Battleborn - открытие года? Наши первые впечатления от нового проекта Gearbox
Спецматериал 14 Комментарии: 24

Battleborn - открытие года? Наши первые впечатления от нового проекта Gearbox

Дата: 31.03.2016 23:46
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    13 19.04.2024 13:08 от Cyril
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    22 19.04.2024 13:05 от Che
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    23 19.04.2024 13:01 от Igrog
  • Аарон Пол может сняться во втором сезоне сериала Fallout

    4 19.04.2024 12:45 от Sanchez
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    15 19.04.2024 12:33 от Nick_Ghola

Цветастая MOBA-игра от создателей Borderlands казалась не самым интересным проектом во время своего анонса. Решение студии воспринималось меркантильной попыткой откусить от сочного пирога сверхпопулярного жанра, и мы не ждали серьезных инноваций. Но после семи часов, проведенных за игрой, я с удивлением обнаружил свежий, яркий и невероятно веселый проект.

Battleborn

Первое, что стоит отметить, - Battleborn сильно отличается от MOBA-игр. В зависимости от выбранного героя игра превращается либо в шутер от первого лица, либо в слешер – с добавлением некоторых идей из DOTA и LOL. Заключаются они в наличии специфической прокачки, когда вы каждый раз заново распределяете очки талантов, открывая те или иные способности и улучшения. Уровень растет по мере уничтожения противников, а затем вам предлагают выбрать один из двух или трех скиллов или апгрейдов на спиралевидном древе умений.

В Battleborn есть полноценный сюжетный режим, где вы выбираете одного из двадцати пяти уникальных персонажей и отправляетесь на выполнение многочисленных миссий. Герои открываются по мере прохождения истории. Так, в первом задании мы спасали одного из персонажей, а если перепройти этот же эпизод уже за него, то герой будет отпускать множество гэгов на тему своего освобождения.

Battleborn

Аватары сильно отличаются по внешности, способностям и роли на поле боя. Бурная фантазия разработчиков создала японский гриб, который лечит друзей и кидается во врагов отравленными лезвиями, стильную жрицу из Древнего Египта, забрасывающую поле солнечными зайчиками, опасную девушку-десантника с мощным автоматом, подствольным гранатомётом и волшебным кинжалом, сказочную принцессу с пятью шпагами, мрачного нео-самурая, который крутится как юла в смертельном танце и многих-многих других. Gearbox удалось соединить индивидуальность каждого из них вместе с единой стилистикой игры, что выглядят особенно удачно на фоне персонажей Paragon, которых будто собрали из совершенно разных историй. Причем вы дополнительно можете выбрать раскраску костюма и анимацию. Правда, некоторые могут вспомнить аналоги персонажей из мира LOL, но я притворюсь, что не расслышал эти колкости.

Игровой процесс всецело заточен под кооператив и уникальные способности каждого из участников прохождения. В компании друзей (всего пять человек) вы отправляетесь на различные задания, в которых история развивается в стиле Borderlands с обаятельными шутками от второстепенных персонажей. Они постоянно комментируют события и переговариваются с вами по рации. Получается это у них даже лучше, чем в прошлом проекте студии – особенно с учетом того, что диалоги сильнее привязаны к конкретной ситуации.

Battleborn

Уровни напоминают локации из таких корифеев многопользовательского жанра, как Halo, Destiny и Borderlands. Это внушительные территории, которые, с одной стороны, линейны и грамотно поданы (на фоне то и дело пролетают огромные космические корабли, происходят сюжетные сцены), с другой - просторны и предполагают веселое мясо с защитой важных объектов от врагов, которые появляются из магических порталов и десантируются с кораблей.

Лут в Battleborn отсутствует – вы лишь собираете деньги, разрушая огромные кристаллы, которые позволяют активировать дронов, а также создавать и прокачивать три вида турелей. Механизмы серьезно облегчают прохождение особо горячих моментов, поэтому становятся важной частью любой битвы.

Авторы проекта обещают разнообразие, которое мы заметили даже в демоверсии, - уже на втором уровне, где вы в компании огромного робота путешествуете по локации, открываете двери и уничтожаете новых противников. А битва с боссом в финале эпизода заслуживает многочисленных аплодисментов - она зрелищная, красивая и действительно напряженная. Вы отключаете защитные установки, убегаете от опасного магического облака и даже переноситесь в космос. Последнее и вовсе напомнило сцены из Final Fantasy X и Bayonetta.

Battleborn

Здесь мы заметили, что некоторые герои слишком специфичны и могут попросту не доставать до босса из-за отсутствия дальних атак, если не стоять ровно под ним, но слаженность команды позволила решить эту проблему. Возможно, в финальной версии все будет уже по другому.

И если сюжетная кампания удивила, то мультиплеер и вовсе что-то невероятное. В демоверсии был представлен лишь один режим (обещают три). Там вы сражаетесь на объемной карте, напоминающей полноценные уровни из сюжетных игр и мультиплеерных шутеров, разделяетесь на две команды. У каждой есть две линии обороны – огромные шагающие роботы, защищенные энергетическим куполом. При приближении робот сразу начинает стрелять, уничтожая цель за считанные секунды, а его щиты непробиваемы для ваших атак. Единственный способ отключить щит – привести к нему отряд миньонов (небольших ботов, которые очень похожи на Клэптрэпов), чьи лезвия моментально ломают защиту робота, открывая его для вражеских пуль, стрел и мечей. Победа засчитывается по итоговым значениям жизни роботов двух команд в момент, когда таймер битвы достигнет нуля, что гарантирует универсальную продолжительность матчей. Но если команда действует слаженно, то кубок лидера вы получите еще быстрее – в момент, когда второй робот потеряет все свое здоровье.

