Феррис Бьюллер устраивает вечеринку: Обзор Mixtape
Обзор 65 Комментарии: 112

Обзор Mixtape

Феррис Бьюллер устраивает вечеринку

Редактура: GameMAG
Дата: 14.05.2026 23:59
20 20 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure music

Дискурс вокруг релиза Mixtape оказался одним из самых абсурдных проявлений культурных войн за последнее время. История прекрасно демонстрирует, насколько сегодня поляризовано общество — по политическим, классовым, профессиональным и даже географическим параметрам. За всеми этими разборками сама игра отошла на второй план, хотя она предлагает одно из самых ярких и эмоциональных приключений этого года.

Базирующаяся в Мельбурне студия Beethoven and Dinosaur отметилась благодаря артхаусному опыту The Artful Escape, в котором молодой музыкант пытается найти свой творческий путь. Mixtape же фокусируется на переживаниях трёх подростков, которые вспоминают свои школьные выходы и готовятся устроить грандиозную попойку, прежде чем навсегда разъехаться по разным уголкам США. Всё это подаётся в ностальгической обёртке из музыки и эстетики, которая на самом деле лишь служит приятным фоном и оправданием для авторов, ибо история была бы невозможна в реалиях современного интернета.

Каждый из персонажей является собирательным архетипом, которые можно встретить почти в каждом городе. Стейси — гиперактивная заноза в заднице и основной двигатель событий. Слейтер — типичный пофигист, витающий в облаках, где его ждут волшебники и драконы. Кассандра — тихоня-отличница, которая из-за требовательных и жёстких родителей готова устроить мятеж либо окончательно сломаться. Её отец-полицейский и выступает в качестве основного антагониста, грозя поставить крест на надеждах банды музыкальных хулиганов.

Основным источником вдохновения для Beethoven and Dinosaur явно послужили работы классика американского кинематографа и подросткового кино Джона Хьюза, известного по фильмам «Клуб выходного дня» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». Для остроты повествование сдобрено элементами типичных комедий про вечеринки.

Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены.

Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены: в одной герои прыгают по зелёным лугам в условиях невесомости, в другой — трясут головами в такт музыке, мчась на полной скорости в автомобиле, а в третьей — сбегают от полиции по хайвею верхом на тележке из супермаркета, пока происходящее комментирует диктор на ТВ. Бонусом идут более эмоциональные моменты, когда Стейси летит сквозь ряды парящих надувных свиней, напоминая о концертном талисмане Pink Floyd.

Самым мерзким и одновременно дико смешным оказался сегмент с воспоминаниями Стейси о первом неудачном романтическом опыте, когда от игрока требуется управлять шокирующе детализированными языками юнцов. По уровню потрясения сцена сравнима разве что с трагической гибелью плюшевого слона в It Takes Two.

Саундтрек подстраивается под происходящее на экране и задаёт атмосферу. Оставаясь верным концепции микстейпа, чередует самые разные композиции — от Игги Поппа и Джона Пола Янга до The Smashing Pumpkins и Portishead. Что касаеттся художественного стиля, то авторы ориентировались на ленты анимационного подразделения SonyЧеловек-паук: Через вселенные», «Митчеллы против машин»), комбинируя несколько вариантов фреймрейта, что придаёт лишнего шарма и усиливает эффект яркой фантазии.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Море фана Море фана
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
интерактивность интерактивность
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Что здесь происходит? Что здесь происходит?
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

На практике Mixtape воспринимается скорее как трёхчасовой интерактивный музыкальный фильм с минимальным уровнем взаимодействия, когда эмоции поставлены куда выше геймплея. А уходящий в сюрреализм подростковый бунт сменяется слайдами повседневных забав тинейджеров. Поиски алкоголя, катание на скейтах, разговоры о субкультуре, проникновение в заброшенный тематический парк, бросание камней у пруда, рассуждения о будущем и забрасывание дома директора рулонами туалетной бумаги — всё это становится неотъемлемой частью истории.

Впрочем, совсем про геймплей авторы не забыли, сделав ставку на разнообразные мини-игры. Со стороны это напоминает What Remains of Edith Finch или даже творения Юсефа Фареса (It Takes Two, Split Fiction). Та же игра в блинчики оказалась куда более проработанной, чем можно было ожидать, и попросту отказывается заканчиваться, предлагая всё новые испытания. И даже когда понимаешь, что не всегда управляешь ситуацией, комбинация из визуального ряда и музыки дарит воздушное чувство восторга и восхищения от происходящего.

Если отмотать плёнку немного назад, то стоит вспомнить, что прошлогодний проект Lost Records: Bloom & Rage от родоначальников подростковых историй в видеоиграх из Don’t Nod тоже был про бунт и прощание с детством. Но Beethoven and Dinosaur справилась с задачей куда лучше, что особенно касается культурных референсов. Все же австралийцы лучше понимают американскую культуру, чем французы. Понятно, что многие отсылки окажутся абсолютно чуждыми для российского геймера, однако отчасти задачу упрощает качественный перевод субтитров.

