64 Комментарии: 162

"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 23:59
36 14 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Marathon рано хоронить: В Forbes зафиксировали падение онлайна, но Bungie делает ставку на третий сезон

    15 18.06.2026 07:36 от LeonStrife
  • Assassin's Creed Black Flag Resynced ушла на «золото»

    6 18.06.2026 07:35 от Citizenfour
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    51 18.06.2026 07:24 от dungeon_defende
  • Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS

    15 18.06.2026 07:21 от RIVETCHAIN
  • Официально: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: Black Ops II перенесут на PlayStation 5

    2 18.06.2026 07:13 от Cheewbakka

После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.

Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.

  • Есть игроки, которым нравилось получать одиночные хиты Sony в Steam. В их сообщениях прослеживается разочарование решением компании, однако покупать консоль "ради нескольких интересных игр" они всё равно не готовы.
  • Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.

  • Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.
  • Любители мультиплеерных развлечений вообще ничего не почувствовали, так как одиночные приключения их в принципе не особо интересуют. Сервисные игры, к слову, Sony собирается продолжать выпускать на ПК в первый день. 

Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.

"Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял".

"Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на PlayStation, я просто вспоминаю Spider-Man". 

"Зачем ПК-игроку покупать PlayStation 5 за 600 долларов ради нескольких игр? Вы же понимаете, что случится вместо этого? ПК-аудитория просто будет игнорировать Sony и играть в другие игры на компьютере. Неужели Sony не понимает, что люди, которые могут ждать портов годами, а потом ещё дольше ждать скидок, точно не побегут отдавать деньги за консоль, где к тому же постоянно дорожают игры?". 

"Не буду врать, я бы с удовольствием купил Saros на ПК - точно так же, как в своё время взял Returnal. Но если им не нужны мои деньги, то ладно… удачи с очередным повышением цен".

"Самое безумное во всей этой ситуации - Sony буквально отказывается от платежеспособных покупателей без какой-либо внятной причины, одновременно делая свою платформу менее привлекательной для новых пользователей.

Серьёзно, что вообще получают владельцы PlayStation 5 с учётом всех этих повышений цен на консоли и подписки? Sony правда думает, что люди, которые не захотели покупать приставку за 500 долларов на старте, теперь внезапно выложат 650 долларов за железо пятилетней давности или вообще 900 долларов за PlayStation 5 Pro?

По сути, сейчас Sony просто пытается выжать максимум денег из уже существующей аудитории. Какое-то время это, возможно, будет работать, но постепенно эта база начнёт сокращаться, а заменить её будет некем. Посмотрите хотя бы на ситуацию с Bungie - там происходит примерно то же самое". 

"Как бы сильно мне ни нравилась серия Horizon, похоже, в третью часть я уже не сыграю. Я точно не стану покупать консоль ради нескольких игр, которые могут быть мне интересны".

"PlayStation 5 уже много лет находится на рынке, а [эксклюзивных] игр всё ещё толком не получила. И при этом Герман Хульст ждёт, что мы купим её ради эксклюзивов?".

"Передайте Хульсту, что мой кошелёк теперь эксклюзивен для ПК-игр - желательно в Steam. Покупать консоль PlayStation ради игр Sony я больше не хочу. Такая стратегия работала раньше - когда у PlayStation был более высокий уровень качества, больше жанрового разнообразия и в целом гораздо больше эксклюзивов. Сейчас оно того уже не стоит". 

"Они реально рассчитывают, что люди в какой-то момент сдадутся и купят консоль. Но у меня и так полно игр, в которые можно играть. Я бы спокойно купил Saros на ПК, но, видимо, Sony это не нужно".

"Я ещё могу понять эксклюзивность на 6-12 месяцев, но полный отказ от релизов на ПК — это буквально отказ от дополнительных денег".

"Мне до сих пор кажется безумием, что PlayStation 6 уже на горизонте. И при этом Sony каким-то образом умудрилась провести целое поколение без единого по-настоящему крупного эксклюзива, который можно было бы назвать системселлером". 

