64 Комментарии: 162

"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 23:59
36 14 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: Black Ops II перенесут на PlayStation 5

    2 18.06.2026 07:13 от Cheewbakka
  • Еврокомиссия отказалась заставить издателей сохранять игры после закрытия серверов — это невозможно

    11 18.06.2026 07:12 от Cheewbakka
  • Epic Games назвала сроки запуска игрового движка нового поколения Unreal Engine 6 — большую ставку сделают на ИИ

    5 18.06.2026 07:12 от hog12
  • Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS

    14 18.06.2026 07:09 от Slimin
  • Xbox не отступит: Главный стратег Microsoft опроверг слухи об отмене эксклюзивности Gears of War: E-Day для Xbox Series X|S

    18 18.06.2026 07:08 от Alex_35

После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.

Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.

  • Есть игроки, которым нравилось получать одиночные хиты Sony в Steam. В их сообщениях прослеживается разочарование решением компании, однако покупать консоль "ради нескольких интересных игр" они всё равно не готовы.
  • Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.

  • Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.
  • Любители мультиплеерных развлечений вообще ничего не почувствовали, так как одиночные приключения их в принципе не особо интересуют. Сервисные игры, к слову, Sony собирается продолжать выпускать на ПК в первый день. 

Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.

"Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял".

"Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на PlayStation, я просто вспоминаю Spider-Man". 

"Зачем ПК-игроку покупать PlayStation 5 за 600 долларов ради нескольких игр? Вы же понимаете, что случится вместо этого? ПК-аудитория просто будет игнорировать Sony и играть в другие игры на компьютере. Неужели Sony не понимает, что люди, которые могут ждать портов годами, а потом ещё дольше ждать скидок, точно не побегут отдавать деньги за консоль, где к тому же постоянно дорожают игры?". 

"Не буду врать, я бы с удовольствием купил Saros на ПК - точно так же, как в своё время взял Returnal. Но если им не нужны мои деньги, то ладно… удачи с очередным повышением цен".

"Самое безумное во всей этой ситуации - Sony буквально отказывается от платежеспособных покупателей без какой-либо внятной причины, одновременно делая свою платформу менее привлекательной для новых пользователей.

Серьёзно, что вообще получают владельцы PlayStation 5 с учётом всех этих повышений цен на консоли и подписки? Sony правда думает, что люди, которые не захотели покупать приставку за 500 долларов на старте, теперь внезапно выложат 650 долларов за железо пятилетней давности или вообще 900 долларов за PlayStation 5 Pro?

По сути, сейчас Sony просто пытается выжать максимум денег из уже существующей аудитории. Какое-то время это, возможно, будет работать, но постепенно эта база начнёт сокращаться, а заменить её будет некем. Посмотрите хотя бы на ситуацию с Bungie - там происходит примерно то же самое". 

"Как бы сильно мне ни нравилась серия Horizon, похоже, в третью часть я уже не сыграю. Я точно не стану покупать консоль ради нескольких игр, которые могут быть мне интересны".

"PlayStation 5 уже много лет находится на рынке, а [эксклюзивных] игр всё ещё толком не получила. И при этом Герман Хульст ждёт, что мы купим её ради эксклюзивов?".

"Передайте Хульсту, что мой кошелёк теперь эксклюзивен для ПК-игр - желательно в Steam. Покупать консоль PlayStation ради игр Sony я больше не хочу. Такая стратегия работала раньше - когда у PlayStation был более высокий уровень качества, больше жанрового разнообразия и в целом гораздо больше эксклюзивов. Сейчас оно того уже не стоит". 

"Они реально рассчитывают, что люди в какой-то момент сдадутся и купят консоль. Но у меня и так полно игр, в которые можно играть. Я бы спокойно купил Saros на ПК, но, видимо, Sony это не нужно".

"Я ещё могу понять эксклюзивность на 6-12 месяцев, но полный отказ от релизов на ПК — это буквально отказ от дополнительных денег".

"Мне до сих пор кажется безумием, что PlayStation 6 уже на горизонте. И при этом Sony каким-то образом умудрилась провести целое поколение без единого по-настоящему крупного эксклюзива, который можно было бы назвать системселлером". 

"У меня самого была PlayStation 5 до покупки ПК. Но как только я собрал компьютер, сразу понял, насколько мало эксклюзивов Sony меня вообще реально интересует. По сути, это были только две God of War, которые мне действительно понравились. И обе в итоге всё равно вышли на ПК.

