Продажи и прибыль Square Enix резко пошли вверх — мультиплатформенная стратегия начинает приносить плоды
17 Комментарии: 38

Продажи и прибыль Square Enix резко пошли вверх — мультиплатформенная стратегия начинает приносить плоды

Автор: Deacon
Дата: 10.08.2026 17:33
5 5 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Образцовый ремейк JRPG: Критики высоко оценили Trails in the Sky 2nd Chapter

    17 17.09.2026 03:41 от TamTam
  • Конец паранойе: Создавшая MindsEye студия экс-главы Rockstar North закрывается — Kotaku

    13 17.09.2026 03:34 от TamTam
  • "Чистый адреналин": Критики пришли в полный восторг от экранизации Resident Evil Зака Креггера — 96% свежести на Rotten Tomatoes

    45 17.09.2026 03:33 от BestOfTheWorld
  • Сюжетные перипетии в зрелищном трейлере воздушного экшена Ace Combat 8: Wings of Theve

    3 17.09.2026 03:30 от Ilya_sss
  • Сказка о потерянном времени: Обзор The Blood of Dawnwalker

    39 17.09.2026 02:41 от Fixat_
  • Король цифровой лицензии

    3256 17.09.2026 00:25 от IDN
  • Metal Gear Solid: Peace Walker

    361 17.09.2026 00:21 от Ligfip1
  • Фильмы (часть 3)

    27564 16.09.2026 23:11 от Ligfip1
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 16.09.2026 22:02 от Utamaruno
  • Formula 1

    3877 16.09.2026 21:19 от CooLerSIK

Квартальная операционная прибыль Square Enix выросла сразу на 88,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Улучшению ситуации способствовали расширение аудитории Final Fantasy VII Rebirth, возросший интерес пользователей к старым играм компании и повышение активности в Final Fantasy XIV.

Постепенный переход Square Enix к мультиплатформенной стратегии уже начал приносить заметные результаты. Компания отказалась от прежней практики продолжительной консольной эксклюзивности и теперь стремится выпускать свои крупнейшие игры сразу на всех основных платформах.

В июне Final Fantasy VII Rebirth вышла на Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2 — Square Enix отметила, что новые версии добились хороших результатов. Ещё одним успешным релизом квартала стала мультиплатформенная ролевая игра The Adventures of Elliot: The Millennium Tales. Цифры продаж при этом раскрыты не были.

Всего Square Enix продала за последние три месяца 7,38 миллиона копий своих игр на всех платформах — 730 тысяч на физических носителях и 6,65 миллиона копий в цифровом формате. Для сравнения, годом ранее продажи составляли 4,01 миллиона копий — 560 тысяч копий на физических носителях и 3,45 миллиона копий в цифровом формате.

Дополнительную поддержку компании оказала Final Fantasy XIV. Интерес к предстоящему дополнению Evercold привёл к резкому росту пользовательской активности. Согласно сторонним оценкам, аудитория MMORPG впервые с начала 2025 года вновь превысила миллион активных игроков.

Среди релизов Square Enix второй половины текущего финансового года фигурируют Octopath Traveler и Octopath Traveler 2 для Nintendo Switch 2 (13 июля), Star Ocean The Second Story R для Nintendo Switch 2 (16 июля), Final Fantasy X/X-2 HD Remake для Nintendo Switch 2 (27 августа), Dragon Quest XI для Nintendo Switch 2 (24 сентября), Kingdom Hearts Collection I-III (8 октября), Final Fantasy Resonance (22 октября) и Dragon Quest Monsters: The Withered World (3 декабря).

Final Fantasy VII Revelation в списке пока не фигурирует, то есть она может появиться в продаже уже после 31 марта 2027 года

Читайте такжеВ новой студии ветеранов Naughty Dog прошли увольнения через два месяца после анонса тактического экшена Crossfire со звездой "Пацанов".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (38)
xenosaga81
xenosaga81 210.77 10.08.2026 17:41 (изменен) удалён
-1

Ещё одним успешным релизом квартала стала мультиплатформенная ролевая игра The Adventures of Elliot: The Millennium Tales

Что это? Вообще первый раз слышу.sad 

Про пейджа чтоли игру байопик сделали? Приключения Эллиотаindecision

Serji91
Serji91 26.65 10.08.2026 17:43 удалён
4

@xenosaga81 это игра новой серии от создателей OCTOPATH TRAVELER и BRAVELY DEFAULT

Serji91
Serji91 26.65 10.08.2026 17:45 удалён
3

Логичный подход. Ради ремейков ff7 плойку бы я не взял, а вот на свитч взял на старте 

Leko
Leko 51.29 10.08.2026 17:50 удалён
4

Вот значит правильный мультплатформеный подход.