"У меня самого была PlayStation 5 до покупки ПК. Но как только я собрал компьютер, сразу понял, насколько мало эксклюзивов Sony меня вообще реально интересует. По сути, это были только две God of War, которые мне действительно понравились. И обе в итоге всё равно вышли на ПК.

Всё закончилось тем, что я продал PlayStation 5 и вложился в более мощную видеокарту. И с 2023 года по сегодняшний день не вышло ни одной игры для этой консоли, из-за которой я бы пожалел о своём решении. Более того - сейчас даже на горизонте нет ничего, что заставило бы меня захотеть вернуться". 

"В этом вообще нет никакого смысла. Они просто не хотят наших денег. Примерно такая же логика, как у Nintendo". 

"Это изменение не заставит меня внезапно купить PlayStation. Это просто приведёт к тому, что я перестану покупать ваши игры", - пишут игроки.

Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.

Тогда источники журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера рассказали, что компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов. Sony также пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей. В результате компьютерные версии Saros и Ghost of Yotei были отменены.

18 марта глава PlayStation Studios Герман Хульст объявил сотрудникам, что компания действительно отказалась от портирования новых сюжетных игр на ПК. Игрокам ситуацию никак не прояснили.

Читайте такжеЗагадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 20.05.2026 04:27 (изменен) удалён
36

Для меня уже даже ПС4 было разочаровывающим поколением по эксклюзивам, ибо по-настоящему понравились лишь три игры - Bloodborne, Last Guardian, Gravity Rash 2. И с некоторой натяжкой ремейк Shadow of The Colossus, которую проходил ещё на ПС2, потом ремастер на ПС3, а на ПС4 он хоть и был красивым, но частично потерял свой визуальный шарм и атмосферу. 

А ПС5 для меня, часть игровой жизни прошедшего со всеми консолями сони, какой-то кошмар и ощущение распада. Есть всего один эксклюзив в который бы хотелось поиграть - Astrobot. В остальном всё то же, что не нравилось на ПС4, но возведённое в абсолют - технически крутые игры, недоношенные концептуально и с ублюдской западной претенциозностью стоящей на вершине. Только теперь ещё и с повесточкой.

ПС5 первая консоль, что пропустил. Ей уже 6 лет, а не чувствую что хоть что-то эстетически важное упускаю. И не думаю, что там что-то изменится, пока во главе отделения будет стоять западный мужик. Не будут их игры выходить на ПК, да и пофиг, и так ничего не покупал, не играл.

Пока из всего что эксклюзивно делается, только за Еретиком наблюдаю. И то, учитывая, кто там за рулём, уже знаю что там будет. Но на какую-то прорывную геймплейную базу пока ещё теплятся надежды. Ну, и Физинт от Кодзимы, который, похоже, уже чисто экзом будет.

BonJovy
BonJovy 257.43 20.05.2026 03:43 удалён
22

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

tishena
tishena 32.43 20.05.2026 05:18 удалён
14

Я скакала за вами три дня, что бы сказать вам, что вы мне безразличны.

перейти к непрочитанному
Комментарии (162)
roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 20.05.2026 18:09 (изменен) удалён
0

@roman_ryabukhin я по ГТА 5 то до сих пор не знаю чем игра кончится, остановившись где-то на серединеsmiley

я тоже, просто не интересовался игрой, но тогда сообщество было другое как и соц.сети, по 6 хайпа нагнали столько, что поверь мне на следующий день после релиза всё будет в тиктоках, рилсах, ютубе, дтфе и т.д., вряд ли получится избежать чего либо на протяжении года

videoman
videoman 1.65 20.05.2026 18:41 удалён
0

Это из за пекарей +30 на улицеcool

из-за шаурмы

cergei1805
cergei1805 2.37 20.05.2026 18:41 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

