Ультимативный боец: Обзор монитора Lenovo Legion Y25-25
Спецматериал 10 Комментарии: 8

Ультимативный боец: Обзор монитора Lenovo Legion Y25-25

Автор: Olkina_T
Дата: 24.10.2020 02:28
7 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    9 18.04.2024 20:56 от Grantovich
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    36 18.04.2024 20:52 от Double_Jump
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    5 18.04.2024 20:49 от Govnar-kyn
  • Инсайдер: Sony готовит ремейк MediEvil 2 для PlayStation 5 — релиз состоится совсем скоро

    19 18.04.2024 20:48 от TerobiteX
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    29 18.04.2024 20:48 от Double_Jump

Мониторы для киберспортсменов – не редкость. Поэтому нет ничего удивительного в том, что весной 2020 года компания Lenovo презентовала в России монитор Y25-25 серии Legion с диагональю 24,5”. Это устройство поступило в редакцию GameMAG.ru, и сегодня мы рассмотрим его подробнее.

 

 

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Внешне коробка выглядит непримечательно: без цветной полиграфии или ярких лозунгов, словно и не геймерский продукт. Открывается она как ларец, и внутри вас ждет следующий комплект: сам монитор; ножка, состоящая из двух частей; шнур питания; кабель Display Port; кабель USB Type-B версии 3.0; инструкция и гарантийный талон. Особое внимание следует обратить на конструктивные особенности полностью трансформируемой подставки монитора. Она состоит из двух частей, которые легко сопрягаются друг с другом без применения дополнительных инструментов. В собранном состоянии подставка выглядит очень стильно и имеет в своей конструкции целый ряд возможностей, позволяющих устанавливать экран монитора в различных положениях, удобных для пользователя в конкретный момент времени.

В самой нижней точке экран имеет расстояние от поверхности стола на уровне 50 мм. С помощью мягкого лифтового механизма подставки его можно поднять над поверхностью на высоту 180 мм. Ход по вертикали составляет 130 мм. По горизонтали панель монитора есть возможность поворачивать относительно центральной точки вправо и влево на 30 градусов. Для ориентира такого поворота на нижней части ножки нанесены сектора перемещения. Также можно настраивать угол наклона дисплея по вертикали. Нижняя грань монитора способна наклоняться на 5 градусов назад и на 22 градуса вперёд. Кроме того, сам экран можно устанавливать в вертикальный режим, повернув на 90 градусов. Конструктивно подставка выполнена идеально, причем как с точки зрения функционала, так и с точки зрения дизайнерского решения. Крепится она с помощью механизма защелкивания, без применения крепежных конфирматов. Это очень удобно при сборке и разборке монитора. Внизу вертикальной части стойки имеется клипса-кольцо для компактного расположения соединительных кабелей. Также для удобства на левой грани расположилось складное крепление, куда можно повесить гарнитуру или наушники.

Сам дисплей диагональю 24,5 дюйма имеет сверху и по бокам очень тонкие рамки - всего 8 мм. На нижней рамке толщиной 25 мм расположены внешние элементы управления в виде кнопок и светодиодный индикатор включения сети.

На нижнем торце задней стороны экрана размещены разъемы для внешнего подключения. Имеется один вход HDMI версии 2.0, один разъём Display Port версии 1.2, один USB Type-B 3.0 для присоединения встроенного USB-хаба к PC и два выхода USB версии 3.0. Также с левого бока на задней части монитора расположились 3,5 мм слот для подключения наушников или внешней акустической системы, так как в устройстве нет собственных динамиков, и ещё два выхода USB. От каждого USB-разъема можно производить подзарядку внешних гаджетов, но, к сожалению, это возможно только тогда, когда сам монитор работает в активном режиме. Разъем сетевого питания расположен тоже на нижнем торце панели и является стандартным. Блок питания Y25-25 содержится внутри корпуса и не занимает места на рабочем столе. При этом полный вес монитора в сборе равен 5,3 кг.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАСТРОЙКИ

