Дискурс вокруг релиза Mixtape оказался одним из самых абсурдных проявлений культурных войн за последнее время. История прекрасно демонстрирует, насколько сегодня поляризовано общество — по политическим, классовым, профессиональным и даже географическим параметрам. За всеми этими разборками сама игра отошла на второй план, хотя она предлагает одно из самых ярких и эмоциональных приключений этого года.
Базирующаяся в Мельбурне студия Beethoven and Dinosaur отметилась благодаря артхаусному опыту The Artful Escape, в котором молодой музыкант пытается найти свой творческий путь. Mixtape же фокусируется на переживаниях трёх подростков, которые вспоминают свои школьные выходы и готовятся устроить грандиозную попойку, прежде чем навсегда разъехаться по разным уголкам США. Всё это подаётся в ностальгической обёртке из музыки и эстетики, которая на самом деле лишь служит приятным фоном и оправданием для авторов, ибо история была бы невозможна в реалиях современного интернета.
Каждый из персонажей является собирательным архетипом, которые можно встретить почти в каждом городе. Стейси — гиперактивная заноза в заднице и основной двигатель событий. Слейтер — типичный пофигист, витающий в облаках, где его ждут волшебники и драконы. Кассандра — тихоня-отличница, которая из-за требовательных и жёстких родителей готова устроить мятеж либо окончательно сломаться. Её отец-полицейский и выступает в качестве основного антагониста, грозя поставить крест на надеждах банды музыкальных хулиганов.
Основным источником вдохновения для Beethoven and Dinosaur явно послужили работы классика американского кинематографа и подросткового кино Джона Хьюза, известного по фильмам «Клуб выходного дня» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». Для остроты повествование сдобрено элементами типичных комедий про вечеринки.
- 17.05.2026 Разработчики Mixtape договорились о бессрочном использовании лицензированной музыки
- 07.05.2026 История о взрослении: Mixtape от создателей The Artful Escape привела критиков в восторг
- 05.05.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в мае 2026 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- Посмотреть все
Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены.
Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены: в одной герои прыгают по зелёным лугам в условиях невесомости, в другой — трясут головами в такт музыке, мчась на полной скорости в автомобиле, а в третьей — сбегают от полиции по хайвею верхом на тележке из супермаркета, пока происходящее комментирует диктор на ТВ. Бонусом идут более эмоциональные моменты, когда Стейси летит сквозь ряды парящих надувных свиней, напоминая о концертном талисмане Pink Floyd.
Самым мерзким и одновременно дико смешным оказался сегмент с воспоминаниями Стейси о первом неудачном романтическом опыте, когда от игрока требуется управлять шокирующе детализированными языками юнцов. По уровню потрясения сцена сравнима разве что с трагической гибелью плюшевого слона в It Takes Two.
Саундтрек подстраивается под происходящее на экране и задаёт атмосферу. Оставаясь верным концепции микстейпа, чередует самые разные композиции — от Игги Поппа и Джона Пола Янга до The Smashing Pumpkins и Portishead. Что касаеттся художественного стиля, то авторы ориентировались на ленты анимационного подразделения Sony («Человек-паук: Через вселенные», «Митчеллы против машин»), комбинируя несколько вариантов фреймрейта, что придаёт лишнего шарма и усиливает эффект яркой фантазии.
Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей
охрененная графика
Море фана
Нам было смешно, даже очень
интерактивность
Файерболлы и проклятия
Что здесь происходит?
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет
Не для всех (артхаус)
Переведено на русский язык
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
На практике Mixtape воспринимается скорее как трёхчасовой интерактивный музыкальный фильм с минимальным уровнем взаимодействия, когда эмоции поставлены куда выше геймплея. А уходящий в сюрреализм подростковый бунт сменяется слайдами повседневных забав тинейджеров. Поиски алкоголя, катание на скейтах, разговоры о субкультуре, проникновение в заброшенный тематический парк, бросание камней у пруда, рассуждения о будущем и забрасывание дома директора рулонами туалетной бумаги — всё это становится неотъемлемой частью истории.
Впрочем, совсем про геймплей авторы не забыли, сделав ставку на разнообразные мини-игры. Со стороны это напоминает What Remains of Edith Finch или даже творения Юсефа Фареса (It Takes Two, Split Fiction). Та же игра в блинчики оказалась куда более проработанной, чем можно было ожидать, и попросту отказывается заканчиваться, предлагая всё новые испытания. И даже когда понимаешь, что не всегда управляешь ситуацией, комбинация из визуального ряда и музыки дарит воздушное чувство восторга и восхищения от происходящего.
