64 Комментарии: 162

"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 23:59
36 14 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер

    23 06.06.2026 16:39 от xenosaga81
  • В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store

    49 06.06.2026 16:21 от zaebatsu
  • Кратос был хорош, но Фей не хуже — звезда God of War Laufey Дебора Энн Уолл рассказала о главной героине эксклюзива PlayStation 5

    125 06.06.2026 16:18 от rudeguy5
  • Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней

    61 06.06.2026 16:16 от ZedCOcoZza
  • Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле

    21 06.06.2026 16:16 от Cocodrillo

После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.

Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.

  • Есть игроки, которым нравилось получать одиночные хиты Sony в Steam. В их сообщениях прослеживается разочарование решением компании, однако покупать консоль "ради нескольких интересных игр" они всё равно не готовы.
  • Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.

  • Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.
  • Любители мультиплеерных развлечений вообще ничего не почувствовали, так как одиночные приключения их в принципе не особо интересуют. Сервисные игры, к слову, Sony собирается продолжать выпускать на ПК в первый день. 

Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.

"Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял".

"Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на PlayStation, я просто вспоминаю Spider-Man". 

"Зачем ПК-игроку покупать PlayStation 5 за 600 долларов ради нескольких игр? Вы же понимаете, что случится вместо этого? ПК-аудитория просто будет игнорировать Sony и играть в другие игры на компьютере. Неужели Sony не понимает, что люди, которые могут ждать портов годами, а потом ещё дольше ждать скидок, точно не побегут отдавать деньги за консоль, где к тому же постоянно дорожают игры?". 

"Не буду врать, я бы с удовольствием купил Saros на ПК - точно так же, как в своё время взял Returnal. Но если им не нужны мои деньги, то ладно… удачи с очередным повышением цен".

"Самое безумное во всей этой ситуации - Sony буквально отказывается от платежеспособных покупателей без какой-либо внятной причины, одновременно делая свою платформу менее привлекательной для новых пользователей.

Серьёзно, что вообще получают владельцы PlayStation 5 с учётом всех этих повышений цен на консоли и подписки? Sony правда думает, что люди, которые не захотели покупать приставку за 500 долларов на старте, теперь внезапно выложат 650 долларов за железо пятилетней давности или вообще 900 долларов за PlayStation 5 Pro?

По сути, сейчас Sony просто пытается выжать максимум денег из уже существующей аудитории. Какое-то время это, возможно, будет работать, но постепенно эта база начнёт сокращаться, а заменить её будет некем. Посмотрите хотя бы на ситуацию с Bungie - там происходит примерно то же самое". 

"Как бы сильно мне ни нравилась серия Horizon, похоже, в третью часть я уже не сыграю. Я точно не стану покупать консоль ради нескольких игр, которые могут быть мне интересны".

"PlayStation 5 уже много лет находится на рынке, а [эксклюзивных] игр всё ещё толком не получила. И при этом Герман Хульст ждёт, что мы купим её ради эксклюзивов?".

"Передайте Хульсту, что мой кошелёк теперь эксклюзивен для ПК-игр - желательно в Steam. Покупать консоль PlayStation ради игр Sony я больше не хочу. Такая стратегия работала раньше - когда у PlayStation был более высокий уровень качества, больше жанрового разнообразия и в целом гораздо больше эксклюзивов. Сейчас оно того уже не стоит". 

"Они реально рассчитывают, что люди в какой-то момент сдадутся и купят консоль. Но у меня и так полно игр, в которые можно играть. Я бы спокойно купил Saros на ПК, но, видимо, Sony это не нужно".

"Я ещё могу понять эксклюзивность на 6-12 месяцев, но полный отказ от релизов на ПК — это буквально отказ от дополнительных денег".

"Мне до сих пор кажется безумием, что PlayStation 6 уже на горизонте. И при этом Sony каким-то образом умудрилась провести целое поколение без единого по-настоящему крупного эксклюзива, который можно было бы назвать системселлером". 

"У меня самого была PlayStation 5 до покупки ПК. Но как только я собрал компьютер, сразу понял, насколько мало эксклюзивов Sony меня вообще реально интересует. По сути, это были только две God of War, которые мне действительно понравились. И обе в итоге всё равно вышли на ПК.

