Кастрированный якудза: Обзор Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties
Обзор 21 Комментарии: 26

Обзор Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties

Кастрированный якудза

Дата: 31.03.2026 10:00
9 6 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

История серии Yakuza времен PlayStation 3 довольно терниста. Из-за особенностей графического движка поведение ИИ было привязано к производительности, в результате чего с релизом Yakuza 3 Remastered на PlayStation 4 переход на 60 FPS попросту сломал игру, сделав ее практически непроходимой. Даже на легком уровне сложности противники уходили в вечный блок, а боссы уворачивались от большинства атак.

Фанаты годами просили SEGA выпустить нормальный ремейк триквела. В феврале 2026 года компания исполнила желание, но очень своеобразно. Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties получила в качестве бонусов дополнительную кампанию за Ёситаку Минэ, перевод на русский язык и прокачанную графику. Однако на практике релиз оказался огромным разочарованием.

Вместо честного ремейка игроки получили кастрированную версию триквела, по которой основательно прошлись ножницы цензуры. Бонусная же история оказалась лишним и затянутым придатком, страдающим от крайне спорных решений.

Изменениям подвергся даже сам Кадзума Кирю, который вместо культовой красной рубашки теперь ходит в синей. Из-за этого отсылка к знаменитому гангстерскому фильму «Сонатина» Такэси Китано оказалась потеряна, а объяснить пропажу логично не получается. Да, позднее классический костюм разрешат разблокировать в меню, однако канон уже нарушен.

По сюжету главный герой по-прежнему пытается защитить приют на Окинаве, вот только сцены того, как Кадзума налаживает отношения с воспитанниками и помогает им стать лучше, были заменены на утомительную побочную историю-менеджмент. В результате фанаты потеряли самые душевные фрагменты, а вместо компенсации получили абсурдную линию заданий про банду девушек-байкеров, которых обижают другие банды. Зачем? Почему?

Видимо, руководство SEGA решило привнести в классику порцию «актуального» феминизма, но итоговый результат оказался просто ужасным, так как к победе отряд ведет самый маскулинный якудза из возможных. Более того, сами задания за байкерш – это ленивый рескин командных сражений из Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii. Игрок собирает отряд, набирает новых бойцов и затем участвует в боях стенка на стенку.

Затянутая сцена из девятой главы, посвященная изнурительным переговорам в конференц-зале, в свое время стала отдельным мемом. Теперь ее разбили на несколько кусков, а также… расширили и удлинили.

Основная атака ножниц пришлась на все 119 оригинальных побочных заданий. Новые миссии очень стерильны и повторяют увиденное в последних итерациях серии.

Поединки видоизменились. Боссы получили многослойную шкалу здоровья вместо нескольких, а также регулярно переходят в режим бешенства. Кирю же использует несколько боевых стилей, включая щит и традиционное оружие Окинавы, что делает прохождение чуть веселее. Параллельно зачем-то добавлен аналог соцсети из Like a Dragon: Infinite Wealth, который позволяет заводить новых друзей, что лишь искусственно затягивает кампанию.

Основная атака ножниц пришлась на все 119 оригинальных побочных заданий, включая забавную миссию с трансом*, преследовавшим Кирю по всему городу. Новые миссии очень стерильны и повторяют увиденное в последних итерациях серии. Есть смешные, вроде признания в любви, но превалируют скучные. Опять-таки, создается впечатление, что SEGA очень хотела понравиться «современной» западной публике, удалив «проблемный» контент.

Плюсом стало возвращение боулинга, но этого явно недостаточно. При этом сама работа над ремастером довольно халтурная, так как большая часть анимаций из Yakuza 3 перенесена без каких-либо изменений, поэтому драматичные сцены могут выглядеть максимально комично. И это особенно контрастирует с Dark Ties, так как дополнение делали практически с нуля.

Новая история запускается как отдельная кампания, посвященная становлению культового злодея серии Ёситаки Минэ и злобного отморозка Цуёси Канды. Первого фактически выгоняют из собственного стартапа, после чего он решает создать свою ОПГ, взяв под опеку бедный клан Ниcикияма. Второй – это насильник-уголовник, который в первый же день после выхода из тюрьмы нападает на случайную женщину.