Battleborn

Как уже было отмечено выше, базовая механика – это шутер или слешер от первого лица, поэтому вы не испытываете проблем с задержками в управлении. Вы нажимаете удар или выстрел – и ваш персонажа сразу атакует. Перезарядка действует лишь на способности, но все они, кроме ульты, заряжаются довольно быстро.

Сложная карта с множеством обходных путей, высоких точек и зон с интересным расположением объектов дополняется точками найма сильных воинов-ИИ и мест для создания стационарных турелей, которые могут активироваться как вами, так и противниками. Это гарантирует постоянное изменение ситуации на поле боя, что в свою очередь генерирует уникальные моменты, которые удивляют не только продуманностью механик, но и высокой динамикой – того, что не хватает жанру MOBA. А с учетом яркой графики и тонны специальных эффектов, это именно то, чего так не хватало современным консолям.

Battleborn

День пролетел незаметно, и стало понятно, что Gearbox сделала то, чего от нее совсем не ждали – она не клонировала популярную игру, а создала новый и крайне увлекательный экшен от первого лица, который дарит свежие эмоции и позитивные впечатления. Если студия сдержит все обещания и максимально разнообразит сюжетное прохождение, а также не забудет про необходимое количество проработанных карт, Battleborn может с легкостью стать главным FPS-проектом на карент гене. Ну или его сделает еще очень привлекательный, даже после редактирования победной позы Трейси, Overwatch.

Автор - ACE

Редактирование - XTR, ASarafanov.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.74 31.03.2016 23:51 удалён
7
Лучше играется ,чем Овервотч? и Battleborn f2p?
ACE
ACE 520.2 31.03.2016 23:55 удалён
1
TorAdinWodo фулпрайс.
Gustavus
Gustavus 0.61 31.03.2016 23:55 удалён
0
Круто. Спасибо за текст.
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.74 31.03.2016 23:57 удалён
2
ACE ясн спс. хапну Овервотч лучше))
Bakemono
Bakemono 0.21 31.03.2016 23:59 удалён
3
>победной позы Трейси Её Лена зовут. Трейсер это прозвище.
ACE
ACE 520.2 01.04.2016 00:00 удалён
1
Bakemono это многое меняет
ACE
ACE 520.2 01.04.2016 00:01 удалён
-5
TorAdinWodo так, как в бб есть сюжет, то мой голос за него
ACE
ACE 520.2 01.04.2016 00:07 (изменен) удалён
0
@Ivansusanin судя по двум миссиям из демо, второй вариант
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.74 01.04.2016 00:08 (изменен) удалён
1
ACE ну сюжет и в Овере будет . Там и пве обещают и уже мульты вон пускать начали.Развивают еще только это направление.Поддержка всяко у Близов лучше будет. А ББ кстати на РС в Стиме будет ,не в курсе?
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.74 01.04.2016 00:13 удалён
2
@Ivansusanin спс
Bakemono
Bakemono 0.21 01.04.2016 00:17 удалён
1
ACE это указывание на ошибку.
ACE
ACE 520.2 01.04.2016 00:21 удалён
0
Bakemono нет никакой ошибки
nijyan
nijyan 25.72 01.04.2016 00:32 (изменен) удалён
1
Bakemono: ACE это указывание на ошибку.
Не ошибка ибо Лена ака Трейсер это одно лицо.Более того изначально ее представили общественности как Трейсера.А даже если была бы ошибка то это не WoW от тех же Близов где лор имеет гораздо большее значение чем в Ovewatch.
ACE
ACE 520.2 01.04.2016 00:35 (изменен) удалён
1
nijyan у меня предположение, что человек не в курсе, что никнеймы тоже можно употреблять в уменьшительно-ласкательном виде.
nijyan
nijyan 25.72 01.04.2016 01:41 удалён
0
ACE Что поделать,не всем дано иметь чувство юмора.
ktotot
ktotot 29.08 01.04.2016 06:40 удалён
2
TorAdinWodo: ну сюжет и в Овере будет . Там и пве обещают и уже мульты вон пускать начали.
никакого пве там не обещают, только игра с ботами. так можно сказать и что в кс 1.6 есть пве. а мультики отношения к игре не имеют, это не одиночная сюжетная кампания. вопрос к игравшим - игра командная или не очень? комфортно ли играть одному? нет ли полной зависимости от команды, как в хотсе или оверватче?
Germashko
Germashko 6.21 01.04.2016 09:37 (изменен) удалён
0
Игра выглядит забавно, только замесы там, из того что я видел на ютубе, очень уж понос графона где неясно кто есть кто и куда вообще стрелять. Может конечно приходит с опытом. Всегда есть 2 часа на стиме что бы самому заценить в любом случае. Для сравнения - в овервоч я тоже не играл, но даже ролики за самого быстрого персонажа - трейсера когда я смотрел - я все прекрасно понимал кто где, где враги где свои, куда игрок стреляет и почему.
kef1r
kef1r 52.78 01.04.2016 09:47 (изменен) удалён
4
К чему сравнение с Overwatch, если игры в очень многих вещах отличаются? Я уже предзаказал Overwatch, поэтому вряд ли найдется время на Батлборн, хоть мне и всегда хотелось попробовать
ktotot
ktotot 29.08 01.04.2016 09:53 удалён
0
я отменил предзаказ оверватча. куплю только если на форумах люди будут довольны. не охота во второй раз бесплатно игру тестить (хотс), да еще за две штуки.
kef1r
kef1r 52.78 01.04.2016 09:57 удалён
2
У Батлборна будет бесплатный для всех бета тест, как Овервотче? Или только за предзаказ?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!