Близкий к идеальному смартфон в своем ценовом сегменте: Обзор OPPO Reno4 Pro 5G
Спецматериал 7 Комментарии: 1

Близкий к идеальному смартфон в своем ценовом сегменте: Обзор OPPO Reno4 Pro 5G

Автор: Olkina_T
Дата: 18.12.2020 04:13
5 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    8 29.03.2024 01:59 от DaKakTak
  • Фил Спенсер хочет сделать консольную экосистему Microsoft открытой и увидеть Epic Games Store на Xbox

    48 29.03.2024 01:55 от spectraphantom1

В начале октябре мы одними из первых познакомили вас со смартфоном OPPO Reno4 Lite, а совсем недавно к нам поступила на тест старшая модель из серии Reno4 - OPPO Reno4 Pro 5G. Мы протестировали этот аппарат и сегодня готовы рассказать вам о нём.

 

 

ПОСТАВКА И УПАКОВКА

К нам поступил розничный образец устройства для международного рынка. Упаковка у данной модели по дизайну такая же, как и у Reno4 Lite, то есть прямоугольная белая коробка из плотного материала с логотипами OPPO с трёх сторон и картонным "носком" цвета тёмный аквамарин с очень приятной на ощупь поверхностью. На лицевой стороне "носка" располагаются рельефное название модели, логотип компании и информации о количестве оперативной и встроенной памяти.

Внутри покупателей ждёт не только сам смартфон, но ещё и адаптер питания с технологией быстрой зарядки SuperVOOC 2.0 на 65 Ватт, кабель USB Type-A на USB Type-C, проводные наушники с разъёмом USB Type-C, силиконовый чехол, скрепка для извлечения SIM-лотка и руководство. На экран ещё на заводе была нанесена защитная плёнка.

 

 

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ И РАЗЪЁМЫ

В России смартфон представлен в двух цветах - голубой и чёрный. У нас на тесте оказался черный образец. Задняя стеклянная крышка OPPO Reno4 Pro 5G выполнена в чёрном глянце – при попадании света на поверхность на ней появляются блики цвета радуги. Нижняя половина задней крышки усеяна логотипом в виде соединённых букв O и P. Выглядит аппарат очень солидно, хоть и форма у него достаточно стандартная – как у большинства флагманов.

Передняя панель смартфона покрыта стеклом Gorilla Glass 6. Благодаря олеофобному покрытию на OPPO Reno4 Pro 5G еле заметны отпечатки пальцев. Рамка выполнена из алюминия с пластиковыми полосками антенн для устойчивой связи.

Размер устройства составляет 159.6 x 72.5 x 7.6 мм. Вес – 172 грамма. OPPO Reno4 Pro 5G получил изогнутый AMOLED-дисплей с диагональю 6,55 дюймов и разрешением 2400 x 1080 точек. Частота обновления экрана – 90 Гц, плотность пикселей – 402 ppi.

Экран с соотношением 20:9 покрывает примерно 93.4% лицевой стороны смартфона. Снизу и сверху экрана присутствуют небольшие рамки.

В отличие от младшей версии, получившей двойную селфи-камеру, в старшей модели инженеры компании решили врезать лишь один модуль для фронтальной съёмки. Он расположился в верхнем левом углу экрана.

Над экраном скрывается разговорный динамик, а чуть правее на рамке идет датчик освещённости. Также под экраном прячется сканер отпечатков пальцев.

На задней стороне расположен блок из трёх модулей камеры, выпирающий на манер iPhone 11 Pro, лазерный фокус и светодиодная вспышка, а также логотип OPPO.

Блок камер выпирает примерно на 2 мм из корпуса и ещё на 2 мм из блока выпирают три модуля основной камеры. Из-за этого на твёрдой поверхности OPPO Reno4 Pro 5G лежит с приподнятой правой частью. И здесь высока вероятность, что объективы рано или поздно поцарапаются. Комплектный силиконовый чехол чуть улучшает положение, но не спасает его.

На правой грани располагается кнопка включения, а раздельные клавиши громкости разместились на левом ребре. Сверху вы обнаружите лишь отверстие вспомогательного микрофона. Основные интерфейсы и отверстия находятся внизу. Среди них основной микрофон, разъём USB Type-C для зарядки и передачи данных и отверстие мультимедийного динамика, который также используется для громкой связи. Там же представлен слот для SIM-карт, в который можно установить две карточки nano-SIM.

Слота расширения для Micro SD не предусмотрено, так что придётся довольствоваться только 256 гигабайтами памяти внутреннего хранилища.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

Смартфон достаточно лёгкий. Закруглённые края позволяют удобно его держать и не режут руки, однако он достаточно скользкий, так что рекомендуем сразу надеть на него чехол, чтобы случайно не уронить. Идущего в комплекте силиконового чехла на первые месяцы должно хватить.

