
"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: Microsoft может отсоединить от себя Xbox, Ашу Шарму попросили ускорить выпуск новых флагманских Fallout, Halo и The Elder Scrolls
25 -
Исследователи против культа: Обзорный трейлер The Mound: Omen of Cthulhu
2 -
Capcom: Поколение PlayStation 4 всё изменило — сегодня мы годами можем продавать старые игры в больших количествах
36 -
Рик, Дэрил и Мишонн против ходячих: Анонсирован брутальный битэмап The Walking Dead: Streets of Survival
4 -
Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей
5
После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.
Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.
- Есть игроки, которым нравилось получать одиночные хиты Sony в Steam. В их сообщениях прослеживается разочарование решением компании, однако покупать консоль "ради нескольких интересных игр" они всё равно не готовы.
-
Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.
- Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.
- Любители мультиплеерных развлечений вообще ничего не почувствовали, так как одиночные приключения их в принципе не особо интересуют. Сервисные игры, к слову, Sony собирается продолжать выпускать на ПК в первый день.
Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.
"Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял".
"Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на PlayStation, я просто вспоминаю Spider-Man".
"Зачем ПК-игроку покупать PlayStation 5 за 600 долларов ради нескольких игр? Вы же понимаете, что случится вместо этого? ПК-аудитория просто будет игнорировать Sony и играть в другие игры на компьютере. Неужели Sony не понимает, что люди, которые могут ждать портов годами, а потом ещё дольше ждать скидок, точно не побегут отдавать деньги за консоль, где к тому же постоянно дорожают игры?".
"Не буду врать, я бы с удовольствием купил Saros на ПК - точно так же, как в своё время взял Returnal. Но если им не нужны мои деньги, то ладно… удачи с очередным повышением цен".
"Самое безумное во всей этой ситуации - Sony буквально отказывается от платежеспособных покупателей без какой-либо внятной причины, одновременно делая свою платформу менее привлекательной для новых пользователей.
Серьёзно, что вообще получают владельцы PlayStation 5 с учётом всех этих повышений цен на консоли и подписки? Sony правда думает, что люди, которые не захотели покупать приставку за 500 долларов на старте, теперь внезапно выложат 650 долларов за железо пятилетней давности или вообще 900 долларов за PlayStation 5 Pro?
По сути, сейчас Sony просто пытается выжать максимум денег из уже существующей аудитории. Какое-то время это, возможно, будет работать, но постепенно эта база начнёт сокращаться, а заменить её будет некем. Посмотрите хотя бы на ситуацию с Bungie - там происходит примерно то же самое".
"Как бы сильно мне ни нравилась серия Horizon, похоже, в третью часть я уже не сыграю. Я точно не стану покупать консоль ради нескольких игр, которые могут быть мне интересны".
"PlayStation 5 уже много лет находится на рынке, а [эксклюзивных] игр всё ещё толком не получила. И при этом Герман Хульст ждёт, что мы купим её ради эксклюзивов?".
"Передайте Хульсту, что мой кошелёк теперь эксклюзивен для ПК-игр - желательно в Steam. Покупать консоль PlayStation ради игр Sony я больше не хочу. Такая стратегия работала раньше - когда у PlayStation был более высокий уровень качества, больше жанрового разнообразия и в целом гораздо больше эксклюзивов. Сейчас оно того уже не стоит".
"Они реально рассчитывают, что люди в какой-то момент сдадутся и купят консоль. Но у меня и так полно игр, в которые можно играть. Я бы спокойно купил Saros на ПК, но, видимо, Sony это не нужно".
"Я ещё могу понять эксклюзивность на 6-12 месяцев, но полный отказ от релизов на ПК — это буквально отказ от дополнительных денег".
"Мне до сих пор кажется безумием, что PlayStation 6 уже на горизонте. И при этом Sony каким-то образом умудрилась провести целое поколение без единого по-настоящему крупного эксклюзива, который можно было бы назвать системселлером".
"У меня самого была PlayStation 5 до покупки ПК. Но как только я собрал компьютер, сразу понял, насколько мало эксклюзивов Sony меня вообще реально интересует. По сути, это были только две God of War, которые мне действительно понравились. И обе в итоге всё равно вышли на ПК.
Всё закончилось тем, что я продал PlayStation 5 и вложился в более мощную видеокарту. И с 2023 года по сегодняшний день не вышло ни одной игры для этой консоли, из-за которой я бы пожалел о своём решении. Более того - сейчас даже на горизонте нет ничего, что заставило бы меня захотеть вернуться".
"В этом вообще нет никакого смысла. Они просто не хотят наших денег. Примерно такая же логика, как у Nintendo".
"Это изменение не заставит меня внезапно купить PlayStation. Это просто приведёт к тому, что я перестану покупать ваши игры", - пишут игроки.
Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.
Тогда источники журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера рассказали, что компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов. Sony также пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей. В результате компьютерные версии Saros и Ghost of Yotei были отменены.
18 марта глава PlayStation Studios Герман Хульст объявил сотрудникам, что компания действительно отказалась от портирования новых сюжетных игр на ПК. Игрокам ситуацию никак не прояснили.