Визуальный обзор
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
чуждые ценности чуждые ценности
Сильная женщина Сильная женщина
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Мы получаем гремучий преступный дуэт, готовый идти по головам. Авторы поначалу этим пользуются, повышая градус жестокости и насилия, однако затем зачем-то сбавляют обороты и искусственно растягивают историю на четыре часа. От игрока требуется для продвижения отмывать репутацию Канды, ввязываясь в случайные бои, покупая алкоголь бомжам и бенто грустящим служащим. При этом финал арки Минэ вносит корректировку в классический канон, дабы оставить злодея в живых.

В Dark Ties вообще нет интересных или захватывающих историй. Просто миссии из категории «принеси – подай», будь то кольцо или кошка. При этом авторы напортачили с русской локализацией, из-за чего названия улиц и расположения объектов в описаниях и на карте не совпадают. Это прекрасно характеризует общий контроль качества.

Боевой стиль Минэ заставляет вспомнить про Такаюки Ягами из Lost Judgment и Горо Мадзиму. Злодей наносит серию быстрых ударов ногами и руками, проводит захваты и обучен несколько раз включать режим ярости. Здоровье по-прежнему восстанавливается за счет поглощения яда, но персонаж не может применять в бою элементы окружения.

Система прокачки довольно стандартная, когда в обмен на денежные вливания позволяют увеличивать запасы здоровья и силу ударов, расширять список приемов и количество активаций вышеуказанного режима ярости. Для отработки навыков и заработка денег добавлена Адская арена, причем разрешено участвовать как в одиночных, так и командных режимах. Дополнительно предусмотрена вариация прохождения смертельного лабиринта на время.

  • Комментарии
  • Форум
  • "С нашей компанией обращались всё хуже, а я больше не мог никого защитить": Пит Хайнс обвинил Microsoft в разрушении Bethesda

    33 12.04.2026 06:35 от AlexFomi
  • Героя Mouse: P.I. For Hire озвучит актёр The Last of Us и Indiana Jones and the Great Circle Трой Бейкер

    4 12.04.2026 06:32 от BloodRayne4ever
  • "Могу подтвердить": Sony вложила огромные деньги в разработку Marathon от Bungie — обозреватель Forbes Пол Тасси

    44 12.04.2026 06:18 от John92Shepard
  • Невероятная пара, сведённая судьбой: Трейлер протагонистов Pragmata от Capcom

    15 12.04.2026 06:15 от FireMixRU
  • Экранизацию Metal Gear Solid снимут режиссёры «Пункта Назначения: Узы крови»

    18 12.04.2026 06:12 от BloodRayne4ever

Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties – это обезжиренный и искусственно затянутый продукт, который стал примером того, как можно испортить даже общепризнанную классику. От SEGA требовалось лишь бережно улучшить графику и добавить давно обещанные бонусные активности, однако задача была провалена. Впрочем, для новичков, которые только знакомятся с серией, обновленная версия триквела может оказаться не самым плохой точкой вхождения, учитывая наличие локализации, пусть и не самой качественной.

*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ

Возрастной рейтинг игры: 18+

Есть русские субтитры

Игра легально импортирована в Россию компанией «Ачивка»

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 35 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
Sith_1ord
Sith_1ord 113.5 31.03.2026 10:25 удалён
6

Сега просирает все полимеры.

j3143
j3143 -1.5 31.03.2026 10:44 удалён
2

3я часть - худшая в серии. Зря Sega вкладывали деньги в её обновление. Помянем) 

Dima_Legendary
Dima_Legendary 85.18 31.03.2026 10:45 удалён
6

А надо было просто японскую версию оригинал Yakuza 3 ремейкнуть один в один, если и хотели расширить и дополнить чем-то, то только в дополнение к оригинальному контенту без вырезаний. А-то, мало того, что в европейской версии в Якудзах всегда был вырезан контент развлекательный связанный с девушками и развлекательными мини играми, который, якобы не поняли бы на западе, так они ещё взяв за основу европейскую версию и её ещё порезали!

ssjRED_army
ssjRED_army 5.22 31.03.2026 10:46 удалён
0

Сега = аква мэн, ну т.е. сосёт

LeonStrife
LeonStrife 665.8 31.03.2026 11:03 удалён
0

@Dima_Legendary Yakuza 3 Remastered это тоже Европейская?