Всё закончилось тем, что я продал PlayStation 5 и вложился в более мощную видеокарту. И с 2023 года по сегодняшний день не вышло ни одной игры для этой консоли, из-за которой я бы пожалел о своём решении. Более того - сейчас даже на горизонте нет ничего, что заставило бы меня захотеть вернуться". 

"В этом вообще нет никакого смысла. Они просто не хотят наших денег. Примерно такая же логика, как у Nintendo". 

"Это изменение не заставит меня внезапно купить PlayStation. Это просто приведёт к тому, что я перестану покупать ваши игры", - пишут игроки.

Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.

Тогда источники журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера рассказали, что компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов. Sony также пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей. В результате компьютерные версии Saros и Ghost of Yotei были отменены.

18 марта глава PlayStation Studios Герман Хульст объявил сотрудникам, что компания действительно отказалась от портирования новых сюжетных игр на ПК. Игрокам ситуацию никак не прояснили.

Читайте такжеЗагадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 20.05.2026 04:27 (изменен) удалён
36

Для меня уже даже ПС4 было разочаровывающим поколением по эксклюзивам, ибо по-настоящему понравились лишь три игры - Bloodborne, Last Guardian, Gravity Rash 2. И с некоторой натяжкой ремейк Shadow of The Colossus, которую проходил ещё на ПС2, потом ремастер на ПС3, а на ПС4 он хоть и был красивым, но частично потерял свой визуальный шарм и атмосферу. 

А ПС5 для меня, часть игровой жизни прошедшего со всеми консолями сони, какой-то кошмар и ощущение распада. Есть всего один эксклюзив в который бы хотелось поиграть - Astrobot. В остальном всё то же, что не нравилось на ПС4, но возведённое в абсолют - технически крутые игры, недоношенные концептуально и с ублюдской западной претенциозностью стоящей на вершине. Только теперь ещё и с повесточкой.

ПС5 первая консоль, что пропустил. Ей уже 6 лет, а не чувствую что хоть что-то эстетически важное упускаю. И не думаю, что там что-то изменится, пока во главе отделения будет стоять западный мужик. Не будут их игры выходить на ПК, да и пофиг, и так ничего не покупал, не играл.

Пока из всего что эксклюзивно делается, только за Еретиком наблюдаю. И то, учитывая, кто там за рулём, уже знаю что там будет. Но на какую-то прорывную геймплейную базу пока ещё теплятся надежды. Ну, и Физинт от Кодзимы, который, похоже, уже чисто экзом будет.

BonJovy
BonJovy 257.43 20.05.2026 03:43 удалён
22

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

tishena
tishena 32.43 20.05.2026 05:18 удалён
14

Я скакала за вами три дня, что бы сказать вам, что вы мне безразличны.

перейти к непрочитанному
Комментарии (162)
Doug
Doug 443.93 20.05.2026 14:03 удалён
0

@G700 

и че с ней?sad

За свинарник спасибо, когда сам пишешь не так смешноXD

dennis_emelyanov
dennis_emelyanov 0 20.05.2026 14:04 удалён
0

компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов

Ну, если бы это были актуальные порты и если бы Сони потрудилась объяснить ПК геймерам, зачем им их покупать, что в них интересного, может тогда и доходы были бы удовлетворительными

Doug
Doug 443.93 20.05.2026 14:15 удалён
1

@Rzhevscky Када?

Тада.

Четко. Надо по нашей переписке новость запилить кому нибудь

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 20.05.2026 15:08 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

cergei1805
cergei1805 2.37 20.05.2026 15:14 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

это ты старфилду скажи когда она вышла на пс5sad

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 20.05.2026 15:28 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

это ты старфилду скажи когда она вышла на пс5sad

Хочешь сказать, что старфилд на релизе в гемпасс и старфилд на релизе для ps5 одно и тоже? То, что там улучшенный движок времён палеолита который работает корявенько во всех играх бефезды все знают, но релиз для ps5 отлично работает и наполнен контентом по сравнению с тем, что было у хбокса на старте

cergei1805
cergei1805 2.37 20.05.2026 15:33 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

это ты старфилду скажи когда она вышла на пс5sad

Хочешь сказать, что старфилд на релизе в гемпасс и старфилд на релизе для ps5 одно и тоже? То, что там улучшенный движок времён палеолита который работает корявенько во всех играх бефезды все знают, но релиз для ps5 отлично работает и наполнен контентом по сравнению с тем, что было у хбокса на старте

https://gamemag.ru/news/198777/zapusk-starfield-na-ps5-prokhodit-so-sboyami--igroki-zhaluyutsya-na-vylety-i-problemy-s-sokhraneniya?ysclid=mpe1kkh3kx310268125

конечно работал прекрасноsad

GuardianAngel
GuardianAngel 22.52 20.05.2026 15:34 удалён
0

Я посмотрю часик-два  вашу гта  6, пойму что она мне  не интересна и не буду покупать консоль ради  1 игры.  Смешные картинки этого не изменят.

