Официально: Quantic Dream закрывает Spellcasters Chronicles и начинает реструктуризацию
24 Комментарии: 28

Официально: Quantic Dream закрывает Spellcasters Chronicles и начинает реструктуризацию

Дата: 20.05.2026 18:47
14 9 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus

    12 10.06.2026 11:57 от donSERJ
  • Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение

    205 10.06.2026 11:52 от donSERJ
  • Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D

    12 10.06.2026 11:44 от Xeksus
  • Roblox могут разблокировать в России

    6 10.06.2026 11:38 от Robotronic
  • Atlus открыла предзаказы Persona 4 Revival по цене от 70 до 100 долларов

    19 10.06.2026 11:33 от osam

Французское издательство Quantic Dream официально объявило о закрытии условно-бесплатной Spellcasters Chronicles. Релиз многопользовательской игры состоялся в стадии Early Access в феврале 2026 года.

Spellcasters Chronicles совмещает в себе элементы MOBA и RTS, а также стилистику «под Fortnite». Согласно задумке, матчи проходят в формате 3v3, а игроки берут под управление Заклинателей, которые собирают колоды карт для призыва существ на поле боя и используют в бою более 50 заклинаний.

На релизе проект получил смешанные отзывы от пользователей. Последние хвалили концепт, но ругали разработчиков за очень кривой баланс (из-за которого всего пара персонажей были гораздо эффективнее всех остальных), а также за абсолютно сломанный матчмейкинг, когда при подборе собиралась команда из игроков с большим разбросом по опыту.

Не улучшала ситуацию и низкий онлайн, который на пике в Steam составил всего 888 человек. При этом разработчики уже продавали микротранзакции.

Согласно официальному заявлению Quantic Dream, Spellcasters Chronicles не смогла привлечь аудиторию, размер которой обеспечил бы долгосрочную стратегию по развитию проектов в «сложных рыночных условиях». Поэтому было принято решение свернуть разработку игры, перебросив ресурсы на другие инициативы.

Сервера будут закрыты уже 19 июня. Впрочем, игрокам обещают вернуть все деньги, потраченные на микротранзакции. Детали по рефанду будут опубликованы позднее.

Компания также объявила о реорганизации бизнеса. Судя по всему, это повлечёт за собой и сокращение персонала. Однако Quantic Dream утверждает, что провал Spellcasters Chronicles не повлияет на разработку флагманской игры Star Wars Eclipse.

Впрочем, ранее инсайдеры заявляли об обратном. По данным Insider Gaming, производство Eclipse забуксовало, так как ключевой партнёр в лице китайской компании NetEase не хочет инвестировать в проект дополнительные деньги, что позволило бы расширить команду.

Поэтому руководство Quantic Dream возлагало большие надежды на Spellcasters Chronicles. В студии рассчитывали на то, что доходы от условно-бесплатной игры пойдут на завершение разработки Star Wars Eclipse.

Также подчёркивалось, что в случае провала Spellcasters Chronicles руководство NetEase может прекратить инвестиции в Quantic Dream. Добавим, что другим неудачным релизом для Quantic Dream стала Dustborn от Red Thread Games.

В последние годы NetEase последовательно сокращает инвестиции в различные проекты. Согласно последним данным, без денег осталась Nagoshi Studio, которой понадобилось больше ресурсов для завершения разработки дебютной игры Gang of Dragon.

Читайте также: NetEase Games отменила ММО во вселенной Warhammer

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
DVRUS
DVRUS 3.19 20.05.2026 18:58 удалён
0

Вот это неожиданность, а как же так вышло?!?

Doug
Doug 442.12 20.05.2026 19:04 удалён
2

Как бы тенденциозно ни была написана новость - я всегда за квантиков. Потрясающе игры. Делали 

xenosaga81
xenosaga81 203.95 20.05.2026 19:06 удалён
1

Я самый умный и красивый, сейчас уйду от соней и озолочусь - Дейвид Клетка несколькими годами ранее.

Dexyc
Dexyc 14.84 20.05.2026 19:07 удалён
0

Ну судя по героям эту игру явно сжв помойка делала внутри студии. Как обычно лучшие проекты закрываются деньги в унитаз сливаются 

SkyerIst
SkyerIst 1376.13 20.05.2026 19:08 удалён
7

Как бы тенденциозно ни была написана новость - я всегда за квантиков. Потрясающе игры. Делали 

 

Жаль, что их пути с Sony разошлись.

style-z
style-z 55.08 20.05.2026 19:08 удалён
1

Удивительная выдержка, если только реструктуризация. Игр не выпусают давно, а контора жива.

G700
G700 554.32 20.05.2026 19:08 удалён
7

Quantic Dream официально объявило о закрытии условно-бесплатной Spellcasters Chronicles

Очередная игра, о существовании которой узнаешь из новостей о её закрытииindecision

Куда Кейдж пытается лезть - фиг его знает. Нормальное же кинцо делал, пусть и глупое местами

SJey
SJey 159.78 20.05.2026 19:10 удалён
7

Я бы на месте Сони сейчас бы выкупил эту контору и попытался поставить на старые рельсы. Тем более, что сейчас они наверняка дешевле стоят. Если есть желание вернуть репутацию, конечно.

