
У Пола Андерсона было лучше: Обзор фильма «Мортал Комбат 2»
- Комментарии
- Форум
-
Создатель Starfield Тодд Говард не собирается на пенсию — впереди много работы
12 -
В Ubisoft обеспокоены текучестью кадров среди руководителей разработки игр
5 -
Авторы Call of Duty: Modern Warfare 4 не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
9 -
Масштабный супергеройский кроссовер в первом трейлере фильма "Мстители: Доктор Дум"
38 -
Геймдиректор Hearthstone покинул Blizzard
8
Премьера фильма «Мортал Комбат» (Mortal Kombat) в 2021 году оказалась странной. На фоне пандемии и колоссальных долгов руководство Warner Bros. решилось на смелый шаг, выпустив ленту одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе HBO Max. Эксперимент по итогу признали неудачным.
Сам фильм многих оставил в недоумении. Вместо прямой экранизации турнира авторы посвятили ленту его прологу, заодно зачем-то представив нового героя — потомка Скорпиона. Критике подверглись плохая постановка боёв, которую попытались замаскировать фансервисом и расчленёнкой. Было непонятно , для кого вообще был рассчитан этот трэш — для новичков или фанатов?
Однако в студии явно видели потенциал франшизы, дав зелёный свет на производство «Мортал Комбат 2» (Mortal Kombat 2). Попутно авторам удалось заманить Карла Урбана на роль Джонни Кейджа, на чём была построена вся маркетинговая кампания. Более того, топ-менеджеры были настолько уверены в успехе продолжения, что решили перенести премьеру с хэллоуинского сезона на загруженную весну, где ленту благополучно размазал по стенке дуэт блокбастеров «Майкл» и «Дьявол носит Prada 2». Контрольным выстрелом стала преждевременная утечка в Сеть на радость всем жителям РФ.

На бумаге всё выглядело стройно. Сиквел наконец-то показывает турнир между чемпионами Земли и Внешнего Мира. Естественно, император Шао Кан жульничает, а команда во главе с богом грома Райдэном превозмогает. Но на практике творится каша.
Проблема номер один — само существования первого фильма. Лента выглядит абсолютно лишней, однако игнорировать её было невозможно. Авторы сиквела очень старались это сделать, воскрешая всех подряд. Из-за этого в итоге крайне хромает логика повествования, что особенно касается правил проведения турнира.
Вторая проблема — а кто вообще главный герой фильма? Коул Янг? Потомок Скорпиона задвинут на задний план и к середине фильма бесцеремонно прибит. А Лю Кан продолжил сидеть на галерках.
Может быть, Джонни Кейдж? Нет, это тоже второстепенный персонаж, который служит поставщиком унылых шуток. Безусловно, Карл Урбан очень харизматичен, и ему постарались добавить какую-никакую арку развития, но это ситуацию не исправляет.

Вы будете смеяться, но главным героем «Мортал Комбат 2» оказалась принцесса Китана, на которой сфокусирован весь фильм. И это имеет смысл, вот только вся маркетинговая кампания фильма была выстроена на Джонни Кейдже. Мы получили какую-то второсортную пародию на творческий процесс культового режиссёра Теренса Малика, у которого к концу съёмок от оригинального сценария остаются ошмётки, а главный герой превращается в статиста.
Помимо неясностей с главным героем, никуда не делась проблема с большим количеством лишних персонажей, которым раздали различные второстепенные задания. Некоторые кажутся абсолютно лишними в условиях ограниченного хронометража — вроде Куан Чи. А часть моментов в принципе плохо проговаривается для постороннего человека (вроде фиксации внимания на посохе Джейд).
Впрочем, возвращение Кун Лао позволило показать самый визуально интересный бой сиквела, тогда как ненужность Кано перекрывает его харизма, превращая злодея в антигероя. Ну а сражение между Скорпионом и Нубом Сайботом служит исключительно для выполнения квоты по фансервису, ибо они тоже пришиты белыми нитками.

Что касается постановки, то по сравнению с первой частью фильм определенно стал выглядеть лучше, за что стоит благодарить увеличенный бюджет. Но с хореографией боёв всё равно проблемы, потому хватает бестолковых сражений, вроде боя Сони с Синдел.