Все игры, в которые ты играешь, можно тоже посмотреть.

Смотирте, а я  поиграю сам.

cergei1805
cergei1805 2.37 20.05.2026 15:35 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

это ты старфилду скажи когда она вышла на пс5sad

Хочешь сказать, что старфилд на релизе в гемпасс и старфилд на релизе для ps5 одно и тоже? То, что там улучшенный движок времён палеолита который работает корявенько во всех играх бефезды все знают, но релиз для ps5 отлично работает и наполнен контентом по сравнению с тем, что было у хбокса на старте

аж бабки возвращали sadфанатики пс5..ЧТО С ВАМИ НЕ ТАК...sad

pipiman
pipiman 8.09 20.05.2026 15:53 удалён
0

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

Так может у людей времени нету кроме как на пару игр? С открытым миром, кучей активностей, пары лет поддержки, а у кого то еще и с поддержкой модов и мультиплеером. Все таки семья, работа, карьера, дети, личная жизнь... 

BonJovy
BonJovy 257.43 20.05.2026 15:58 удалён
0

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

Так может у людей времени нету кроме как на пару игр? С открытым миром, кучей активностей, пары лет поддержки, а у кого то еще и с поддержкой модов и мультиплеером. Все таки семья, работа, карьера, дети, личная жизнь... 

Ну такой наверное и не пойдёт кричать что ради пары игр не купит. он знает насколько ему хватит условной ГТА6.

ASAN
ASAN 0 20.05.2026 15:59 удалён
0

Я даже читать комментарии не хочу

KEHT_Twink
KEHT_Twink 37.76 20.05.2026 16:07 удалён
0

Так Astro Bot тоже сиквел? 

Хуже, ремастер. Он ещё на PS4 выходил.

 

Meffa_87
Meffa_87 0.85 20.05.2026 16:26 удалён
0

С точки зрения бизнеса, политика эксклюзивов для того и существует, чтобы заставить покупать платформы производителя - то есть раскошелиться. В эпоху подорожания всего и вся было очень странно рассчитывать, что это понравится игрокам на ПК. Поэтому и "горение" такое.

Другой вопрос, как реально будет работать рынок. С любой стороны "vocal minority" есть всегда, на него не всегда имеет смысл обращать внимание. Но судя по тому, что и Xbox подумывает о возвращении эксклюзивности, а Nintendo никогда от нее и не отказывалась, "экстримальная глобализация" игровых платформ накрылась.

maxtrane2
maxtrane2 0.97 20.05.2026 16:51 удалён
0

Раньше то покупали, и сейчас придется

Khuishev
Khuishev 0.01 20.05.2026 16:58 удалён
0

Ну и не покупайте, ваши проблемы. Вам же хуже. А мы купим.

NeProfi
NeProfi 119.58 20.05.2026 17:06 удалён
0

@Clank да, там вроде еще какое-то эксклюзивное дополнение на Сони было. Если игра нравится, то в общем норм.

А вообще очень странный срачь. У меня были все ps кроме 5-й, взял XseX. Сам консольщик до мозга костей всю жизнь был, но прошлой осенью продалбокс и взял системник и забавно то, что играю теперь во все консольные игры всех времен, а из экзов Сони скачал только Рагнарек, да и тот через 1,5 часа игры удалил - просто скучно и ничего нового после первой чачти (которая очень понравилась), не увидел. 
Забавно то, что компьютер можно сделать очень даже консольным: установил и настроил - playnite, retrobat, добавил все это в автозагрузку в приоритете. Теперь у меня запускается комп сразу с консольным меню, где собраны все игры и эмуляторы. Так же все магазины (Стим, эпик, майковский) объеденены. При желании можно кще запуск с джойстика сделать, но это конечно уже с кучей оговорок. 
В общем суть такая, что какая нафиг разница в этом споре, если доказывать фанату Сони, что Xbox или ПК лучше - бессмысленно, как и в обратную сторону. Людям просто нравится играть на том устройстве, к которому они привыкли или к которому они испытывают симпатию. Я, например, никогда не буду играть клавомышью и переубеждать меня смысла не имеет, т.к. с джоем мне гораздо удобнее и клавомышь напрочь убивает ощущение владения ситуацией. Каждому своё.

