Феррис Бьюллер устраивает вечеринку: Обзор Mixtape
Обзор 65 Комментарии: 112

Обзор Mixtape

Феррис Бьюллер устраивает вечеринку

Редактура: GameMAG
Дата: 14.05.2026 23:59
20 20 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure music

Дискурс вокруг релиза Mixtape оказался одним из самых абсурдных проявлений культурных войн за последнее время. История прекрасно демонстрирует, насколько сегодня поляризовано общество — по политическим, классовым, профессиональным и даже географическим параметрам. За всеми этими разборками сама игра отошла на второй план, хотя она предлагает одно из самых ярких и эмоциональных приключений этого года.

Базирующаяся в Мельбурне студия Beethoven and Dinosaur отметилась благодаря артхаусному опыту The Artful Escape, в котором молодой музыкант пытается найти свой творческий путь. Mixtape же фокусируется на переживаниях трёх подростков, которые вспоминают свои школьные выходы и готовятся устроить грандиозную попойку, прежде чем навсегда разъехаться по разным уголкам США. Всё это подаётся в ностальгической обёртке из музыки и эстетики, которая на самом деле лишь служит приятным фоном и оправданием для авторов, ибо история была бы невозможна в реалиях современного интернета.

Каждый из персонажей является собирательным архетипом, которые можно встретить почти в каждом городе. Стейси — гиперактивная заноза в заднице и основной двигатель событий. Слейтер — типичный пофигист, витающий в облаках, где его ждут волшебники и драконы. Кассандра — тихоня-отличница, которая из-за требовательных и жёстких родителей готова устроить мятеж либо окончательно сломаться. Её отец-полицейский и выступает в качестве основного антагониста, грозя поставить крест на надеждах банды музыкальных хулиганов.

Основным источником вдохновения для Beethoven and Dinosaur явно послужили работы классика американского кинематографа и подросткового кино Джона Хьюза, известного по фильмам «Клуб выходного дня» и «Феррис Бьюллер берёт выходной». Для остроты повествование сдобрено элементами типичных комедий про вечеринки.

Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены.

Магический реализм, помноженный на юношеский максимализм, превращает обычные детские забавы в причудливые и даже сюрреалистичные сцены: в одной герои прыгают по зелёным лугам в условиях невесомости, в другой — трясут головами в такт музыке, мчась на полной скорости в автомобиле, а в третьей — сбегают от полиции по хайвею верхом на тележке из супермаркета, пока происходящее комментирует диктор на ТВ. Бонусом идут более эмоциональные моменты, когда Стейси летит сквозь ряды парящих надувных свиней, напоминая о концертном талисмане Pink Floyd.

Самым мерзким и одновременно дико смешным оказался сегмент с воспоминаниями Стейси о первом неудачном романтическом опыте, когда от игрока требуется управлять шокирующе детализированными языками юнцов. По уровню потрясения сцена сравнима разве что с трагической гибелью плюшевого слона в It Takes Two.

Саундтрек подстраивается под происходящее на экране и задаёт атмосферу. Оставаясь верным концепции микстейпа, чередует самые разные композиции — от Игги Поппа и Джона Пола Янга до The Smashing Pumpkins и Portishead. Что касаеттся художественного стиля, то авторы ориентировались на ленты анимационного подразделения SonyЧеловек-паук: Через вселенные», «Митчеллы против машин»), комбинируя несколько вариантов фреймрейта, что придаёт лишнего шарма и усиливает эффект яркой фантазии.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Море фана Море фана
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
интерактивность интерактивность
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Что здесь происходит? Что здесь происходит?
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

На практике Mixtape воспринимается скорее как трёхчасовой интерактивный музыкальный фильм с минимальным уровнем взаимодействия, когда эмоции поставлены куда выше геймплея. А уходящий в сюрреализм подростковый бунт сменяется слайдами повседневных забав тинейджеров. Поиски алкоголя, катание на скейтах, разговоры о субкультуре, проникновение в заброшенный тематический парк, бросание камней у пруда, рассуждения о будущем и забрасывание дома директора рулонами туалетной бумаги — всё это становится неотъемлемой частью истории.

Впрочем, совсем про геймплей авторы не забыли, сделав ставку на разнообразные мини-игры. Со стороны это напоминает What Remains of Edith Finch или даже творения Юсефа Фареса (It Takes Two, Split Fiction). Та же игра в блинчики оказалась куда более проработанной, чем можно было ожидать, и попросту отказывается заканчиваться, предлагая всё новые испытания. И даже когда понимаешь, что не всегда управляешь ситуацией, комбинация из визуального ряда и музыки дарит воздушное чувство восторга и восхищения от происходящего.

