
Дискурс вокруг релиза Mixtape оказался одним из самых абсурдных проявлений культурных войн за последнее время. История прекрасно демонстрирует, насколько сегодня поляризовано общество — по политическим, классовым, профессиональным и даже географическим параметрам. За всеми этими разборками сама игра отошла на второй план, хотя она предлагает одно из самых ярких и эмоциональных приключений этого года.
Базирующаяся в Мельбурне студия Beethoven and Dinosaur отметилась благодаря артхаусному опыту The Artful Escape, в котором молодой музыкант пытается найти свой творческий путь. Mixtape же фокусируется на переживаниях трёх подростков, которые вспоминают свои школьные выходы и готовятся устроить грандиозную попойку, прежде чем навсегда разъехаться по разным уголкам США. Всё это подаётся в ностальгической обёртке из музыки и эстетики, которая на самом деле лишь служит приятным фоном и оправданием для авторов, ибо история была бы невозможна в реалиях современного интернета.
Каждый из персонажей является собирательным архетипом, которые можно встретить почти в каждом городе. Стейси — гиперактивная заноза в заднице и основной двигатель событий. Слейтер — типичный пофигист, витающий в облаках, где его ждут волшебники и драконы. Кассандра — тихоня-отличница, которая из-за требовательных и жёстких родителей готова устроить мятеж либо окончательно сломаться. Её отец-полицейский и выступает в качестве основного антагониста, грозя поставить крест на надеждах банды музыкальных хулиганов.
Основным источником вдохновения для Beethoven and Dinosaur явно послужили работы классика американского кинематографа и подросткового кино Джона Хьюза, известного по фильмам «Клуб выходного дня» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». Для остроты повествование сдобрено элементами типичных комедий про вечеринки.
- 17.05.2026 Разработчики Mixtape договорились о бессрочном использовании лицензированной музыки
- 07.05.2026 История о взрослении: Mixtape от создателей The Artful Escape привела критиков в восторг
- 05.05.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в мае 2026 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- Посмотреть все
Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены.
Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены: в одной герои прыгают по зелёным лугам в условиях невесомости, в другой — трясут головами в такт музыке, мчась на полной скорости в автомобиле, а в третьей — сбегают от полиции по хайвею верхом на тележке из супермаркета, пока происходящее комментирует диктор на ТВ. Бонусом идут более эмоциональные моменты, когда Стейси летит сквозь ряды парящих надувных свиней, напоминая о концертном талисмане Pink Floyd.
Самым мерзким и одновременно дико смешным оказался сегмент с воспоминаниями Стейси о первом неудачном романтическом опыте, когда от игрока требуется управлять шокирующе детализированными языками юнцов. По уровню потрясения сцена сравнима разве что с трагической гибелью плюшевого слона в It Takes Two.
Саундтрек подстраивается под происходящее на экране и задаёт атмосферу. Оставаясь верным концепции микстейпа, чередует самые разные композиции — от Игги Поппа и Джона Пола Янга до The Smashing Pumpkins и Portishead. Что касаеттся художественного стиля, то авторы ориентировались на ленты анимационного подразделения Sony («Человек-паук: Через вселенные», «Митчеллы против машин»), комбинируя несколько вариантов фреймрейта, что придаёт лишнего шарма и усиливает эффект яркой фантазии.
Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей
охрененная графика
Море фана
Нам было смешно, даже очень
интерактивность
Файерболлы и проклятия
Что здесь происходит?
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет
Не для всех (артхаус)
Переведено на русский язык
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
На практике Mixtape воспринимается скорее как трёхчасовой интерактивный музыкальный фильм с минимальным уровнем взаимодействия, когда эмоции поставлены куда выше геймплея. А уходящий в сюрреализм подростковый бунт сменяется слайдами повседневных забав тинейджеров. Поиски алкоголя, катание на скейтах, разговоры о субкультуре, проникновение в заброшенный тематический парк, бросание камней у пруда, рассуждения о будущем и забрасывание дома директора рулонами туалетной бумаги — всё это становится неотъемлемой частью истории.
Впрочем, совсем про геймплей авторы не забыли, сделав ставку на разнообразные мини-игры. Со стороны это напоминает What Remains of Edith Finch или даже творения Юсефа Фареса (It Takes Two, Split Fiction). Та же игра в блинчики оказалась куда более проработанной, чем можно было ожидать, и попросту отказывается заканчиваться, предлагая всё новые испытания. И даже когда понимаешь, что не всегда управляешь ситуацией, комбинация из визуального ряда и музыки дарит воздушное чувство восторга и восхищения от происходящего.
