
"Выглядит как дерьмо": Создатель God of War Дэвид Яффэ грубо высказался об анонсе God of War Laufey для PlayStation 5
- Комментарии
- Форум
-
Официально: Gears of War: E-Day выходит в октябре и станет консольным эксклюзивом Xbox
68 -
Самая ожидаемая игра Фила Спенсера State of Decay 3 получила первый геймплей — выходит в том числе на PlayStation 5 в 2027 году
9 -
Официально: Halo: Campaign Evolved выходит 28 июля — главная серия Xbox впервые дебютирует на PlayStation 5
10 -
DOOM: The Dark Ages получит сюжетное дополнение Revelations уже 7 июля — Думгай попадёт в ледяное чистилище
6 -
Время вышло: Clockwork Revolution выходит в 2027 году и станет консольным эксклюзивом Xbox
29
Создатель God of War Дэвид Яффэ в грубой форме высказался об анонсе God of War Laufey для PlayStation 5. По его мнению, показанный на State of Play геймплей выглядел скучно и неинтересно — если бы у этой игры не было связи с Кратосом, она бы вообще могла остаться незамеченной, считает бывший сотрудник Santa Monica Studio.
Увиденное также вызвало у него ассоциации с провалившейся игрой Forspoken от Square Enix.
"Выглядит как дерьмо, если честно. Напоминает Forspoken. Если убрать из названия God of War и не говорить людям, что это связано с Кратосом, никто бы не обсуждал эту игру. Всё выглядит слишком вторично, скучно и не вызывает желания поиграть", — заявил Яффэ.
У разработчика сложилось мнение, что студия пыталась создать совершенно новую IP, но в итоге вынуждена была превратить свои наработки в God of War с женским персонажем. Финальный результат лишь отдалённо напоминает о придуманной им серии, указал Яффэ. Ему не понравилось, что игра лишилась прежней жестокости и узнаваемой мифологической основы.
"У меня сложилось ощущение, что Santa Monica Studio превратилась в студию продюсеров. Кори [Барлог] невероятно талантлив. Он гораздо лучший сценарист, чем я когда-либо был. Он очень грамотный человек. Но мне кажется, что ему отказались давать деньги на совершенно новый проект и попросили "сделать, что хочешь, но в рамках God of War". У меня нет инсайдов. Я не знаю, действительно ли всё было именно так. Просто игра выглядит настолько безыдейной и скучной, что я сразу об этом подумал. Всё очень вторично. Обложка ужасная. Название ужасное. Она напоминает Forspoken. От неё исходит такая же энергия. Всё выглядит очень безыдейно".

Яффэ понравились некоторые элементы боевой системы God of War Laufey, но при этом он выразил уверенность в том, что игра не сможет оправдать коммерческих ожиданий Sony и продастся хуже God of War (2018) и God of War Ragnarok.
"Ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Всё кончено. Эта игра не покажет тех результатов, которых от неё ожидают. Вообще, такое ощущение, будто Кори или кто-то ещё просто хотел написать фэнтезийную историю. Исчезли жестокость и кровавость даже игры 2018 года. Исчез сам персонаж - хотя, вернее будет сказать, что мы давно начали терять Кратоса. Теперь исчезла ещё и узнаваемая мифология серии. Меня окончательно добили этот куб и маленький диснеевский персонаж в начале трейлера. Это не God of War. Я вообще не понимаю, что это такое".
Помимо God of War Laufey Яффэ также раскритиковал Marvel's Wolverine, назвав игру Insomniac Games "максимально стерильной" и "шаблонной" с точки зрения геймплея. В остальном июньская презентация State of Play ему понравилась.
Стоит отметить, что Дэвид Яффэ давно отошёл от создания игр и фактически превратился в ютубера. Он давно критикует развитие серии God of War и ругает бывших коллег за "поворот не туда". В феврале разработчик назвал God of War: Sons of Sparta "мусорной поделкой".
