
Гейб Ньюэлл лично защитил Steam от цензуры — юристу компании досталось за предложение ограничить контент
- Комментарии
- Форум
-
Microsoft не собирается уходить с консольного рынка — Xbox можно сделать сильнее
13 -
В Microsoft объяснили, почему решили вернуться к выпуску полноценных консольных эксклюзивов для Xbox Series X|S
53 -
Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2
29 -
"Безумные цифры": Microsoft потратила $400 миллионов на создание Gears of War: E-Day для Xbox Series X|S — источники Insider Gaming
107 -
Главная героиня Stellar Blade: Blood Rain получит откровенные наряды — привлекательнее, чем были в первой Stellar Blade
33
Bloomberg опубликовал материал о внутренней кухне Valve. Статья основана на интервью с бывшими сотрудниками компании и рисует портрет Гейба Ньюэлла как руководителя, который почти не вмешивается в рабочие процессы — до тех пор, пока что-то не затронет его лично.
Один из случаев касался спора об эротическом контенте в Steam. Главный юрисконсульт Valve Карл Квакенбуш предложил ужесточить модерацию, однако Ньюэлл отреагировал жёстко: «Нафиг я тебе плачу, если это твоё мнение?».
Кто победил в споре — очевидно: Steam открыл двери для NSFW-контента, а подход к модерации остался максимально либеральным. Valve — одна из немногих крупных технологических компаний, отказавшихся от традиционной корпоративной иерархии. Там нет тимлидов, цепочек вице-президентов и квартального планирования сверху вниз. Сотрудники сами выбирают проекты. Ньюэлл с момента основания компании настаивает, что он не начальник, а часть команды. По данным Bloomberg, в обычные дни он предпочитает играть в Dota 2 в офисе или находиться на борту собственной суперъяхты.


Материал Bloomberg вышел на фоне антимонопольного иска против Valve. В 2021 году студия Wolfire Games обвинила компанию в том, что та использует доминирующее положение Steam для подавления конкуренции. По версии истцов, Valve наказывает разработчиков, которые продают игры дешевле на конкурирующих площадках. На допросе в 2023 году Ньюэлл отрицал обвинения, заявив, что «Valve не диктует цены» сторонним разработчикам.
Steam занимает около 75% рынка цифровой дистрибуции ПК-игр. В январе 2026 года платформа поставила рекорд — 41,81 миллиона одновременных пользователей, а годовая выручка за 2025 год составила 16,2 миллиарда долларов.
Читайте также: Эффект Аши Шармы: Восприятие Xbox среди американских геймеров резко улучшилось за последние три месяца — исследование
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 13.06.2026 Создатель The Last Guardian Фумито Уэда хотел поработать с Bluepoint Games над ремейком ICO для PlayStation 5
- 13.06.2026 "Безумные цифры": Microsoft потратила $400 миллионов на создание Gears of War: E-Day для Xbox Series X|S — источники Insider Gaming
- 12.06.2026 СМИ: Microsoft может отсоединить от себя Xbox, Ашу Шарму попросили ускорить выпуск новых флагманских Fallout, Halo и The Elder Scrolls
- 12.06.2026 Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом
- 12.06.2026 Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2
- 12.06.2026 Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей
Цензура - зло. Человек сам вправе решать, во что ему играть и что смотреть. Главное - чтобы произведение не нарушало закона.
Норм напиратили
А ведь когда то был ПК гейминг без Steam и Гейбы
...физ носители, дискеты, CD, DVD, никакой цифры...как Ньюэлл всё это провернул, дальновидный и прошаренный мужик...реально талант
Лучше бы фильмы продавали классические ( и не только ) как раньше, а не порно всякое.
а на реддите было более резкое выражение
Святой руководитель. Страшно за будущее Steam ведь Гейб рано или поздно отойдёт от дел.
@Habeniht
Золотой век Старфорса, дисков с царапками и ошибкой данных (CRC) при установке. Спасибо Гейбу, что вся эта древность осталась в прошлом и теперь любую игру можно установить в два клика
Часть команды, нафиг я максаю
а скок платишь-то?! чтоб такие ответы терпеть
Ну, очередное доказательство, что Стим, это помойка. И что бы там не говорили рабы Габена, он простой барыга.
Но игру с коняшками (Horses) таки забанили
А чо так мало? Т.е. каждая четвертая игра покупается в егс что-ли? Как-то не верится.
тоесть Габен признал, что он платит только за схожее с ним мнение и никак иначе..
типа-"мы посовещались и я решил"..)
Да за такое можно и стимбокс за 1500 навернуть 🤣
@G700
А если цензура оформлена в виде закона?
@rudeguy5
Не мы придумали этот закон и не нам его исполнять.
Ну все, нимб стал еще чуть больше

Ну, есть ведь и егс, и гог ещё, и прочие лаунчеры с магазинами. Раскинь по 3-4% на каждый - как раз выйдет около 25%
Это только ехать
...без шашечек не то