  • Комментарии
  • Форум
  • Microsoft ставит выпуск консольных эксклюзивов для Xbox Series X|S на поток: Gears of War: E-Day и Clockwork Revolution — только начало

    62 10.06.2026 12:39 от Double_Jump
  • Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение

    212 10.06.2026 12:39 от rudeguy5
  • Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2

    4 10.06.2026 12:35 от RAM
  • Ролевая игра Fable от Microsoft выйдет без перевода на русский язык

    86 10.06.2026 12:31 от nijyan
  • Nintendo анонсировала ремейк The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 — выходит в 2026 году

    50 10.06.2026 12:24 от aargunov

Mixtape — это одна из тех игр, которая либо понравится с первого кадра и до самого конца, вызывая искреннее чувство восхищения, либо покажется скучным проектом с минимальной интерактивностью, который не заслуживает восторженных отзывов прессы. К какой категории относитесь вы — придётся узнать лишь опытным путём. И хотя мы не испытываем особой ностальгии по американской культуре (не говоря уже о более комплексных отсылках), работа Beethoven and Dinosaur оказалась глотком свежего воздуха на фоне однообразных выживачей и пиксельного слопа.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 3-4 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (112)
G700
G700 554.31 15.05.2026 14:32 удалён
0

@kone 

А ну раз ты так сказал, тогда ладно

Это не я так сказал, оно так и есть)

 я прошел это игросодержащий субпродукт

Тогда вдвойне странно, что ты умудрился там найти лесбух. Правду выше написали: если хочешь ущемиться - причина всегда найдётсяlaugh

prikolist
prikolist 114.51 15.05.2026 14:34 удалён
1

@kone дружище, на гамаге уже давно половина сжвешников и соевых куколдов, ты ничего не докажешь.. видимо уже наступила "стадия принятия" у всех предрасположеных к лгбтешной херне..wink

kone
kone 6.57 15.05.2026 14:37 удалён
0

@kone 

А ну раз ты так сказал, тогда ладно

Это не я так сказал, оно так и есть)

 я прошел это игросодержащий субпродукт

Тогда вдвойне странно, что ты умудрился там найти лесбух. Правду выше написали: если хочешь ущемиться - причина всегда найдётсяlaugh

То есть диалог про надежды гг на то что они это делали во сне с другим женским персонажем ты тоже пропустил?

opposer
opposer 30.2 15.05.2026 14:38 (изменен) удалён
0

@kone дружище, на гамаге уже давно половина сжвешников и соевых куколдов, ты ничего не докажешь.. видимо уже наступила "стадия принятия" у всех предрасположеных к лгбтешной херне..wink

А ты будешь играть в васку тсаревну и правду о девятой роте в самое ближайшее время, воен

kone
kone 6.57 15.05.2026 14:39 удалён
0

@kone дружище, на гамаге уже давно половина сжвешников и соевых куколдов, ты ничего не докажешь.. видимо уже наступила "стадия принятия" у всех предрасположеных к лгбтешной херне..wink

Тоже заметил, повесточка то в итоге работает no

prikolist
prikolist 114.51 15.05.2026 14:43 удалён
0

@kone дружище, на гамаге уже давно половина сжвешников и соевых куколдов, ты ничего не докажешь.. видимо уже наступила "стадия принятия" у всех предрасположеных к лгбтешной херне..wink

А ты будешь играть в васку тсаревну и правду о девятой роте в самое ближайшее время, воен

хз какая связь ну да ладно, я с лгбтешникам в полемики уже забросил вступать..laugh

opposer
opposer 30.2 15.05.2026 14:44 удалён
0

@kone дружище, на гамаге уже давно половина сжвешников и соевых куколдов, ты ничего не докажешь.. видимо уже наступила "стадия принятия" у всех предрасположеных к лгбтешной херне..wink

А ты будешь играть в васку тсаревну и правду о девятой роте в самое ближайшее время, воен

хз какая связь ну да ладно, я с лгбтешникам в полемики уже забросил вступать..laugh

Выше все написано

Или ниасилил?

G700
G700 554.31 15.05.2026 14:53 удалён
0

@kone 

А ну раз ты так сказал, тогда ладно

Это не я так сказал, оно так и есть)

 я прошел это игросодержащий субпродукт

Тогда вдвойне странно, что ты умудрился там найти лесбух. Правду выше написали: если хочешь ущемиться - причина всегда найдётсяlaugh

То есть диалог про надежды гг на то что они это делали во сне с другим женским персонажем ты тоже пропустил?

Других примеров не будет, я так понимаю?)

rudeguy5
rudeguy5 31.56 15.05.2026 14:55 удалён
0

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

С вероятностью близкой к 100% тебе хотя бы раз снился интим с какой-либо своей родственницей. Так что срочно сходи к специалисту по проверке скреп enlightened

kone
kone 6.57 15.05.2026 15:21 удалён
0

@kone 

А ну раз ты так сказал, тогда ладно

Это не я так сказал, оно так и есть)

 я прошел это игросодержащий субпродукт

Тогда вдвойне странно, что ты умудрился там найти лесбух. Правду выше написали: если хочешь ущемиться - причина всегда найдётсяlaugh

То есть диалог про надежды гг на то что они это делали во сне с другим женским персонажем ты тоже пропустил?

