Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти»  от Netflix
Спецматериал 26 Комментарии: 12

Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти»  от Netflix

Дата: 20.10.2025 10:00
9 9 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на декабрь 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony

    9 11.12.2025 08:24 от Drob33
  • Ветеран Square Enix: Инвесторы хотят, чтобы издатель Final Fantasy снова начал выпускать хиты, перестав гнаться за аудиторией Call of Duty

    19 11.12.2025 08:22 от bat_dmitry
  • Хидео Кодзима не представляет свою жизнь без создания игр — будет творить до конца

    6 11.12.2025 08:09 от Tuurngait
  • Следующая версия PSSR для PlayStation 5 Pro получит серьёзные улучшения и выйдет в 2026 году — инсайдер

    14 11.12.2025 07:53 от Citizenfour
  • В России предложили создать отечественный аналог Roblox

    34 11.12.2025 07:25 от TechnologEast
  • Metroid Prime 4

    80 11.12.2025 07:36 от Gau
  • Metal Gear Solid 4

    6702 11.12.2025 07:30 от dozensnake
  • Лучшие сериалы

    57620 11.12.2025 05:48 от 4onoki
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 11.12.2025 03:03 от Lex Mercer
  • Король цифровой лицензии

    3256 11.12.2025 02:06 от SpikeLeeAngel

Экранизации видеоигр от Netflix можно поделить на две группы. Проекты из первой платформа активно продвигает, не жалея денег. Достаточно вспомнить «Аркейн» и «Киберпанк: Бегущие по краю». Представители второй категории существуют исключительно для того, чтобы забить каталог дополнительным контентом, никаких надежд на него особо не возлагают. Кто-то вообще помнит, что параллельно с экранизацией League of Legends выходил мультсериал по мотивам Dota 2? Вот то-то и оно.

«Splinter Cell: Караул смерти» (Tom Clancy's Splinter Cell: Deathwatch) — наглядный представитель второй категории. Бюджетный мультсериал сваян по принципу «заказываем один сезон и делим его на два», поэтому ожидать откровений не приходится. Да и кто в наше время помнит про Splinter Cell? Надежду вселяло только то, что за проект отвечал Дерек Колстад — сценарист трёх частей «Джона Уика». Ожидания не оправдались.

Напомним, что серия Splinter Cell создавалась под брендом Тома Клэнси. Хотя именитый писатель не отвечал за сценарий, ассоциация с его именем позволяла рассчитывать на то, что конечный пользователь получит напряжённый технотриллер, который при этом достаточно приземлённый и отражает реальную картину мира. Поначалу так и было, хотя в какой-то момент Splinter Cell в попытке охватить большую аудиторию мутировала в смесь из похождений Джейсона Борна и Джека Бауэра.

После не самых высоких продаж крайне достойной Blacklist серия была отправлена на полку. За прошедшее время ситуация лучше не стала. Да, Ubisoft ваяет ремейк оригинальной Splinter Cell, адаптированный для «современной аудитории». Но при этом в компании не просто не понимают значения бренда Tom Clancy’s, но и стараются активно от него дистанцироваться, явно считая «проблематичным». А вместо политических технотриллеров аудиторию кормят откровенным мусором.Так, серия Rainbow Six изначально создавалась как спин-офф основной серии книг Клэнси про Джека Райана, а не как балаган про перестрелки оперативников в фанерном доме на стадионе или сражения с инопланетянами.

«Караул смерти» является продолжением основной серии Splinter Cell. События разворачиваются на территории Восточной Европы, где операция «Четвёртого Эшелона» идёт не по плану. Оперативница Цинния (Кирби Хауэлл-Баптист) срывает задание и получает ранение, попутно потеряв связь с начальством из-за хакерской атаки.

Глава секретной организации Анна Гримсдоттир (Джанет Варни) вынуждена запросить помощь у Сэма Фишера (Лив Шрайбер), который косплеит одновременно Джона Рэмбо и Ричарда Марсинко, попутно проживая где-то в Прибалтике, потому что «там спокойнее». Сэму вместе с Циннией приходится пуститься в бега, тогда как по пятам за ними идут боевики корпорации Displace International, которую теперь возглавляет Диана Шетланд (Кари Уолгрен) — дочь лучшего друга Фишера и главного злодея Chaos Theory Дугласа Шетланда.

Первое, на что обращаешь внимание — насколько позорно мультсериал выглядит. Создатели крайне халтурно совмещают 2D-сегменты с дешёвым CGI, в результате чего на выходе получается отвратительный монстр Франкенштейна. Свою лепту вносит гротескный дизайн персонажей, который не сочетается с духом франшизы. Особенно не повезло Гримсдоттир, которая со времён Conviction и Blacklist мутировала в загадочное существо неопределённого пола. Сам Сэм Фишер теперь широкий шкаф, поэтому его прятки в тенях выглядят абсолютно нелепо.

Второй момент — Ubisoft опять умудрилась пролететь мимо трендов, выпустив в конце 2025 года мультсериал с набором практически всех типичных «прогрессивных» клише из начала 2020-х, включая центральную тему в виде экоповестки. Доходит до смешного, потому что тут каждому основному персонажу придумали «инклюзивного аналога», делящего с ним экран.

