Издатель Grand Theft Auto VI: Большинству игроков диски не нужны — мир выбрал удобство цифровой дистрибуции
57 Комментарии: 64

Издатель Grand Theft Auto VI: Большинству игроков диски не нужны — мир выбрал удобство цифровой дистрибуции

Автор: Deacon
Дата: 07.08.2026 17:19
25 17 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Зак Креггер не планирует снимать сиквел своей экранизации Resident Evil

    11 08.09.2026 15:37 от Habeniht
  • Официально: Forza Horizon 6 точно выйдет на PlayStation 5 до конца года

    32 08.09.2026 15:22 от RAM
  • Metal Gear Solid с кооперативом — неожиданная модификация классического стелс-экшена

    9 08.09.2026 15:04 от hally6
  • Продажи The Exit 8 достигли трёх миллионов копий

    2 08.09.2026 14:53 от G700
  • СМИ: Microsoft невыгодно предоставлять подписчикам Xbox Game Pass больше 15 часов облачного гейминга в месяц — ИИ важнее

    28 08.09.2026 14:18 от id147090289

Генеральный директор Take-Two Interactive Штраус Зельник объяснил решение не выпускать Grand Theft Auto VI на дисках. По его мнению, в случае с крупными современными играми такой формат зачастую уже не имеет смысла для покупателей — пользователи сами проголосовали за удобство цифровой дистрибуции.

На презентации отчёта за второй квартал Зельник рассказал, что более 90% бизнеса Take-Two Interactive уже приходится на цифровую дистрибуцию. Если говорить про выручку от продаж, то за прошлый квартал игры на физических носителях принесли компании всего 2% выручки, а за весь прошлый финансовый год — только 3%. Отталкиваясь от этих цифр, издатель решил отказаться от дискового релиза Grand Theft Auto VI. 

Зельник также отметил, что многие современные консольные игры в любом случае требуют подключения к интернету и регистрации в сервисах разработчиков — и без этого в них не поиграть, даже если в коробке лежит диск.

"Более 90% нашей продукции распространяется в цифровом формате. Можно сказать, что наш игровой бизнес уже стал цифровым. Поэтому диски — подчёркиваю, именно диски — зачастую уже не имеют особого смысла для потребителя.

Кроме того, в большинстве случаев для игры всё равно необходимо зарегистрироваться в интернете. Если вы уже подключены к сети, какая разница, скачаете вы игру в цифровом виде или нет? По сути, это одно и то же, только цифровой вариант намного удобнее".

Зельник отказался напрямую оценивать решение Sony прекратить выпуск новых игр для PlayStation на дисках с января 2028 года, однако добавил, что движение индустрии в сторону полностью цифровой дистрибуции кажется Take-Two естественным.

При этом издательство не собирается полностью отказываться от физических изданий. Глава компании сравнил их будущее положение с виниловыми пластинками, которые продолжают выпускаться для ограниченной аудитории, несмотря на преобладание цифровой музыки.

Только в случае с Grand Theft Auto VI игроки получат коробку с кодом на загрузку.

"Именно в этом направлении, по нашему мнению, движется мир. Думаю, Sony это понимает, и мы определённо это понимаем. Это не означает, что мы никогда больше не выпустим физическое издание — уверен, время от времени они будут появляться, подобно тому как музыкальная индустрия продолжает выпускать винил. Но в некоторых случаях такой формат просто не будет иметь смысла".

Grand Theft Auto VI поступит в продажу 19 ноября 2026 года на PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Презентация игры состоится 27 августа.

Читайте также: Nintendo Switch 2 нашла 23,68 миллиона покупателей — это всё ещё самая быстропродаваемая консоль всех времён.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (64)
Conqres
Conqres 96.3 07.08.2026 17:26 удалён
-22

Выдал факты, но нытье нескольких процентов токсичных нытиков будет продолжаться ещё долго

Habeniht
Habeniht 224.82 07.08.2026 17:28 (изменен) удалён
8

Страус может идти лесом, в дальнее, пешее путешествия, со своим корпоратным мышлением        Всё циклично, особенно потребности масс, и цифра может рухнуть в любой момент...по целому ряду причин и факторовsmiley

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 714.35 07.08.2026 17:28 (изменен) удалён
18

.

BonJovy
BonJovy 269.09 07.08.2026 17:31 удалён
3

Причём тут интернет и владение игрой?

Короче ежу понятно что сейчас нам раскажут про все прелести цифры. так же как про то как же это круто против пекаря в шутан поиграть.

Mx86
Mx86 6.94 07.08.2026 17:41 удалён
2

Ну как бы если главный флагман игровой индустрии говорит что диски не нужны, то это уже приговор. Через год, максимум через два, все к этому придут и с десяток недовольных с реддита или гамага никак на это не повлияют. 

Psycho-dream
Psycho-dream 7.86 07.08.2026 17:44 (изменен) удалён
0

Я пс5 намеренно пропустил мимо, но насколько понимаю там сейчас никакой цифры-то и не скачать. А если поиздеваться над собой и сделать другой акк, то цены будут в x5 больше чем на авито или в магазах по скидкам. 

Ну, соболезную консольщикам. На пс6 это станет все не только дороже, но возможно там вообще отрубят возможности обхода для покупки цифры. Однако, если ДАЖЕ не отрубят - заниматься этим дрочем, ну это себя не уважать максимально. Для нашего геймера эпоха консолей явно окончена.