Если отмотать плёнку немного назад, то стоит вспомнить, что прошлогодний проект Lost Records: Bloom & Rage от родоначальников подростковых историй в видеоиграх из Don’t Nod тоже был про бунт и прощание с детством. Но Beethoven and Dinosaur справилась с задачей куда лучше, что особенно касается культурных референсов. Все же австралийцы лучше понимают американскую культуру, чем французы. Понятно, что многие отсылки окажутся абсолютно чуждыми для российского геймера, однако отчасти задачу упрощает качественный перевод субтитров.
- Комментарии
- Форум
-
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
7 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
22 -
Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
21 -
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
15 -
Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась
4
Mixtape — это одна из тех игр, которая либо понравится с первого кадра и до самого конца, вызывая искреннее чувство восхищения, либо покажется скучным проектом с минимальной интерактивностью, который не заслуживает восторженных отзывов прессы. К какой категории относитесь вы — придётся узнать лишь опытным путём. И хотя мы не испытываем особой ностальгии по американской культуре (не говоря уже о более комплексных отсылках), работа Beethoven and Dinosaur оказалась глотком свежего воздуха на фоне однообразных выживачей и пиксельного слопа.
@kone
В моей юности (2000 год) девчонки в компании прикалывались пародируя лесбух и целовались и за руки держались, многие даже с подружками первые поцелую делают, что бы иметь опыт перед первым поцелум с парнем (это правда я узнал уже позже когда начал активно встречаться с девушками) девчата в этом плане очень раскрепащённые натуры, но откуда тебе это знать из хикикомори берлоги с "повесткой" и "скрепами" в голове
Какая вообще разница как конкретный обзорщик оценил игру? ему понравилось, темы игры ему близки он оценил так, в твоей то насыщенной событиями жизни, что от этого поменялось?
-Повесточка где?
- Где, где, во сне!
Поменялась сама система оценок и восприятие их людьми. Теперь 7 баллов это всего лишь средний результат, 6 - мусор, а всё что ниже, считается откровенно неиграбельным калом.
Мне вообще пофиг кто как и что оценивает, обзорщик может начал то играть только со времён ps3-4, зачем мне олду его оценка, советую забить на это дело и голову не забивать
Вообще то всем в детстве снились потные физруки. Капец, с тобой явно что-то не то, проверься
@SP_Mzz
Как ты можешь ностальгировать о том к чему не имеешь отношения???
Мудаки циничные уже игру успели обосрать
Буду играть обязательно
Хотел с женой пройти она говорит что шатала рот американской культуре 90х( а я на ней рос
Хочется узнать мнение Leko. Действительно человек объективен, как говорит?
Поиграй-поиграй, понастальгируй о детстве которого у тебя не было
Сынок
Вернись к сверстникам на Тупичок
Малолетние дебилы кстати это прозвище кумрадов которым их зовет сам гоблач
Вот для таких как вы и из за таких как вы и блочат рашн власти интернеты. Вон Лантратова заступила на должность (все знают кто это) и свою инициативу она теперь доведет до реализации. Будет тебе и гта, и микстейп, и интергалактик в придачу.
Играть ты будешь в васка, тсаревна и call of peredok.
барнаулянин борцун с сжв в 2026 это совсем привет... Я думал до вас дошло хоть что нибудь за последний год
Давно пора начинать, я только за. Упаси Бог моих детей играть в тот тлетворный мусор, в который я играл в детстве типа ГТА и постал, деньги тратить на жевачку просто потому, что это круто и смотреть трэшовые фильмы со шварцем и ван-даммом
Прикольно, я думал такие как ты существуют только в стереотипах
Вот из за таких как ты многим и мне в том числе неуютно придерживаться пророссийской позиции, потому что скажут 'ты что, вот с этими?'
Только не надо путать пророссийскую позицию с поддержкой всего бреда который несут чиновники чтобы выслужиться
Да я понял, что нормальных людей среди биллибоев нет
Хоть как ты кривляйся-выкручивайся, играешь все равно за малолетнюю лесбу
Визуальный стиль не нравится, выглядит как типичное инди от калифорнийских пориджей
Нет в игре лесб, остынь) Если бы лично сыграл, а не вырывал слова из контекста в твиттере - знал бы об этом
А ну раз ты так сказал, тогда ладно
П.с.: я прошел это игросодержащий субпродукт, повелся (в последний раз) на восторженные возгласы критиков. Даже если бы там не было лесбух это игра максимум на 7. Кроме визаула там пусто. И твиттера у меня нет и никогда не было.