Hitm0n
Hitm0n 1.59 31.03.2026 11:14 удалён
3

У ремейка есть не только минусы. Тройка совсем дубовая, в 4/5 ремастеры играть было приятно, а вот в 3 - уже не так приятно/комфортно. 
Как по мне, в Kiwami 3 - лучшая реализация классического боевого стиля Кирю на Dragon Engine. Они наконец-то подкрутили физику, нашли баланс в темпе, реакции персонажа и т.д. От этого и побочные мордобои игрались вполне приятно. 
Приют в сайд активность - наверное больше плюс. Мини игры прикольные, хоть мы их и видели уже ранее. 
Меньше сабсторис - не минус, но от хороших почему-то избавились. Убийство в альпах, куда-то профукали завершение истории Акимото/Мизуки, которые были в Kiwami 1/2 и должны были закончиться в 3...
Но концовка это конечно треш. Сильно испортила впечатление от ремейка. 
 

parapapazi
parapapazi 0.01 31.03.2026 11:21 удалён
1

В оригинал не играл, но дико кайфанул, хотя первая понравилась больше

kiryukamran
kiryukamran 31.47 31.03.2026 12:41 удалён
1

Фанат серии с перврй части и конкретно 3 моя любимая. Я такого разочарования в жизни не испытывал. Игра не ленивая, она просто сделана не так как надо. А финал просто фейспалм. 

KEHT_Twink
KEHT_Twink 35.07 31.03.2026 13:59 удалён
0

Понятно, играть буду, но не по фуллпрайсу.

Трёшка энивей слабая часть. Четвёрку бы.

Xenosag
Xenosag 17.3 31.03.2026 14:30 (изменен) удалён
2

всё действительно так плохо, или брюзжание фанатика? Так "общепит" это по сути приговор и это из-за пары квестов которых больше сотни и так? Изменение сюжетного момента где-то потом создаст парадокс, или он просто изменен на не самый лучший вариант? Так то у серии игр есть куча разных сюжетных твистов, которые тоже сомнительные. Если допустить что человек не играл в оригинал и проходит только современные ремейки, ему тоже резанёт? Это действительно 6 баллов? Потому что это по сути назвать игру говном, но я хоть и прошёл всего 3 части серии, но не могу в это поверить. Прям сильно хуже того же первого ремейка?

razore3rus
razore3rus 148.29 31.03.2026 15:08 удалён
0

Очень жаль, если римейк и правда так сделан, как описывается в обзоре. В своё время проходил европейскую версию на третьей плойке, но она помнится была урезана по сравнению с оригинальной японской 

Hitm0n
Hitm0n 1.59 31.03.2026 16:12 удалён
0
Изменение сюжетного момента где-то потом создаст парадокс, или он просто изменен на не самый лучший вариант? Так то у серии игр есть куча разных сюжетных твистов, которые тоже сомнительные. Если допустить что человек не играл в оригинал и проходит только современные ремейки, ему тоже резанёт?

Резанет. Kiwami 4 нет, а оригинал/ремастер 4-ки не стыкуется с нынешней концовкой Kiwami 3. 
И изменение концовки как по мне в худшую сторону. Потенциальные изменения сюжета следующих частей настораживают. 

Rollandd
Rollandd 26.07 31.03.2026 17:14 удалён
0

Играм этой серии ненужны ремейки. Абсолютно.

Dima_Legendary
Dima_Legendary 85.18 31.03.2026 17:24 (изменен) удалён
0

@Dima_Legendary Yakuza 3 Remastered это тоже Европейская?

