
Создатель Bayonetta Хидэки Камия объявил о готовности вернуться к разработке Xbox-эксклюзива Scalebound — всё зависит от Аши Шармы
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: Gears of War: E-Day получила в Steam волну отрицательных отзывов за "повестку" и смещение внимания с Маркуса и Дома на новую героиню
94 -
Разработчики Gears of War: E-Day нашли способ обойти нехватку памяти Xbox Series S и добились впечатляющих результатов
12 -
Konami не хочет снова оставлять Castlevania без новых игр на десять лет
14 -
Инсайдер: Activision хочет полностью перезапустить Halo и рассказать историю становления Мастера Чифа
19 -
Grand Theft Auto VI станет самой жестокой и откровенной частью серии — появились новые подробности флагмана Rockstar Games (18+)
33
Создатель Bayonetta и руководитель студии Clovers Хидэки Камия вновь заявил о желании вернуться к разработке отменённого ролевого экшена Scalebound. На этот раз геймдизайнер напрямую обратился к новой главе Xbox Аше Шарме.
Камия признался, что пока лично не связывался с руководительницей игрового подразделения Microsoft, но воспользовался интервью VGC, чтобы публично передать ей своё предложение.
"Нет, я пока с ней не связывался, но сейчас у меня появилась ещё одна возможность заявить — если в Microsoft захотят заняться этой игрой, давайте воплотим её в жизнь! Президент Clovers Кэнто Кояма тоже поддерживает эту идею", — рассказал разработчик.
Камия даже попросил журналистов добавить в интервью сохранившиеся кадры Scalebound, чтобы Аша Шарма могла увидеть отменённый проект.
Scalebound была анонсирована в 2014 году в качестве эксклюзивной игры PlatinumGames для Xbox One. Проект вновь показали на Gamescom 2015, после чего перенесли на 2017 год. В январе 2017 года внезапно появилась новость об отмене разработки.
Недавно Камия встретился за ужином с некоторыми участниками прежней команды Scalebound. Хотя отменённая игра была не единственной темой разговора, разработчики несколько раз вспоминали о ней и сошлись во мнении, что работать над проектом было здорово.
"Разумеется, случались и тяжёлые времена, но люди до сих пор с теплотой вспоминают тот период. Как геймдиректору проекта, мне очень приятно это слышать.
Конечно, крайне жаль, что игре в итоге не удалось увидеть свет. Даже сейчас я очень хочу довести её до конца, если такая возможность когда-нибудь появится. И я совершенно серьёзно это говорю", — подчеркнул Камия.

В настоящий момент Clovers занята разработкой Okami 2 и не могла бы немедленно переключиться на Scalebound. Тем не менее Камия не теряет надежды на возвращение проекта и приводит в пример саму Okami, продолжение которой удалось запустить спустя почти 20 лет.
"Я твёрдо верю — если достаточно сильно чего-то хотеть, в конце концов найдётся способ это осуществить. Именно так произошло с Okami — спустя много лет такая возможность снова появилась. Надеюсь, в будущем то же самое случится и со Scalebound".
Scalebound представляла собой гибрид из экшена в духе Devil May Cry и полноценной RPG. Одной из главных особенностей проекта должна была стать уникальная механика, связанная с управлением человеком и драконом одновременно. Камия рассказывал, что Microsoft не совсем понимала, что он хочет создать, и требовала побыстрее показать результат, а на это требовалось больше времени.
"Когда у идеи нет чёткой формы, западные издатели часто давят, требуя показать уже готовый результат. А вот японские, наоборот, понимают, что рождение чего-то нового требует времени, и дают больше свободы.
Думаю, все могло бы сложиться иначе, если бы у Scalebound был японский издатель. Это не значит, что игра непременно дошла бы до релиза, но сам процесс выглядел бы иначе. Скорее всего, отношение было бы более партнёрским — мол, “хорошо, делай, мы можем тебе помочь реализовать эту идею, если потребуется".
Вместе с тем геймдизайнер не обижается Microsoft. В отмене игры он винит прежде всего себя — на команде лежала огромная ответственность, и он как руководитель с ней не справился. Однако опыт сотрудничества с западными компаниями дал ему понимание, как можно в будущем сочетать сильные стороны обеих сторон.
