Техно-новости за неделю: Tesla Cybertruck, умнеющие роботы и автономные супермаркеты
Спецматериал 13 Комментарии: 3

Техно-новости за неделю: Tesla Cybertruck, умнеющие роботы и автономные супермаркеты

Дата: 25.11.2019 23:42
5 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    14 20.04.2024 08:02 от razore3rus
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    8 20.04.2024 06:41 от box360
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    27 20.04.2024 06:31 от box360
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    24 20.04.2024 04:20 от hog12

В этой рубрике мы расскажем про самые интересные события за прошлую неделю из мира современных развлечений и технологий. Вы узнаете о новой машине Илона Маска, умнеющих роботах и круглом столе среди фейков.

Сегмент электрических автомобилей от концепт-каров и повседневных легковых решений перешел к пикапам. И Илон Маск не был бы самим собой, если бы вместо обтекаемого футуристического средства передвижения не предложил творческое переосмысление творений "АВТОВАЗа" 50-х годов. Новинка под названием Tesla Cybertruck отсылает к классике, вроде Blade Runner, но на фоне продукции конкурентов выглядит просто нелепо.

Цена на минимальную версию пикапа будет начинаться с 40 тысяч долларов и достигать 70-ти тысяч за трехмоторное решение. Серийное производство начнется только через два года, а сам автомобиль в максимальной комплектации появится в продаже в 2022 году.

Tesla Cybertruck выполнен из бронированной стали со специальным стеклом, которое почему-то разбилось во время публичной презентации. Интересно, что кузов и трап для трицикла пришлось открывать и выдвигать руками, что для технологического прорыва выглядит грустно. Но фанаты в восторге.

Впрочем, на одном пикапе неудачи Маска не закончились. Во время испытаний давления в космическом корабле Starship произошел взрыв. Верх корабля подбросило на 150 метров, а криофлюид оросил всю тестовую площадку. По словам представителей SpaceX, все идет по плану, они учли недостатки и устранят их в будущем. “Роскосмос” может спать спокойно.

Компания Microsoft решила срочно закопать Cortana. Бедняжка отправится в архивы памяти к забытому всеми Скрепышу. С 31 января 2020 года софтверный гигант откажется от поддержки сексуального голосового помощника на рынках Великобритании, Австралии, Мексики, Китая, Испании, Канады и Индии. Несмотря на это, Cortana должна остаться частью корпоративного кода компании. Правда, во всех новых продуктах Microsoft поддерживает уже голосового помощника Google и Alexa.

Amazon решилась на беспрецедентный шаг, согласившись передавать полиции записи с умных звонков Ring со сроком хранения до 45 дней и объемом до 12-ти часов материала. И хотя компания говорит в пресс-релизе, что пользователи могут повлиять на выбор видео для отправки, всем понятно, что это всего лишь оправдания. Причем по внутренним правилам полиции или иным спецслужбам не нужно предъявлять доказательств виновности или отношения к конкретному происшествию. Для получения данных достаточно просто номера уголовного или административного дела.

Стоит напомнить, что в Москве камеры “Ростелекома” стоят на каждом подъезде и полиция получает записи через собственный дата-центр, но то государственная собственность, а не частные видео-звонки.

Дроны помогают регулировать трафик и снимать красивые виды, но они очень медленно достигают нужной высоты, а иногда секунды решают все. Группа ученных из Калтеха и NASA пришли к элегантному и логичному решению. Почему бы не отправлять дроны выстрелами из пушки? Для проверки своей теории специалисты создали SQUID - Streamlined Quick Unfolding Investigation Drone. Его длина - 27 сантиметров, вес - 530 грамм, он раскрывается в полете. Испытания проводили при помощи модифицированной версии пневматической пушки для автоподачи мячей в бейсболе. Впрочем, несмотря на хорошие результаты, вряд ли SQUID станет новым стандартом для дронов.

Корпорация Alphabet, куда входит Google, в рамках проекта The X Lab  - The Everyday Robot Project пытается обучить роботов сортировке мусора, так как сотрудники часто бросают пластиковые бутылки для пищевых отходов или металлические банки в контейнеры для пластика. Но вместо стандартного подхода, где машинам вносят изменения в код для распознавания объектов, исследователи пытаются использовать симуляцию, а через нее обучение. Ночью виртуальные машины сортируют виртуальный мусор, а уже днем результаты ночного труда передаются реальным роботам. Позже реальный опыт пересылается назад виртуальным машинам. В результате роботы обучаются на своих ошибках, а уровень неверных решений снизился с 20 до менее чем 5 процентов.

Разработчики хотят создать систему, которая позволит роботам делиться знаниями между собой без прямого вмешательства в код. А там и робоапокалипсис уже не за горами.

Amazon решила не останавливаться на развитии автономных магазинов Amazon Go, перенеся технологию без кассиров на большие супермаркеты. Сейчас проходят тесты в Сиэтле, и компания надеется запустить систему по всей стране начиная с 2020 года.

Amazon планирует лицензировать эту технологию сторонним компаниям, включая другие супермаркеты, кинотеатры и стадионы.

В России первые магазины в формате Take and Go ожидаются в следующем году.

Пока все смеялись над законом о персональных данных, сенатор США от штата Миссури Джош Хавлей предложил закон, запрещающий хранение данных и ключей шифрования американских компаний на территории Китая.

В рамках National Security and Personal Data Protection Act предполагается, что американские компании не только должны хранить все данные американских граждан на территории США (что соответствует российскому документу), но и отказаться от хранения информации китайских пользователей на территории Китая, так как коммунистическая партия может получить к ним доступ. Гениально.

Ну и на сладкое держите свежий deepfake от сайта Collider. На выдуманном круглом столе Роберт Дауни-младший, Джордж Лукас, Том Круз, Эван МакГрегор и Джефф Голдблюм обсуждают свои фильмы и актуальный вопросы. Конечно, на картинке заметны склейки на лице Тома Круза, но уже сейчас выглядит это просто фантастически.

Видеоверсия материала:

Читайте также: Лучшие игры 2019: Ультимативный Гид - Во что поиграть в ноябре - GameMAG - Часть 3.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
nijyan
nijyan 25.72 26.11.2019 02:33 удалён
1
Amazon решилась на беспрецедентный шаг, согласившись передавать полиции записи с умных звонков Ring

Вообще надо понимать что Ring делает камеры-дверные звонки, типа домофонов, которая снимает все снаружи, и другие гаджеты для безпасности дома. Т.е. надо понимать что вместо того что обращаться за видео с камер Ring к владельцу гаджета, они будут сразу напрямую слать запрос в Amazon. Впринципе это тоже самое что просить видео с камеры наблюдения из банкомата, или с заправки.
 

Корпорация Alphabet, куда входит Google, в рамках проекта The X Lab  - The Everyday Robot Project пытается обучить роботов сортировке мусора

Меня лично эта тема интересуют уже давно. Было бы круто если бы можно было бы обучить их отличать органику от не органики, и послать чистить природу загаженую. Леса, парки, пляжы, заповедники.

KuP9l
KuP9l 56.58 26.11.2019 06:48 удалён
0
И Илон Маск не был бы самим собой, если бы вместо обтекаемого футуристического средства передвижения не предложил творческое переосмысление творений "АВТОВАЗа" 50-х годов.

АвтоВАЗ - Дата основания: июнь 1966 г.

xtr
xtr 53.32 27.11.2019 13:27 удалён
1

@KuP9l: Это фигура речи. Но косяк, да. Спасибо. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!