Дискурс вокруг релиза Mixtape оказался одним из самых абсурдных проявлений культурных войн за последнее время. История прекрасно демонстрирует, насколько сегодня поляризовано общество — по политическим, классовым, профессиональным и даже географическим параметрам. За всеми этими разборками сама игра отошла на второй план, хотя она предлагает одно из самых ярких и эмоциональных приключений этого года.
Базирующаяся в Мельбурне студия Beethoven and Dinosaur отметилась благодаря артхаусному опыту The Artful Escape, в котором молодой музыкант пытается найти свой творческий путь. Mixtape же фокусируется на переживаниях трёх подростков, которые вспоминают свои школьные выходы и готовятся устроить грандиозную попойку, прежде чем навсегда разъехаться по разным уголкам США. Всё это подаётся в ностальгической обёртке из музыки и эстетики, которая на самом деле лишь служит приятным фоном и оправданием для авторов, ибо история была бы невозможна в реалиях современного интернета.
Каждый из персонажей является собирательным архетипом, которые можно встретить почти в каждом городе. Стейси — гиперактивная заноза в заднице и основной двигатель событий. Слейтер — типичный пофигист, витающий в облаках, где его ждут волшебники и драконы. Кассандра — тихоня-отличница, которая из-за требовательных и жёстких родителей готова устроить мятеж либо окончательно сломаться. Её отец-полицейский и выступает в качестве основного антагониста, грозя поставить крест на надеждах банды музыкальных хулиганов.
Основным источником вдохновения для Beethoven and Dinosaur явно послужили работы классика американского кинематографа и подросткового кино Джона Хьюза, известного по фильмам «Клуб выходного дня» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». Для остроты повествование сдобрено элементами типичных комедий про вечеринки.
- 17.05.2026 Разработчики Mixtape договорились о бессрочном использовании лицензированной музыки
- 07.05.2026 История о взрослении: Mixtape от создателей The Artful Escape привела критиков в восторг
- 05.05.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в мае 2026 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- Посмотреть все
Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены.
Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены: в одной герои прыгают по зелёным лугам в условиях невесомости, в другой — трясут головами в такт музыке, мчась на полной скорости в автомобиле, а в третьей — сбегают от полиции по хайвею верхом на тележке из супермаркета, пока происходящее комментирует диктор на ТВ. Бонусом идут более эмоциональные моменты, когда Стейси летит сквозь ряды парящих надувных свиней, напоминая о концертном талисмане Pink Floyd.
Самым мерзким и одновременно дико смешным оказался сегмент с воспоминаниями Стейси о первом неудачном романтическом опыте, когда от игрока требуется управлять шокирующе детализированными языками юнцов. По уровню потрясения сцена сравнима разве что с трагической гибелью плюшевого слона в It Takes Two.
Саундтрек подстраивается под происходящее на экране и задаёт атмосферу. Оставаясь верным концепции микстейпа, чередует самые разные композиции — от Игги Поппа и Джона Пола Янга до The Smashing Pumpkins и Portishead. Что касаеттся художественного стиля, то авторы ориентировались на ленты анимационного подразделения Sony («Человек-паук: Через вселенные», «Митчеллы против машин»), комбинируя несколько вариантов фреймрейта, что придаёт лишнего шарма и усиливает эффект яркой фантазии.
Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей
охрененная графика
Море фана
Нам было смешно, даже очень
интерактивность
Файерболлы и проклятия
Что здесь происходит?
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет
Не для всех (артхаус)
Переведено на русский язык
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
На практике Mixtape воспринимается скорее как трёхчасовой интерактивный музыкальный фильм с минимальным уровнем взаимодействия, когда эмоции поставлены куда выше геймплея. А уходящий в сюрреализм подростковый бунт сменяется слайдами повседневных забав тинейджеров. Поиски алкоголя, катание на скейтах, разговоры о субкультуре, проникновение в заброшенный тематический парк, бросание камней у пруда, рассуждения о будущем и забрасывание дома директора рулонами туалетной бумаги — всё это становится неотъемлемой частью истории.
Впрочем, совсем про геймплей авторы не забыли, сделав ставку на разнообразные мини-игры. Со стороны это напоминает What Remains of Edith Finch или даже творения Юсефа Фареса (It Takes Two, Split Fiction). Та же игра в блинчики оказалась куда более проработанной, чем можно было ожидать, и попросту отказывается заканчиваться, предлагая всё новые испытания. И даже когда понимаешь, что не всегда управляешь ситуацией, комбинация из визуального ряда и музыки дарит воздушное чувство восторга и восхищения от происходящего.
