
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: Rockstar Games начала показывать Grand Theft Auto VI избранным представителям прессы
4 -
Зверь копипсты: Обзор Beast of Reincarnation
25 -
Фанатам Xbox приготовиться: Microsoft может сделать мощный игровой анонс для Xbox Series X|S на Gamescom 2026 — инсайдер
37 -
Аналитик призвал призвал быстрее покупать Nintendo Switch 2 — потом будет сильно дороже
24 -
Sony показала 20 минут геймплея Phantom Blade Zero и раскрыла новые детали амбициозного китайского экшена для PlayStation 5 и ПК
13
Японский геймдизайнер и сценарист Ёко Таро рассказал о главных факторах, определяющих процесс создания любой новой игры. На эту тему ветеран индустрии порассуждал в рамках выступления на южнокорейской конференции G-STAR 2026.
Таро объяснил, что производство любого проекта, вне зависимости от его масштаба и потенциальной аудитории, всегда начинается с формирования бюджета. Именно финансовый вопрос во многом определяет то, какой получится будущая игра.
"Не самый красивый ответ, но всё всегда упирается исключительно в деньги. Я с самого начала имею конкретное представление о бюджетах, с которыми могу работать, поэтому дальше остаётся только определить, как конвертировать эти средства в нужные ресурсы — сроки производства и команду, которая будет заниматься игрой. Эти несколько факторов фактически полностью определяют то, что в итоге выйдет на рынок. Команда в этом уравнении — самая важная переменная, потому что если, например, потребовать от ветеранов экшен-жанра выпустить что-то для них незнакомое, то результаты могут оказаться печальными", — отметил Ёко Таро.
Кроме того, Таро поделился своеобразным "лайфхаком" для команд, работающих с издателями. Разработчик признался, что считает жёсткие дедлайны необходимым злом, однако сам нередко старается получить дополнительное время на реализацию тех или иных идей.
"Предположим, что вы находитесь в середине производственного цикла и обращаетесь к издателю с просьбой удвоить бюджет, потому что команда не успевает к намеченной дате релиза. Скорее всего, вам сразу откажут. Поэтому я поступаю иначе. Я жду момента, когда работа над игрой уже почти завершена, и затем прошу увеличить бюджет ещё на 30%, которые уйдут на последние 10% проекта. В таком сценарии издатель уже вложил деньги почти во всю игру, поэтому у него появляется мотивация довести дело до конца и удовлетворить вашу просьбу.
Только когда разработка подходит к финалу, я объявляю, что мы ничего не успеваем. Теперь вы тоже можете воспользоваться этим трюком", — признался разработчик.
Говоря о собственной карьере, создатель Drakengard и NieR, вновь напомнил, что в последние годы работал над множеством проектов, в том числе не связанных с играми. При этом ряд игровых проектов с его участием был отменён, из-за чего поклонники стали реже слышать о новых работах автора.
Самого Таро такая ситуация полностью устраивает.
"Даже если проект в итоге отменили, мне всё равно за него заплатили, поэтому жаловаться не на что. Хотя иногда бывает жаль, что я не могу показать людям то, над чем довелось поработать", — заключил сценарист.
В феврале 2026 года было объявлено, что Таро стал сценаристом нового аниме "Евангелион". Фанаты NieR всё ещё надеются получить от него продолжение NieR: Automata.
Читайте также: Геймдиректор Returnal основал собственную студию — в разработке первый проект для ПК и консолей.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.08.2026 Официально: Sony пока не определилась со сроками выхода PlayStation 6 — Хироки Тотоки
- 17.08.2026 Фанатам Xbox приготовиться: Microsoft может сделать мощный игровой анонс для Xbox Series X|S на Gamescom 2026 — инсайдер
- 17.08.2026 Марго Робби сыграет главную роль в "Пиратах Карибского моря 6"
- 17.08.2026 Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
- 17.08.2026 Официально: Сериал по мотивам Life is Strange не ограничится одним сезоном
- 17.08.2026 Завершение жуткой трилогии: Remothered: Red Nun's Legacy выходит 27 октября — новый трейлер хоррора
"При этом ряд игровых проектов с его участием был отменён"
Тот самый случай, когда издатель не повёлся на его лайфхак
Хитрый японяка
Он прямо как Пан Сапковский...деньги, заплатили и я доволен
Неудивительно, что Nier на стопе
виноват не Пан, скок хочет сток и берет или дерет, а те кто вабще придумал деньги на Земле а также те кто расслоил общество изначально на богатых и бедных, одни получают сотни миллионов а другие получают МРОТ так что про справедливость и говорить нечего.
Да пофиг. Мне жаль, конечно, что я вряд ли увижу что-то крупное от этого меланхоличного алкоголика в ближайшие годы, но серия Нир навсегда в моем сердечке. И этого, в принципе, достаточно
скам практики от специалиста
Деньги - всего лишь мера человеческого труда и больше ничего. Расслоние общества, финансовые манипуляции, несправедливость и прочее - никак с деньгами не связаны. Причем нужно помнить, что зачастую, человеческая "справедливость" понятие относительное. И почти всегда, то, что я считаю справедливым/несправедливым по отношению ко мне очень далеко от справедливости, аналогично со справедливостью по отношению к другим.