Первое, о чём хочется упомянуть, так это о заявленной частоте обновления 240 Гц и времени отклика в 1 мс. Дело в том, что для достижения таких значений в данном мониторе используется ЖК-панель с IPS-матрицей. Это дает существенное преимущество в восприятии яркости, контрастности и насыщенности картинки. Данная модель поддерживает 99% цветового пространства sRGВ. Для подсветки матрицы используется WLED-панень. Разрешение экрана - Full HD, а соотношение сторон - 16:9.  Яркость - 400 кд/м2, благодаря чему данный монитор поддерживает стандарт DisplayHDR400. Статическая контрастность составляет 1000:1, а динамическая - 3000000:1. Углы обзора - 178 по горизонтали и 178 по вертикали. Кроме того, Legion Y25-25 поддерживает технологию AMD FreeSync Premium.

Что касается элементов управления данного монитора, то на нижней части рамки расположился блок управления настройками и кнопка питания. Всего 6 кнопок.

Первая кнопка справа отвечает за включение и отключение питания монитора, а первая кнопка слева задействована для быстрого переключения игровых режимов.

Вторая кнопка слева открывает меню источника сигнала, третья вызывает меню с настройками различных режимов работы. Нажав на четвёртую кнопку, вы запустите меню с настройками цветности (доступно только при выключенном HDR), а на пятой получите экран с общей информацией о текущих настройках монитора.

Кроме того, четыре кнопки посередине отвечают также за навигацию внутри меню настроек монитора. В первом разделе содержится общая информация о текущих настройках, таких как модель устройства, версия прошивки, разрешение, частота обновления, режим цветности и источник сигнала. Следующий раздел посвящён настройкам яркости и контрастности. В третьем разделе вы найдете настройку цветности. Дальше вы попадёте в настройку различных режимов, в том числе игровых, HDR, FreeSync.

Стоит отметить, что при включённом HDR становятся недоступны игровые режимы, а также разделы с настройками яркости, контрастности и цветности.

В предпоследней вкладке представлено меню переключения источника сигнала, где вы можете выбрать между входом HDMI или Display Port, а также включить или отключить функцию автовыбора источника сигнала. Наконец, в последнем меню есть выбор языка меню, включение функции зарядки через USB-разъёмы, настройки времени отображения и прозрачности меню, а также полный сброс опций к заводским.

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Согласно официальным данным, заявленным производителем, яркость дисплея составляет 400 кд/м2, а контрастность - 1000:1. В программе DisplayHDR Test нам удалось увидеть максимальное эффективное значение на уровне 669 (407,875854 нит), а минимальное - 52 (0,064262 нит). Разработчики утверждают, что монитор поддерживает стандарт DisplayHDR 400, и в настройках вы найдете параметр HDR. Стоит отметить, что данный стандарт является базовым для дисплеев с LED-подсветкой, для него достаточно матрицы с разрядностью 8 бит и яркостью 400 кд/м2. Работоспособность HDR удалось проверить не только на PC, но и на PS4 Pro и Xbox One X. Везде было замечено повышение контрастности и яркости изображения.

 

 

Что касается производительности, то монитор способен выдавать частоту обновления 240 Гц как по Display Port, так и по HDMI. Минимальное время отклика у данной матрицы, когда она переключает яркость на сером с минимального до максимального значения, составляет 1 мс. Среднее же время отклика составляет 3 мс от чёрного к белому и обратно.

Мы опробовали монитор на ПК, Xbox One X и PS4 Pro в таких проектах, как Forza Horizon 4 (PC), Gears 5 (PC), Ghost of Tsushima (PS4), The Last of Us Part II (PS4), и Forza Motorsport 7 (Xbox One). Несмотря на разрешение монитора (1920 на 1080), PS4 Pro позволила установить разрешение 4K, из-за чего игры стали немного чётче и появилось дополнительное сглаживание. На Xbox One X можно установить разрешение монитора 4K, что также привело к более чёткой картинке. Еще на Xbox One X можно было включить AMD FreeSync 2 для предотвращения разрывов экрана.