Сэм Фишер в экранизации Splinter Cell оказался не основным героем, да и не особо напоминает того самого «Семёна Рыбакова». Скорее, это Кратос из перезапуска God of War. К тому же непонятно, зачем выбрали Лива Шрайбера, если старого Сэма сейчас идеально может озвучить великий Майкл Айронсайд. На первый план в мультсериале активно пытаются вывести Циннию за счёт аргументов «ну ты буквально копия Сэма Фишера». Очевидно, это не работает, а сама девушка исключительно бесит, совершая максимально тупые поступки.

Анну Гримсдоттир, которая  ходит с печатью аутизма на лице (создатели мультсериала вообще помнят, как она выглядела в видеоиграх?), дополняет чёрный хакер Гром. И даже у Дианы есть темнокожий сводный брат-зумер Чарли. Больше же всего не повезло самому Дугласу Шетленду, которого настиг парадокс «Голого пистолета». Как выяснилось, людей меняет не только тюрьма, но и альянс Ubisoft и Netflix.

Про сам сериал говорить не особо интересно. Причина проста — сюжет не особо увлекательный, а экшен выглядит позорно из-за бюджетного CGI и странных решений, когда Цинния ходит на задание с дубинками Чёрной Вдовы. Ну а финал вообще решает ухнуть в киберпанк, словно у нас тут Deus Ex: Human Revolution, чтобы в итоге закончиться абсолютно ничем (потому что за полноценный сезон выдают половину).

«Splinter Cell: Караул смерти» — это проходной во всех смыслах мультсериал, который будет не особо интересен даже заядлым фанатам (если такие вообще остались). И если перед нами — новое видение Ubisoft для серии, то ждать ничего хорошего от ремейка первой части точно не стоит.

4/10

Читайте также: Слишком большая семейка Аддамс: Обзор второго сезона сериала «Уэнсдей» от Netflix

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
SJey
SJey 149.43 20.10.2025 10:59 удалён
11

Смотрел обзор у белорусов. Какое же безнадежное соевое говно. Сериал нарочито сделан убого. 

Double_Jump
Double_Jump 353.78 20.10.2025 11:31 удалён
5

Сжв-параша.

Breoreus
Breoreus 133.13 20.10.2025 11:53 (изменен) удалён
4

SJW Call: Woke watchsad

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 529.65 20.10.2025 12:45 (изменен) удалён
1

.

AlexFomi
AlexFomi 188.77 20.10.2025 13:18 удалён
0

Смотрел обзор у белорусов. Какое же безнадежное соевое говно. Сериал нарочито сделан убого. 

Белорусы хоть и мастера раздуть из мухи слона, но даже из тех сцен мультсериала, которые промелькнули, сделал вывод, что весь этот проект создан, лишь бы похоронить ещё одну франшизу Юбисофт.

Z1SS
Z1SS 35.14 20.10.2025 13:51 удалён
1

Splinter Cell: Караул

Ну они сразу назвали так, что спроса нет. Караул sad

FoxDie
FoxDie 46.6 20.10.2025 14:48 удалён
1

А можно ведь было сделать хорошо и интересно... Но нет..  Netflix если решили что-то обосрать по игре, то они это сделают, спасибо им за Devil May Cry и за Tomb Raider... А и за Ведьмака, огромное спасибо тоже 

Они будто стараются делать плохо, там ребятки отвечающие за экранизации походу вообще в игры не играли по этим сериям 

DoctorNet
DoctorNet 142.05 20.10.2025 14:59 удалён
1

@SJey у них достойный скетч получился по теме,  который даёт исчерпывающий ответ на подход Нетфликс к аддоптациям игр

Breoreus
Breoreus 133.13 20.10.2025 15:33 удалён
2

Netflix - Уве Болл нынешнего времениangel

LeonStrife
LeonStrife 646.09 20.10.2025 17:27 (изменен) удалён
0

Сэм Фишер в экранизации Splinter Cell оказался не основным героем,

Ожидаемо - типичный троп Netflix - взять культового героя и оттеснить его на второй план "сильной-независимой женщиной" - с DMC от Neflix также было. 

охватить большую аудиторию мутировала в смесь из похождений Джейсона Борна и Джека Бауэра.

Очень хорошее описание того во что серия превратилась к выходу SP Conviction.  Разработчики дошли до того что стали образы персонажей Splinter Cell менять под героев 24 часа - из Гримм стали лепить свою Хлою О'Брайан, а в Blacklist на роль злодея позвали актёра из 24.

Z1SS
Z1SS 35.14 20.10.2025 18:08 удалён
0

Netflix - Уве Болл нынешнего времениangel

Очень популистское высказывание.

Там как и везде в мире, есть то что тебе нравится и то что тебе не нравится.

Nomad_1976
Nomad_1976 40.28 22.10.2025 06:41 удалён
0

Посмотрел. Такое себе...🤷‍♂️ Бабы рулят, мужики для вида! Надо уже создавать ответку Фемкам или как их там... а то чувствую будет как в призраке етай!😅😶‍🌫️

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!