Гейб Ньюэлл лично защитил Steam от цензуры — юристу компании досталось за предложение ограничить контент
23 Комментарии: 18

Гейб Ньюэлл лично защитил Steam от цензуры — юристу компании досталось за предложение ограничить контент

Дата: 02.06.2026 23:06
11 7 5 популярные эмоции статьи
Платформы:
PC
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Microsoft не собирается уходить с консольного рынка — Xbox можно сделать сильнее

    13 14.06.2026 00:51 от Hakkuren
  • В Microsoft объяснили, почему решили вернуться к выпуску полноценных консольных эксклюзивов для Xbox Series X|S

    53 14.06.2026 00:49 от VanBesss
  • Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2

    29 14.06.2026 00:47 от TA_Rubedo
  • "Безумные цифры": Microsoft потратила $400 миллионов на создание Gears of War: E-Day для Xbox Series X|S — источники Insider Gaming

    107 14.06.2026 00:47 от legat86
  • Главная героиня Stellar Blade: Blood Rain получит откровенные наряды — привлекательнее, чем были в первой Stellar Blade

    33 14.06.2026 00:37 от kiryukamran

Bloomberg опубликовал материал о внутренней кухне ValveСтатья основана на интервью с бывшими сотрудниками компании и рисует портрет Гейба Ньюэлла как руководителя, который почти не вмешивается в рабочие процессы — до тех пор, пока что-то не затронет его лично.

Один из случаев касался спора об эротическом контенте в Steam. Главный юрисконсульт Valve Карл Квакенбуш предложил ужесточить модерацию, однако Ньюэлл отреагировал жёстко«Нафиг я тебе плачу, если это твоё мнение?».

Кто победил в споре — очевидно: Steam открыл двери для NSFW-контента, а подход к модерации остался максимально либеральным. Valve — одна из немногих крупных технологических компаний, отказавшихся от традиционной корпоративной иерархии. Там нет тимлидов, цепочек вице-президентов и квартального планирования сверху вниз. Сотрудники сами выбирают проекты. Ньюэлл с момента основания компании настаивает, что он не начальник, а часть команды. По данным Bloomberg, в обычные дни он предпочитает играть в Dota 2 в офисе или находиться на борту собственной суперъяхты.

Материал Bloomberg вышел на фоне антимонопольного иска против Valve. В 2021 году студия Wolfire Games обвинила компанию в том, что та использует доминирующее положение Steam для подавления конкуренции. По версии истцов, Valve наказывает разработчиков, которые продают игры дешевле на конкурирующих площадках. На допросе в 2023 году Ньюэлл отрицал обвинения, заявив, что «Valve не диктует цены» сторонним разработчикам

Steam занимает около 75% рынка цифровой дистрибуции ПК-игр. В январе 2026 года платформа поставила рекорд — 41,81 миллиона одновременных пользователей, а годовая выручка за 2025 год составила 16,2 миллиарда долларов. 

Читайте также: Эффект Аши Шармы: Восприятие Xbox среди американских геймеров резко улучшилось за последние три месяца — исследование

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
G700
G700 555.51 02.06.2026 23:19 удалён
4

Цензура - зло. Человек сам вправе решать, во что ему играть и что смотреть. Главное - чтобы произведение не нарушало закона.

годовая выручка за 2025 год составила 16,2 миллиарда долларов. 

Норм напиратилиangel

 

Habeniht
Habeniht 188.38 02.06.2026 23:25 удалён
3

А ведь когда то был ПК гейминг без Steam и Гейбы...физ носители, дискеты, CD, DVD, никакой цифры...как Ньюэлл всё это провернул, дальновидный и прошаренный мужик...реально талант

xaker89
xaker89 31.66 02.06.2026 23:39 удалён
0

Лучше бы фильмы продавали классические ( и не только ) как раньше, а не порно всякое.

bat_dmitry
bat_dmitry 418.23 03.06.2026 00:24 удалён
0

Нафиг я тебе плачу, если это твоё мнение?

а на реддите было более резкое выражение sad

LeonStrife
LeonStrife 673.47 03.06.2026 00:52 удалён
1

Святой руководитель. Страшно за будущее Steam ведь  Гейб рано или поздно отойдёт от дел.

G700
G700 555.51 03.06.2026 01:02 удалён
5

@Habeniht 

А ведь когда то был ПК гейминг без Steam и Гейбы

Золотой век Старфорса, дисков с царапками и ошибкой данных (CRC) при установке. Спасибо Гейбу, что вся эта древность осталась в прошлом и теперь любую игру можно установить в два клика

osam
osam 23.66 03.06.2026 01:54 удалён
0

Часть команды, нафиг я максаю 

videoman
videoman 1.63 03.06.2026 02:50 удалён
0

Ньюэлл отреагировал жёстко«Нафиг я тебе плачу, если это твоё мнение?».

а скок платишь-то?! чтоб такие ответы терпеть

 

 

tishena
tishena 32.1 03.06.2026 05:08 (изменен) удалён
-4

Ну, очередное доказательство, что Стим, это помойка. И что бы там не говорили рабы Габена, он простой барыга. 

Kart
Kart 207.05 03.06.2026 05:38 удалён
1

Цензура - зло. Человек сам вправе решать, во что ему играть и что смотреть. Главное - чтобы произведение не нарушало закона.

годовая выручка за 2025 год составила 16,2 миллиарда долларов. 

Норм напиратилиangel

 

Но игру с коняшками (Horses) таки забанили

white_z0mbie
white_z0mbie 2.21 03.06.2026 09:35 удалён
0

Steam занимает около 75% рынка цифровой дистрибуции ПК-игр

А чо так мало? Т.е. каждая четвертая игра покупается в егс что-ли? Как-то не верится.

prikolist
prikolist 114.55 03.06.2026 09:42 (изменен) удалён
0

тоесть Габен признал, что он платит только за схожее с ним мнение и никак иначе..wink типа-"мы посовещались и я решил"..)

RAM
RAM 56.17 03.06.2026 10:28 удалён
0

Да за такое можно и стимбокс за 1500 навернуть 🤣

rudeguy5
rudeguy5 32.05 03.06.2026 11:01 удалён
0

@G700 

Цензура - зло. Человек сам вправе решать, во что ему играть и что смотреть. Главное - чтобы произведение не нарушало закона.

А если цензура оформлена в виде закона? laugh

white_z0mbie
white_z0mbie 2.21 03.06.2026 11:10 (изменен) удалён
0

@rudeguy5 

Не мы придумали этот закон и не нам его исполнять. sad

xenosaga81
xenosaga81 204.29 03.06.2026 12:06 удалён
0

Ну все, нимб стал еще чуть большеindecisionsad

G700
G700 555.51 03.06.2026 13:38 удалён
0

Steam занимает около 75% рынка цифровой дистрибуции ПК-игр

А чо так мало? Т.е. каждая четвертая игра покупается в егс что-ли? Как-то не верится.

Ну, есть ведь и егс, и гог ещё, и прочие лаунчеры с магазинами. Раскинь по 3-4% на каждый - как раз выйдет около 25%smiley

Habeniht
Habeniht 188.38 03.06.2026 13:59 удалён
0

@Habeniht 

А ведь когда то был ПК гейминг без Steam и Гейбы

 Спасибо Гейбу, что вся эта древность осталась в прошлом и теперь любую игру можно установить в два клика

Это только ехатьyes...без шашечек не тоheart

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!