.0 игрок попадал внутрь компьютера, где сражался с различными программами и вирусами. Игра поражала графическим дизайном. Окружение, герои, пушки - всё выглядело необычно и излучало свет. Особенно запомнилось главное оружие героя - световой диск, который подобно бумерангу всегда возвращался в руки владельца. А еще им можно было эффективно отбивать атаки врагов, используя в качестве щита.

 

 

2004

Halo 2 - Energy Sword, Battle Rifle

Разработчик: Bungie

В сиквеле Halo неожиданным моментом было наличие второго главного героя, играя за которого впервые дали попробовать в действии стильный энергетический меч инопланетян. Необычные ощущения добавлял не только внешний вид, но и механика: при грамотном наведение герой буквально подлетал к противнику, пронзая оружием на полной скорости. Именно то, чего ждали фанаты со времен первой части.

Еще одним культовым стволом стала Battle Rifle, которая получила максимальную популярность у pro игроков в мультиплеере, позволяя при наличии скилла убивать оппонентов за считанные секунды.

 

Painkiller - The Painkiller, Stakegun Grenade Launcher

Разработчик: People Can Fly

Открытием года стал шутер от неизвестной польской студии People Can Fly, которые предложили смесь из уже ставшего классикой Serious Sam и игр жанра Horror. Главное оружие игры - необычный крючок, который мог открываться и крутится словно  сюрикэн, разрезая врагов на кусочки. В таком виде его можно отправить в полет на встречу толпам противников. При использование оружия в альтернативной атаке, крюк создавал опасный лазерный луч.

Среди прочих крутых пушек запомнился коломет, который в буквальном смысле приколачивал противников к стенам, что вместе с проработанной физикой тел дарило незабываемые ощущения!

 

Half-Life 2 – Gravity Gun

Разработчик: Valve

В том время как в других играх физика служила в основном для украшения графической составляющей проекта (например, в Halo 2 и Max Payne 2 красиво разлетались ящики и противники), в Half-Life 2 она стала во главе игрового процесса, предлагая уникальные загадки и необычные способы убийства врагов. Гравитационная пушка стала кульминацией этой концепции, предоставляя возможность притягивать и отбрасывать предметы в нужном направлении, что было действительно в новинку.

Игра получила высочайшие рейтинги, отлично продалась и до сих пор постоянно попадает на верхние позиции во всевозможных топах. Half-Life 3 ждут до сих пор.

 

Metroid Prime 2: Echoes – Annihilator Beam, Visor

Разработчик: Retro Studios, Nintendo

Сиквел Metroid Prime'а предлагал более мрачный мир, опустошенный ордой инопланетной расы Инк, пришедшей сразу после падения фазонного астероида. Удар расколол состояние планеты Aether на два измерения, между которыми и приходится перемещаться главной героине, делая загадки еще более сложными, чем когда либо. Действия, совершаемые в темном мире влияют на светлый и наоборот, что заставляло думать за два измерения одновременно.

Противники тоже усложнились. Многие из них стали реагировать лишь на определенные виды патронов. Также появились Echo Visor и Dark Visor. Первый позволял видеть движения звуков, открывать врата эхо и даже побеждать боссов. Второй помогал с загадками, завязанными на двух измерениях, показывая объекты из другого мира.

А самая мощная атака в игре - Sonic Boom использовала максимальную зарядку секретного оружия расы Люминот - Annihilator Beam и запредельное количество снарядов, потребляя за раз пять ракет и тридцать патронов Света и Тьмы, создавая сгустки материи и анти-материи, которые моментально достигали цели и разрывали пространство звуковой волной, эффектно преломляя свет так, как если бы вы смотрели сквозь разбитое стекло.

 

2005

FEAR - Multi-Rocket Launcher, VK-12 Combat Shotgun

Разработчик: Monolith Productions

Конечно, многозарядная ракетница и шотган - далеко не инновационные виды оружия, но именно FEAR стала той игрой, в которой эти пушки раскрылись на все сто процентов. Эффект брутальности был запредельным. Его создавали качественный звук, анимация разрывающейся плоти, детальная демонстрация этого прекрасного действия в замедлении и многочисленные специальные эффекты, которые выглядели просто блестяще, ведь FEAR была одной из первых игр нового поколения на ПК.

 

Project Snowblind - Flechette Rifle

Разработчик: Crystal Dynamics

Project Snowblind создавался как ответвление Deus Ex, поэтому в игре было много новых выдуманных технологий, включая оружие. Особенно запомнилась винтовка, которая стреляла… синими нанопчелами. Стандартная атака очередью не сильно отличалась от обычных автоматов, за исключением необычной внешности снарядов. А при альтернативном выстреле в свободный полет отправлялся рой синих “пчел”, который некоторое время путешествовал с вами по уровню, окружая противников и мешая им действовать, травмируя электроударами.

 

 

2006

Resistance: Fall of Man – Auger, Bullseye

Разработчик: Insomniac Games

Insomniac Games еще до серии Resistance были известны как создатели необычного оружия. В стартовом проекте для PS3 было сразу два очень запоминающихся ствола. Auger развивал идеи FarSight XR-20 из Perfect Dark, стреляя сквозь любые объекты, и мог на время создавать перед персонажем прозрачный защитный барьер. А Bullseye в свою очередь напоминал пушку ZF1 из фильма Пятый элемент, позволяя помечать цель и отправлять в ее сторону все патроны вне зависимости от направления дула, прицела и движения объекта.

