Репортаж с Wii U Direct 07/11: Miiverse, Nintendo ID, чат и другое
20 Комментарии: 0

Репортаж с Wii U Direct 07/11: Miiverse, Nintendo ID, чат и другое

Дата: 08.11.2012 12:12
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    12 25.04.2024 08:23 от metaldwarf69
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    17 25.04.2024 07:48 от lex
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    12 25.04.2024 07:32 от keldenis
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    24 25.04.2024 06:48 от TerobiteX
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    64 25.04.2024 06:42 от TerobiteX

До запуска Wii U остается менее двух недель и вчера в Японии прошел очередной Nintendo Direct, посвященный ряду важных функций консоли.

Началось все с разговора о системном социальном сервисе Wii U - Miiverse. Виртуальная площадь Mii Wara Wara - первое, что вы будете лицезреть каждый раз при включении приставки.

Определение "Wara Wara" в переводе с японского означает шум, скопление говорящего народа. И в данном случае оно здесь не случайно - на площади могут отображаться десятки Mii (ваш, ваших друзей, активных игроков региона, и т.д.), разгуливающих рядом с иконками по играм, в которые за последнее время играли вы или же прямо сейчас играют ваши товарищи.

  

В режиме реального времени с разных уголков площадки то и дело всплывают новые сообщения, рисунки и изображения, оставленные пользователями в отдельных разделах по определенным играм. Соответственно, эти разделы представляют собой подобие форумов, где можно оставить комментарий, написать в личку, спросить совета, добавить кого-нибудь в друзья и много чего еще.

Общая система общения и взаимодействия с другими игроками, жизни в одном большом комьюнити и называется Miiverse, от слов Mii (официальных аватаров) и Universe (вселенной).

Картинка Miiverse с телевизора естественно может в любое время быть переключена на Wii U GamePad. К слову, в видео был показан интерфейс основного меню на геймпаде и оно очень похоже на уже привычные нам Каналы Wii.

   

Работа с приставкой начнется с создания аккаунта с Mii. Всего на одной консоли их можно завести аж до 12. К каждому привязывается личная игровая история, настройки, сохранения, интернет-закладки и прочее.

Если на одной консоли заведено несколько аккаунтов, то перед тем, как пустить вас на титульную площадь при включении системы, на экране пада будет появляться страничка с выбором пользователя.

Для того, чтобы в полной мере пользоваться Nintendo Network (игра по сети, Miiverse, чат, всяческие приложения, сетевой магазин eShop) нужно зарегистрироваться и получить Nintendo Network ID. Стандартная процедура: пароль, дата рождения, пол, место проживания и электронная почта. При обмене контактной информацией, ID придут на замену надоевшим многим "френдкодам".

Так, контент, приобретенный одним игроком, может без проблем быть доступен и владельцам прочих учетных записей на одной приставке.

  

Общая основа Nintendo Network ожидается к использованию не только с Wii U, но и, например, с персональных компьютеров и смартфонов, а также "других консолей Nintendo".

То есть в дороге вас ждет возможность пообщаться со своими друзьями в Miiverse с телефона (пример нам показывали еще на Е3), просмотреть статистику, зайти в eShop.

  

В новых промо-видео были показаны примеры использования некоторых функций контроллера, связки с телевизором, а также Miiverse в отношении игр.

Кликом по кнопке [TV] на геймпаде, изображение с телевизора переносится к вам в руки, и наоборот. Нужно уступить родным телевизор или же вы просто отправляетесь на кухню попить чай - можете прихватить пад с собой и продолжать делать то, чем занимались.

  

Как уже сообщалось ранее, контроллер используется даже в качестве пульта дистанционного управления для переключения телевизионных каналов.

А еще он может похвастаться многозадачностью. Скажем, вы листаете YouTube, какое-нибудь понравившееся видео отправляете на экран телевизора и в этот момент с пада смотрите совершенно другое. Или же, допустим, запустили одно видео на телевизоре и просматриваете комментарии с джойстика.

  

В ходе прохождения игры, по нажатию на кнопку [Home] система выведет вас в меню, где вы сможете открывать интернет-браузер, постить сообщения в Miiverse (помочь, попросить помощи в прохождении, похвастаться достижениями), и все в таком духе, после чего спокойно вернуться в игру на то же место, на котором был зафиксирован выход.

К слову, в Miiverse разрешается публиковать и скриншоты, а также рисунки. Ввод и стилусом, и пальцами, обещает быть одинаково удобным. По наблюдениям, виртуальная клавиатура напоминает ту, что используется сейчас многими мобильными операционными системами.