Читайте также: Создатели Grand Theft Auto VI сильно вдохновлялись вестерном Red Dead Redemption 2 — игра будет очень реалистичной и проработанной.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 05.10.2026 Радиационная опасность: Новый трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 посвящен режиму DMZ
- 05.10.2026 Фанаты воскресили ММО-шутер Borderlands Online, но опасаются мести юристов 2K Games
- 04.10.2026 Глава PlatinumGames выразил заинтересованность в продолжении Bayonetta
- 04.10.2026 Grand Theft Auto VI станет самой жестокой и откровенной частью серии — появились новые подробности флагмана Rockstar Games (18+)
- 04.10.2026 Konami не хочет снова оставлять Castlevania без новых игр на десять лет
- 04.10.2026 Отец PlayStation Кен Кутараги призвал разработчиков искать новые идеи — нужно думать не только о красивой графике
От Аши много что зависит
Этот поезд давно ушел, популизмом занимается.
Там в соседней теме очередной слешерок анонсировали. Камия точно уверен, что его скайлбаунд ещё кому-то нужен?
А почему нет? Камия по крайней мере сделал бы что-то своё, а не тупо плагиатил у Фромов или делал бы очередной слешерок. Развязать ему руки, убрать те условия, что ставили ещё в момент разаботки (обязательный мультиплеер, модненький дабстеп на саундтреке и т.д.) и была бы конфетка.
@ZedCOcoZza напомните пожалуйста последнюю финансову успешную игру этого господина, в создании которой он участвовал на значимой роли?
Кушать хотца.
Лол. Причём тут вообще финансовая успешность? Так сложно понять без выпендрёжа, что говорю с позиции геймера, который бы с удовольствием поиграл в игру Камии, а не инвестора, который бы финансировал разработку, или финансового аналитика, который бы считал проданные копии?
Были бы несколько лет
плевания в потолок, блекджека и ...разработки на чужие деньги, а потом снова:Это если ему не страшно вообще разрабатывать будет такое. Там же драконы, большие, зубастые, а он лапуля пугливый
Камия, как стало известно, ссытся от хорроров и просит сделать их менее страшными. А работа в Майкрософт - Это настоящий хоррор,
@ZedCOcoZza ну создавать игры - это не благотворительная деятельность, а бизнес. Так же выходит, что игры Камри массовому игроку не нужны. Я не критикую ваши взгляды - у меня самого куплено большинство игр П-геймс выходивших на ПС4 и даже одна на ВиЮ (брал у друга консоль).
Откуда ты вообще знаешь, как там было?) твои домыслы и фантазии. Если человек делает игру, а потом её отменяют, что человеку приходится брать годовой отпуск по моральному и физическому истощению - это говорит о том, что он там ничего не делал, плевал в потолок и игрой не горел? Камия не тот человек, что делает что-то не вкладывая туда свою душу.
Он не пугливый, он тролль, на которого вы байтитесь))
@Ives всё может и так, но в бизнесе ещё есть такое явление, как репутационный продукт. И Камия отличный кандидат, чтобы именно ему заносить на разработку подобного (а не очередной десятке безыдейных китайцев или корейцев).
@ZedCOcoZza Да я не байчусь, я просто тролю, что бы байтились те кто любит Камию)
Камия топчик.
Камия чуть ли ни каждый год подобное говорит...Только в предыдущие года на месте Аши был Филл Спенсер.
Ну, если графон подтянут и боёвку, то я с удовольствием залипну
@GoodKid комбинатор, значит) Так и запишем)
@ZedCOcoZza репутация имеет низкую калорийность. И непонятно, как ее рассчитывать в понятной менеджерам метрике. В случае с ПГ можно получить "репутацию -" с.м. Babylon's Fall. Напомню - эта игра была Конкордом 0.5. Т.е. результат не 100% гарантирован.
Камия может лично в авторском проекте дать "репутацию -" с.м. Wonderfull 101. Мне игра опять же понравилась, пусть не шедевр.
Камия давно уже сбитый летчик, исключительно играющий роль клоуна с твиттера.
@JamesHillten ну у него есть сейчас "Проект Последнего Шанса" - Оками. С учетом современной репутации Капком, люди даже могут начать его массово покупать и...о чудо.... игра окажется классной.
Нет уж, в морг - значит в морг.