EDGE: Есть ли надежда для PS Vita?
31 Комментарии: 0

EDGE: Есть ли надежда для PS Vita?

Автор: Technoid
Дата: 11.05.2013 21:15
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Gears 6 для Xbox Series X|S действительно могут показать в июне

    30 23.04.2024 23:27 от ComradeBulbing
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    44 23.04.2024 23:25 от zlovred55
  • Финальная форма: Bungie выпустила сюжетный трейлер дополнения Destiny 2

    3 23.04.2024 23:25 от xaker89
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    1 23.04.2024 23:23 от Hakkuren
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    56 23.04.2024 23:16 от ComradeBulbing

 

В последнем номере журнала Famitsu 12 страниц посвящены всестороннему изучению состояния PS Vita, включая данные, основанные на опросе 1500 владельцев Vita. Материал рисует довольно поучительную картину смешанных чувств, которые вызывает в Японии карманная консоль от Sony отчаянно борящаяся за выживание. Хотя материал заканчивает на обнадеживающей ноте.

В статье хорошо демонстрируется спад продаж как самой системы, так и игр для нее — это продолжается с момента выхода системы 18 декабря 2011 года. Максимальных успехов в продажах консоль добилась во время старта (свыше 400 000 систем за неполный месяц), выхода Hatsune Miku Project Diva f в сентябре 2012 года (порядка 90 000 систем) и мартовского снижения цены, которое затронуло только Японию, когда цена на систему была снижена до 10 000 иен (примерно 100 долларов). Вместе со снижением цены вышла и Soul Sacrifice, что привело к росту продаж свыше 200 000 систем. Благодаря этому, согласно данным Media Create, консоль попала в прошлом чарте по продажам систем на 2 место, хотя весь год до этого обреталась где-то внизу. 

Тремя самыми популярными играми на данный момент являются — Persona 4 The Golden (238 064 проданных экземпляра с июня 2012 года), Project Diva f (208,837) и Soul Sacrifice (166,404). Первым в опросе, проведенном на условиях анонимности, значится вопрос, что именно убедило людей приобрести PS Vita, и результаты ответов свидетельствуют об оптимизме, который несколько стих. 

«Экран выглядел настолько красивым, что у меня даже сердце забилось чаще, — отвечает одна женщина (30). — Обычно я полагаюсь на информацию публикуемую в Famitsu, а тут я пошла на Tokyo Game Show и впервые подержала консоль в руках». 

«Консоль представляет собой эволюцию карманных консолей с момента выхода PSP, а меня убедили технические спецификации и два джойстика», — говорит 25-летний молодой человек.

В качестве других причин также указывались возможность использовать устройство в качестве медиа-проигрывателя, мартовское снижение цен, интерес к 3G-услугам, общее качество исполнения системы, замена телевизора, спонтанная покупка и выпуском новых клевых расцветок. 

На вопрос о том, были ли они довольны самой системой, 11,6 процентов опрошенных ответили «чрезвычайно довольны», а 5,2 процента как «чрезвычайно недовольны», а большинство для себя или еще не определилось с ответом (38,5 процентов) или просто «довольны» (34,8 процента). Среди тех, кто были «чрезвычайно довольны» или просто «довольны» ответили, что помимо игр, они также используют консоль в качестве просмотра видео (465 респондентов), пользование интернетом (338) и Twitter (214), в то время как сервис PSN Store оказался в самом хвосте с довольно жалостными 17 респондентами. 

Куда более интересными были подробные жалобы тех владельцев Vita, которые выразили неудовлетворенность своей покупкой. «Мне не интересны социальные приложения, а сам интерфейс и выскакивающие сообщения весьма раздражают», — говорит один. «В системе должен был быть ТВ-выход и сменная батарея», — говорит другой. «Даже у игрушек сейчас камера с лучшим разрешением, чем у Vita». «Игр совсем немного, и сама система недостаточно функциональна». «Я хотел бы читать на таком замечательном экране книги, но для приложения Reader For Playstation Vita доступна только манга». И все в таком духе.

Исходя из голосования среди владельцев Vita, 53,4 процента купили 3G-модель, но из них 85,7 процентов сказали, что в настоящее время они не пользуются 3G, виня в этом низкую скорость передачи данных, и предпочитая, вместо этого пользоваться смартфонами или Wi-Fi.

На вопрос о том, насколько они удовлетворены играми, результаты оказались чрезвычайно смешанными. 37,3 процента ответили что «удовлетворены», и лишь 7,4 процента «чрезвычайно удовлетворены», в то время как 25,8 и 14,2 процента, соответственно, «не удовлетворены» или «чрезвычайно не удовлетворены». Некоторые из респондентов даже говорили о том, что они купили всего одну игру и вместо этого пользовались другими функциями Vita.

Был высказан самый широкий спектр мнений: «Нет большинства известных игр, хотя игры, которые уже выпущены — прекрасны». «Игры очень хорошие, но я бы поиграл во что-нибудь вроде Monster Hunter, такого же качества». «Я хотел бы чтобы было побольше RPG». «Нет достаточного количества игр, которые используют преимущество портативности». «Пока нет ничего, кроме социальных игр и про охоту». «Я думал что будет больше игр». 

Из готовящихся к выходу игр, владельцы Vita как правило говорили, что наиболее вероятно купят God Eater 2 и Dragon’s Clown, а Final Fantasy X HD Remaster вызывает большой и устойчивый интерес. На вопрос о том, кажется ли им новая цена Vita в 19,980 иен (200 долларов) высокой или низкой, большинство выбрало последнее, полагая, что Sony, по крайней мере, разобралась по крайней мере в этом вопросе.

Наиболее ожидаемыми среди владельцев Vita являются — игра Monster Hunter, карты памяти на 64GB и 128GB, больше игр по локальной сети, лучшая совместимость с программой UMD Passport, которая позволяет японским владельцам Vita повторно приобретать свои игры для PSP по сниженной цене, батарея получше и больше «симпатичных» расцветок. 

На просьбу оценить PS Vita по шкале из 100 баллов, 1500 респондентов дали системе среднюю оценку в 74,92, выказав, таким образом, оптимизм по отношению к техническим данным системы и полагая, что Vita, все же, сможет справиться со всеми своими проблемами. 

В самом Токио, все больше можно заметить в поездах людей, которые играют в Vita, хотя 3DS по-прежнему доминирует. Будем надеяться на то, что Sony примет во внимание данные из этой статьи Famitsu и услышит голоса поклонников, выпустив, в скором времени игры и сервисы, которые приведут систему к успеху.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!