Если отмотать плёнку немного назад, то стоит вспомнить, что прошлогодний проект Lost Records: Bloom & Rage от родоначальников подростковых историй в видеоиграх из Don’t Nod тоже был про бунт и прощание с детством. Но Beethoven and Dinosaur справилась с задачей куда лучше, что особенно касается культурных референсов. Все же австралийцы лучше понимают американскую культуру, чем французы. Понятно, что многие отсылки окажутся абсолютно чуждыми для российского геймера, однако отчасти задачу упрощает качественный перевод субтитров.
- Комментарии
- Форум
-
Microsoft ставит выпуск консольных эксклюзивов для Xbox Series X|S на поток: Gears of War: E-Day и Clockwork Revolution — только начало
62 -
Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение
212 -
Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
4 -
Ролевая игра Fable от Microsoft выйдет без перевода на русский язык
86 -
Nintendo анонсировала ремейк The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 — выходит в 2026 году
50
Mixtape — это одна из тех игр, которая либо понравится с первого кадра и до самого конца, вызывая искреннее чувство восхищения, либо покажется скучным проектом с минимальной интерактивностью, который не заслуживает восторженных отзывов прессы. К какой категории относитесь вы — придётся узнать лишь опытным путём. И хотя мы не испытываем особой ностальгии по американской культуре (не говоря уже о более комплексных отсылках), работа Beethoven and Dinosaur оказалась глотком свежего воздуха на фоне однообразных выживачей и пиксельного слопа.
@kone
Это не я так сказал, оно так и есть)
Тогда вдвойне странно, что ты умудрился там найти лесбух. Правду выше написали: если хочешь ущемиться - причина всегда найдётся
@kone дружище, на гамаге уже давно половина сжвешников и соевых куколдов, ты ничего не докажешь.. видимо уже наступила "стадия принятия" у всех предрасположеных к лгбтешной херне..
То есть диалог про надежды гг на то что они это делали во сне с другим женским персонажем ты тоже пропустил?
А ты будешь играть в васку тсаревну и правду о девятой роте в самое ближайшее время, воен
Тоже заметил, повесточка то в итоге работает
хз какая связь ну да ладно, я с лгбтешникам в полемики уже забросил вступать..
Выше все написано
Или ниасилил?
Других примеров не будет, я так понимаю?)
С вероятностью близкой к 100% тебе хотя бы раз снился интим с какой-либо своей родственницей. Так что срочно сходи к специалисту по проверке скреп
Это мало? То есть если к иебе прдойдет мужик с фразой: эй малыш, я мечтаю тебе присунуть во сне
ты не посчитаешь его извращенцем и ответишь: ха-ха как круто 10 из 10. Так?
Не надо подменять. Повторю гг именно надеятся что они это делали во сне у ее прдруги. То что кому-то рандомно что-то снится тут не при чем.
у тебя не было скейта? в прокат не ходил? в компании друзей у вас не было "своих" рукопожатий? музыку, что представлена в игре не слушали? кассеты с кариками не собирал? пепси-пейджер-мтв? если ты варился в гоп культуре того времени то это не значит, что других американская попкультура не коснулась.
Я хоть и не заценил игру, но понимаю какой вайб она даёт. Тот же Night in the woods имеет схожие корни, пусть и через призму животных.
Ощущения которые не возможно обьяснить. Это как пересмотреть клип dye - fantasy или ужастик it follows. Ты как будто возвращаешся в то время уже с первых нот, и даже чужая американская культура ощущается, будто ты пережил её сам и с такой теплотой вернулся туда
Нет я не жил в Калифорнии в двухэтажном особняке со своей комнатой размером с однокомнатную квартиру и не мечтал присунуть своему другу во сне
Вот это ты разумист конечно.
Судя по твоим комментам, живешь ты в коммуналке под питером, с тараканами и пс5, а самоирония твой злейший враг. Само собой виной всему этому повестка.
Ну и россияне, прожившее убогое пещерное туземное детство девяностых с китайскими денди, гнусавыми фильмами на маленьком экране, ржавой батиной жигой с шансоном и химическим напитком зуко как предметами наивысшего мечтания - от них такое слышать это отдельная ржака.
Я бы понял если бы альфисты такое говорили, они живут сильно сытнее и счастливее (сами понимаете благодаря кому) но миллениалы...
Пчел, я не из РФ и живу в двушке с девушкой. Есть авто и зп явно больше твоей
В чем ржака, если это реальное дество большинства россиян выросших в девяностых?
Аахаха фантазер тут каждый второй такой по его словам)
И в твоем возрасте уже с женами живут а не в девках бегают. Неспроста за тебя бабы выходить не хотят за душнилу такого
А кто гавкал? Ни для кого ни секрет, что детство американца было материалтно богаче.
А что тут удивительного? Видать сам пишет из какого-нибудь тараканника сидя на прострелянном стуле