В «Мортал Комбат 2» видна попытка провести работу над ошибками, однако недостаточно качественная. Особенно сильно по восприятию происходящего бьёт каша с лживым маркетингом, которая заодно портит и повествование.
Вместо раздувания каста персонажей стоило явно сфокусироваться на ключевых героях, что заодно позволило бы прикрыть имеющиеся дыры. Этого сделано не было, поэтому на фоне современных ужимок дешевый фильм Пола Андерсона из 90-х по-прежнему воспринимается как образцовая экранизация файтинга.
В Warner Bros. явно планировали выпустить и триквел, но вместо этого получили очередную дыру в бюджете. Остаётся надеяться, что следующая игра от артели Эда Буна всё же сможет заставить фанатов забыть как про фильм, так и про слабую Mortal Kombat 1.
4/10
Читайте также: Водопроводчик против интернета: Обзор мультфильма «Супер Марио: Галактическое кино»
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 20.07.2026 Electronic Arts видит большие перспективы в интеграции рекламы в новые игры — призывает другие компании следовать ее примеру
- 20.07.2026 Авторы Call of Duty: Modern Warfare 4 не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
- 20.07.2026 Масштабный супергеройский кроссовер в первом трейлере фильма "Мстители: Доктор Дум"
- 20.07.2026 Создатель Starfield Тодд Говард не собирается на пенсию — впереди много работы
- 20.07.2026 Геймдиректор Hearthstone покинул Blizzard
- 19.07.2026 "Одиссея" собрала 264 миллиона долларов за первые выходные по всему миру — лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Лучше, чем Смертельная Битва 1995 года мы уже не увидим, это факт, к сожалению. И это позор, что сейчас с такими технологиями, не могут снять кино лучше, чем раньше.
Пол понимал зрителя и его ожидания, в те времена
...его Сквозь Горизонт и Резидент тому доказательства
Лучше, чем Смертельная Битва 1995 года мы уже не увидим, это факт, к сожалению. И это позор, что сейчас с такими технологиями, не могут снять кино лучше, чем раньше.
Всё относительно и всё познается в сравнении. Через 10 лет - сегодняшние фильмы будут восприниматься шедеврами
В это играть то такое себе, а смотреть ну хз
Фильм 1995 года был поразительным тогда. Но музыкой. И боем со скорпионом и рептайлом. Остальное даже тогда смотрелось как кринжатина адовая. Музыка и два боя вывезли весь фильм. В основном даже музыка скорее
Занижена оценка, есть моменты которые хотелось бы исправить, лучше саундтрек, жестче фаталити. Но в сравнении с первой частью шаг вперед. Я бы поставил 6.5
А ведь кто то, в это позорище, даже верил и на самом Гамаге...наивные люди
Бой Скорпиона с Джонни Кейджем, из фильма Пола Андерсона, уже никто не переплюнет...зрелищно и мощно
Не будут
Да и сам Лю Кенг, как Бог Грома слабым вышел, и как божество, и как лидер пытающийся переизобрести миропорядок и переписать историю, сделав по сути то же самое, но просто немного иначе, это говорит о беспомощной немощности как персонажа, так и сценористов придумавших такой сюжет, это тупо творческая импотенция. И как ни странно, но Лю был лучше как боец с куда меньшей властью, чем как Бог на место Рейдена - который был в этом плане лучше как лидер и как Бог, и хоть он тоже не без ошибок сам был, но раньше всё же было более или менее нормально хотябы.
Автор пусть идёт лесом. Нормальный фильм и первый и второй. 8/10 минимум
Пол понимал зрителя и его ожидания, в те времена
...его Сквозь Горизонт и Резидент тому доказательства
Оба мусор, на мой скромный взгляд
...уж прости
Кстати, да, ошибся с годом выпуска, исправил. И, я с тобой не соглашусь, там были только пара моментов кринжовых, это с рептилией которая как ящерица плохо нарисованная бегала в паре моментов, ну и нелепая смерть Горо, и всё. Всё остальное в фильме от музыки до подбора актёров, боевых сцен, всё на уровне тех лет просто бомбически было сделано, да, это не уровень моего любимого Терминатор 2 Судный день, но согласись, Мортуха вообще низкобюджетный фильмец, и за те деньги даже Горо был воплащён весьма и весьма не плохо в реале аниматронной куклой одеваемой на человека. Помню, как я устраивал целую охоту на кэпсы, журнал от Panini с наклейками, жевачки с наклейками по 1 рублю, аудиокасеты и CD диски с музыкой из Смертельной битвы. Даже сейчас что-то ещё осталось)
Второй слабый очень. Графика очень плохая, а боёвка как будто под антидеприсантами
Блокбастер дьявол носит прада 2, ну да, ну да. Ху... Фигня.
