Интересные техно-новости за неделю: медузы-киборги, коронавирус и мировые убытки
Спецматериал 12 Комментарии: 0

Интересные техно-новости за неделю: медузы-киборги, коронавирус и мировые убытки

Дата: 02.02.2020 20:13
5 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    25 28.03.2024 12:54 от SnakeRman
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    31 28.03.2024 12:52 от CitizenX
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    44 28.03.2024 12:50 от Tarnumius
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    5 28.03.2024 12:46 от Fellbeast
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    22 28.03.2024 12:41 от Fallen_Angel

Пролетела еще одна неделя, поэтому перед вами очередная подборка технических новостей. Из этого дайджеста вы узнаете о борьбе эко-активистов за права сурков, роботах-медузах и последствиях китайского коронавируса.

Эко-активисты окончательно заблудились в альтернативной реальности. Представители PETA предложили заменить знаменитого сурка Фила на робота. Американская традиция вытаскивать сурка из норы идет с 1887 года, и по местным поверьям, если сурок увидит свою тень, то зима продлится еще шесть недель.

Представители PETA предлагают заменить грызуна роботом с искусственным интеллектом. Впрочем, власти города Панксатони заявления проигнорировали, ведь из-за традиции и фильма “День Сурка” этот небольшой город стал невероятно популярен среди туристов. 

 

А вот калифорнийский институт технологий или просто Калтех выиграл суд против Apple и Broadcom за нарушение патента на передачу информации по Wi-Fi. Теперь две компании должны выплатить 1.1 миллиард долларов, 837 миллионов из которых придется на Apple. Но для производителя это не так страшно, ведь все отобьется на новых iPhone.

 

Паника вокруг китайского коронавируса только разрастается. Компания Google временно закрыла свои офисы в Китае, включая Гонконг и Тайвань. Ее поддержала Tesla, остановившая недавно открытый завод в Шанхае. Компания Apple объявила о закрытии всех офисов, магазинов и сервисных центров на территории материкового Китая до 9 февраля. Южно-корейская LG запретила любые поездки для своих сотрудников в Китай, а United Airlines и American Airlines прекратили авиасообщение между Китаем и США.

И похоже, что новый вирус куда сильнее ударит по мировой экономике и производству, чем санкции или прочие ограничения.

 

Робототехника готовится взять новый рубеж. Специалисты из нескольких университетов предложили свежий способ охлаждения для мягких роботов. Речь идет об использовании обычной воды по аналогии с тем, как потеют люди в жару.

Полые резервуары внутри манипуляторов соединены с поверхностью через трубки, которые выполнены из термоактивного пластика. Когда манипулятор достигает определенной температуры – поры открываются, и вода выталкивается на поверхность, испаряясь и охлаждая робота. Демонстрация выглядит… странно.

 

На прошлой неделе Unicode Consortium представил 117 новых эмодзи, которые должны стать актуальными в 2020 году. Впрочем, изменения не столь значительны – большая часть касается эмодзи всех полов и рас, а также отдельно выделяется флаг для трансгендеров, эмодзи с ниндзя и чаем с шариками.

В общем, в большинстве своем, набор бесполезного и никому не нужного барахла.

 

Медузы - одни из самых эффективных обитателей океана, которые страдают только от скорости перемещения. Исследователи создали гибрид робота и медузы, который способен перемещаться с тройным ускорением за счет электрических импульсов и дистанционного управления. В чем суть эксперимента, до конца не понятно.

 

Видеоверсия материала:

 

Читайте такжеПримите участие в новом конкурсе GameMAG.ru и 4game и выиграйте набор Героя для Crowfall!

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!