Rally Championship Xtreme
0 Комментарии: 0

Rally Championship Xtreme

Дата: 09.11.2001 22:03
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    8 25.04.2024 02:28 от BonJovy
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    8 25.04.2024 02:17 от mocho
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    55 25.04.2024 02:14 от NightWind
  • NetEase объявила дату начала тестирования Marvel Rivals — командного PVP-шутера о супергероях

    4 25.04.2024 02:00 от Nisphar
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    11 25.04.2024 01:53 от Siro
Как известно у нас две беды: дураки и дороги, в Америке одна, но дороги у них хорошие... В качестве наших дорог, я окончательно убедился совершив вечернию поездку под дождем на болиде типа ВАЗ-2105. Уже спустя пол-часа езды, в моем любимом организме выработалась почти годовая норма адреналина. Потоки воды летящие из под колес авто, залили все лобовое стекло, несмотря на парочку трудолюбивых дворников. Впрочем иногда они умудрялись очистить стекло от грязи, и должен заметить делали это очень вовремя. Потому, что еще бы чуть-чуть и очередной пешеход-самоубийца, оказалася бы под моими колесами. Однако, госпожа Удача была в хорошем расположении духа, и не повернулась ко мне местом, которым обычно думает большинство интеллектуалов. После того, как я с горем пополам добрался домой, было решено отныне, но даст Бог не во веки веков, проводить экстремальные испытания стальных коней на виртуальных просторах. Для того, что бы начать набираться навыков, я избрал игру Rally Championship Xtreme.

А шо воно таке?

Новая игра разработанная Warthog и изданная Actualize, является якобы (почему якобы, скажу позже) продолжением известной (и очень мною любимой) серии Rally Championship, которая своими корнями уходит в 1996 год. Именно тогда вышла очень популярная Network Q Rac Rally Championship, которая смогла мне заменить (аж страшно сказать) великий Need For Speed. Чуть позже в 1997г. появилась не менее хорошая International Rally Championship. Потом был долгий перерыв и почти в канун 2000 года, Magnetic Field разродилась на новую игру из серии Rally Championship, с одноименным названием. Кстати, как вам само название? Без лишних слов, краткое, лаконичное и четкое. Никаких приставок типа Colin McRae и Xtreme в названии нет. Игра стала настоящим откровением в области ралли-симуляторов. Потрясающая графика, физика и играбельность сделали свое дело. Даже последующий Colin McRae Rally 2.0 мне нравился куда меньше.

Теперь после небольшой лекции по истории, вернемся к нашим баранам, т.е. Rally Championship Xtreme. Это именно "якобы" продолжение, в первую очередь потому, что игру делала совершенно другая команда разработчиков, которая вообще мало кому известна. Только издатель остался прежним. Кстати последний, в процессе разработки игры вовсе не заботился о рекламе своего проекта. Поэтому о том, что же такое RCX знало гораздо меньше геймеров, по сравнению с его старшими братьями. И вот он появился. Rally Championship Xtreme, вышел тихо, скромно, без положенного по случаю шума. Только лишь самые отъявленные поклонники ралли, следили за разработкой и знали о выходе игры. Однако игра уже вышла и настала пора поделиться информацией с общественностью.

Эмулятор ралли

Представьте себе стандартную ситуацию. Находится в разработке какая-то там игра. Что в это время делает издатель? Он популярно и доступно объясняет всем жаждущим, почему нужно ждать именно эту игру, а не другую. Естественно издатель говорит, что его будущая игра как минимум отличная, а зачастую революционная. Что эта игра именно то, чего ждало все прогрессивное человечество, и один продвинутый пингвин в колонии для малолетних стоматологов. В этой игре будет потрясающая графика, реализм и все остальное, которое тоже потрясающее. Точно так же поступила и Actualize. Только она не кричала, о революционности на каждом углу, а лишь временами на разных сайтах. Я даже в свое время где-то видел таблицу, по которой сравнивали Colin McRae Rally 2.0, Rally Championship 2000 и будущий Rally Championship Xtreme. В этой таблице, ясен пень, RCX превосходил всех конкурентов по всем параметрам. А как на практике?

