Феррис Бьюллер устраивает вечеринку: Обзор Mixtape
Обзор 65 Комментарии: 112

Обзор Mixtape

Феррис Бьюллер устраивает вечеринку

Редактура: GameMAG
Дата: 14.05.2026 23:59
20 20 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure music

Дискурс вокруг релиза Mixtape оказался одним из самых абсурдных проявлений культурных войн за последнее время. История прекрасно демонстрирует, насколько сегодня поляризовано общество — по политическим, классовым, профессиональным и даже географическим параметрам. За всеми этими разборками сама игра отошла на второй план, хотя она предлагает одно из самых ярких и эмоциональных приключений этого года.

Базирующаяся в Мельбурне студия Beethoven and Dinosaur отметилась благодаря артхаусному опыту The Artful Escape, в котором молодой музыкант пытается найти свой творческий путь. Mixtape же фокусируется на переживаниях трёх подростков, которые вспоминают свои школьные выходы и готовятся устроить грандиозную попойку, прежде чем навсегда разъехаться по разным уголкам США. Всё это подаётся в ностальгической обёртке из музыки и эстетики, которая на самом деле лишь служит приятным фоном и оправданием для авторов, ибо история была бы невозможна в реалиях современного интернета.

Каждый из персонажей является собирательным архетипом, которые можно встретить почти в каждом городе. Стейси — гиперактивная заноза в заднице и основной двигатель событий. Слейтер — типичный пофигист, витающий в облаках, где его ждут волшебники и драконы. Кассандра — тихоня-отличница, которая из-за требовательных и жёстких родителей готова устроить мятеж либо окончательно сломаться. Её отец-полицейский и выступает в качестве основного антагониста, грозя поставить крест на надеждах банды музыкальных хулиганов.

Основным источником вдохновения для Beethoven and Dinosaur явно послужили работы классика американского кинематографа и подросткового кино Джона Хьюза, известного по фильмам «Клуб выходного дня» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». Для остроты повествование сдобрено элементами типичных комедий про вечеринки.

Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены.

Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены: в одной герои прыгают по зелёным лугам в условиях невесомости, в другой — трясут головами в такт музыке, мчась на полной скорости в автомобиле, а в третьей — сбегают от полиции по хайвею верхом на тележке из супермаркета, пока происходящее комментирует диктор на ТВ. Бонусом идут более эмоциональные моменты, когда Стейси летит сквозь ряды парящих надувных свиней, напоминая о концертном талисмане Pink Floyd.

Самым мерзким и одновременно дико смешным оказался сегмент с воспоминаниями Стейси о первом неудачном романтическом опыте, когда от игрока требуется управлять шокирующе детализированными языками юнцов. По уровню потрясения сцена сравнима разве что с трагической гибелью плюшевого слона в It Takes Two.

Саундтрек подстраивается под происходящее на экране и задаёт атмосферу. Оставаясь верным концепции микстейпа, чередует самые разные композиции — от Игги Поппа и Джона Пола Янга до The Smashing Pumpkins и Portishead. Что касаеттся художественного стиля, то авторы ориентировались на ленты анимационного подразделения SonyЧеловек-паук: Через вселенные», «Митчеллы против машин»), комбинируя несколько вариантов фреймрейта, что придаёт лишнего шарма и усиливает эффект яркой фантазии.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Море фана Море фана
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
интерактивность интерактивность
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Что здесь происходит? Что здесь происходит?
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

На практике Mixtape воспринимается скорее как трёхчасовой интерактивный музыкальный фильм с минимальным уровнем взаимодействия, когда эмоции поставлены куда выше геймплея. А уходящий в сюрреализм подростковый бунт сменяется слайдами повседневных забав тинейджеров. Поиски алкоголя, катание на скейтах, разговоры о субкультуре, проникновение в заброшенный тематический парк, бросание камней у пруда, рассуждения о будущем и забрасывание дома директора рулонами туалетной бумаги — всё это становится неотъемлемой частью истории.

Впрочем, совсем про геймплей авторы не забыли, сделав ставку на разнообразные мини-игры. Со стороны это напоминает What Remains of Edith Finch или даже творения Юсефа Фареса (It Takes Two, Split Fiction). Та же игра в блинчики оказалась куда более проработанной, чем можно было ожидать, и попросту отказывается заканчиваться, предлагая всё новые испытания. И даже когда понимаешь, что не всегда управляешь ситуацией, комбинация из визуального ряда и музыки дарит воздушное чувство восторга и восхищения от происходящего.