Всё закончилось тем, что я продал PlayStation 5 и вложился в более мощную видеокарту. И с 2023 года по сегодняшний день не вышло ни одной игры для этой консоли, из-за которой я бы пожалел о своём решении. Более того - сейчас даже на горизонте нет ничего, что заставило бы меня захотеть вернуться". 

"В этом вообще нет никакого смысла. Они просто не хотят наших денег. Примерно такая же логика, как у Nintendo". 

"Это изменение не заставит меня внезапно купить PlayStation. Это просто приведёт к тому, что я перестану покупать ваши игры", - пишут игроки.

Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.

Тогда источники журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера рассказали, что компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов. Sony также пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей. В результате компьютерные версии Saros и Ghost of Yotei были отменены.

18 марта глава PlayStation Studios Герман Хульст объявил сотрудникам, что компания действительно отказалась от портирования новых сюжетных игр на ПК. Игрокам ситуацию никак не прояснили.

Читайте такжеЗагадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 139.24 20.05.2026 04:27 (изменен) удалён
36

Для меня уже даже ПС4 было разочаровывающим поколением по эксклюзивам, ибо по-настоящему понравились лишь три игры - Bloodborne, Last Guardian, Gravity Rash 2. И с некоторой натяжкой ремейк Shadow of The Colossus, которую проходил ещё на ПС2, потом ремастер на ПС3, а на ПС4 он хоть и был красивым, но частично потерял свой визуальный шарм и атмосферу. 

А ПС5 для меня, часть игровой жизни прошедшего со всеми консолями сони, какой-то кошмар и ощущение распада. Есть всего один эксклюзив в который бы хотелось поиграть - Astrobot. В остальном всё то же, что не нравилось на ПС4, но возведённое в абсолют - технически крутые игры, недоношенные концептуально и с ублюдской западной претенциозностью стоящей на вершине. Только теперь ещё и с повесточкой.

ПС5 первая консоль, что пропустил. Ей уже 6 лет, а не чувствую что хоть что-то эстетически важное упускаю. И не думаю, что там что-то изменится, пока во главе отделения будет стоять западный мужик. Не будут их игры выходить на ПК, да и пофиг, и так ничего не покупал, не играл.

Пока из всего что эксклюзивно делается, только за Еретиком наблюдаю. И то, учитывая, кто там за рулём, уже знаю что там будет. Но на какую-то прорывную геймплейную базу пока ещё теплятся надежды. Ну, и Физинт от Кодзимы, который, похоже, уже чисто экзом будет.

BonJovy
BonJovy 255.84 20.05.2026 03:43 удалён
22

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

tishena
tishena 31.7 20.05.2026 05:18 удалён
14

Я скакала за вами три дня, что бы сказать вам, что вы мне безразличны.

перейти к непрочитанному
Комментарии (162)
Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 6.15 20.05.2026 08:52 удалён
7

Идиотское время. Один купил консоль, второй позавидовал, облил её помоями и дальше цепная реакция. Не хотите - не играйте, только чушь зачем придумывать? На соньку игр хватает за всю жизнь не переиграть, а еще ж ирл надо жить. Всегда смешно было с этих взаимных перекидываний какашками. 

Jababa
Jababa 89.31 20.05.2026 08:52 удалён
4

Владею ПС5 и все равно уже много лет не покупал экзы, ну кроме гова и хорайзена но они на пс4 были.

Играю в мультиплатформу из за удобства скорее т.к. всю жизнь именно что консольщик. Начиная с деньди и пс1. Пк хоть и есть но исключительно для работы.

Пс5 вообще из за Хогвартса и Plaque tale2 купил. Не пожалел. Сейчас Кена 2 выйдет, Plaque tale 3 да и вообще мультиплатформа гораздо лучше играется чем дерьмо эксклюзивное про индусов и черных лысых баб.

j3143
j3143 -1.23 20.05.2026 09:00 удалён
0

Владею ПС5 и все равно уже много лет не покупал экзы, ну кроме гова и хорайзена но они на пс4 были.

Играю в мультиплатформу из за удобства скорее т.к. всю жизнь именно что консольщик. Начиная с деньди и пс1. Пк хоть и есть но исключительно для работы.

Пс5 вообще из за Хогвартса и Plaque tale2 купил. Не пожалел. Сейчас Кена 2 выйдет, Plaque tale 3 да и вообще мультиплатформа гораздо лучше играется чем дерьмо эксклюзивное про индусов и черных лысых баб.