Если верить тому что пишут, то нет.

Западная версия Yakuza 3 для PlayStation 3 (европейская и американская) печально известна тем, что из неё вырезали значительную часть контента. Издательство SEGA объяснило это нехваткой времени на локализацию и опасением, что некоторые японские культурные аспекты будут непонятны западным игрокам. 

Основные отличия европейской версии (PS3):

  • Вырезанные мини-игры: Полностью отсутствуют МаджонгСёги, викторина Answer x Answer в аркадных центрах и массажный салон Love in Heart.
  • Хостес-клубы: В западной версии вырезана механика посещения клубов и управления ими. Девушек-хостес оставили только в качестве обычных персонажей для свиданий в ресторанах, без полноценного геймплея в самих заведениях.
  • Дополнительные миссии (Substories): Из игры удалили более 20 побочных историй (по разным данным — от 21 до 25), многие из которых были завязаны на вырезанных мини-играх.
  • Локализация имён: В старом западном переводе некоторые имена и названия были изменены: например, фамилия Кадзама заменена на Фума, а приют «Асагао» (Morning Glory) назван Sunshine.
  • Визуальные изменения: На обложке западного издания сигарета у Кирю была закрашена, а сама картинка стала цветной (в Японии — черно-белая).

Что осталось неизменным:

  • Основной сюжет: Сюжетная линия полностью идентична японской, никакие ключевые сцены истории не удалялись.
  • Озвучка: В игре сохранена оригинальная японская озвучка (с английскими субтитрами). 

Важное примечание: Если вы хотите пройти игру со всем контентом, лучше выбрать Yakuza 3 Remastered (для PS4, PC или Xbox). В переиздании вернули почти всё вырезанное, кроме викторины Answer x Answer и пары спорных побочных миссий.

xtr
xtr 57.26 31.03.2026 18:02 (изменен) удалён
0

@Hitm0n: Концовка какая тебе не зашла? Дарк Тайс с выпавшим из окна или оригинала?

ED007
ED007 1.39 31.03.2026 18:06 удалён
1

@Rollandd нужны абсолютно, в идеале сделать еще римейк 0 и первой кивами на драгон енгин 

Hitm0n
Hitm0n 1.59 31.03.2026 19:06 удалён
0

@xtr обе, концовка Kiwami 3 - намного хуже оригинала, перечеркивает Y4 и снова приплели дайдодзи - которых по сути в 8 части слили.. 
а концовка dark ties лишь подчеркивает, насколько это все глупо. 

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 602.64 31.03.2026 19:27 (изменен) удалён
0

.

xtr
xtr 57.26 31.03.2026 19:44 удалён
0

@Hitm0n: Ну они дайдодзи еще на Окинаве воткнули в середине игры. Я, конечно, тоже был разочарован. Оценку ставил через слезы.

KEHT_Twink
KEHT_Twink 35.07 01.04.2026 03:31 удалён
1

@Rollandd нужны абсолютно, в идеале сделать еще римейк 0 и первой кивами на драгон енгин 

Кивами 1, по-хорошему, нужно повторно римейкать. Очень топорный геймплей. Очень много мусорных активностей по растягиванию хронометража. И да, старое двигло.

Важное примечание: Если вы хотите пройти игру со всем контентом, лучше выбрать Yakuza 3 Remastered (для PS4, PC или Xbox). В переиздании вернули почти всё вырезанное, кроме викторины Answer x Answer и пары спорных побочных миссий.

Выше уже заметили. В трёшке и так боёвка звёзд с неба не хватала, так ещё и окончательно поломали 60-фпс патчем.

Изменениям подвергся даже сам Кадзума Кирю, который вместо культовой красной рубашки теперь ходит в синей. Из-за этого отсылка к знаменитому гангстерскому фильму «Сонатина» Такэси Китано оказалась потеряна, а объяснить пропажу логично не получается.

Там была тема, что настоящие якудза бугуртили, расцветка - нипапанятиям. Впрочем, Казума - бывший якудза, ему можно. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!