Читайте также: Основатель Zynga Марк Пинкус призвал разработчиков игр не бояться копировать чужие идеи.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 07.06.2026 Создатели Final Fantasy VII Revelation обратились к поклонникам JRPG — Тэцуя Номура обещает, что финал трилогии не оставит никого равнодушным
- 07.06.2026 "Она выглядит как подросток, и это очень пугает": В сети разгорелись споры вокруг главной героини Stellar Blade: Blood Rain
- 07.06.2026 Ксеноморф стал умнее и быстрее: Creative Assembly раскрыла новые детали хоррора Alien: Isolation 2
- 07.06.2026 Аша Шарма признала: Xbox нужны эксклюзивы — но не всё так просто
- 07.06.2026 Космические бои, бруты и спорный редизайн Кортаны: В сети появились новые скриншоты Halo: Campaign Evolved
- 07.06.2026 Целая игра внутри игры: Infinity Ward раскрыла детали и показала новые кадры режима DMZ для Modern Warfare 4 — он получился огромным
Показал бы как надо
Всё ещё задаюсь вопросом, кому пришло в голову сделать ответвление не за Атрея, что логичнее всего, а за филлерного персонажа? Вы только вдумайтесь насколько нелогичный и рискованный выбор они сделали, решив поставить на это кучу денег и репутацию франшизы, которая является лицом PlayStation
Вижу это как-то так:
Да все по факту сказал , игра выглядит , как дорогое дерьмо о котором никто не просил , для чего и кого ее делают , не понятно , и продаж у нее уровня предыдущих частей не будет
Да ладно, вроде зачётная милфа. Че бухтеть-то?
Яффе алканафт и мнение его лесом, но игра и правда выглядит как дерьмо.
Показал бы как надо
После того как он дефал Веилгард не вижу смысла его слушать
Всё ещё задаюсь вопросом, кому пришло в голову сделать ответвление не за Атрея, что логичнее всего, а за филлерного персонажа? Вы только вдумайтесь насколько нелогичный и рискованный выбор они сделали, решив поставить на это кучу денег и репутацию франшизы, которая является лицом PlayStation
Вижу это как-то так:
Он уже прошел и знает исчезла ли жестокость и кровавость? Или только срать в интернете может?
PS. Куплю чисто ради куба.
Del
Ну, если сравнивать с оригинальной трилогией, то я согласен. Но тут всё в уровень перезапуска, о котором он тоже отзывался примерно в том же духе.
@Kotomoto Покажи всем когда купишь, либо балабол.
@tedeika что показать? Мне понравился показ, игру возьму на старте. Отпишусь в теме на форуме как пройду, стоила она того или нет.
По факту. Замени название на какой-нибудь Forspoken 2 - и ничего не поменяется.
Да все по факту сказал , игра выглядит , как дорогое дерьмо о котором никто не просил , для чего и кого ее делают , не понятно , и продаж у нее уровня предыдущих частей не будет
Дед прибухнул и опять пошел строчить в инет
по 500 лямов снои выделяют на игру не для свежего геймплея. кинцо для нон геймеров
К слову, последняя игра самого Яффе выглядела так
https://www.youtube.com/watch?v=rOKlKtNZHms
О, сбитый летчик Яффе всё пытается привлечь внимание и строит из себя эксперта. Без команды он никто. Но смириться с этим он не может. И его жалко по своему, но и выглядит он жалко.
Лол да. Вот это выглядит максимально кринжово и как дерьмо. Как же я ненавижу лицемеров
База
Ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Всё кончено.

Выглядит как дерьмо.
ФорсЧпокен 2.
Два дерьмовых соевых флагмана Соне провалились, опять по губам провели
Выглядит отлично... на этом всё.
Тут больше проблема в позиционировании игры в лоре гова, ибо завязку и сюжет новых игр, да и ранних в принципе тоже, можно на помойку выкидывать, с такими приколами в сюжете.