Если отмотать плёнку немного назад, то стоит вспомнить, что прошлогодний проект Lost Records: Bloom & Rage от родоначальников подростковых историй в видеоиграх из Don’t Nod тоже был про бунт и прощание с детством. Но Beethoven and Dinosaur справилась с задачей куда лучше, что особенно касается культурных референсов. Все же австралийцы лучше понимают американскую культуру, чем французы. Понятно, что многие отсылки окажутся абсолютно чуждыми для российского геймера, однако отчасти задачу упрощает качественный перевод субтитров.

  • Комментарии
  • Форум
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    8 17.06.2026 16:09 от xenosaga81
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    33 17.06.2026 16:02 от dungeon_defende
  • Шрек, Осел и Фиона отправляются в головокружительное приключение в трейлере анимационного фильма "Шрек 5"

    20 17.06.2026 15:52 от Dima_Legendary
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    57 17.06.2026 15:49 от Ilya_sss
  • Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2

    17 17.06.2026 15:45 от Sodik

Mixtape — это одна из тех игр, которая либо понравится с первого кадра и до самого конца, вызывая искреннее чувство восхищения, либо покажется скучным проектом с минимальной интерактивностью, который не заслуживает восторженных отзывов прессы. К какой категории относитесь вы — придётся узнать лишь опытным путём. И хотя мы не испытываем особой ностальгии по американской культуре (не говоря уже о более комплексных отсылках), работа Beethoven and Dinosaur оказалась глотком свежего воздуха на фоне однообразных выживачей и пиксельного слопа.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 3-4 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (112)
justaregularguy
justaregularguy 70.85 15.05.2026 07:54 (изменен) удалён
3

прошел с удовльствием. хороший, добрый клип. дегенераты, которые там чо-то ищут, ну, дегенераты, что сказать, пожалеть их надо. особенно расмешила придирка к сцене с поцелуем... в ней нашли развращение молодежи... шта?! блэ, даже мне, балбесу от симовлизма и прочему в ту же секунду стало ясно, что это про непонятность и неловкость первого поцелую, я бы еще сделал, чтобы они брекетами зацепились и их потом в больницу отвезли. но нет, дебилам неймется... Хорошая игра, визул отличный

kone
kone 6.74 15.05.2026 08:06 удалён
0

Игра лютый кал конечно, жаль потраченных 19 евро, за эти деньги можно унести с распродажи пару шедевров. Геймплея практически нет, а то что есть успевает повторяться. Сюжета нет, играем за несовершеннолетнюю лесбуху. Ну да ладно, Геймагу зашло и это главное laugh

kone
kone 6.74 15.05.2026 08:09 удалён
4

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

kone
kone 6.74 15.05.2026 08:22 удалён
3

В игре нет скреп 

Игры нет

VanBesss
VanBesss 4.26 15.05.2026 08:25 удалён
0

Немножко печалит, что подавляющее большинство узнало о Микстейпе из-за скандала, затеянного людьми, которые в игру, в общем-то, и не играли, а просто повторяют клевету и чушь за недоинфлюэнсерами.

Скандал был из-за того что IGN поставил игре 10 из 10. А это не просто оценка а прямое декларирование что игра близка к некому идеалу и её можно поставить на одну полку с другими играми что получали 10ки - GTA, Zelda, Witcher 3 и тд.
Да можно возразить что бюджеты, жанры, разные но люди видят оценку, видят игру и у некоторых возникает справедливый резонанс.

Также у самого IGN и их оценок репутация очень спорная - 9ка ГейГарду и занижения оценки WuKong просто за то что поехавшая автор рецензии прочла фейковую статью IGN(они неправильно перевели и исказили слова главы Game Science) и обиделась на студию.

Гта не на десятку и тем более ведьмак.

shagemaster
shagemaster 106.86 15.05.2026 09:02 удалён
0

Вдохновлялись BURBERRY Open Spaces.

Так то игре до 10 баллов не хватает продолжительности и чуть больше разнообразия механик.

Но надо учитывать что эта игра на 9 и скажем ГТА на 9 это две совершенно разных 9-ки. Никто в здравом уме не сравнивает апельсин и велосипед.

Chornolio
Chornolio 78.03 15.05.2026 09:15 удалён
4

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

kone
kone 6.74 15.05.2026 09:36 удалён
2

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Chornolio
Chornolio 78.03 15.05.2026 09:37 удалён
0

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

iCho
iCho 14.96 15.05.2026 09:41 удалён
0

Haters gonna hate. Игра прикольная. 

