
"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam
- Комментарии
- Форум
-
Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica
90 -
Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
27 -
Анонсирован третий сезон аниме Devil May Cry — он будет последним
11 -
Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней
62 -
Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve
33
После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.
Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.
- Есть игроки, которым нравилось получать одиночные хиты Sony в Steam. В их сообщениях прослеживается разочарование решением компании, однако покупать консоль "ради нескольких интересных игр" они всё равно не готовы.
-
Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.
- Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.
- Любители мультиплеерных развлечений вообще ничего не почувствовали, так как одиночные приключения их в принципе не особо интересуют. Сервисные игры, к слову, Sony собирается продолжать выпускать на ПК в первый день.
Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.
"Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял".
"Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на PlayStation, я просто вспоминаю Spider-Man".
"Зачем ПК-игроку покупать PlayStation 5 за 600 долларов ради нескольких игр? Вы же понимаете, что случится вместо этого? ПК-аудитория просто будет игнорировать Sony и играть в другие игры на компьютере. Неужели Sony не понимает, что люди, которые могут ждать портов годами, а потом ещё дольше ждать скидок, точно не побегут отдавать деньги за консоль, где к тому же постоянно дорожают игры?".
"Не буду врать, я бы с удовольствием купил Saros на ПК - точно так же, как в своё время взял Returnal. Но если им не нужны мои деньги, то ладно… удачи с очередным повышением цен".
"Самое безумное во всей этой ситуации - Sony буквально отказывается от платежеспособных покупателей без какой-либо внятной причины, одновременно делая свою платформу менее привлекательной для новых пользователей.
Серьёзно, что вообще получают владельцы PlayStation 5 с учётом всех этих повышений цен на консоли и подписки? Sony правда думает, что люди, которые не захотели покупать приставку за 500 долларов на старте, теперь внезапно выложат 650 долларов за железо пятилетней давности или вообще 900 долларов за PlayStation 5 Pro?
По сути, сейчас Sony просто пытается выжать максимум денег из уже существующей аудитории. Какое-то время это, возможно, будет работать, но постепенно эта база начнёт сокращаться, а заменить её будет некем. Посмотрите хотя бы на ситуацию с Bungie - там происходит примерно то же самое".
"Как бы сильно мне ни нравилась серия Horizon, похоже, в третью часть я уже не сыграю. Я точно не стану покупать консоль ради нескольких игр, которые могут быть мне интересны".
"PlayStation 5 уже много лет находится на рынке, а [эксклюзивных] игр всё ещё толком не получила. И при этом Герман Хульст ждёт, что мы купим её ради эксклюзивов?".
"Передайте Хульсту, что мой кошелёк теперь эксклюзивен для ПК-игр - желательно в Steam. Покупать консоль PlayStation ради игр Sony я больше не хочу. Такая стратегия работала раньше - когда у PlayStation был более высокий уровень качества, больше жанрового разнообразия и в целом гораздо больше эксклюзивов. Сейчас оно того уже не стоит".
"Они реально рассчитывают, что люди в какой-то момент сдадутся и купят консоль. Но у меня и так полно игр, в которые можно играть. Я бы спокойно купил Saros на ПК, но, видимо, Sony это не нужно".
"Я ещё могу понять эксклюзивность на 6-12 месяцев, но полный отказ от релизов на ПК — это буквально отказ от дополнительных денег".
"Мне до сих пор кажется безумием, что PlayStation 6 уже на горизонте. И при этом Sony каким-то образом умудрилась провести целое поколение без единого по-настоящему крупного эксклюзива, который можно было бы назвать системселлером".
"У меня самого была PlayStation 5 до покупки ПК. Но как только я собрал компьютер, сразу понял, насколько мало эксклюзивов Sony меня вообще реально интересует. По сути, это были только две God of War, которые мне действительно понравились. И обе в итоге всё равно вышли на ПК.
Всё закончилось тем, что я продал PlayStation 5 и вложился в более мощную видеокарту. И с 2023 года по сегодняшний день не вышло ни одной игры для этой консоли, из-за которой я бы пожалел о своём решении. Более того - сейчас даже на горизонте нет ничего, что заставило бы меня захотеть вернуться".
"В этом вообще нет никакого смысла. Они просто не хотят наших денег. Примерно такая же логика, как у Nintendo".
"Это изменение не заставит меня внезапно купить PlayStation. Это просто приведёт к тому, что я перестану покупать ваши игры", - пишут игроки.
Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.
Тогда источники журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера рассказали, что компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов. Sony также пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей. В результате компьютерные версии Saros и Ghost of Yotei были отменены.
18 марта глава PlayStation Studios Герман Хульст объявил сотрудникам, что компания действительно отказалась от портирования новых сюжетных игр на ПК. Игрокам ситуацию никак не прояснили.
Читайте также: Загадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.06.2026 В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
- 06.06.2026 Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
- 06.06.2026 Больше не слух: Capcom подтвердила Monster Hunter Wilds для Nintendo Switch 2 одновременно с анонсом расширения Ascendance
- 06.06.2026 Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
- 06.06.2026 Bandai Namco анонсировала меха-экшен Gundam Rogue Orbit с саундтреком от композитора DOOM Мика Гордона
- 06.06.2026 Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней
Для меня уже даже ПС4 было разочаровывающим поколением по эксклюзивам, ибо по-настоящему понравились лишь три игры - Bloodborne, Last Guardian, Gravity Rash 2. И с некоторой натяжкой ремейк Shadow of The Colossus, которую проходил ещё на ПС2, потом ремастер на ПС3, а на ПС4 он хоть и был красивым, но частично потерял свой визуальный шарм и атмосферу.
