TOP 20 Survival Horrors of All Time
24 Комментарии: 0

TOP 20 Survival Horrors of All Time

Автор: Shadow_Me
Дата: 28.11.2009 20:07
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Senua's Saga: Hellblade II для Xbox Series X|S и ПК получит текстовый перевод на русский язык

    16 24.04.2024 13:57 от DaLadNoy
  • "Заслуживает высоких оценок": Ветеран Xbox и Blizzard Майк Ибарра похвалил Days Gone от Sony

    30 24.04.2024 13:56 от DaLadNoy
  • Новая Perfect Dark для Xbox Series X|S предложит режимы качества и производительности

    19 24.04.2024 13:56 от jokerov
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    41 24.04.2024 13:54 от DaLadNoy
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    46 24.04.2024 13:52 от DaLadNoy

 

Top-20 Survival Horrors of all Time

Shit in her face is a makeup, son. 

 *Shit on her face is a makeup, son.

Вы никогда не испытывали настоящего животного страха и оргазма от безысходности? Вы не ссытесь в кровать и перестали спать с родителями? Тогда вы наш клиент - добро пожаловать в топ-20 лучших хорроров в истории геймдева. 

20. Sweet Home

SweetHomeMansion.png  

1989; Famicom, NES; Capcom

Sweet Home - родоначальник современного хоррора и Resident Evil’а в частности. Группа туристов, интрига, попадает в заброшенный особняк и кладёт начало драматическому концу. Под властью игрока пять японских подростков с индивидуальными способностями. Либо вы взломщик/доктор/профессиональный фотограф/пироманьяк/разрядник пылевсасывания, либо вы R.I.P. Главный герой умирает раз и навсегда - доступны несколько концовок. Игра вышла в Японии, что не мешает запустить английский хак на смартфоне или PSP (Внимание, среднестатистическую японскую Асуку можно обозвать ядрёнее, ибо не завезли половые признаки на спрайты). 


 

19. Alone in the Dark

AITDscreenshot.gif 

1992; DOS, Mac OS, 3DO, RISC OS; Infogrames

Alone in the Dark - первый хоррор с зачатками 3D и Лавкрафт-протезами. Следует отметить, что игра не хило запугивает и сейчас "особенностями" движка и аэрокосмической сложностью. Собственно, если вы холост и ищите приключений на свою задницу, начинайте с малого - познайте весь хардкор на вэри изи!

18. Clive Barker’s Jericho

1e5e2c825b03.jpg 

    2007; Microsoft Windows, PlayStation 3, Xbox 360; MercurySteam/Codemasters

Clive Barker’s Jericho. Игра получилась очень противоречивой - вроде бы есть непередаваемая Баркерская атмосфера, вроде бы чего-то всё равно не хватает. Копилку с минусами перевешивают совершенно безмозглые напарники, от чего 70% любой стычки вы будете безудержно лечить своих идиотов, дабы экран не заляпали мухи. Тем не менее вы обязаны посмотреть местную флору и фауну, выполненную очень красиво и с вниманием к мелочам (для эстетов).

 

17. Kuon

5.jpg 

2004; PlayStation 2; From Software 

Kuon. Это первый эксперимент From Software в жанре ужаса. Очень удачный эксперимент. Напоминает смесь фатала (феодальная Япония), сирены (анимация врагов), паразитов (дизайн врагов) - такой вот японский Kwaidan. Игра разделена на три фазы-сценария - Инь, Янь и читерскую Куон. Разработчикам удалось воссоздать непередаваемую атмосферу, "сплетённую шёлком" и "хранящуюся в сундуке".

16. Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

screen3.jpg 

2005; Xbox, Microsoft Windows; Headfirst Productions/Bethesda Softworks

Это классика, малыш, классика американского хоррора за авторством Говарда Филлипса Лавкравта (H. P. Lovecraft). Именно его творчеством вдохновлялись создатели, напичкав игру целыми сценами из "Тень над Иннсмаутом", "Дагон" и "Зов Ктулху". Да... побег из отеля вам запомнится надолго.
 

15. Clock Tower 3

article_image-image-article.jpg

2003; PlayStation 2; Sunsoft/Capcom

Заслужив успех в в нише survival horror, толстенькие дяди из Capcom делали "куй, пока горячо". И вот решили возродить некогда популярный и самобытный ужастик Clock Tower

Киндзи Фукасаку отыгрался по полной - "Браво, Маэстро! Ваши CG-ролики пробирают до дрожи". На выходе получили весьма отличающуюся от ’ориджинал контента’ игру с полным справочником типичных маньяков-садистов, гомосексуальной аниме-версией Scissorman’а и концовкой, больше похожей на Final Fantasy.