это ты старфилду скажи когда она вышла на пс5sad

Хочешь сказать, что старфилд на релизе в гемпасс и старфилд на релизе для ps5 одно и тоже? То, что там улучшенный движок времён палеолита который работает корявенько во всех играх бефезды все знают, но релиз для ps5 отлично работает и наполнен контентом по сравнению с тем, что было у хбокса на старте

https://gamemag.ru/news/198777/zapusk-starfield-na-ps5-prokhodit-so-sboyami--igroki-zhaluyutsya-na-vylety-i-problemy-s-sokhraneniya?ysclid=mpe1kkh3kx310268125

конечно работал прекрасноsad

Это не у всех было и починили быстро, хоспади нашел же пример, буквально выше тебе писал, про их старый движок, который везде так работает и в новой игре от беседки так же будет это уже как данность их игр.

ааа это уже другое..понятноsad

dennis_emelyanov
dennis_emelyanov 0 20.05.2026 18:42 удалён
0

@roman_ryabukhin поверь, получится. Всё это прекрасно фильтруется настройками. Просто жмёшь кнопку "не интересует". Я до сих пор ни одного трейлера к игре не видел. Да она у меня и в ленте не попадается. Кроме того, из всего тобой перечисленного я пользуюсь только ютубом. И даже если специально не блокировать контент по игре, хайп утихнет в первые пару месяцев и лента начнёт забиваться чем-то другим

lil_heathen
lil_heathen 13.73 20.05.2026 19:09 удалён
0

@roman_ryabukhin за год до релиза гта ты словишь спойлеры не только сюжетные, но и гемплейные весь кайф от вау эффекта улитучится

Вот бяда огорчение. А этот кайф точно стоит штуки баксов?

NightWind
NightWind 66.55 20.05.2026 19:14 удалён
0

Я посмотрю часик-два  вашу гта  6, пойму что она мне  не интересна и не буду покупать консоль ради  1 игры.  Смешные картинки этого не изменят.

Все игры, в которые ты играешь, можно тоже посмотреть.

Смотирте, а я  поиграю сам.

Так и мы поиграем сами. В этом и фишка. Видишь, усвоил.

style-z
style-z 56.02 20.05.2026 19:15 удалён
1

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Тихо,тихо, пацанчик. Ты сам пишешь, что недавно с PS5 на ПК перешёл, а уже открестился похлеще самих Пекарей )

aflestat
aflestat 67.23 20.05.2026 19:32 удалён
1

@roman_ryabukhin месяца 2 назад начал играть в KCD2 и ни одного спойлера не увидел, т.к. не искал. Более того, я даже геймплей не смотрел, чтотбы не обламывать начало себе, т.к. пролог для меня не менее важен чем основа.

Кто не захочет спойлеров, тот их не увидит.

Trackhawk
Trackhawk 0.7 20.05.2026 19:35 (изменен) удалён
0
В США и Западной Европе (основные рынки консолей) на ПК играют три калеки с половиной.

В США на ПК регулярно играет около 105–203 миллионов человек, а в Западной Европе насчитывается порядка 200–205 миллионов пользователей этой платформы.
Ни чего себе три калеки. Не знал что 200 миллионов это теперь три калеки ) У сони тогда что 2 калеки играют что ли ? 

 

Сказки. В стиме во всем мире около 200 миллионов активных аккаунтов. И то большинство из них твинки дотеров и контрстрайкеров

Kart
Kart 207.12 20.05.2026 20:21 удалён
0

@roman_ryabukhin я по ГТА 5 то до сих пор не знаю чем игра кончится, остановившись где-то на серединеsmiley

я тоже, просто не интересовался игрой, но тогда сообщество было другое как и соц.сети, по 6 хайпа нагнали столько, что поверь мне на следующий день после релиза всё будет в тиктоках, рилсах, ютубе, дтфе и т.д., вряд ли получится избежать чего либо на протяжении года

Хз, просто пролистываешь и всё. Да и не думаю, что игра будет ценна сюжетом, нежели своей песочницей, кучей персонажей, сайдквестами и прочим. Грубо говоря, в шортс все приколы не засунешь.