Как и в случаях с большинством устройств подобного форм-фактора, большой палец дотягивается примерно до 75% экрана.

Экран у OPPO Reno4 Pro 5G очень яркий. При ручной регулировке уровень яркости белого цвета составляет около 500 нит, а под прямыми солнечными лучами этот показатель увеличивается до 800. Экран смартфона поддерживает вывод картинки с расширенным диапазоном цветов благодаря поддержке HDR10+.

В настройках предусмотрены два режима цветности дисплея – упрощённый (sRGB) и яркий (P3). Первый отлично подойдёт для любителей спокойной цветовой гаммы, а второй добивается цветопередачи DCI-P3, присущей кинотеатрам, благодаря насыщенным и более ярким цветам. Фильмы, сериалы и аниме в дороге смотреть на нём очень приятно, а врезанная камера не мешает потреблять контент в формате 16:9, так как находится за пределами. То же самое касается и серфинга в интернете и чтении манги через браузер.

Благодаря частоте обновления экрана 90 Гц смартфоном очень приятно пользоваться, картинка предельно плавная, листать страницы или просто перемещаться по меню – одно удовольствие. Но режим 90 Гц влияет на автономность, так что при желании в настройках можно снизить частоту обновления до стандартных 60 Гц. ШИМ у матрицы присутствует, но практически полностью исчезает после включения функции DC Dimming.

Сканер отпечатков пальцев под экраном срабатывает достаточно шустро и имеет 8 стильных анимации при разблокировке. Распознавание по лицу работает без нареканий. Причём система понимает, что это владелец – даже если вы в маске от подбородка до переносицы носа, что актуально для нашего времени.

Для уведомлений и вызовов в настройках можно установить подсветку по кромке экрана. Также присутствует функция всегда включённого экрана, которая отображает часы и дату, а также заряд батареи и значки приложений, имеющих уведомления. Как и в Reno4 Lite, здесь доступно 18 стильных часов, 12 из которых цифровые, а остальные 6 – аналоговые. Все без возможности кастомизации.

 

 

ЗВУК

За воспроизведение мультимедийного звука здесь отвечает динамик снизу и разговорный динамик сверху экрана, что вместе даёт нам стереозвучание контента. Претензий к звуку из динамиков у меня не возникло. Уровень громкости достаточно высокий, каких-либо искажений при просмотре Netflix и YouTube, а также прослушивании музыки с устройства не выявлено. Динамики не захлёбываются на высоком уровне громкости и звучат достаточно чётко.

Телефон поддерживает Dolby Atmos, который можно настроить под определённый вид контента, ну или дать управление алгоритмам технологии и OPPO Reno4 Pro 5G сам будет менять настройки в зависимости от воспроизводимого контента. Комплектная гарнитура подключается по разъёму USB Type-C. Звучит средненько, низким частотам не хватает глубины. Рекомендуем сменить эту гарнитуру на хорошие беспроводные наушники с поддержкой кодека aptX HD, тем более и смартфон поддерживает работу с разными кодеками HD Audio.

 

 

КАМЕРА

Как уже говорилось ранее, основная камера оснащена тремя модулями, лазерным автофокусом и светодиодной вспышкой.

Главный широкий модуль с сенсором Sony IMX589 имеет разрешение 48 Мп (8000 на 6000) при фотосъёмке, диафрагму f/1.7 и фокусное расстояние 4,77 мм. Модуль использует фазовый автофокус для более быстрой фокусировки и отслеживания движущихся объектов. В дневное время суток снимки получаются детальными, но при внимательном рассмотрении видны шумы на дальних объектах.

В вечернее время при использовании ночного режима получаются слегка замыленные фотографии, да и шум при этом присутствует.

Модуль способен снимать видео в максимальном разрешении 4К при 30 кадрах в секунду. При этом камера оснащена одновременно оптической и электронной стабилизацией, и это позволяет избавиться от сильной тряски при съёмке в движении. Но качество записи со стабилизацией автоматически снизится до 1080p.

Вторым выступает ультраширокий модуль с сенсором Sony IMX708 на 12 Мп (3456 на 2592 пикселей) при фотосъёмке, светосилой f/2.2 и фокусным расстоянием 2,75 мм. Угол съёмки – стандартные 120 градусов, со своей задачей модуль справляется нормально.

Последним фотомодулем выступает 13-мегапиксельный телеобъектив с апертурой f/2.4. Он позволяет добиться 2-кратного оптического увеличения и 20-кратного цифрового. При оптическом увеличении получаются довольно хорошие снимки, а вот при минимальном цифровом сразу появляются характерные шумы. Стоит отметить, что ночной режим съёмки работает как на всех вариантах фокусного расстояния, так и во время съёмки видео. Кроме того, есть ручная настройка, где можно менять ISO, область фокусировки, выдержку и баланс белого.