Если отмотать плёнку немного назад, то стоит вспомнить, что прошлогодний проект Lost Records: Bloom & Rage от родоначальников подростковых историй в видеоиграх из Don’t Nod тоже был про бунт и прощание с детством. Но Beethoven and Dinosaur справилась с задачей куда лучше, что особенно касается культурных референсов. Все же австралийцы лучше понимают американскую культуру, чем французы. Понятно, что многие отсылки окажутся абсолютно чуждыми для российского геймера, однако отчасти задачу упрощает качественный перевод субтитров.

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    7 17.06.2026 19:06 от Mancho
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    22 17.06.2026 19:04 от Hakkuren
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    21 17.06.2026 19:02 от Dronchik
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    15 17.06.2026 19:00 от BonJovy
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    4 17.06.2026 18:57 от box360

Mixtape — это одна из тех игр, которая либо понравится с первого кадра и до самого конца, вызывая искреннее чувство восхищения, либо покажется скучным проектом с минимальной интерактивностью, который не заслуживает восторженных отзывов прессы. К какой категории относитесь вы — придётся узнать лишь опытным путём. И хотя мы не испытываем особой ностальгии по американской культуре (не говоря уже о более комплексных отсылках), работа Beethoven and Dinosaur оказалась глотком свежего воздуха на фоне однообразных выживачей и пиксельного слопа.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 3-4 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (112)
Doug
Doug 443.62 15.05.2026 11:32 удалён
0

@kone 

как делали это ВО СНЕ

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 15.05.2026 11:37 удалён
8

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли? 

"Не щитаетсооо" sadsadsad

В моей юности (2000 год) девчонки в компании прикалывались пародируя лесбух и целовались и за руки держались, многие даже с подружками первые поцелую делают, что бы иметь опыт перед первым поцелум с парнем (это правда я узнал уже позже когда начал активно встречаться с девушками) девчата в этом плане очень раскрепащённые натуры, но откуда тебе это знать из хикикомори берлоги с "повесткой" и "скрепами" в голове

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 15.05.2026 11:41 удалён
1

Вдохновлялись BURBERRY Open Spaces.

Так то игре до 10 баллов не хватает продолжительности и чуть больше разнообразия механик.

Но надо учитывать что эта игра на 9 и скажем ГТА на 9 это две совершенно разных 9-ки. Никто в здравом уме не сравнивает апельсин и велосипед.

Зачем тогда ставить 9 баллов. Эта игра предшедевр игровой индустрии на которую всем надо ровняться как пример практически совершенного проекта? После прохождения, особо эмоциональным обзорщикам, надо остудить голову и ещё раз подумать, много ли игр заслуживает звания предшедевр игровой индустрии. Если что, то 8 баллов всё ещё считается отличная игра, которая запала в душу. 

Какая вообще разница как конкретный обзорщик оценил игру? ему понравилось, темы игры ему близки он оценил так, в твоей то насыщенной событиями жизни, что от этого поменялось?

Doug
Doug 443.62 15.05.2026 11:41 удалён
5

-Повесточка где?

- Где, где, во сне!

sad

AlexFomi
AlexFomi 230.17 15.05.2026 11:50 удалён
1

Вдохновлялись BURBERRY Open Spaces.

Так то игре до 10 баллов не хватает продолжительности и чуть больше разнообразия механик.

Но надо учитывать что эта игра на 9 и скажем ГТА на 9 это две совершенно разных 9-ки. Никто в здравом уме не сравнивает апельсин и велосипед.

Зачем тогда ставить 9 баллов. Эта игра предшедевр игровой индустрии на которую всем надо ровняться как пример практически совершенного проекта? После прохождения, особо эмоциональным обзорщикам, надо остудить голову и ещё раз подумать, много ли игр заслуживает звания предшедевр игровой индустрии. Если что, то 8 баллов всё ещё считается отличная игра, которая запала в душу. 

Какая вообще разница как конкретный обзорщик оценил игру? ему понравилось, темы игры ему близки он оценил так, в твоей то насыщенной событиями жизни, что от этого поменялось?

Поменялась сама система оценок и восприятие их людьми. Теперь 7 баллов это всего лишь средний результат, 6 - мусор, а всё что ниже, считается откровенно неиграбельным калом.

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 15.05.2026 11:59 удалён
1

Вдохновлялись BURBERRY Open Spaces.

Так то игре до 10 баллов не хватает продолжительности и чуть больше разнообразия механик.