В первую очередь скажу, что это не симулятор. Скорее эмулятор. Пародия. Это будет ясно даже самому упертому кретину. Нет, безусловно кое-какая элементарная физическая модель присутствует. Машина поворачивает, ее условно заносит, этими заносами типа можно управлять... Но, все это очень примитивно. Кстати попробуйте следующее. Когда будете ехать по асфальтовому покрытию, быстренько нажимайте кнопки: влево-вправо, влево-вправо. Такой нехитрый прием весьма красноречиво демонстрирует всю убогость физики. На настройки автомобиля перед заездом можно смело забить. Я без труда выигрывал ралли, даже не меняя резины. Более того, на большинстве трасс я вообще не пользовался тормозами. Это вам не Rally Championship 2000, в котором пройти чемпионат в классе А8 было невероятно сложно. Тут все проще. Настройки автомобиля, в RCX это внешняя мишура. Хотите настраивайте, не хотите не надо. Все равно ничего не изменится. Так что, если вы в автогоночном деле новичок и предпочитаете действовать в соответствии с принципом "сел и поехал", то RCX вам понравится.
Система повреждений автомобиля тоже довольно странная. Взяв в свои загребущие рученки руль от Citroen Saxo, я сразу же поставил себя на место маникена-самоубийцы и решил провести испытания на прочность кузова. Как следует разогнавшись, я влетел в дерево. Первая авария, к слову сказать, получилась довольно красочной. Разбились фары, отлетел бампер и капот. Хм... неплохо для начала. Распрощавшись с деревом я поехал на дальнейшие испытания. По логике, если первый удар был столь ощутимый, то второй должен превратить мой несчастный Ситроен в кусок железа. Но облом вышел. После второго удара не изменилось ничего. Даже стекло не разбилось (кстати оно вообще почему-то не бьется). Дальнейшие удары тоже не помогли. В RCX автомобиль можно "разбить" за один или за два удара. Достигнув определенного уровня машина больше не бьется, как ни старайся. Подобные повреждения даже на самой машине не очень-то и сказываются. Во время прохождения чемпионата, у меня ни разу не возникло ситуации, в которой бы мне не хватило времени на ремонт машины между заездами. Все это весьма условно.

Волшебство на экране

А вот графика в Rally Championship Xtremе весьма неплохая. Она радует глаз, и даже два. Практически все модели машин, а их больше 25, сделаны весьма неплохо. И выглядят великолепно под любым углом. Камеры, которых в игре очень много, на повторе продемонстрируют вам стальных коней во всем их великолепии. Сами же трассы мне тоже понравились. В первую очередь тем, что на них не чувствуется замкнутости. Разработчикам удалось реализовать открытые пространства, так что бы они выглядили красивыми. Более того сами по себе трассы очень разнообразны и совсем не надоедают. Единственное, что портит всю эту красоту - зрители. Их внешний вид напугает кого угодно и не даст заснуть за рулем. Все дело в том, что публике, которая пришла посмотреть на спортивные мероприятия Rally Championship Xtreme, разработчики уделили очень мало внимания. Наверно сказалась классовая ненависть автомобилистов к пешеходам, поэтому зрители получились уродливыми спрайтами.

Снег падал на падл и хороших людей

В RCX также наличиствуют множественные погодные эффекты. На разнообразных трассах вы будете бороться за лидерство в самых антисанитарных условиях. Капельки и снежинки будут устраивать массовые суициды на лобовом стекле. Туман скроет от вас вместе с плохими текстурами, также хитроумные повороты на трассе. Пожалуй не хватает лишь цунами, торнадо и извержений вулканов. Ваши несчастные автомобили естественно будут реагировать на все это безобразие, и усиленно пачкаться. Жаль на финишах нет предприимчивых пареньков, которые за десять гривен вымоют вашего железного друга или подругу.

Игровые режимы бывают разные: черные, белые, красные

Что бы отважный гонщик не заскучал, Warthog использовала самый простой и эффективный прием заманивания игрока. Создаем к примеру 24 трассы. И 20 из них закрываем. Таким же Макаром поступаем и с автомобилями. Ну что дорогой игрок? Хочешь автомобилей и треков? Будь добр проходи игру. А то ведь если мы тебе сразу все треки и авто покажем, то ты покрутишь носом и обругаешь нашу игру. А так, хочешь не хочешь игру придется проходить... И проходит бедный игрок. Игрок все стерпит. Весь маразм предолженый разработчиком, ибо хочется погонять закрытые машинки, на закрытых трассах. Для самых отчаяных гонщиков стремящихся доказать свое превосходство всему миру, предусмотрен мультиплеер. Как говорится милости просим.

Шумел-ка мышь деревья гнулаС первых звуков игры, становится ясно, что на композиторы и звукорежиссеры в Warthog отсутствуют как класс. Невразумительные музыкальные композиции совсем не вписываются в игру. Что касается непосредственно звука мотора, то его наверняка записывали на скорую руку в последний день перед отправкой игры в магазины, с помощью подручных средств и методов. Согласно сведениям полученным по каналам Greenpeace, для имитации визга тормозов использовалось животное типа кот обыкновенный. Про происхождение остальных звуков даже и думать не хочется.

Итоги

Последнее творение серии Rally Championship прямо скажем не шедевр. Игра расчитана на самую широкую аудиторию, поэтому в ущерб реализму разработчики принесли доступность. Игра не доставила мне адреналинового шторма в 6.0 баллов. К сожалению, я не сидел весь мокрый от пота при управлении машиной. Но все таки определенное удовольствие я получил. И если вы вдоль и поперек изъездили Rally Championship 2000, если в Colin McRae Rally 2.0 вы свободно гоняете с выключеным монитором, по подсказкам штурмана, то для разнообразия можете попробовать Rally Championship Xtreme. На какое-то время он вас отвлечет, но вряд ли это время будет слишком продолжительным...%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!