Обзор гарнитуры ASUS ROG Strix Fusion 300
Спецматериал 14 Комментарии: 0

Обзор гарнитуры ASUS ROG Strix Fusion 300

Дата: 18.12.2017 19:13
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    10 25.04.2024 04:12 от ATAMAH83
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    4 25.04.2024 04:03 от WonKim
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    37 25.04.2024 03:59 от Decay-Reel
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    8 25.04.2024 02:28 от BonJovy
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    55 25.04.2024 02:14 от NightWind

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попала новая гарнитура для геймеров от компании Asus - ROG Strix Fusion 300, которая совместима с Windows, MacOS, консолями и мобильными устройствами.

Гарнитура поставляется в квадратной полупрозрачной упаковке, в которой прочно зафиксирована внутри пластиковой подставки в обрамлении черного картона с логотипом Republic of Gamers.

ASUS ROG Strix Fusion 300

В комплект входят: двухметровый miniUSB - USB 2.0 и полутораметровый миниджек 3.5мм, а также сменные чаши. По какой-то причине мешочек для хранения гарнитуры отсутствует.

Дизайн Fusion 300 выглядит строго и дорого, лишь немногим напоминая о своей принадлежности к игровой линейке. Корпус устройства выполнен в стильном матовом пластике с небольшими выемками и глянцевыми впадинами, через которые исходит красный свет при подключении к PC или PS4 через USB.

Оголовье также сделано из матового пластика. Внутри него находится изогнутая железная пластина, которая удерживает чаши и отвечает за прочность каркаса. Ее видно, если расширить длину оголовья в том случае, если вам из-за размера головы не хватает стандартной длины. Железная пластина украшена легкими орнаментами в стилистике Republic of Gamers, а под оголовьем есть толстая мягкая прокладка, благодаря которой гарнитура приятно держится на голове, даже если ее надеть поверх капюшона.

Fusion 300 - гарнитура средней гибкости: она немного растягивается, а конструкция чаш предусматривает небольшие повороты в пределах нескольких градусов по вертикали для удобного прилегания к голове и на 90 градусов по горизонтали для возможности повернуть чаши и поместить гарнитуру в узкое отделении рюкзака. Но выворачивать или выпрямлять оголовье нельзя.

Чаши большие - овальной формы. Диаметра подушечек достаточно, чтобы полностью облегать уши: они находятся внутри чаш, и вы практически не слышите окружающих звуков. По умолчанию надеты кожаные подушечки средней упругости, но их можно заменить на второй комплект, из ткани, который мягче и больше предназначен для лета. В условиях зимы и использования в квартире уши не потеют в обоих случаях. К тому же гарнитуру можно легко надевать даже поверх очков.

В левой чаше скрыт небольшой однонаправленный микрофон, который по умолчанию не заметен, так как плотно спрятан в корпусе. В таком - собранном - положении он, в теории, не должен работать, но как показала практика, вас слышно в любом случае, если гарнитура подключена к устройству через 3.5-мм миниджек. По всей видимости это ошибка софта, которую в теории можно поправить будущими обновлениями прошивки. А если вы подключаетесь по USB, то в собранном положении микрофон отключается - как и должно быть.

Важно отметить, что ручного отключения микрофона, как и кнопок переключения громкости, на гарнитуре нет. И это еще один очевидный минус, так как приходится лезть за телефоном в карман, в настройки Windows или игры, чтобы изменить громкость, или отсоединять гарнитуру вручную каждый раз в том случае, если вы не хотите, чтобы ваш разговор услышал собеседник по чату.

Что же касается качества микрофона, то тут нареканий нет. Даже если использовать гарнитуру на улице, то собеседники четко слышат ваш голос. Правда во время сильного ветра и на шоссе они также будут слышать фоновый шум города.

ASUS ROG Strix Fusion 300

Как уже было отмечено выше, устройство может подключаться к PC, консолям и мобильным девайсам через USB или стандартный 3,5-миллиметровый коннектор. В первом случае вы получите виртуальный 7.1 звук для игр. Причем PS4, как и PC, видит устройство даже по USB. При этом вам не надо скачивать дополнительный софт.

Во время просмотра фильмов или прослушивания музыки виртуальный 7.1 звук лучше отключать, чтобы не было эха. Для этого на корпусе гарнитуры на левой амбушюре предусмотрена единственная доступная кнопка с небольшой лампочкой.

Гарнитура предназначена для использования при положительных температурах, так как на улице даже при небольшом минусе она может перестать работать, а защищенный от запутывания провод, который прилагается в комплекте (3.5-мм миниджек), теряет пластичность и становится ломким.

За качество звучания отвечают 50-миллиметровым неодимовые динамики ASUS Essence с герметичными акустическими камерами и металлическим кожухом. Сопротивление - 32 Ом. Частотный диапазон наушников - 20 - 20000 Hz.

Звук получился глубоким и с хорошими басами - это особенно позитивно проявляется в шутерах от первого лица и в хоррорах, вроде The Evil Within 2, где можно отчетливо улавливать расположение источников звука. Главное - подключить устройство к PC через USB и убедиться, что лампочка у кнопки виртуального звука 7.1 горит красным. При выключении кнопки аудио звучит тише и менее объемно.

Вы также можете подключить гарнитуру через миниджек 3.5мм через звуковую плату - в этом случае она может дополнительно раскачать Fusion 300 и на выходе выдать невероятную громкость.

Гарнитура работает и с консолями, но на практике виртуальный 7.1 звук на PS4 звучит тихо и плоско. При подключении через миниджек 3.5мм на геймпаде качество звука становится в разы лучше, а сам звук - громче и объемнее.

На Nintendo Switch гарнитура через миниджек 3.5мм выдает объемный глубокий звук, что позитивно сказывается на атмосфере при игре в Resident Evil: Revelations 2.

Fusion 300 в первую очередь предназначена для игр, но вы также можете спокойно слушать музыку - по большей части инструменты звучат адекватно. Со средними и низкими частотами гарнитура справляется отлично, поэтому треки, где активно используются трубные и гитара, звучат глубоко и приятно ласкают уши. Но на высокой громкости в оркестровых композициях с хором можно услышать не самые чистые высокие.

ASUS ROG Strix Fusion 300

Asus ROG Strix Fusion 300 - неплохая гарнитура, которая выделяется за счет премиального дизайна, удобства ношения, отличного виртуального 7.1 звука в видеоиграх на PC и хорошего качества звучания во время прослушивания музыки. Гарнитура не легкая, но и не тяжелая, и приятно лежит на голове, но у нее имеется ряд недостатков, часть из которых может быть исправлена обновлением прошивки, а другая - только выпуском новой версии устройства.

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!