А на боксе ещё и доступна по подписке бесплатно 👍

Voodoo
Voodoo 2.24 20.05.2026 09:03 удалён
0

хз, консоль только для мультика брал, что бы без читеров играть+на геймпаде(превычка). одиночки чаще и в основном на пк, если их не радают в подписке

 

id304813939
id304813939 0 20.05.2026 09:20 удалён
0

А смысл в пс5, если годика через 1.5-2 выйдет пс6 и гта 6 на пк?

mocho
mocho 13.5 20.05.2026 09:24 удалён
0
Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.

Ну теперь-то СОНИ точно ВСЁ? smiley

Да нет, не все, но новые источники заработка искать им нужно, ведь игры "дорожают" (сони экзы одни из самых дорогих игр), а окупаться надо все в тех же условных 100-120млн проданных приставках

Andy3721
Andy3721 36.24 20.05.2026 09:27 удалён
0

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

да ладно, у меня лично прошка и комп с 5080, хватит тут свои бредни пропихивать

comradeKot
comradeKot 3.88 20.05.2026 09:37 удалён
1

Ахаха.

Я не буду покупать.
Не заставят.
Серьезно думают.
Вспоминаю спайдермэн.
Купил бы САРОС на пека.
Зачем пека-игроку.
База начнет сокращаться.
Нравится серия Хорайзон.
Герман Хульст ждёт.
Мой кошелек эксклюзивен для пека.

Поколения сменяются, а мастеррейс так и остались клоунами с комплюхтером для учебы 4к 120фпс но не у меня лично. И графика говно, и управление. Не могли сделать как в Крузис, домики набигают


Ну просто представте, что на форуме плейстейшн, или даже, прости хоспаде, мариобоев, местные фанаты начинают скулёж "пачиму я не куплю пека".
 

NeProfi
NeProfi 119.42 20.05.2026 09:37 удалён
3

Недавно поймал себя на том что покупаю/скачиваю игры которые у меня есть на консоли.... Просто потому что у какой-то есть перевод/озвучка которых на консоли нет, какая-то с лучами и DLSS выглядит в разы лучше на ПК и играть банально приятнее, какая-то на торренте валяется со всеми допами в то время как на консоли куплен стандарт.... Консоль включалась последний раз месяца два назад, первый раз за последние пять лет закончился Геймпасс и мне на это похрен... И это без привязки к беззубым крайним эксклюзивам Сони, если ещё и их в этот список добавить то всё ещё "печальнее" Вот в общем то и всё что стоит сказать в этой теме.

NeProfi
NeProfi 119.42 20.05.2026 09:40 удалён
0

Ахаха.

Я не буду покупать.
Не заставят.
Серьезно думают.
Вспоминаю спайдермэн.
Купил бы САРОС на пека.
Зачем пека-игроку.
База начнет сокращаться.
Нравится серия Хорайзон.
Герман Хульст ждёт.
Мой кошелек эксклюзивен для пека.

Поколения сменяются, а мастеррейс так и остались клоунами с комплюхтером для учебы 4к 120фпс но не у меня лично. И графика говно, и управление. Не могли сделать как в Крузис, домики набигают


Ну просто представте, что на форуме плейстейшн, или даже, прости хоспаде, мариобоев, местные фанаты начинают скулёж "пачиму я не куплю пека".
 

Так это происходит буквально каждую неделю))) Или ты хочешь сказать что не набило оскомину "консольное удобство" "ожидание шейдеров" и прочее подобное? Или по традиции "ЭТО ДРУГОЕ"

ScorpSnake
ScorpSnake 94.5 20.05.2026 09:43 удалён
1

Идиотское время. Один купил консоль, второй позавидовал, облил её помоями и дальше цепная реакция. Не хотите - не играйте, только чушь зачем придумывать? На соньку игр хватает за всю жизнь не переиграть, а еще ж ирл надо жить. Всегда смешно было с этих взаимных перекидываний какашками. 

Ох, это время тянется ещё с тех пор, когда на гамаге был только форум. Ох и холиворы там были...))