Kart
Kart 207.12 20.05.2026 20:22 удалён
0

@roman_ryabukhin за год до релиза гта ты словишь спойлеры не только сюжетные, но и гемплейные весь кайф от вау эффекта улитучится

Вот бяда огорчение. А этот кайф точно стоит штуки баксов?

В целом не обязательно штуку тратить, консоль можно и у друга поиграть взять. Моя так уже наверное с год+ то у одного друга, то у другого. Продать жалко, пускай будет.

InoI63
InoI63 24.44 20.05.2026 20:26 удалён
0

Почему комментаторы западные молчат, что Сони давно стали соевыми и пихают повеству во все и от этого страдают игры.

Razor
Razor 16.39 20.05.2026 21:43 удалён
0

@BonJovy а что подгорает на улице?

BonJovy
BonJovy 257.43 20.05.2026 22:58 удалён
0

@BonJovy а что подгорает на улице?

да прям дым из окон валит,и всегда из зоны где компьютерный стол стоит.

forcecoder
forcecoder 15.38 21.05.2026 00:10 (изменен) удалён
1

Платформа для игр - не проблема. Тут проблема в другом.

Недавно прошёл второй Horizon. Чувства противоречивые: С одной стороны - абсолютно невероятная реализация, с другой - такая же невероятная индоктринация. Сначала были просто вопросы типа "ШТА?", а потом я постоянно смеялся от всего этого цирка уродцев - куда ни плюнь, попадёшь в пи%*ра, пи%*рессу, транса, или ещё какого-то тяжело больного персонажа. Хотя, если задуматься, то вообще вся эта концепция с проектом "Новый Рассвет" на грани идиотизма. При этом, если закрыть глаза на все эти проблемы, игра сама по себе очень хорошо играется.

Суммарное ощущение: программисты, художники, музыканты там отличные, но, как будто какой-то э... козёл? подмешивает в бочку мёда ложку своего дерьма, навязывая игрокам свою извращённую идеологию. Как говорится, тотальный тоталитаризм.

Наверное, действительно, комфортнее просто оставить эти испорченные игры самой Соне, благо, что целый склад уже непройденных отличных игр скопился. Время - вот настоящая ценность, которой очень мало.

volchara
volchara 0.44 21.05.2026 00:10 удалён
1

@Tarkov-Vlad 93.5 ужеш

GuardianAngel
GuardianAngel 22.52 21.05.2026 00:43 удалён
0

Я посмотрю часик-два  вашу гта  6, пойму что она мне  не интересна и не буду покупать консоль ради  1 игры.  Смешные картинки этого не изменят.

Все игры, в которые ты играешь, можно тоже посмотреть.

Смотирте, а я  поиграю сам.

Так и мы поиграем сами. В этом и фишка. Видишь, усвоил.

Я вас не понимаю

Danik
Danik 9.54 21.05.2026 06:14 удалён
0

Блин, такой срач пропустил :(

Сони, досвидули, твои игры кроме хелдайверс2 нафиг не нужны пекарям

@forcecoder дядька, ты прям повторил мои мысли. В конторе явно сидит какой-то говнюк который портит прикольный концепт игры. От второй части уже натурально блевал, но при этом все что вне сюжета - топово

Deep_one
Deep_one 0.19 21.05.2026 07:33 удалён
-1

Величие Сони закончилось с Пс3. Я тогда консоль купил ради Killzone 2, Анчартед 2 и Heavy rain.

Сейчас это позор. Онлайн подписка платная, бесконечные патчи и мультиплеер игры-сервисы, разгон крутых студий.

Времена изменились. Консольные войны закончились. И вроде все победили, но все проиграли. Кроме Нинтендо, которая продолжает свой путь самурая.

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 6.46 21.05.2026 12:45 удалён
0

тоже не стану слабые мыловарни брать 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!