Tuurngait
Tuurngait 85.21 15.05.2026 09:41 (изменен) удалён
4

Шикарная игра. Каждая сценка сделана с любовью, подборка музыки классная, мини-игры забавные, подростки не бесят своей тупостью (в отличие от того же Life is Strange, например). Прошёл игру за 3,5 часа и не заметил, как пролетело время. Один из главных сюрпризов в этом году для меня

Мини-игры? Это какие? Осмотри комнату и кликни пару раз на какие-то вещи, чтобы получить комментарий? Перемотай плёнку на аудио-касете карандашом, причём реализованный неправильно (но откуда разрабам-зуммерам об этом знать?) Качание бошкой в такт музыки, которое невозможно завалить? Сьёмка на камеру пьяных подростков, показывая им факи? Лизание двух языков..? (Ладно, это было занятно с ЭТОГО ракурса) Так, что еще? Эмм... А я уже не помню, хоть и проходил её буквально два-три дня назад! Настолько она "классная"...

kone
kone 6.74 15.05.2026 09:42 удалён
1

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Chornolio
Chornolio 78.03 15.05.2026 09:43 (изменен) удалён
3

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли? 

kone
kone 6.74 15.05.2026 09:45 удалён
2

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

О, лол. Ну знаешь как говорят. "Кто ищет, тот всегда найдет". Они там еще за руки держались!!! О, боже! Ты не общался с девушками в юности что ли? 

"Не щитаетсооо" sadsadsad

G700
G700 556.33 15.05.2026 10:21 (изменен) удалён
2

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Ну всё, точно повестка, а разрабы - соевые куколды

Мини-игры? Это какие?

​​​Покатушки на скейте (и их вариация со взрывом окружения), побег от полиции на тележке, сценка с видеопрокатом, отлично поставленный раннер, много чего. Если ничего из этого не запомнилось, то это явно не в игре проблема) ​​​​​​

kone
kone 6.74 15.05.2026 10:28 удалён
1

Игра - лакмусовая бумажка для борцунов с повесточкой. Их традиционно бомбануло, а в игре никакой повестки нет.

 

Инру прошел в два захода. Очень понравилась. Музыку просто из моего плейлиста выдернули.

Лесбухи это повестка или нет? Это так для протокола.

Оп, первый попався! Разглядел лесбух в игре, где их нет.

А ты точно играл? sad Как же забавляют эти ценители играющие с закрытыми глазами и ушами, а потом начинают: "а шо а шо я ничего не видел!" sad

Ну давай, просвети меня, где ты там нашел искомое?

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Ну всё, точно повестка, а разрабы - соевые куколды

​​​​​​

Не, я на личности не переходил, это как раз прерогатива сжв активистов. Даже не интересовался, какие кроме этой они сделали. Оцениваю только этот игросодержащий продукт, который увы, оказался неудобоваримым smiley

AlexFomi
AlexFomi 230.14 15.05.2026 10:50 удалён
0

Вдохновлялись BURBERRY Open Spaces.

Так то игре до 10 баллов не хватает продолжительности и чуть больше разнообразия механик.

Но надо учитывать что эта игра на 9 и скажем ГТА на 9 это две совершенно разных 9-ки. Никто в здравом уме не сравнивает апельсин и велосипед.

Зачем тогда ставить 9 баллов. Эта игра предшедевр игровой индустрии на которую всем надо ровняться как пример практически совершенного проекта? После прохождения, особо эмоциональным обзорщикам, надо остудить голову и ещё раз подумать, много ли игр заслуживает звания предшедевр игровой индустрии. Если что, то 8 баллов всё ещё считается отличная игра, которая запала в душу. 

xenosaga81
xenosaga81 204.44 15.05.2026 11:05 удалён
1

Офигенная игрушка, как впрочем и артфул эскейп. Любителям "насыщенного гейплея" и борцунам с повестОчкой прювет.

xenosaga81
xenosaga81 204.44 15.05.2026 11:08 удалён
0

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Как будто тебе потный физрук не снился, фантазерsad

kone
kone 6.74 15.05.2026 11:19 удалён
2

На диалоге где две бабы обсуждали как делали это во сне у тебя затуманило мозг и ты ничего не запомнил?

Как будто тебе потный физрук не снился, фантазерsad

Нет, не снился. Есл для тебя это неожиданность, то предлагаю что тебе регулярно снятся подобные извращенства smiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!