На ПК же данный монитор чувствовал себя лучше всего и смог показать очень плавное изображение как в гонках, так и в шутерах. Стоит отметить, что устройство предлагает качественную IPS-матрицу 2020 года выпуска с отличными углами обзора, так что играть на нём очень комфортно, даже не сидя прямо напротив него.

При этом у данного монитора имеются небольшие дефекты - мелкие засветы на нижней грани дисплея, а также чуть побольше рядом с правым нижним углом. Традиционная проблема для дисплеев с LED-подсветкой, но здесь это не ярко выражено. Засветы видны в тёмных сценах в играх и заставках в формате 21:9, где есть чёрные полосы снизу и сверху.

 

 

 

ИТОГИ

Legion Y25-25 - это ультимативный аппарат, который подойдёт не только для профессиональных киберспортсменов, но и для обычных игроков, которые не готовы ограничивать себя одной платформой. В этой модели вы найдете всё, что нужно - хорошую матрицу, быстрый отклик, большую частоту обновления и даже поддержку HDR. Из минусов стоит отметить лишь неинтуитивный блок управления на передней панели. Куча кнопок в 2020 году вместо одного удобного джойстика - не самая лучшая идея. Но даже несмотря на это, монитор получился действительно отличный.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Сергей Дьяконенко (Madnfs) и Алексей Олькин.

 

Читайте также: Отлично справляются со своими функциями: Обзор игровых ноутбуков HP OMEN 15 и 17.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Valera
Valera 13.68 24.10.2020 08:36 (изменен) удалён
0

С ашдр картинка хуже,  чем без него,  исчезают полутона,  темное уходит в черное, судя по костюму самурая. 

Fredsaz
Fredsaz 0.73 24.10.2020 12:34 удалён
0

Ого, спасибо за обзор. Сам пользуюсь y25, спокойно тянет 240гц при разгоне. Очень нравится) 

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 24.10.2020 13:37 удалён
0

Время отклика 1мс естественно от серого к серому, засветы дичайшие (думал на HP x27i они большие), 1080p за 32-35 тыс. руб. хоть и 240 Гц для CS к рекомендации? Ну, ребят...такое себе.

Smile_v13
Smile_v13 6.39 24.10.2020 21:02 удалён
0
В этой модели вы найдете всё, что нужно - хорошую матрицу, быстрый отклик, большую частоту обновления и даже поддержку HDR.

Совесть имейте так писать. Стандарт HDR400 - это формальность и не более. Изображение где-то и становится может лучше, но больше ухудшается, чем улучшается из-за чего, его не стоит включать и вовсе. Рекламируйте лучше Honor'ы, а не технику, тем более ту, в которой вы не разбераетесь.

xtr
xtr 53.32 24.10.2020 22:12 удалён
0

@Smile_v13: Лучше HDR400, чем ничего, тем более Dolby Vision поддерживают не все производители и контента не так много. В технике мы прекрасно разбираемся. Legion Y25-25 - отличный монитор, где минимальный HDR просто бонус и не более того. 

Smile_v13
Smile_v13 6.39 25.10.2020 01:19 удалён
0

@xtr Этот "минимальный HDR" есть почти у каждого стоящего более-менее игрового монитора в наше время, зачем это выделять, если это никому не нужно? И только незнающие люди, наверно, этим пользуются. В рекламе вы разбираетесь, в технике - не особо.

xtr
xtr 53.32 25.10.2020 15:49 удалён
0

@Smile_v13: Да нет его у половины мониторов 4К за 60-70 тысяч рублей. А если обычные моники за 20 тысяч, то на них почти никогда HDR нет. Это тоже самое, что подключение мониторов по Type-C. Технология сдулась. 

Gryphus_One
Gryphus_One 13.89 26.10.2020 16:45 удалён
0
мелкие засветы на нижней грани дисплея, а также чуть побольше рядом с правым нижним углом

Такую гирлянду лучше вернуть по гарантии, это совсем за пределами "нормы".

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!