Читайте также: Загадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 12.06.2026 Windows Central: Microsoft признала провалами Ninja Gaiden 4, Kiln, Keeper, South of Midnight и Hellblade II
- 12.06.2026 По следу маньяка: Telltale Games рассказала о The Wolf Among Us 2
- 12.06.2026 Не ждите Street Fighter 7 в ближайшие годы — Capcom ещё долго будет развивать Street Fighter 6
- 12.06.2026 Ставка на хоррор: Авторы Resident Evil Veronica рассказали о геймплее — игроков ждет продолжение ремейка Resident Evil 2
- 12.06.2026 Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis
- 11.06.2026 Официально: Resident Evil Veronica будет игрой от третьего лица
Для меня уже даже ПС4 было разочаровывающим поколением по эксклюзивам, ибо по-настоящему понравились лишь три игры - Bloodborne, Last Guardian, Gravity Rash 2. И с некоторой натяжкой ремейк Shadow of The Colossus, которую проходил ещё на ПС2, потом ремастер на ПС3, а на ПС4 он хоть и был красивым, но частично потерял свой визуальный шарм и атмосферу.
А ПС5 для меня, часть игровой жизни прошедшего со всеми консолями сони, какой-то кошмар и ощущение распада. Есть всего один эксклюзив в который бы хотелось поиграть - Astrobot. В остальном всё то же, что не нравилось на ПС4, но возведённое в абсолют - технически крутые игры, недоношенные концептуально и с ублюдской западной претенциозностью стоящей на вершине. Только теперь ещё и с повесточкой.
ПС5 первая консоль, что пропустил. Ей уже 6 лет, а не чувствую что хоть что-то эстетически важное упускаю. И не думаю, что там что-то изменится, пока во главе отделения будет стоять западный мужик. Не будут их игры выходить на ПК, да и пофиг, и так ничего не покупал, не играл.
Пока из всего что эксклюзивно делается, только за Еретиком наблюдаю. И то, учитывая, кто там за рулём, уже знаю что там будет. Но на какую-то прорывную геймплейную базу пока ещё теплятся надежды. Ну, и Физинт от Кодзимы, который, похоже, уже чисто экзом будет.
Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.
Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...
консоль покупают что бы играть на ней. во всё.
Я скакала за вами три дня, что бы сказать вам, что вы мне безразличны.
Так они и игры не покупали, так что чего жаловаться теперь
Но могли
@Doug
Лол. Аппелировать к ГТА в теме эксклюзивов ПС5 - это как расписаться в том, что эти самые эксы, действительно, никому не всрались.
@Rzhevscky сам ты лол. Экзы покупает 10-20% владельцев пс. Пукаря!тебе популярно объяснили в этом треде, что им экзы сосоне нинужны. Приходится апеллировать к мультиплатформе, которая не выйдет на свинарнике
@aflestat
Забей. Если сонибою ждать - это "потерпеть не зашквар", а если всем остальным, то это прям "главную игру десятилетия пропускаешь". Когда как ни одна ГТА таковой не была. Да и купят на старте это тут единицы, остальные будут из-за их спин вякать.
@Doug
Выйдет.
@Rzhevscky Када?
Тада.
@j3143 Хогвартс в PS Plus появился раньше, чем в геймпассе
Это ничего не меняет )
Приставка "про" даёт тебе пару десятков фэпасов сверху, но мыло всё такое же ядрёное
ну по сути все как есть и написано людьми.
Покупать консоль что бы что? пылилась?
Как бы консольщики не визжали, но пк куда лучше чем консоли.
@Clank да, там вроде еще какое-то эксклюзивное дополнение на Сони было. Если игра нравится, то в общем норм.
А вообще очень странный срачь. У меня были все ps кроме 5-й, взял XseX. Сам консольщик до мозга костей всю жизнь был, но прошлой осенью продалбокс и взял системник и забавно то, что играю теперь во все консольные игры всех времен, а из экзов Сони скачал только Рагнарек, да и тот через 1,5 часа игры удалил - просто скучно и ничего нового после первой чачти (которая очень понравилась), не увидел.
Забавно то, что компьютер можно сделать очень даже консольным: установил и настроил - playnite, retrobat, добавил все это в автозагрузку в приоритете. Теперь у меня запускается комп сразу с консольным меню, где собраны все игры и эмуляторы. Так же все магазины (Стим, эпик, майковский) объеденены. При желании можно кще запуск с джойстика сделать, но это конечно уже с кучей оговорок.
В общем суть такая, что какая нафиг разница в этом споре, если доказывать фанату Сони, что Xbox или ПК лучше - бессмысленно, как и в обратную сторону. Людям просто нравится играть на том устройстве, к которому они привыкли или к которому они испытывают симпатию. Я, например, никогда не буду играть клавомышью и переубеждать меня смысла не имеет, т.к. с джоем мне гораздо удобнее и клавомышь напрочь убивает ощущение владения ситуацией. Каждому своё.
Ах да, тема то про ГТА6)) Да пофиг на год/полтора ожидания. Мне еще кучу игр на Switch нужно изучить, т.к. этот пласт полностью пропущен мной ввиду отсутствия консолей от нинтендо. Только SNES был в детстве и до сих пор DK2 считаю лучшим платформером всех времен. Второе место - Contra hard corps.
Все игры, в которые ты играешь, можно тоже посмотреть.
@Doug
И много её? Учитывая само понятие "мультиплатформа"
@BonJovy у ПК бояр для всего есть ПК и консоль если кому-то и нужна, то именно ради эксклюзивов, которых толком-то и нет.
Теперь каждый день будем читать новости про то как бедные пк бояре мучаются из за ушедшей сони. Сони как обычно вся в белом
Не понял) ты о чем?
@by_flafi
...и которая всё равно выйдет на ПК через год
Вполне возможно
О мультиплатформе, которая якобы не выйдет на свинарнике)