Но надо учитывать что эта игра на 9 и скажем ГТА на 9 это две совершенно разных 9-ки. Никто в здравом уме не сравнивает апельсин и велосипед.

Зачем тогда ставить 9 баллов. Эта игра предшедевр игровой индустрии на которую всем надо ровняться как пример практически совершенного проекта? После прохождения, особо эмоциональным обзорщикам, надо остудить голову и ещё раз подумать, много ли игр заслуживает звания предшедевр игровой индустрии. Если что, то 8 баллов всё ещё считается отличная игра, которая запала в душу. 

Какая вообще разница как конкретный обзорщик оценил игру? ему понравилось, темы игры ему близки он оценил так, в твоей то насыщенной событиями жизни, что от этого поменялось?

Поменялась сама система оценок и восприятие их людьми. Теперь 7 баллов это всего лишь средний результат, 6 - мусор, а всё что ниже, считается откровенно неиграбельным калом.

Мне вообще пофиг кто как и что оценивает, обзорщик может начал то играть только со времён ps3-4, зачем мне олду его оценка, советую забить на это дело и голову не забивать

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 26.21 15.05.2026 12:25 удалён
-1

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Как будто тебе потный физрук не снился, фантазерsad

Нет, не снился. Есл для тебя это неожиданность, то предлагаю что тебе регулярно снятся подобные извращенства smiley

Вообще то всем в детстве снились потные физруки. Капец, с тобой явно что-то не то, проверьсяsmiley

hundzin
hundzin 24.31 15.05.2026 12:33 удалён
3

@SP_Mzz 

оставит приятное чувство ностальгии даже если вы не катались на скейтборде и не закидывали туалетной бумагой чей-нибудь дом


sad

Как ты можешь ностальгировать о том к чему не имеешь отношения???

opposer
opposer 30.27 15.05.2026 12:58 (изменен) удалён
1

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

aflestat
aflestat 67.22 15.05.2026 13:08 удалён
1

Хочется узнать мнение Leko. Действительно человек объективен, как говорит? 

kone
kone 6.74 15.05.2026 13:14 удалён
5

Мудаки циничные уже игру успели обосрать

Буду играть обязательно

Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос

Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было sad

opposer
opposer 30.27 15.05.2026 13:26 (изменен) удалён
0

Прошёл на днях... ЭТО. Повторю свой обзор из стима: «Тупое говно тупого говна. "Игра" про малолетних дебилов для малолетних дебилов. Потраченного времени откровенно жаль»

Сынок

Вернись к сверстникам на Тупичок

Малолетние дебилы кстати это прозвище кумрадов которым их зовет сам гоблач

opposer
opposer 30.27 15.05.2026 13:32 (изменен) удалён
0

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли? 

"Не щитаетсооо" sadsadsad

В моей юности (2000 год) девчонки в компании прикалывались пародируя лесбух и целовались и за руки держались, многие даже с подружками первые поцелую делают, что бы иметь опыт перед первым поцелум с парнем (это правда я узнал уже позже когда начал активно встречаться с девушками) девчата в этом плане очень раскрепащённые натуры, но откуда тебе это знать из хикикомори берлоги с "повесткой" и "скрепами" в голове

Не у всех подруги были прошмандовками подзаборными, это скорее исключение, в основном люди в нормальном обществе ростут sad А про "берлогу хикимори" это типичный порванческий нахрюк от сжв активиста.

Вот для таких как вы и из за таких как вы и блочат рашн власти интернеты. Вон Лантратова заступила на должность (все знают кто это) и свою инициативу она теперь доведет до реализации. Будет тебе и гта, и микстейп, и интергалактик в придачу.

Играть ты будешь в васка, тсаревна и call of peredok.

 

барнаулянин борцун с сжв в 2026 это совсем привет... Я думал до вас дошло хоть что нибудь за последний год

kone
kone 6.74 15.05.2026 13:45 удалён
0

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли? 

"Не щитаетсооо" sadsadsad

В моей юности (2000 год) девчонки в компании прикалывались пародируя лесбух и целовались и за руки держались, многие даже с подружками первые поцелую делают, что бы иметь опыт перед первым поцелум с парнем (это правда я узнал уже позже когда начал активно встречаться с девушками) девчата в этом плане очень раскрепащённые натуры, но откуда тебе это знать из хикикомори берлоги с "повесткой" и "скрепами" в голове

Не у всех подруги были прошмандовками подзаборными, это скорее исключение, в основном люди в нормальном обществе ростут sad А про "берлогу хикимори" это типичный порванческий нахрюк от сжв активиста.