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.26 20.05.2026 09:46 (изменен) удалён
0

Ох уж эти "эксклюзивы", не понимаю почему сними так носятся, всю свою жизнь мучаюсь из за этих костылей, прыгая от одной платформы к другой: ico, SofC, DMC, re outbrake, FF10, MGS, SH 2,3,4 (покупаю ps2); (re remake, zero, re 4 (покупаю gamecube); lost planet, dead rising, gears of war (покупаю x360); heavy rain, Beyond: Two Souls, Demon’s Souls, MGS4, Siren: Blood Curse, Ridge Racer 7 (покупаю ps3), поколение ps4 осознано пропускаю так как в этот период строил личную жизнь и  в итоге все перечисленные на тот момент эксклюзивы даже не разработаны студиями игровой станции, сейчас уже когда личная жизнь построена и бытовуха поедает большую часть времени хочется просто иметь одно ультимативное устройство на котором будут охвачены все игровые релизы, со сменой курса таковым устройством на данный момент является PS5, выбор очевиден.

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 67.25 20.05.2026 10:12 (изменен) удалён
0

Будут, никуда не денутся, ну либо пройдут на ютубчике.

Пс3 ПэКари же покупали ради Анчартедов/Инфеймоусов и прочего(точнее некоторые ныли, а многие купили в итоге), а покупали почему - потому что альтернативы среди мультиплатформы небыло и данный контент стоил покупки консоли.

Так что тут всё в руках Сосони: Будет контент - будут покупать как миленькие, не будет контента - не будут покупать, а на преданных фанатиках бренда, которые текут от любой безделушки с символом ЛОХ[] бесконечно держаться не получится, да и то даже у ярых фанатов уже появляются вопросы в духе какого хрена.

j3143
j3143 -1.23 20.05.2026 10:13 удалён
0

Вот будет хохма, если Сони попозже снова переобуются и снова начнут выпускать свои игры на ПК. sad

 

Так и будет если продажи их лгбт помойки будут низкими. Даже бандлы могут не помоч 

lil_heathen
lil_heathen 13.19 20.05.2026 10:20 удалён
1

все эти скуления о "безразличности" закончатся через полгода, когда выйдет она, тогда пкшники первые будут стоять в очередях за консолями.

А че маленькими буквами? ОНА же sad

iCho
iCho 14.21 20.05.2026 10:22 удалён
1

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

говоришь 1 в 1 как розововолосые фемки когда им аудитория говорит что не будет покупать их ЛГБТ+ игру) 

Oncore
Oncore 96.56 20.05.2026 10:23 удалён
0

Цитаты из второй части новости будто из года так 2016, только пс5 на пс4 заменить.
Одни и те же слова про "не куплю ради 2х игр". Уже проходили...

  • Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.

 

А вот это прям база.

Очень многие с плойки на ПК уехали, и не факт что взяли бы пс6 в будущем. Отсюда и смена курса обратно.
Теперь же они будут покупать пс6 как раз "ради 2х игр", зато поиграют во всё... как многие делали во времена пс4. И возможно окончательно вернуться. когда апгрейд нужно будет делать.

iCho
iCho 14.21 20.05.2026 10:29 удалён
1
Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5.

Заскриньте кто-нибудь этот демидж контроль на максималках, сгодится когда выйдет гтаsad явно не бокс покупать же будутsad

вряд ли много людей купят консоль за 900 баксов ради гта6, они конечно будут но их крупицы, в основном это будет аудитория уже имеющая ПС5про. Плюс как и с ГТА5, многие просто подождут лучшую версию на ПК.  Мы сейчас живем в золотой век видеоигр, их столько что за несколько жизней все не переиграть. Если подавить FOMO тогда игр библиотеки стима становится просто бесконечное кол-во. 

RIDDICK_2
RIDDICK_2 22.14 20.05.2026 10:30 удалён
1

Джим Райан всё испортил, нафига он дам экзы пкшникам? Нафига нужно было сходить с рельсов эксклюзивов и делать сервисы? Не перестану повторять, пс5 самое позорное поколение сони.

Tigger
Tigger 645.57 20.05.2026 10:33 (изменен) удалён
5

Ну просто представте, что на форуме плейстейшн, или даже, прости хоспаде, мариобоев, местные фанаты начинают скулёж "пачиму я не куплю пека".

 

Че его представлять-то, я этот скулеж вперемешку с шизой, маняфантазиями и мантрами тут регулярно читаюsad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!