
Не достался Steam Machine — собери свой: Valve официально разрешила ставить SteamOS на любой ПК
- Комментарии
- Форум
-
После потери PHYSINT фанаты PlayStation подсчитали количество новых IP от Sony в поколении PlayStation 5 — скромный результат
97 -
Декстер на приеме у окулиста в первом тизере второго сезона сериала "Декстер: Воскрешение"
7 -
Джейсон Шрайер узнал, почему Sony решила расстаться с создателем Metal Gear Solid Хидео Кодзимой и отказалась от разработки PHYSINT
63 -
SNK анонсировала юбилейный сборник из десяти Metal Slug
6 -
Капитализм и Мастер Чиф: Шутер Wardogs вышел в Steam Early Access, анонсирована консольная версия
5
Valve официально разрешила устанавливать SteamOS на обычные настольные ПК. Начиная с версии SteamOS 3.8, систему можно поставить практически на любое совместимое железо — компания подтвердила это в интервью изданию The Verge.
Как объяснил инженер Valve Пьер-Лу Гриффе, SteamOS уже сейчас способна обеспечить «хороший пользовательский опыт» на компьютерах. Если ПК подключён к телевизору и предназначен исключительно для игр, то после установки SteamOS игрок получит очень близкий к Steam Deck в док-станции или полноценной Steam Machine опыт использования. В числе преимуществ — фирменный графический стек SteamOS, система предкомпиляции шейдеров и оптимизированный для управления с контроллера интерфейс.
Однако пока есть ограничения. SteamOS полноценно работает только на системах с процессорами и видеокартами AMD. Поддержка Intel была улучшена в последнем обновлении 3.8.10, однако NVIDIA пока остается за бортом. Гриффе подтвердил, что Valve «тесно сотрудничает с NVIDIA» в вопросе драйверов и сформировало для этих целей отдельную команду. Тем не менее поддержка видеокарт NVIDIA может не появиться до конца года.
Кроме того, SteamOS пока не поддерживает простую установку рядом с Windows. Для установки системы потребуется полностью очистить накопитель, поскольку штатного инструмента для настройки двойной загрузки Valve ещё не предлагает.

Технически установить SteamOS на свой ПК можно было и раньше — через образ восстановления Steam Deck. Однако процесс оставался неудобным, а совместимость в основном ограничивалась системами на базе AMD. Теперь Valve превращает это в полноценный сценарий использования.
Ранее компания сообщила, что Steam Machine будет продаваться по цене от 1 049 до 1 349 долларов.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 11.09.2026 RTX 5080 для 4K при 60 FPS с трассировкой пути: Финальные системные требования Control Resonant
- 11.09.2026 SNK анонсировала юбилейный сборник из десяти Metal Slug
- 11.09.2026 Ubisoft оптимизирует работу собственного лаунчера игр в Steam
- 11.09.2026 Морское чудовище пугает людей в трейлере мини-сериала "Глубина" с Джошем Хартнеттом в главной роли
- 11.09.2026 Джейсон Шрайер узнал, почему Sony решила расстаться с создателем Metal Gear Solid Хидео Кодзимой и отказалась от разработки PHYSINT
- 11.09.2026 Капитализм и Мастер Чиф: Шутер Wardogs вышел в Steam Early Access, анонсирована консольная версия
Тогда вопрос в покупке коробочки вообще отпадает, зачем мне это, если я могу за те же бабки купить ПК, так и ещё и апгрейдить его каждые 2-3 года, вообще ничего не понимаю... Накачу на любое железо Стим ОС...
.
Это всё какая-то возня ниочем. Очевидно, что все планы Valve по созданию комфортного почтиконсольного опыта для пк-гейминга начались и закончились на Стимдеке. Со Стимдеком всё получилось, вышло в нужный момент и по правильной цене.
А Стиммашина 2.0 это полный бардак и провал, вот и сливают СтимОс в полунедооткрытый доступ, дабы отвязаться от всей этой мертворожденной Стиммашины побыстрее.
Не получилось у Valve своей стационарной "почтиконсоли", увы.
Продолжаю играть на Стимдеке и ps5pro, а через пару-тройку лет переберусь на ps6. Стиммашина абсолютно мимо. Пытаются продать мне Хендай по цене БМВ, совсем чёкнулись)
Да Valve решила коробку сливать еще до релиза, явно поняв что не взлетит.
Она сделана чтобы у телека в гостинной поставить, а не тащить туда свой гроб.
Цена необоснованна, консоль то дешевле выйдет и мощнее
Может я что-то не догоняю в этом бизнесе, но
Предполагаю, что они и не метили на многомиллионную аудиторию, и продажа хотя бы 500к этой приблуды, будет означать пол миллиарда баксов по такой цене.
И уже после миллиона хватит чтобы писать, что продажи стим машины рвут все чаты.
Нужно подождать цен консолей следующего поколения. Вдруг там нас ждёт еще бОльший сюрприз
Жаль, что поддержку зелёных карт ждать ещё долго. Так бы сразу соскочил с винды.
Ну если у тебя телек в 1080p работает. Для 4К же это типичная мыловарня похуже базовой PS5.
@RAM Зачем? Консоли текущего поколения, уже как минимум, равны по мощности этой приблуде и стоят дешевле.
Габен в очередной раз пукнул. Но крабы, будут продолжать оправдывать любые его обсеры.
Вы действительно не понимаете разницу в размерах ? Кубик в 15 см или большая консоль? Понятно, что дорого. Тут не спорим. Но кому вдруг нужна будет максимально мобильная вещь - тот возьмет. Где-то писали, что мол изначально 750 баксов хотели цену ставить. И это конечно тоже дорого 🤑 тут даже сыч2 смотрится вполне интересно)
@RAM Максимально мобильная вещь, в данном случае, это ноут. Даже ноуты с такими характеристиками, стоят дешевле.
Габен, в первый раз продавал свою приблуду втридорога, не взлетело, сейчас пытается повторить тот же самое.
Ой ржу. Какой там процент карт от AMD в стиме? 5%?
Без эксклюзива в виде HL3 нет шансов
М-да))))
Вообще был бы интересный вариант сделать экзом Стим ОС, но моддеры бы портанули на винду за два дня)
Не понял насчет дуалбута, стимос это вроде арч, какие проблемы? Ну или предварительно гпартедом там или вообще в винде раздел выделить нельзя чтоли?
Ну и пока нет поддержки нвидии это все не выйдет за пределы нишевой хрени для энтузиастов.