Вот для таких как вы и из за таких как вы и блочат рашн власти интернеты. Вон Лантратова заступила на должность (все знают кто это) и свою инициативу она теперь доведет до реализации. Будет тебе и гта, и микстейп, и интергалактик в придачу.

Играть ты будешь в васка, тсаревна и call of peredok.

 

барнаулянин борцун с сжв в 2026 это совсем привет... Я думал до вас дошло хоть что нибудь за последний год

Давно пора начинать, я только за. Упаси Бог моих детей играть в тот тлетворный мусор, в который я играл в детстве типа ГТА и постал, деньги тратить на жевачку просто потому, что это круто и смотреть трэшовые фильмы со шварцем и ван-даммом sad

opposer
opposer 30.27 15.05.2026 13:53 (изменен) удалён
1

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли? 

"Не щитаетсооо" sadsadsad

В моей юности (2000 год) девчонки в компании прикалывались пародируя лесбух и целовались и за руки держались, многие даже с подружками первые поцелую делают, что бы иметь опыт перед первым поцелум с парнем (это правда я узнал уже позже когда начал активно встречаться с девушками) девчата в этом плане очень раскрепащённые натуры, но откуда тебе это знать из хикикомори берлоги с "повесткой" и "скрепами" в голове

Не у всех подруги были прошмандовками подзаборными, это скорее исключение, в основном люди в нормальном обществе ростут sad А про "берлогу хикимори" это типичный порванческий нахрюк от сжв активиста.

Вот для таких как вы и из за таких как вы и блочат рашн власти интернеты. Вон Лантратова заступила на должность (все знают кто это) и свою инициативу она теперь доведет до реализации. Будет тебе и гта, и микстейп, и интергалактик в придачу.

Играть ты будешь в васка, тсаревна и call of peredok.

 

барнаулянин борцун с сжв в 2026 это совсем привет... Я думал до вас дошло хоть что нибудь за последний год

Давно пора начинать, я только за. Упаси Бог моих детей играть в тот тлетворный мусор, в который я играл в детстве типа ГТА и постал, деньги тратить на жевачку просто потому, что это круто и смотреть трэшовые фильмы со шварцем и ван-даммом sad

Прикольно, я думал такие как ты существуют только в стереотипах

Вот из за таких как ты многим и мне в том числе неуютно придерживаться пророссийской позиции, потому что скажут 'ты что, вот с этими?'

Только не надо путать пророссийскую позицию с поддержкой всего бреда который несут чиновники чтобы выслужиться

kone
kone 6.74 15.05.2026 14:02 удалён
2

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Как будто тебе потный физрук не снился, фантазерsad

Нет, не снился. Есл для тебя это неожиданность, то предлагаю что тебе регулярно снятся подобные извращенства smiley

Вообще то всем в детстве снились потные физруки. Капец, с тобой явно что-то не то, проверьсяsmiley

Да я понял, что нормальных людей среди биллибоев нет smiley

kone
kone 6.74 15.05.2026 14:04 удалён
0

-Повесточка где?

- Где, где, во сне!

sad

Хоть как ты кривляйся-выкручивайся, играешь все равно за малолетнюю лесбу sad

Avocato
Avocato 122 15.05.2026 14:16 удалён
0

Визуальный стиль не нравится, выглядит как типичное инди от калифорнийских пориджей yes

G700
G700 556.33 15.05.2026 14:20 удалён
2

-Повесточка где?

- Где, где, во сне!

sad

Хоть как ты кривляйся-выкручивайся, играешь все равно за малолетнюю лесбу sad

Нет в игре лесб, остынь) Если бы лично сыграл, а не вырывал слова из контекста в твиттере - знал бы об этомsmiley

kone
kone 6.74 15.05.2026 14:28 (изменен) удалён
0

-Повесточка где?

- Где, где, во сне!

sad

Хоть как ты кривляйся-выкручивайся, играешь все равно за малолетнюю лесбу sad

Нет в игре лесб, остынь) Если бы лично сыграл, а не вырывал слова из контекста в твиттере - знал бы об этомsmiley

А ну раз ты так сказал, тогда ладно sad

П.с.: я прошел это игросодержащий субпродукт, повелся (в последний раз) на восторженные возгласы критиков. Даже если бы там не было лесбух это игра максимум на 7. Кроме визаула там пусто. И твиттера у меня нет и никогда не было.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!