Crystal Dynamics призналась в использовании ИИ при разработке Tomb Raider: Legacy of Atlantis — формулировки вызвали вопросы
- Комментарии
- Форум
-
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
9 -
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
16 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
22 -
Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
21 -
Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась
4
На странице Tomb Raider: Legacy of Atlantis в Steam появился дисклеймер об использовании разработчиками генеративного ИИ. Crystal Dynamics и Flying Wild Hog заявили, что «ИИ-инструменты применялись на этапе раннего прототипирования и для создания временного контента», а все сгенерированные ассеты «были заменены или доработаны людьми».
Формулировка «доработаны» вызвала вопросы у сообщества — грань между «заменено» и «поправлено» размыта, а конкретики студия сразу не дала. Фанаты обратили отдельное внимание на один из новых скриншотов, где Лара держит два пистолета, при этом ещё два остаются в кобурах, — и предположили, что это след ИИ-генерации.
Позже изданию Eurogamer всё же удалось получить комментарий от Crystal Dynamics. Разработчики утверждают, что использовали ИИ для "проработки идей", а в финальной версии игры будет представлен исключительно человеческий контент.
«В Crystal Dynamics мы используем инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы помогать нашим командам быстрее и эффективнее прорабатывать идеи, при этом весь контент, который попадает в финальную версию продукта, создаётся людьми.
Наша цель — расширить творческие возможности и гибкость разработчиков, чтобы они могли создавать максимально качественные игровые проекты для аудитории по всему миру».
О каких конкретно идеях идёт речь, они не сказали. Фанаты также не понимают, зачем вообще нужна пометка об ИИ, если в игре не будет ИИ-контента.
Tomb Raider: Legacy of Atlantis — второй ремейк самого первого приключения Лары Крофт 1996 года на Unreal Engine 5. На State of Play подтвердили, что игра выйдет 12 февраля 2027 года на PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch 2 и ПК. Стоимость составит 60 долларов.
Читайте также: Доктор Дум, Магнето, Зелёный гоблин и Карнаж: Marvel Tokon: Fighting Souls от Sony получила команду злодеев — новый трейлер
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
- 16.06.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в июле — успейте поиграть

То ли я в глаза долблюсь то ли на скрине где лара держит пистолеты- кобура пустая с обоих сторон.
а вообще глубоко мне плевать кто нарисовал текстурку земли. Ии. Художник. Или фотограф. Очередная охота на ведьм начинается. На месте разрабов я бы нах послал этих всех активистов бездельников.
То ли я в глаза долблюсь то ли на скрине где лара держит пистолеты- кобура пустая с обоих сторон.
а вообще глубоко мне плевать кто нарисовал текстурку земли. Ии. Художник. Или фотограф. Очередная охота на ведьм начинается. На месте разрабов я бы нах послал этих всех активистов бездельников.
А по моему всё понятно, есть два условных лагеря, одни топят за будущее ии а другие за исключительно "работу ручками". Чтобы усидеть на двух стульях, разрабы упоминают и то и другое. А вообще вся эта тенденция с шумом вокруг ии меня не особо волнует, другое дело если разработчик будет собирать игру на коленке а 99% сделает ии но при всём этом ценник на игру будет 9999руб., то у многих появятся вопросы
Если честно, что то меня в ней насторожило, и похоже не случайно
...от ИИшки уже не отделаться, она будет всюду и чем дальше, тем больше...игру возьму из ностальгии, как и говорил ранее, из любви к Ларисе Ивановне, но...вся эта нейрослопная тема уже поддастала
да пофиг вообще
возможно вряд ли бы кто заметил, если бы не сказали
Обе кобуры пустые, вроде бы...но сути не меняет
видео смотри на 1:42.
Если какие то элементы сделаны через ИИ плевать.
Ну, короче, взяли предыдущий ремейк и прогнали через нейронку. Потом просто доработали все, что она(нейронка), сделала криво.
Если игры будут хорошие и будут выходить чаще чем через 5 лет то мне вообще пофиг.
А какая разница ИИ это нарисовала или человек?
ИИ часто косячит, и неизбежно будет косячить всегда.
Но если к ИИ будут приставлены компетентные люди, которые всё будут доводить до ума, то проблем нет.
ИИ - просто инструмент, который может облегчить работу, позволяя разработчикам сконцентроровать больше внимания на том, с чем ИИ не справится.
#разработкадорожает
Да всем насрать уже кто делает игры, главное что бы делались! 😁
пусть отсталые ищут где там ИИ, на то они и отсталые
использовал, использую и буду использовать ИИ и уволю кучу бездельников, особенно разноцветных оленей, соевых и пидаров
Где там пистолеты в кобуре?
Рассматривал скриншот с лупой
Все используют. А кто говорит, что не использует - использует в два раза чаще 😆
Мне главное конечное качество продукта. Если слоп будет очевиден, тогда игру не куплю, если результат будет 1 в 1 как сделано руками, тогда какая разница?
Так работа с ии не удешевляет особо. Судя п тому что майкрософт уже начала отказываться от ии ибо людской труд дешевле. Ии, наверное ускоряет работу. Но дешевле ее не сделает.
it-мартышки лучше утопят мир в говне, чем начнут хоть пальцем шевелить.
Мне кажется, суть вопроса в том, что какая разница кто автор, если итоговый результат хороший. Что до косяков - люди тоже косячат и за ними также нужно смотреть, поэтому есть синьоры, тимлиды, начальники и директора направлений.