Если отмотать плёнку немного назад, то стоит вспомнить, что прошлогодний проект Lost Records: Bloom & Rage от родоначальников подростковых историй в видеоиграх из Don’t Nod тоже был про бунт и прощание с детством. Но Beethoven and Dinosaur справилась с задачей куда лучше, что особенно касается культурных референсов. Все же австралийцы лучше понимают американскую культуру, чем французы. Понятно, что многие отсылки окажутся абсолютно чуждыми для российского геймера, однако отчасти задачу упрощает качественный перевод субтитров.
- Комментарии
- Форум
-
Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
8 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
33 -
Шрек, Осел и Фиона отправляются в головокружительное приключение в трейлере анимационного фильма "Шрек 5"
20 -
Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
57 -
Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
17
Mixtape — это одна из тех игр, которая либо понравится с первого кадра и до самого конца, вызывая искреннее чувство восхищения, либо покажется скучным проектом с минимальной интерактивностью, который не заслуживает восторженных отзывов прессы. К какой категории относитесь вы — придётся узнать лишь опытным путём. И хотя мы не испытываем особой ностальгии по американской культуре (не говоря уже о более комплексных отсылках), работа Beethoven and Dinosaur оказалась глотком свежего воздуха на фоне однообразных выживачей и пиксельного слопа.
прошел с удовльствием. хороший, добрый клип. дегенераты, которые там чо-то ищут, ну, дегенераты, что сказать, пожалеть их надо. особенно расмешила придирка к сцене с поцелуем... в ней нашли развращение молодежи... шта?! блэ, даже мне, балбесу от симовлизма и прочему в ту же секунду стало ясно, что это про непонятность и неловкость первого поцелую, я бы еще сделал, чтобы они брекетами зацепились и их потом в больницу отвезли. но нет, дебилам неймется... Хорошая игра, визул отличный
Игра лютый кал конечно, жаль потраченных 19 евро, за эти деньги можно унести с распродажи пару шедевров. Геймплея практически нет, а то что есть успевает повторяться. Сюжета нет, играем за несовершеннолетнюю лесбуху. Ну да ладно, Геймагу зашло и это главное
Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.
Игры нет
Гта не на десятку и тем более ведьмак.
Вдохновлялись BURBERRY Open Spaces.
Так то игре до 10 баллов не хватает продолжительности и чуть больше разнообразия механик.
Но надо учитывать что эта игра на 9 и скажем ГТА на 9 это две совершенно разных 9-ки. Никто в здравом уме не сравнивает апельсин и велосипед.
Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.
А ты точно играл?
Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" 
Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?
Haters gonna hate. Игра прикольная.
Мини-игры? Это какие? Осмотри комнату и кликни пару раз на какие-то вещи, чтобы получить комментарий? Перемотай плёнку на аудио-касете карандашом, причём реализованный неправильно (но откуда разрабам-зуммерам об этом знать?) Качание бошкой в такт музыки, которое невозможно завалить? Сьёмка на камеру пьяных подростков, показывая им факи? Лизание двух языков..? (Ладно, это было занятно с ЭТОГО ракурса) Так, что еще? Эмм... А я уже не помню, хоть и проходил её буквально два-три дня назад! Настолько она "классная"...
На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?
О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли?
"Не щитаетсооо"


Ну всё, точно повестка, а разрабы - соевые куколды
Покатушки на скейте (и их вариация со взрывом окружения), побег от полиции на тележке, сценка с видеопрокатом, отлично поставленный раннер, много чего. Если ничего из этого не запомнилось, то это явно не в игре проблема)
Не, я на личности не переходил, это как раз прерогатива сжв активистов. Даже не интересовался, какие кроме этой они сделали. Оцениваю только этот игросодержащий продукт, который увы, оказался неудобоваримым
Зачем тогда ставить 9 баллов. Эта игра предшедевр игровой индустрии на которую всем надо ровняться как пример практически совершенного проекта? После прохождения, особо эмоциональным обзорщикам, надо остудить голову и ещё раз подумать, много ли игр заслуживает звания предшедевр игровой индустрии. Если что, то 8 баллов всё ещё считается отличная игра, которая запала в душу.
Офигенная игрушка, как впрочем и артфул эскейп. Любителям "насыщенного гейплея" и борцунам с повестОчкой прювет.
Как будто тебе потный физрук не снился, фантазер
Нет, не снился. Есл для тебя это неожиданность, то предлагаю что тебе регулярно снятся подобные извращенства