Crystal Dynamics призналась в использовании ИИ при разработке Tomb Raider: Legacy of Atlantis — формулировки вызвали вопросы
22 Комментарии: 30

Crystal Dynamics призналась в использовании ИИ при разработке Tomb Raider: Legacy of Atlantis — формулировки вызвали вопросы

Дата: 03.06.2026 23:22
12 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6

    22 12.06.2026 11:16 от GoodKid
  • Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis

    2 12.06.2026 11:16 от Doug
  • Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro

    16 12.06.2026 11:05 от yahoo
  • Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей

    17 12.06.2026 10:59 от Vlado
  • Возвращение лысого: Hitman Classic Trilogy выходит в 2027 году

    15 12.06.2026 10:28 от svorec
  • Фильмы (часть 3)

    27564 12.06.2026 10:56 от JasonWU
  • Халява и спецпредложения

    12804 12.06.2026 09:42 от SpikeLeeAngel
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 12.06.2026 09:24 от ox-y-gen
  • вопрос по Skies of Arcadia

    50 12.06.2026 09:23 от IDN
  • Все о сервисе Steam

    31696 12.06.2026 08:30 от Ozu

На странице Tomb Raider: Legacy of Atlantis в Steam появился дисклеймер об использовании разработчиками генеративного ИИ. Crystal Dynamics и Flying Wild Hog заявили, что «ИИ-инструменты применялись на этапе раннего прототипирования и для создания временного контента», а все сгенерированные ассеты «были заменены или доработаны людьми».

Формулировка «доработаны» вызвала вопросы у сообщества — грань между «заменено» и «поправлено» размыта, а конкретики студия сразу не далаФанаты обратили отдельное внимание на один из новых скриншотов, где Лара держит два пистолета, при этом ещё два остаются в кобурах, — и предположили, что это след ИИ-генерации.

Позже изданию Eurogamer всё же удалось получить комментарий от Crystal Dynamics. Разработчики утверждают, что использовали ИИ для "проработки идей", а в финальной версии игры будет представлен исключительно человеческий контент. 

«В Crystal Dynamics мы используем инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы помогать нашим командам быстрее и эффективнее прорабатывать идеи, при этом весь контент, который попадает в финальную версию продукта, создаётся людьми.

Наша цель — расширить творческие возможности и гибкость разработчиков, чтобы они могли создавать максимально качественные игровые проекты для аудитории по всему миру».

О каких конкретно идеях идёт речь, они не сказали. Фанаты также не понимают, зачем вообще нужна пометка об ИИ, если в игре не будет ИИ-контента. 

Tomb Raider: Legacy of Atlantis — второй ремейк самого первого приключения Лары Крофт 1996 года на Unreal Engine 5На State of Play подтвердили, что игра выйдет 12 февраля 2027 года на PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch 2 и ПК. Стоимость составит 60 долларов.

Читайте также: Доктор Дум, Магнето, Зелёный гоблин и Карнаж: Marvel Tokon: Fighting Souls от Sony получила команду злодеев — новый трейлер

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ugrumko
ugrumko 28.64 03.06.2026 23:45 удалён
17

То ли я в глаза долблюсь то ли на скрине где лара держит пистолеты- кобура пустая с обоих сторон. 
а вообще глубоко мне плевать кто нарисовал текстурку земли.   Ии.   Художник.  Или фотограф.   Очередная охота на ведьм начинается.  На месте разрабов я бы нах послал этих всех активистов бездельников.  

перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
ugrumko
ugrumko 28.64 03.06.2026 23:45 удалён
17

То ли я в глаза долблюсь то ли на скрине где лара держит пистолеты- кобура пустая с обоих сторон. 
а вообще глубоко мне плевать кто нарисовал текстурку земли.   Ии.   Художник.  Или фотограф.   Очередная охота на ведьм начинается.  На месте разрабов я бы нах послал этих всех активистов бездельников.  

Mr.Sandman
Mr.Sandman 0.3 03.06.2026 23:47 удалён
0

А по моему всё понятно, есть два условных лагеря, одни топят за будущее ии а другие за исключительно "работу ручками". Чтобы усидеть на двух стульях, разрабы упоминают и то и другое. А вообще вся эта тенденция с шумом вокруг ии меня не особо волнует, другое дело если разработчик будет собирать игру на коленке а 99% сделает ии но при всём этом ценник на игру будет 9999руб., то у многих появятся вопросы

Habeniht
Habeniht 187.88 03.06.2026 23:47 удалён
0

Если честно, что то меня в ней насторожило, и похоже не случайно...от ИИшки уже не отделаться, она будет всюду и чем дальше, тем больше...игру возьму из ностальгии, как и говорил ранее, из любви к Ларисе Ивановне, но...вся эта нейрослопная тема уже поддастала

Danik
Danik 9.47 03.06.2026 23:49 удалён
0

да пофиг вообще
возможно вряд ли бы кто заметил, если бы не сказали

Habeniht
Habeniht 187.88 03.06.2026 23:49 удалён
0

То ли я в глаза долблюсь то ли на скрине где лара держит пистолеты- кобура пустая с обоих сторон. 
а вообще глубоко мне плевать кто нарисовал текстурку земли.   Ии.   Художник.  Или фотограф.   Очередная охота на ведьм начинается.  На месте разрабов я бы нах послал этих всех активистов бездельников.  