Автор, почему не сказал, что Джейд очень похожа на героиню из Intergalactic: The Heretic Prophet? Буквально она в фильме.
Считаю, что того же покойного Кэри-Хироюки Тагаву будет очень и очень крайне тяжело сейчас обойти по харизматичности на роль Шанг Тсунга из фильма Смертельная битва 1995 года. Единственный кто мне ещё на этой роли понравился тогда, это Брюс Лок из сериала Смертельная битва Завоевание 1998 года. А новый каст актёров, это какие-то старые пердыны уже, что Скорпион, что Шанг Тсунг, что Джонни Кейдж и т.д. Да, они как актёры не плохие, кто-то из них даже великолепен, спору нет, но они были для своего времени на другие роли хороши, но никак не на эти роли в их считайте что приклонном возрасте уже. А это просто позор для кино индустрии, как я считаю. Неужели не нашли актёров моложе на эти роли?
@Dima_Legendary фильм культовый, тут спору ноль, я смотрел его сто раз . Но уже тогда я испытывал стыд за бой Сони с Джаксом, ее нелепая стойка, нелепые движения. Про горо это вообще ахтунг) сабзиро карлик почему то. Финальный бой на бэклоктях бесконечных
главное его наследие его сам факт - это было круто, и конечно музло. Музло легендарнее уже даже чем сам молтар комбат, до сих пор качает)
Почти 2 часа кринжа, еле досмотрел. Хотел в кино сходить, но вовремя на торренты слили. Потраченного времени жаль.
Черт 😁 я всегда считал что тебе лет 17 🥹
Сама суть боя женщины с мужчиной не серьёзная тема и кринжатиной попахивает, но тут есть ОДНО НО, если внимательно следить за сюжетом, то понятно что Соня служивая и работая с Джаксом долгое время вела охоту на Кано, который убил в прошлом её напарника. И чтобы заманить Соню на борт коробля что отчаливать должен был на остров Шанг Тсунга - он и придумал такой план чтобы её при помощи Кано заманить к себе на корабль и она таким образом учавстовала в турнире Смертельная битва. А у Шанг Тсунга были на Соню - оля - ля озартные и интригующие планы с продолжением на клубничку, когда всё это закончилось бы, и потому, зная цели Сони он просто ей приподнёс Кано на блюдечке с голубой коёмочкой чтобы она его за это отблагодарила потом, типа, так что всё что требовалось от Кано, это просто унизить и сломить Соню в бою, но никак не убить, возможно, тут уже неизвестно, но как я пологаю, сам Шанг Тсунг знал что Соня вывезет бой и прикончит Кано. Единственное что мне не понравилось, это какой-то рандомный негр на роль Джакса в начале фильма, и какой-то левый никому неизвестный негр Арт Лин, который так же был в начале и середине фильма в бое против Горо. Во 2 части актёра на роль Джакса уже получше подобрали, не всё во 2 части плохо, на удивление, но речь не о ней сейчас. А вот что было кринжатиной, где кринж кринжом погоняли, так это 2 часть, хотя, за неимением ничего лучше из фильмов по видеоиграм на уровне Смертельной битвы - я даже 2 часть тогда любил. До сих пор помню тот отстойный фильм с Жан-Клод ван Даммом - Уличный боец, хотя, сам Ван Дамм очень хороший и крутой актёр, люблю его и многие фильмы с ним, но не этот фильм. И для меня было загадкой... Зачем Ван Дамм променял свою роль в Смертельной битве с места на Джонни Кейджа на ту нелепую роль в этом Уличном бойце???