Z1SS
Z1SS 48.8 10.08.2026 18:02 удалён
2

Свитч 2 тащит нормально. А вообще это такая тупость удивляться росту продаж в связи с расширением возможностей купить их игры на большем количестве консолей и пк. Просто удивительно, интересно почему же стали больше продавать?

dinukri
dinukri 63.79 10.08.2026 18:06 удалён
1

Теперь пусть переводят))

G700
G700 577.84 10.08.2026 18:44 удалён
7

Свидетели эксклюзивности в отключкеangel

vodafon
vodafon 5.27 10.08.2026 18:54 удалён
0

Капком это поняла сто лет назад и теперь купается в деньгах 

SkyerIst
SkyerIst 1409.93 10.08.2026 18:57 (изменен) удалён
1

Молодцы! indecisionЖдем Final Fantasy XVII!

Elyonorro
Elyonorro 29.93 10.08.2026 19:09 удалён
0

Молодцы! indecisionЖдем Final Fantasy XVII!

Может после 16 части, не надо?

LegionSoviet
LegionSoviet 60.34 10.08.2026 19:28 удалён
-1

Молодцы! indecisionЖдем Final Fantasy XVII!

Может после 16 части, не надо?

До тех пор пока над ней не будет работать команда Йоши-Пи, есть шанс на хорош... есть шанс на игру. У Йоши-Пи получается делать ММО и рассказывать хорошие истории в формате ММО. Но с нормальными играми такой подход не работает. 

Cyril
Cyril 151.38 10.08.2026 19:35 удалён
1

Молодцы! indecisionЖдем Final Fantasy XVII!

Им бы по стопам Capcom. Стреляют хитами каждый год. А Сквара со скрипом раз в 5 лет выпускает номерную финалку и с горем пополам допиливает несчастную (но потрясающую) ФФ7. Не понимаю такого КПД.

SkyerIst
SkyerIst 1409.93 10.08.2026 19:36 удалён
-1

@Cyril я давно об этом говорю. Многое нужно менять. Но то, что начали отказываться от некоторых старых практик -- уже плюс.

tishena
tishena 37.16 10.08.2026 19:44 удалён
3

Осталось только понять, причём здесь мультиплатформа, если скварцы и так выпускали мультиплатформу. 

NightWind
NightWind 75.37 10.08.2026 19:52 (изменен) удалён
2

@Cyril я давно об этом говорю. Многое нужно менять. Но то, что начали отказываться от некоторых старых практик -- уже плюс.

ЧЧто им нужно менять? Как вот лично ты сделаешь 8 часов экшен катсцен. Это хронометраж всего резидент ивла. Да, они могли бы сделать игру покороче, как parasete eve, но это все равно часов 20. Резидент ивл 2 ремейк не является сранью, которая "так же как  было", а ааа-ремейком. Притом эта компания просто абюзит тему с ремейками, и ей что то никто не предъявляет, хотя фейлы как ре3 у нее тоже были. Вот что ты лично предлагаешь. Сделать ремейк из модов с ПК версии? У них также есть для любителей сессионок фф14, которая приносит им деньги. Она принесла им миллиарды долларов. Period.

NightWind
NightWind 75.37 10.08.2026 19:58 удалён
1

Молодцы! indecisionЖдем Final Fantasy XVII!

Может после 16 части, не надо?

Ну предположим ты считаешь, что 16 часть плохая. Почему разветвленная компания с множеством различных команд, которые имеют различное художественное и техническое видение проектов, не должна выпускать фф17?

sergeyt
sergeyt 9.98 10.08.2026 20:04 удалён
2

@tishena игры Final Fantasy сразу на пк не выходили, кроме Final Fantasy XI и Final Fantasy XIV. Время между выходом на консоли и пк в некоторых случаях было очень большим

sergeyt
sergeyt 9.98 10.08.2026 20:12 удалён
2

МОЛОДЦЫ!!!

tishena
tishena 37.16 10.08.2026 20:21 удалён
0

@sergeyt Сразу да. Но те же фф7 и 8 выходили примерно через год, после выхода на ПС1. Так же как и сейчас с ремейком семёрки. А когда скварцы были издателем западных игроделов, почти все игры выходили одновременно.

sergeyt
sergeyt 9.98 10.08.2026 20:22 (изменен) удалён
1

@tishena сейчас одновременно быдут выходить. Больше будут зарабатывать.