  

Если вы часто умираете в ходе прохождения какой-то игры, система посоветует вам обратиться за помощью к другим пользователям в Miiverse. Кроме того, во многих играх будет возможность оставить предупредительные сообщения / графические заметки, а также, конечно, увидеть чужие. Например, в New Super Mario Bros. U таких отображается немало прямо на карте мира. А в Nintendo Land они встречаются и на центральной плазе, и на экране после очередной игровой сессии. В показанном фрагменте мелькали рисунки от Сигеру Миямото, Такаши Тезуки, Эйдзи Аонумы и Кацуи Эгути.

  

Еще одна большая функция, которую представил вчера президент - видео-чат, официально названый просто "Wii U Chat". Ивата поставил перед собой контроллер и позвонил Реджи в США.

Изображение человека, с которым идет общение, выводится и на телевизор, и на пад, одновременно. Причем с пада в момент разговора можно еще и написать что-то прямо поверх идущего видео-стрима. Обе стороны видят результат в реалтайме. Качество связи, если судить по продемонстрированному, очень достойное, никаких проблем.

  

Ивата попросил Реджи сказать что-нибудь для японской аудитории на японском, и несмотря на то, что главе Nintendo of America язык самураев дается непросто, он все же произнес несколько слов в эфире.

Президент также напомнил, что пользователи легко смогут перенести купленные в WiiWare и Virtual Console игры с Wii на Wii U, точно также как это было реализовано с DS на 3DS. Конкретные детали обещают объявить в ближайшее время.

   

Не обошлось без анонса еще одного сервиса (их количество будет постоянно расти, естественно) для приставки. Если в США двумя месяцами ранее был заявлен Nintendo TVii, вращающийся вокруг видео, то в Японии представили Joysound Wii Karaoke U.

Пока не понятно выберется ли такая штука за пределы своего рынка, и будет ли у жителей США и Европы какой-нибудь аналог. Но вполне может быть.

Wii Karaoke U создан Nintendo при сотрудничестве с крупнейшим сетевым караоке-провайдером в Японии, компанией XING. Установка самого приложения бесплатное, а вот использование - уже платное.

Юзерам предоставляется более 90,000 музыкальных композиций. Исполнять песни можно как просто с использованием встроенного в Wii U GamePad микрофона, так и с отдельным микрофоном, который будет продаваться отдельно.

Nintendo готовит такой аксессуар в двух изданиях - стандартном и лимитированном. Второй поставляется с бонусным диском, дающим доступ к 50 песням на 30 дней.

Использование WKU 1 час обойдется в 100 йен, 24 часа - 300 йен, 30 дней - 1000 йен, 90 дней - 2000 йен.

  

Для больших любителей попеть обязательно предоставят множество настроек и дополнительных опций, от изменения громкости звука до добавления эхо. При исполнении на экране показывается стандартный видеоклип исполнителя, целая сцена с вашим отжигающим на ней Mii, или же слайд-шоу из заранее приготовленных вами фотографий.

  

В рамках вчерашнего Nintendo Direct, Сатору Ивата устроил еще и первый в мире анбоксинг Wii U. Это видео вы видели уже вчера вечером.

По итогам, на японском NicoNico было проведено привычное голосование среди пользователей. Понравилось или нет. Более 90% опрошенных дали положительную оценку, 78,6% из которых проголосовали за вариант "очень круто".

Сегодня утром на японском телевидении появились первые рекламные ролики Wii U. Интересно, что в отличие от США и Европы, в Японии используется слоган "Super Wii", по аналогии с Super Famicom (Super Nintendo).

 

Wii U стартует 18 ноября в США, 30 ноября в Европе и 8 декабря в Японии. Не забывайте, что для жителей России Nintendo запускает свой официальный онлайн-магазин - http://mir.nintendo.ru/. Скоро он начнет работать в полной мере.

 

После открытия предзаказов 13 сентября очень быстро многие американские, а затем и европейские торговые сети, в числе которых GameStop, Target, Kmart, Best Buy, Sears, Walmart, Toys R Us, ShoTo, Amazon, GAME и HMV, отрапортовали о солд-аутах, рекордах или же, как минимум, неподдельном интересе со стороны игровой общественности. Например, высокий уровень предзаказов Wii U официально установил новый рекорд в истории ShopTo.

________________________________________

> Miiverse Interaction:

 

> Wii U Browser Interaction:

 

> Wii U Chat (Iwata x Reggie):

 

Полная версия японского Direct доступна с субтитрами на официальном сайте европейского отделения Nintendo.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!