LNZX
LNZX 33.5 20.05.2026 19:11 удалён
3

Уже забыл про эту студию. А ведь раньше крутые игры делали. Фаренгейт много раз проходил, Хеви Рейн и Детройт порадовали.

Doug
Doug 442.12 20.05.2026 19:17 удалён
1

Quantic Dream официально объявило о закрытии условно-бесплатной Spellcasters Chronicles

Очередная игра, о существовании которой узнаешь из новостей о её закрытииindecision

Куда Кейдж пытается лезть - фиг его знает. Нормальное же кинцо делал, пусть и глупое местами

Почти все игры топ, что ты несешь в своем безразборном хейте?

G700
G700 554.32 20.05.2026 19:22 удалён
2

Quantic Dream официально объявило о закрытии условно-бесплатной Spellcasters Chronicles

Очередная игра, о существовании которой узнаешь из новостей о её закрытииindecision

Куда Кейдж пытается лезть - фиг его знает. Нормальное же кинцо делал, пусть и глупое местами

Почти все игры топ, что ты несешь в своем безразборном хейте?

Я и говорю - нормальное кинцо. Постановка классная, музыка топ, графически выглядят приятно. Только сценарий зачастую полон дыр и нелогичных действий гг. Где тут хейт? Или ты считаешь его сюжеты гениальными?mail

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.42 20.05.2026 19:42 удалён
1

Как бы тенденциозно ни была написана новость - я всегда за квантиков. Потрясающе игры. Делали 

 

Жаль, что их пути с Sony разошлись.

Под их крылом могли бы еще что-то годное сделать. 

По сути аналогов их игр в индустрии сейчас никто и не делает

reuzassetov
reuzassetov 65.77 20.05.2026 19:45 удалён
2

Каждый должен заниматься своим делом. Квантикам надо было продолжать делать то, что на чём они уже набили руки, то есть интерактивное кинцо, а не уходить во всякие Дастборны. Очень обидно за студию.

SkyerIst
SkyerIst 1376.13 20.05.2026 19:48 удалён
0

@Nai1inDaAss абсолютно 

SkyerIst
SkyerIst 1376.13 20.05.2026 19:51 удалён
0

Удивительная выдержка, если только реструктуризация. Игр не выпусают давно, а контора жива.

 

Они живут на продажах Детроита и других игр по большим скидкам + им заплатили за разработку игры по Звездным Войнам, которая все никак не выйдет.

Nicholas
Nicholas 16.4 20.05.2026 20:42 удалён
0

Удивительная выдержка, если только реструктуризация. Игр не выпусают давно, а контора жива.

 

Они живут на продажах Детроита и других игр по большим скидкам + им заплатили за разработку игры по Звездным Войнам, которая все никак не выйдет.

Они наверное уже давно профукали деньги, которые дали на разработку Star Wars(

reuzassetov
reuzassetov 65.77 20.05.2026 20:50 удалён
0

Удивительная выдержка, если только реструктуризация. Игр не выпусают давно, а контора жива.

 

Они живут на продажах Детроита и других игр по большим скидкам + им заплатили за разработку игры по Звездным Войнам, которая все никак не выйдет.

Они наверное уже давно профукали деньги, которые дали на разработку Star Wars(

Не будет никакого Эклипса - отменят игру. Можете скринить.

n6x6n6x
n6x6n6x 47.18 20.05.2026 22:01 удалён
1

Как бы тенденциозно ни была написана новость - я всегда за квантиков. Потрясающе игры. Делали 

 

Жаль, что их пути с Sony разошлись.

 

Нет никаких гарантий, что при нынешней сони их не закрыли бы.

SkyerIst
SkyerIst 1376.13 20.05.2026 22:07 (изменен) удалён
2

@n6x6n6x они не принадлежали Сони -- у них был контракт на создание трёх игр. Этими играми стали Хэви Рейн, Бейонд и Детройт. После Детроита в адрес студии прозвучали обвинения в расизме, токсичной рабочей атмосфере и так далее -- если бы не этот скандал, возможно, Сони продолжила бы с ней работать, так как все игры Кейджа для PlayStation 3/4 были финансово успешными.

Tigger
Tigger 645.87 21.05.2026 00:53 удалён
2

Я никогда не пойму, как можно не просто жить, а вести серьезный бизнес, заперевшись в своем манямире, где каждый жаждет поиграть в такой редчайший бриллиант, как Дастборн, а после навернуть ослепительно уникальный Спеллкастерс, занеся туда всю зарплату.

Они прям реально ожидали иных исходов? Вот прям серьезно? Я хз, может быть подумали, что нужно просто верить в себя, и все получится. Ну, как в мультиках.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!