А ПС5 для меня, часть игровой жизни прошедшего со всеми консолями сони, какой-то кошмар и ощущение распада. Есть всего один эксклюзив в который бы хотелось поиграть - Astrobot. В остальном всё то же, что не нравилось на ПС4, но возведённое в абсолют - технически крутые игры, недоношенные концептуально и с ублюдской западной претенциозностью стоящей на вершине. Только теперь ещё и с повесточкой.
ПС5 первая консоль, что пропустил. Ей уже 6 лет, а не чувствую что хоть что-то эстетически важное упускаю. И не думаю, что там что-то изменится, пока во главе отделения будет стоять западный мужик. Не будут их игры выходить на ПК, да и пофиг, и так ничего не покупал, не играл.
Пока из всего что эксклюзивно делается, только за Еретиком наблюдаю. И то, учитывая, кто там за рулём, уже знаю что там будет. Но на какую-то прорывную геймплейную базу пока ещё теплятся надежды. Ну, и Физинт от Кодзимы, который, похоже, уже чисто экзом будет.
Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.
Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...
консоль покупают что бы играть на ней. во всё.
Я скакала за вами три дня, что бы сказать вам, что вы мне безразличны.
Дело не в поколении а в самой студии, посмотри какие ценности продвигает Сони, посмотри какие фильмы они делают. ПС6 будет провалом
самый шедевральный коммент ниже
Логика и причинно-следственные связи у чувака на высоте
И к чему эта новость? Пекари снова завели шарманку, что игры Sony им не нужны (дубль два). Неужели теперь это будет ежедневная рубрика...
Это, конечно, сюр какой-то. Раньше я удивлялся, что новости пилят на основании поста нонейм-инсайдера. Но новость, основанная на комментариях форумной плесени - это новый виток развития игровой журналистики
Лол, статья чтоли составлена по комментам gamemag
Да да, Нинтендо не хочет твои 7.99 долларов по скидке. Поэтому и продаёт игры по 20 - 30 млн по фуллпрайсу.
Что за игры на пк каких нет на PlayStation? Или по вашему на PlayStation играют только в эксклюзивы и всё ?
Напужали так напужали ежа сами знаете каким местом) Я этим ПК-геймерам + смартфон-геймерам отвечу так: я не буду покупать ПК ради нескольких игр, если таковые вообще есть и могли бы быть интересными для меня..
Аххахахахахахахахха
Я может чего-то не понимаю, но чему радуются владельцы плейстешенов? Сони не получила достаточно прибыли с пк-шников, и вы думаете, что она теперь пожмет плечами и скажет, что деньги не главное? Нет, им все еще нужна прибыль, и если за их консолями не рванет поток новых игроков, то они просто продолжат давить на уже существующую аудиторию (они с уже купленной консолью никуда не денутся). А это значит, возможно, новое повышение цен на Ps plus, игры, консоли и всякую периферию вроде подставок и геймпадов.
да это вечность происходит. Закидывание говном в друг друга. Я ещё помню живые баталии в игровых клубах где стояли пк и консоли Sega,ps one. Даже там срачи до драки доходили что лучше и что хуже. Причём ругались люди не имеющие ни того ни другого. 😂
Нет эксклюзивов - зачем покупать, если нет эксклюзивов.
Есть эксклюзивы - зачем покупать ради нескольких эксклюзивов.
Тут уже дело в предпочтениях, а не в эксклюзивах. Но это моё мнение
Я посмотрю часик-два вашу гта 6, пойму что она мне не интересна и не буду покупать консоль ради 1 игры. Смешные картинки этого не изменят.
А ха хаха пираты пытаются пугать Сони.Идите в доту 2 и овервотч шпильте.Больше элитных игр вы никогда не увидите.
Мы это уже проходили. Наш местный радикальный пекарь Тиггер бил себя в грудь и орал, что консоль ему не нужна, достаточно свинарника. Потом он увидел трейлер Сранос и побежал покупать Прошку.
Таких клубов не встречал, чтобы ПК были вместе с консолями. А вот клубы, где были PS1 и Dreamcast, помню. И все там тихо спокойно играли на консольках, а в компьютерных клубах был беспредел.


"Ахахххаххаха" сказал @WhyAreYouRuniiin и залил себе мыло в глаза, ведь именно так будет проходить его первое знакомство с жта6
У меня пс5 про, а не пососный иксбокс
интерено её для assки вообще выпустят?))
Ну такое редко но бывало. Штук 5 пс1 , пару сег и 4-5 пк. Я там кстати впервые увидел ps и влюбился. Первая игра была fighting force на двоих, а затем driver
сколько денег я там просадил.... собирал бутылки и чермет что бы поиграть😂
Посмотрим как оптимизирует игру. А то как с gta 4 поиграли лишь не только все. А мах настройки в 4к в рдр2 выставили единицы на момент выхода игры. А остальные играли с качеством как на консолях.