Других примеров не будет, я так понимаю?)

Это мало? То есть если к иебе прдойдет мужик с фразой: эй малыш, я мечтаю тебе присунуть во сне  ты не посчитаешь его извращенцем и ответишь: ха-ха как круто 10 из 10. Так?

kone
kone 6.57 15.05.2026 15:22 удалён
0

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

С вероятностью близкой к 100% тебе хотя бы раз снился интим с какой-либо своей родственницей. Так что срочно сходи к специалисту по проверке скреп enlightened

Не надо подменять. Повторю гг именно надеятся что они это делали во сне у ее прдруги. То что кому-то рандомно что-то снится тут не при чем.

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.43 15.05.2026 15:55 удалён
4

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 25.93 15.05.2026 16:07 (изменен) удалён
1

Я хоть и не заценил игру, но понимаю какой вайб она даёт. Тот же Night in the woods имеет схожие корни, пусть и через призму животных. 

Ощущения которые не возможно обьяснить. Это как пересмотреть клип dye - fantasy или ужастик it follows. Ты как будто возвращаешся в то время уже с первых нот, и даже чужая американская культура ощущается, будто ты пережил её сам и с такой теплотой вернулся туда

 

kone
kone 6.57 15.05.2026 16:09 удалён
0

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне sad

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 25.93 15.05.2026 16:14 (изменен) удалён
0

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

Вот это ты разумист конечно.

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне sad

Судя по твоим комментам, живешь ты в коммуналке под питером, с тараканами и пс5, а самоирония твой злейший враг. Само собой виной всему этому повестка.

opposer
opposer 30.2 15.05.2026 16:19 (изменен) удалён
0

Ну и россияне, прожившее убогое пещерное туземное детство девяностых с китайскими денди, гнусавыми фильмами на маленьком экране, ржавой батиной жигой с шансоном и химическим напитком зуко как предметами наивысшего мечтания - от них такое слышать это отдельная ржака.

Я бы понял если бы альфисты такое говорили, они живут сильно сытнее и счастливее (сами понимаете благодаря кому) но миллениалы...

kone
kone 6.57 15.05.2026 16:23 удалён
0

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

Вот это ты разумист конечно.

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне sad

Судя по твоим комментам, живешь ты в коммуналке под питером, с тараканами и пс5, а самоирония твой злейший враг. Само собой виной всему этому повестка.

Пчел, я не из РФ и живу в двушке с девушкой. Есть авто и зп явно больше твоей laugh

Ну и россияне, прожившее убогое пещерное туземное детство девяностых с китайскими денди, гнусавыми фильмами на маленьком экране, ржавой жигой и химическим напитком зуко как предметами наивысшего мечтания - от них такое слышать это отдельная ржака.

В чем ржака, если это  реальное дество большинства россиян выросших в девяностых?

opposer
opposer 30.2 15.05.2026 16:28 (изменен) удалён
0

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

Вот это ты разумист конечно.

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне sad

Судя по твоим комментам, живешь ты в коммуналке под питером, с тараканами и пс5, а самоирония твой злейший враг. Само собой виной всему этому повестка.

Пчел, я не из РФ и живу в двушке с девушкой. Есть авто и зп явно больше твоей laugh

 

Аахаха фантазер тут каждый второй такой по его словам)

И в твоем возрасте уже с женами живут а не в девках бегают. Неспроста за тебя бабы выходить не хотят за душнилу такого

kone
kone 6.57 15.05.2026 16:31 удалён
0

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

Вот это ты разумист конечно.

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне sad

Судя по твоим комментам, живешь ты в коммуналке под питером, с тараканами и пс5, а самоирония твой злейший враг. Само собой виной всему этому повестка.

Пчел, я не из РФ и живу в двушке с девушкой. Есть авто и зп явно больше твоей laugh

Ну и россияне, прожившее убогое пещерное туземное детство девяностых с китайскими денди, гнусавыми фильмами на маленьком экране, ржавой жигой и химическим напитком зуко как предметами наивысшего мечтания - от них такое слышать это отдельная ржака.

В чем ржака, если это  реальное дество большинства россиян выросших в девяностых?

Это не детство а пещерное туземное убожество. Гавкать на детство американцев девяностых таким явно не стоит.

А кто гавкал? Ни для кого ни секрет, что детство американца было материалтно богаче.

kone
kone 6.57 15.05.2026 16:33 удалён
0

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

Вот это ты разумист конечно.

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.

Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне sad

Судя по твоим комментам, живешь ты в коммуналке под питером, с тараканами и пс5, а самоирония твой злейший враг. Само собой виной всему этому повестка.

Пчел, я не из РФ и живу в двушке с девушкой. Есть авто и зп явно больше твоей laugh

 

Аахаха фантазер тут каждый второй такой по его словам)

И в твоем возрасте уже с женами живут а не в девках бегают. Неспроста за тебя бабы выходить не хотят за душнилу такого

А что тут удивительного? Видать сам пишет из какого-нибудь тараканника сидя на прострелянном стуле sad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!