Обе кобуры пустые, вроде бы...но сути не меняет

InvisiGod
InvisiGod 4.7 03.06.2026 23:54 удалён
0

То ли я в глаза долблюсь то ли на скрине где лара держит пистолеты- кобура пустая с обоих сторон. 
а вообще глубоко мне плевать кто нарисовал текстурку земли.   Ии.   Художник.  Или фотограф.   Очередная охота на ведьм начинается.  На месте разрабов я бы нах послал этих всех активистов бездельников.  

видео смотри на 1:42.

allofbest
allofbest 8.19 03.06.2026 23:58 удалён
0

Если какие то элементы сделаны через ИИ плевать. 

tishena
tishena 32.05 04.06.2026 00:04 удалён
0

Ну, короче, взяли предыдущий ремейк и прогнали через нейронку. Потом просто доработали все, что она(нейронка), сделала криво. 

Jababa
Jababa 90.88 04.06.2026 01:15 удалён
2

Если игры будут хорошие и будут выходить чаще чем через 5 лет то мне вообще пофиг. 

hog12
hog12 140.64 04.06.2026 01:34 удалён
2

А какая разница ИИ это нарисовала или человек?

Decay-Reel
Decay-Reel 274.45 04.06.2026 02:07 (изменен) удалён
0

А какая разница ИИ это нарисовала или человек?

ИИ часто косячит, и неизбежно будет косячить всегда.
Но если к ИИ будут приставлены компетентные люди, которые всё будут доводить до ума, то проблем нет.
ИИ - просто инструмент, который может облегчить работу, позволяя разработчикам сконцентроровать больше внимания на том, с чем ИИ не справится.

GuardianAngel
GuardianAngel 22.5 04.06.2026 04:22 (изменен) удалён
0

#разработкадорожает

Nomad_1976
Nomad_1976 51.46 04.06.2026 05:23 удалён
1

Да всем насрать уже кто делает игры, главное что бы делались! 😁

box360
box360 17.22 04.06.2026 06:01 (изменен) удалён
0

пусть отсталые ищут где там ИИ, на то они и отсталые smiley использовал, использую и буду использовать ИИ и уволю кучу бездельников, особенно разноцветных оленей, соевых и пидаров 

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.48 04.06.2026 07:57 удалён
1

Где там пистолеты в кобуре?

Рассматривал скриншот с лупой

RAM
RAM 56.08 04.06.2026 09:04 удалён
3

Все используют. А кто говорит, что не использует - использует в два раза чаще 😆

iCho
iCho 14.46 04.06.2026 09:52 удалён
1

Мне главное конечное качество продукта. Если слоп будет очевиден, тогда игру не куплю, если результат будет 1 в 1 как сделано руками, тогда какая разница?

 
ugrumko
ugrumko 28.64 04.06.2026 09:59 удалён
0

А по моему всё понятно, есть два условных лагеря, одни топят за будущее ии а другие за исключительно "работу ручками". Чтобы усидеть на двух стульях, разрабы упоминают и то и другое. А вообще вся эта тенденция с шумом вокруг ии меня не особо волнует, другое дело если разработчик будет собирать игру на коленке а 99% сделает ии но при всём этом ценник на игру будет 9999руб., то у многих появятся вопросы

Так работа с ии не удешевляет особо.  Судя п тому что майкрософт уже начала отказываться от ии ибо людской труд дешевле.   Ии, наверное ускоряет работу. Но дешевле ее не сделает. 

AraymNC
AraymNC 24.74 04.06.2026 10:08 удалён
0

it-мартышки лучше утопят мир в говне, чем начнут хоть пальцем шевелить.

rudeguy5
rudeguy5 31.63 04.06.2026 10:22 удалён
1

А какая разница ИИ это нарисовала или человек?

ИИ часто косячит, и неизбежно будет косячить всегда.
Но если к ИИ будут приставлены компетентные люди, которые всё будут доводить до ума, то проблем нет.
ИИ - просто инструмент, который может облегчить работу, позволяя разработчикам сконцентроровать больше внимания на том, с чем ИИ не справится.

Мне кажется, суть вопроса в том, что какая разница кто автор, если итоговый результат хороший. Что до косяков - люди тоже косячат и за ними также нужно смотреть, поэтому есть синьоры, тимлиды, начальники и директора направлений.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!