 

Gears of War - Mark 2 Lancer Assault Rifle, Hammer of Dawn, Torque Bow, Longshot Sniper Rifle

Разработчик: Epic Games

В 2006 году Epic Games произвели настоящую революцию в мире консольных шутеров, выпустив Gears of War, который они окрестили как Second Person Shooter. С тех пор кавер механика и вид из-за плеча стали индустриальным стандартом. 

Кроме красивой графики и брутального геймплея, не забыли “эпики” и об уникальном оружии. Штурмовая винтовка, оснащенная подствольной бензопилой, стала настоящим открытием для любителей “мяса”, позволяя разрезать противников на две симпатичные половинки. А в определенных участках сюжетной кампании и в мультиплеере герои получали в свое распоряжение Hammer of Dawn, который не мог стрелять, но указывал орбитальной установке точку, которая затем прожигалась насквозь мощным лазерным лучом. 

Torque Bow, в свою очередь, при правильном использовании протыкал толстую броню врагов огромными разрывными стрелами со взрывчаткой, которые могли подорвать сразу несколько противников, стоящих рядом. И, конечно же, снайперская винтовка, которая ставила самые “сочные” хэдшоты в играх вплоть до релиза Fallout 3. Одним словом, красота.

 

Prey - Auto-Cannon

Разработчик: Human Head Studios

Оружие в Prey запоминалось в первую очередь из-за необычного инопланетного дизайна. Пушки в игре были органическими: они шевелились, двигали конечностями и всячески напоминали о том, что живые. Auto-Cannon выглядела как сидящий на трубе лицехват из Чужих и являлась частью тела одного из боссов игры...

 

 

2007

Halo 3 – Gravity Hammer, Spartan Laser, предметы.

Разработчик: Bungie

Завершая свою трилогию о Мастер Чифе, Bungie расширила уровни и добавила в игру массовые танковые баталии с участием летательной техники, инопланетных мотоциклов и гигантских вражеских крабов. А также две значимые единицы вооружения - Gravity Hammer и Spartan Laser. Первый бил с невероятно силой, подбрасывая противников в воздух (с ним особенно весело было играть в специальный мультиплеерный режим), а медленно заряжающийся лазер при грамотном использовании мог насквозь прожигать врагов и даже технику.

Кроме этого, в игре появились различные вспомогательные предметы, которые добавляли больше возможностей и глубины в классическую Halo-песочницу. Выбрасывая их перед собой, игроки активировали различные эффекты, вроде зоны регенерации, опасного повреждающего облака, защитной оболочки, гравитационного лифта, отвлекающей врагов турели и так далее.

 

Portal - Aperture Science Handheld Portal Device

Разработчик: Valve

Созданное небольшой группой студентов совместно с Valve, атмосферное приключением от первого лица концентрировалось на исследованиях небольших комнат, а игровая механика была глубоко завязана на одной единственной портальной пушке. Создавая входящий и выходящий порталы, вам предстояло изучать залы научного комплекса, разгадывая множество специально подготовленных интересных загадок с неожиданными решениями.

Portal произвел настоящий фурор не только благодаря стилю, умной подаче и механике, но и потрясающим монологам компьютерного интеллекта ГЛэДОС, которая моментально стала культовым персонажем в индустрии.

 

The Darkness - The Darkness

Разработчик: Starbreeze Studios

В том же году вышел новый проект от создателей Хроник Риддика. Сюжет игры был основан на одноименном комиксе. Главный герой Джеки Эстакадо оказывается одержим темной силой - The Darkness, которая помогает герою мстить мафиозному клану Поли Франчетти. Харизма Джеки и интересный сюжет с множеством эмоциональных моментов дополнялись специальными возможностями Тьмы -  гигантских змей, которые прятались под плащом, и по вашему усмотрению смачно кусали врагов, хватали вертолеты и прочие объекты, ползали по стенам и помогали решать загадки. 

Благодаря Тьме, вы также могли создавать черные дыры и призывать дарклингов, которые убивали противников кувалдами и другими видами оружия.

 

Call of Duty 4: Modern Warfare - Desert Eagle

Разработчик: Infinity Ward

Modern Warfare определил направление развития жанра милитари шутеров на многие годы вперед, предлагая киношный сингл, максимально понятную механику, киллстрики, перки, а также систему развития персонажа.

И если всевозможные "калаши", "эмки" и прочие MP5 соперничали между собой в популярности у игроков примерно на равных, вне всякой конкуренции от них стоит сверкающий хромовой полировкой Desert Eagle, который после многочисленных челленджей можно было перекрасить в золотой цвет. Фетиш для всех "отцов" сетевой новинки, которая не успела еще обзавестись продажными волчьими шкурами и сменными иконками по 3 доллара за набор.

 

BioShock - Research Camera, плазмиды

Разработчик: Irrational Games

Атмосферный шутер с элементами хоррора и ролевой игры стал одним из самых важных событий 2007 года, предложив уникальный подводный сеттинг, мрачную историю и оружие, которое меняло внешний вид в зависимости от прокачки. Комбинированная боевая система с использованием плазмид и различных пушек отсылала к Clive Barker’s Undying. Но нам особенно запомнилась камера, которая позволяла исследовать ваших противников через серию фотографий, что добавляло различные полезные бонусы.

 

В этом году так же вышел Unreal Tournament III от Epic Games.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!