Ах да, тема то про ГТА6)) Да пофиг на год/полтора ожидания. Мне еще кучу игр на Switch нужно изучить, т.к. этот пласт полностью пропущен мной ввиду отсутствия консолей от нинтендо. Только SNES был в детстве и до сих пор DK2 считаю лучшим платформером всех времен. Второе место - Contra hard corps.

Как боженька молвил.

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 20.05.2026 17:40 удалён
0

@Clank да, там вроде еще какое-то эксклюзивное дополнение на Сони было. Если игра нравится, то в общем норм.

А вообще очень странный срачь. У меня были все ps кроме 5-й, взял XseX. Сам консольщик до мозга костей всю жизнь был, но прошлой осенью продалбокс и взял системник и забавно то, что играю теперь во все консольные игры всех времен, а из экзов Сони скачал только Рагнарек, да и тот через 1,5 часа игры удалил - просто скучно и ничего нового после первой чачти (которая очень понравилась), не увидел. 
Забавно то, что компьютер можно сделать очень даже консольным: установил и настроил - playnite, retrobat, добавил все это в автозагрузку в приоритете. Теперь у меня запускается комп сразу с консольным меню, где собраны все игры и эмуляторы. Так же все магазины (Стим, эпик, майковский) объеденены. При желании можно кще запуск с джойстика сделать, но это конечно уже с кучей оговорок. 
В общем суть такая, что какая нафиг разница в этом споре, если доказывать фанату Сони, что Xbox или ПК лучше - бессмысленно, как и в обратную сторону. Людям просто нравится играть на том устройстве, к которому они привыкли или к которому они испытывают симпатию. Я, например, никогда не буду играть клавомышью и переубеждать меня смысла не имеет, т.к. с джоем мне гораздо удобнее и клавомышь напрочь убивает ощущение владения ситуацией. Каждому своё.

Ах да, тема то про ГТА6)) Да пофиг на год/полтора ожидания. Мне еще кучу игр на Switch нужно изучить, т.к. этот пласт полностью пропущен мной ввиду отсутствия консолей от нинтендо. Только SNES был в детстве и до сих пор DK2 считаю лучшим платформером всех времен. Второе место - Contra hard corps.

за год до релиза гта ты словишь спойлеры не только сюжетные, но и гемплейные весь кайф от вау эффекта улитучится

Kart
Kart 207.12 20.05.2026 18:00 удалён
0

@roman_ryabukhin я по ГТА 5 то до сих пор не знаю чем игра кончится, остановившись где-то на серединеsmiley

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 20.05.2026 18:03 удалён
0

Перешел недавно с пс5 на пека, играю сейчас форцу и субнатику 2, обоих игр на плойке еще нету, и кто то еще говорит про ноугеймз на пк, времена изменились теперь у гейба все сливки, а сонибоям остается жрать помои в виде марафона и Конкорда и рассказывать сказки про гта6, которая мне например не интересна ( самый казуальный и мейнстримовый попкорн для негеймеров) в который они все равно будут играть с апскейлом из 720п и 30 фпс.

Ключевое здесь "ещё нету" в нынешних реалиях первые игроки игр с преобладанием онлайн составляющей всё равно, что бета тестеры, позже игроки ps5  получат уже пропатченные релизы с доп.контентом

это ты старфилду скажи когда она вышла на пс5sad

Хочешь сказать, что старфилд на релизе в гемпасс и старфилд на релизе для ps5 одно и тоже? То, что там улучшенный движок времён палеолита который работает корявенько во всех играх бефезды все знают, но релиз для ps5 отлично работает и наполнен контентом по сравнению с тем, что было у хбокса на старте

https://gamemag.ru/news/198777/zapusk-starfield-na-ps5-prokhodit-so-sboyami--igroki-zhaluyutsya-na-vylety-i-problemy-s-sokhraneniya?ysclid=mpe1kkh3kx310268125

конечно работал прекрасноsad

Это не у всех было и починили быстро, хоспади нашел же пример, буквально выше тебе писал, про их старый движок, который везде так работает и в новой игре от беседки так же будет это уже как данность их игр.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!