14. Fatal Frame

project-zero-xbox-18-.jpg 

2001; PlayStation 2, Xbox; Tecmo

 Fatal Frame. Конгламерат Capcom-Konami пора было смещать. И Tecmo выстрелила просто фантастически. Призраки, феодальная Япония, касетник, травка и мыльница - разве не страшно? Где вы ещё встретите шестнадцатилетних девчонок в миниюбке, бродячих по заброшенной усадьбе тёмной ночью в поисках правды? У Fatal Frame также есть другое, идиотское название - Project Zero. Поможем Мику спасти Мафую!

13. Dino Crisis 2

876-dino-crisis2-1-appne.jpg 

2000; PlayStation, Microsoft Windows; Capcom/Virgin Interactive

 Dino Crisis 2 - пример того, как Capcom на удивление самой себя вытащила серию из скучного подражания Resident Evil’у. В результате эксперимента хоррор сместили в угоду экшену, и на выходе получился ураганный геймплей. На выбор предоставляются умная женщина и не менее тупой мужчина. Зачатки лёгкого шока разбавит художественное повиливание пышным филейным задом Регины. Юный читатель, начни ломку девственной психики с этого экспоната!

12. Parasite Eve 2

2389-parasite-eve-013-xbxsl.jpg 

1999; PlayStation; Square

 Parasite Eve 2 - к счастью, разработчики не страдали реформаторским синдромом и использовали проверенную формулу. Вот только вторые паразиты получились во всём чуть-чуть хуже оригинала, кроме графики. Геймеры со стажем с ностальгией вспоминают винтовку с подствольным гранатомётом, ружьё "ПАЗ", прокачку магии, гигантских боссов и косплеют #9 по выходным.

11. Resident Evil 3

ba08d51bdf73.jpg 

1999; PlayStation, Windows, Dreamcast, Nintendo GameCube, PlayStation Network; Capcom

 Resident Evil 3. Автор сего опуса пролил не мало горьких слёз при виде ядерного гриба, накрывшего Raccoon City. Видать, кто-то из сценаристов не с той ноги встал, и решил уничтожить всё то, что создавала компания в течение пяти лет. Третья часть предлагает вашему вниманию нового антагониста - Nemesis’а (в ламерском переводе - Немезида). Кошмары обеспечены, гарантирую! 

10. Forbidden Siren 2

Forbidden_Siren_2-07.jpg 

2006; PlayStation 2; Japan Studio/Sony Computer Entertainment 

Forbidden Siren 2. Всё-таки гениальнейшие люди работают  в Sony Japan. Учесть все недочёты первой части, выкинув адский хардкор, но и не забыв о реализме, они родили упоительный кошмар в жанре Survival Horror. Поверте, вы будете повергнуты в астрал и шокированы потоками жалости и симпатии к Канае, Шу и Томое Охте. Томое заставила автора прослезиться.

9. Dead Space

c1719c51eeaf.jpg 

 2008; PlayStation 3, Xbox 360, Microsoft Windows; Visceral Games/Electronic Arts

 Dead Space. Как бы не гнобили и плевались в сторону Electronic Arts, обвиняя её в конвейере и копировании, но компания по праву именуется крупнейшим в мире издателем и разработчиком. EA был нужен свой хоррор, Visceral Games ей дали его. Немой Айзек, наделённый брутальностью Кратоса, лав-стори, интриги, звериные крики и сеттинг "Нечто" Джона Карпентера - это Epic Win. А с какой любовью, заботой и хирургической точностью здесь сделано расчленение... М-м-м-м-м...

8. Resident Evil

83305c399027.jpg 

1996, 2002; PlayStation, Windows, Saturn, GameCube, DS, PlayStation Network, Wii; Capcom/Virgin Interactive

 Resident Evil. Это случилось в далёком 1996. Малоизвестная японская компания смогла напугать до усрачки половину земного шара. Это было страшно, реалистично, феноменально! Сотни тысяч обоссанного  белья, сотни тысяч распроданных стиральных порошков! Команду Альфа из отряда S.T.A.R.S. посылают выручать команду Браво, чей вертолёт пропал в горах Арклей Raccoon City. Альфа, интрига, попадает в заброшенный особняк, кишащий голодными зомби и прочим BOW. уже начинает проклёвываться фирменный капкомовский почерк - образованная женщина в кампании тупого болвана. В 2002 году вышел красивый ремейк на малоизвестный GameCube с Лизой Тревор в качестве босса и мелкими идиотскими дополнениями, вроде - посвистеть собакам, сжечь зомби, кримсонхеды и мёртвые пауки, ссущие ядом.

7. Rule of Rose

d9e622b543e3.jpg 

 2006; PlayStation 2; Punchline/Sony Computer Entertainment/Atlus

 Rule of Rose. Открыв патентные архивы, Punchline обвела свободные строки: дети, фрейдизм, психоделическая скрипка, доминирование. Игра не раз вынесет вам мозг и заставит бояться маленьких шаловливых ребятишек.