Основная камера также поддерживает съёмку фото и видео с HDR, ускоренную видеосъёмку, добавление стикеров, сканирование текста, а также распознавание объектов при помощи Google Lens. К портретному режиму в основной камере претензий не возникло. Получается аккуратное боке.

Когда вы переключаетесь на фронтальную камеру, то вокруг врезанной камеры по традиции на мгновение появляется голубая переливающаяся обводка. В отличие от Reno4 Lite, в Pro 5G установлен лишь один объектив для фронтальной съёмки.

Модуль спереди имеет разрешение 32 Мп (4928 x 6560 пикселей), фокусное расстояние 3,74 мм и диафрагму f/2.4. Качество фото достаточно хорошее. Есть режимы ночной, панорамной и портретной съёмки, а также добавление стикеров. Кроме того, фронталка может записывать видео с оптической стабилизацией в максимальном разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. При съёмке видео можно также настроить эффект боке для размытия фона. При тесте видеосъёмки эффект размытия немного заходил на небольшие объекты, такие как локоны волос.

 

 

БАТАРЕЯ, ЖЕЛЕЗО И СВЯЗЬ

OPPO Reno4 Pro 5G оснащён модулями Bluetooth версии 5.2, NFC и Wi-Fi 5 c поддержкой частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Также поддерживается OTG-соединение по USB. Навигационные системы двухдиапазонные и поддерживают aGPS, GPS и ГЛОНАСС, BDS, GALILEO и QZSS. Как уже ясно из названия модели, помимо стандартных частот (2G, 3G, LTE, VoLTE) смартфон уже готов к работе с сетями пятого поколения 5G. Слот для первой симки поддерживает следующие частоты пятого поколения: n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n79.

Смартфон поставляется с двумя несъёмными Li- Ion аккумуляторами ёмкостью 2000 мАч каждый, что в итоге даёт около 4000 мАч. Телефон поддерживает быструю зарядку SuperVOOC 2.0 мощностью 65 Вт. Благодаря ей вы сможете зарядиться на 50% за 13 минут, до 75% – за 22 минуты и полностью – за 35 минут. Это очень впечатляющий результат. На нашей памяти — это самая быстрая зарядка, с которой нам приходилось иметь дело на тестах.

Во время быстрой зарядки максимальная температура батареи составляла 40 градусов. Технология беспроводной зарядки у OPPO Reno4 Pro 5G не предусмотрена.

При повседневном использовании смартфона (звонки, мессенджеры, просмотр нескольких роликов в день на YouTube и прослушивание музыки в Bluetooth-гарнитуре) смартфона хватает на 1-1.5 дня.

OPPO Reno4 Pro 5G поставляется с 10-й версией Android на фирменной оболочке ColorOS версии 7.2 от OPPO. Ядром системы выступает прошлогодний 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 765G (7 нм, 1 ядро Kryo 475 Prime (Cortex-A76) с рабочей частотой 2,4 ГГц, 1 ядро Kryo 475 Gold (Cortex-A76) с рабочей частотой 2,2 ГГц и 6 ядер Kryo 475 Silver (Cortex-A55) на 1,8 ГГц), который работает в связке с графическим ускорителем Adreno 620 и 12 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4x. Встроенной памяти в аппарате 256 ГБ стандарта UFS 2.1.

 

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ИГРЫ

По базовым тестам AnTuTu и 3D Mark определяли телефон, как OPPO Reno4 Pro или CPH2089. В AnTuTu смартфон набирает 317673 очка и занимает 56-е место в рейтинге Android-решений.

Нам удалось протестировать данное устройство в таких играх, как PUBG Mobile, Genshin Impact, Asphalt 9 и World of Tanks Blitz. За несколько часов за играми мы заметили лишь в Genshin Impact присутствие редких просадок. Остальные игры шли плавно, играть было комфортно. В обычном режиме работы температура процессора не превышала 35-40 градусов, а батарея держалась в районе 31-35. В тяжелых играх, таких как PUBG Mobile и Genshin Impact, температура процессора доходила до 52 градусов, а батарея разогревалась до 41.

 

 

ИТОГИ

OPPO Reno4 Pro 5G сочетает в себе строгий современный дизайн, яркий и быстрый экран для просмотра видеоконтента и игр, а также камеру с широкими возможностями для съёмок как днём, так и ночью. Разве что влагозащиту и беспроводную зарядку не завезли. Однако первое далеко не на всех смартфонах дороже 50 тысяч присутствует, а второе здесь перекрывается очень мощной проводной зарядкой, благодаря которой можно зарядить устройство полностью, пока вы собираетесь утром на работу или учёбу. В целом у OPPO получилось очень добротное и почти идеальное устройство за свою цену.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Алексей Олькин

 

Читайте также: Элегантный игровой ноутбук с футуристичными чертами: Обзор Dell Alienware m17 R2.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
Valera
Valera 13.69 18.12.2020 09:06 удалён
0

Дыркофон - не может быть идеальным. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!