Jababa
Jababa 105.3 07.08.2026 17:45 удалён
0

Не ну ваще он прав. Скачать с торрента через годик действительно будет проще чем платить за нее сейчас.

Хорошо. Последуем его совету

Хотя последняя моя гта которая мне понравилась была ВайсСити)

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 4.23 07.08.2026 17:48 удалён
-2

Мощный удар по дискофилам. Тут недавно же один чувак с цифрами и пеной у рта доказывал что Сони врёт и на диски приходится 40-50% продаж, а не 20. Ну что могу сказать, следуя логике другого местного персонажа - Зельника купили просто, на самом дела это заговор, чтобы всех посадить на цифру, а потом лишить свободы (хз как правда, торренты же никто не запретил). Но за свободу да, покричать надо, это прям святое, а то без крика ты ведь терпила и прочее кококо)))

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 4.23 07.08.2026 17:51 удалён
2

@Psycho-dream не неси чушь. Я на индийский акк купил себе Cronos, ужастик это польский за 2000 рублей (+150 за комиссию на код), а на авите он стоит 2800. Про какие х5 ты несешь, уася?

Termich
Termich 5.91 07.08.2026 17:53 (изменен) удалён
0

А что ГТА 6 может дать нового? Кататься на тачках? На вертолетике? Ограбления? Нового по факту ни чего не даст, не зря они владельцев гтарп серверов купили. Потому что они понимают такого разрывного эффекта как это было в 1-4 части уже они не смогут дать и скорее всего они сделают упор на онлайн, сюжетку сделают что бы была для галочки. А основной упор будет на донат и онлайн. Потому что сюжетку можно продать один раз, а онлайн можно доить людей годами ежедневно. Поэтому хз как вообще там с одиночкой будет, могут сделать лишь бы было. Да, качественно но на один раз. Надо вообще смотреть может они в казуальщину свалятся как обычно. Будет прикол, если одиночка окажется на троечку в плане сюжета. Да красиво будет но пресно.

Doug
Doug 473.14 07.08.2026 18:03 удалён
0

Опять диски?)

"Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же как и я" (с) бывший ржперsad

vincent_palmer
vincent_palmer 155.58 07.08.2026 18:09 (изменен) удалён
2
На хер идите, мрази решили за меня что мне лучше.

и прикинь что - не в первый раз - так же как было с кассетами, дискетами разных размеров, сд, двд, теперь вот блюрей гудбай - и, не поверишь, НИКТО НЕ УМЕР  enlightened

Habeniht
Habeniht 224.82 07.08.2026 18:10 (изменен) удалён
0

@Psycho-dream не неси чушь. Я на индийский акк купил себе Cronos, ужастик это польский за 2000 рублей (+150 за комиссию на код), а на авите он стоит 2800. Про какие х5 ты несешь, уася?

А ты в Германии купи или Франции...чтож ты по Индиям, Аргентинам и Турциям бегаешь, а?!smiley      Завтра тебе цены задерут и уравняют, на консолях, во всех регионах, в твоей любимой цифре, что делать будешь?!     Ах, да...скачаешь с торрента, если и его не прикроютsad

vincent_palmer
vincent_palmer 155.58 07.08.2026 18:11 удалён
0

Опять диски?)

"Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же как и я" (с) бывший ржперsad

ура, ура - в диске дыра smiley

vincent_palmer
vincent_palmer 155.58 07.08.2026 18:15 удалён
3
А что ГТА 6 может дать нового? Кататься на тачках? На вертолетике? Ограбления? Нового по факту ни чего не даст, не зря они владельцев гтарп серверов купили. Потому что они понимают такого разрывного эффекта как это было в 1-4 части уже они не смогут дать и скорее всего они сделают упор на онлайн, сюжетку сделают что бы была для галочки. А основной упор будет на донат и онлайн. Потому что сюжетку можно продать один раз, а онлайн можно доить людей годами ежедневно. Поэтому хз как вообще там с одиночкой будет, могут сделать лишь бы было. Да, качественно но на один раз. Надо вообще смотреть может они в казуальщину свалятся как обычно. Будет прикол, если одиночка окажется на троечку в плане сюжета. Да красиво будет но пресно.

синдром ixbt - игра еще не вышла, а отбитые уже хотят её своим говном измазать

NightWind
NightWind 74.09 07.08.2026 18:19 удалён
3
На хер идите, мрази решили за меня что мне лучше.

и прикинь что - не в первый раз - так же как было с кассетами, дискетами разных размеров, сд, двд, теперь вот блюрей гудбай - и, не поверишь, НИКТО НЕ УМЕР  enlightened

Только вот блюрей способен вместить в себя игру, установить её потом на ssd. Технологической нужны нет как переход с cd на DVD. Только попытка жалкой корпорации навязать свой вонючий psn.

NightWind
NightWind 74.09 07.08.2026 18:20 удалён
0

@vincent_palmer игра ещё не вышла, а уже тебе вытирают, что у тебя нет так какого то выбора и эксклюзивный просмотр трейлера на нетфликсе.

gomi
gomi 9.12 07.08.2026 18:30 удалён
6

xenosaga81
xenosaga81 210.02 07.08.2026 18:43 удалён
1

Кроме того, в большинстве случаев для игры всё равно необходимо зарегистрироваться в интернете

ну после такого "экспертного" мнения, слушать этого фуфломета смысла ноль целых хрен десятых. 

Doug
Doug 473.14 07.08.2026 18:58 удалён
0

Опять диски?)

"Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же как и я" (с) бывший ржперsad

ура, ура - в диске дыра smiley

На боку ж