6. Fatal Frame 2: Crimson Butterfly

fatalframe2-01.jpg 

2003; PlayStation 2, Xbox; Tecmo 

 Fatal Frame 2. Итак, всё, что было в первой части, только ещё сочнее, красочнее и с особым цинизмом. Играем за близняшек Мио и Маю, последняя в беспамятстве часто теряет координацию движений и их направление. Ещё больше агрессивных привидений, ещё больше посаженных нервных клеток! Автор отдельно жмёт руку разработчикам за "падающую женщину".

5. Silent Hill 2

1245952262_sh2_5.jpg 

2001; PlayStation 2, Xbox, Microsoft Windows; Team Silent/Konami/Creature Labs

 Silent Hill 2. Это тяжело назвать просто ужастиком - это уже целый культ поклонения. Гипотезы, теории, изучение скрытых посланий текстур и молитвы Pyramid Head’у. Всё это безумие приправлено сексуальными сценами, фотомодельными героинями, причудливыми врагами и гениальным саундтреком Акиро Ямаоки. Психоделический дух, парящий над ip, потихоньку начинает проникать и в википедию, что забавляет вдвойне. Пропустить = умереть!
 

4. Siren: Blood Curse

312a3938cec5.jpg 

 2008; Playstation Network, Playstation 3; Japan Studio/Sony Computer Entertainment

Siren. Перед вами лучший хоррор седьмого поколения игровых платформ. Ремейк оригинальной Forbidden Siren потихоньку начинает занимать нишу старого-доброго Silent Hill, ибо последний уже похоронен под плашкой "Классика". Если вас не смогло напугать всё вышеперечисленное, то это уже точно запустит обратный отсчёт до полнейшей дефекации. Ну а что вы хотели - это ветераны (Keiichir? Toyama, Naoko Sat?, Isao Takahashi), а не негры из климаксов и прочих процессов.

3. Haunting Ground

b57befb7c13e.jpg 

 2005; PlayStation 2; Capcom

 Haunting Ground. Ещё один приход в голову Capcom. Ещё один хоррор - отличнейший хоррор. Почему игру назвали так, остаётся только гадать и надеяться, ибо это Clock Tower, предельно близкий к "отцам основателям". Не какой-нибудь сейлормунский  Clock Tower 3. Итак, у нас есть девушка, собака и куча психопатов-извращенцев, готовых сожрать, изнасиловать, задушить, оплодотворить и сжечь. Чтобы совсем не потерять рассудок от ужаса, разработчики снабдили Фиону четвёртым размером женской половой груди, слегка дёргающейся при передвижении и трясущейся при торможении. Игрок может посмотреть и морально отдохнуть.

2. Resident Evil 2

eab4c2c221f1.jpg 

1998; PlayStation, Microsoft Windows, Nintendo 64, Dreamcast, Nintendo GameCube, PlayStation Network; Capcom/Virgin Interactive

Resident Evil 2. Апофеоз творчества хорроростроительной биржи Capcom. Литры крови, кубометры плоти, гектары неподдельного первобытного страха и "фирменный капкомовский почерк"(tm). Эта часть франчайза по праву признана лучшей среди игроков и критиков и имеет самые высокие продажи. RPD, G-virus, William Birkin, Liker - это уже на каждом втором заборе написано, чистейшая классика. В этой части особо выделились композиторы Masami Ueda, Shusaku Uchiyama, Shun Nishigaki. Да что вешать лапшу на уши - они жгли все три части! Упоительная, плавная и феноменальная звуковая дорожка. Японцы - лучшие в мире композиторы!

 

1. Parasite Eve

 BEST

1998; PlayStation; Square

Parasite Eve. Есть два пути в игростроении - подражание и  изобретение велосипеда. Square решила не пытать судьбу на рисковом молодом фронте и выпустила то, что получается у неё лучше всего - RPG. Да не просто rpg, а horror-rpg. Эта игра сносила и сносит крыши от стара до млада. Нано-био-генный сюжет, лишённый штампов и стандартов обдаёт романтическим бризом агонии по-хлеще "Унесённых ветром". А эпический и шедевриальный саундтрек Y?ko Shimomura будет трахать ваш винамп до потери пульса. Ая Брэа - богиня любого анимешника, но и адекватного фаната бестселлеров не оставит равнодушным. Этой игры не может быть много! Вы просто обязаны иметь свою коробочку.

Se Il Mio Amore Sta Vinvino... 

 

Множество интересных ТОП’ов можно найти на дружественном GameMag’у сайте MadFanboy.com

%!%http://www.madfanboy.com/site/top-20-survival-horrors-all-time

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!