64 Комментарии: 162

"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 23:59
36 14 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    63 18.06.2026 08:21 от Aneron47
  • Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS

    18 18.06.2026 08:13 от SP_Mzz
  • Unreal Engine 5.8 избавит игры от затяжной компиляции шейдеров — Fortnite уже переводят на новую версию движка

    6 18.06.2026 08:04 от G700
  • Официально: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: Black Ops II перенесут на PlayStation 5

    5 18.06.2026 08:00 от by_flafi
  • «Я буду с вами до конца»: Valve бесплатно заменила фанату испорченный чехол для Steam Deck — он даже не просил

    6 18.06.2026 07:54 от SJey

После появления новостей о том, что Sony решила отказаться от выпуска крупных одиночных игр PlayStation Studios на ПК многие ожидали резкой негативной реакции со стороны компьютерной аудитории. Однако обсуждения в сети показывают обратное — пользователи восприняли ситуацию довольно спокойно, пусть и с некоторым сожалением, а кто-то вообще с безразличием. Как передаёт изучившее форумы и социальные сети издание IGN, никакого переполоха не произошло. У ПК-геймеров также не появилось желания встать в очередь за PlayStation 5.

Условно аудиторию можно поделить на несколько частей.

  • Есть игроки, которым нравилось получать одиночные хиты Sony в Steam. В их сообщениях прослеживается разочарование решением компании, однако покупать консоль "ради нескольких интересных игр" они всё равно не готовы.
  • Другая часть комментаторов годами интересовалась эксклюзивами Sony и хотела лично их оценить. Анонсы первых ПК-портов они встретили с воодушевлением, но после знакомства с консольными хитами пришли к выводу, что франшизы PlayStation Studios не так уж сильно выделяются на фоне остальных крупных релизов. По словам таких пользователей, отсутствие новых одиночных игр Sony в Steam они вряд ли заметят — индустрия и без того выпускает слишком много проектов, на которые всё равно не хватает времени. Покупать ради этого консоль они тоже не собираются.

  • Встречаются среди комментаторов и бывшие хардкорные консольщики, разочаровавшиеся в нынешнем поколении и перебравшиеся на ПК, где выходили в том числе основные игры Sony и Microsoft. Владельцы PlayStation 5 из их числа отмечают, что как минимум не станут избавляться от консоли и сохранят её ради проектов вроде Marvel's Wolverine и Intergalactic: The Heretic Prophet.
  • Любители мультиплеерных развлечений вообще ничего не почувствовали, так как одиночные приключения их в принципе не особо интересуют. Сервисные игры, к слову, Sony собирается продолжать выпускать на ПК в первый день. 

Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5. Возможно, часть ПК-геймеров со временем всё же решит обзавестись консолью ради отдельных проектов, однако на фоне общего потока такие сообщения буквально теряются.

"Я пропустил PlayStation 5 и не чувствую, что что-то потерял".

"Мне очень хотелось поиграть в Spider-Man, и я даже думал купить консоль ради этой игры, но всё же удержался. А когда игра в итоге добралась до ПК, она оказалась хорошей, но не настолько потрясающей, как я представлял у себя в голове. Теперь каждый раз, когда какая-нибудь игра выходит эксклюзивно на PlayStation, я просто вспоминаю Spider-Man". 

"Зачем ПК-игроку покупать PlayStation 5 за 600 долларов ради нескольких игр? Вы же понимаете, что случится вместо этого? ПК-аудитория просто будет игнорировать Sony и играть в другие игры на компьютере. Неужели Sony не понимает, что люди, которые могут ждать портов годами, а потом ещё дольше ждать скидок, точно не побегут отдавать деньги за консоль, где к тому же постоянно дорожают игры?". 

"Не буду врать, я бы с удовольствием купил Saros на ПК - точно так же, как в своё время взял Returnal. Но если им не нужны мои деньги, то ладно… удачи с очередным повышением цен".

"Самое безумное во всей этой ситуации - Sony буквально отказывается от платежеспособных покупателей без какой-либо внятной причины, одновременно делая свою платформу менее привлекательной для новых пользователей.

Серьёзно, что вообще получают владельцы PlayStation 5 с учётом всех этих повышений цен на консоли и подписки? Sony правда думает, что люди, которые не захотели покупать приставку за 500 долларов на старте, теперь внезапно выложат 650 долларов за железо пятилетней давности или вообще 900 долларов за PlayStation 5 Pro?

По сути, сейчас Sony просто пытается выжать максимум денег из уже существующей аудитории. Какое-то время это, возможно, будет работать, но постепенно эта база начнёт сокращаться, а заменить её будет некем. Посмотрите хотя бы на ситуацию с Bungie - там происходит примерно то же самое". 

"Как бы сильно мне ни нравилась серия Horizon, похоже, в третью часть я уже не сыграю. Я точно не стану покупать консоль ради нескольких игр, которые могут быть мне интересны".

"PlayStation 5 уже много лет находится на рынке, а [эксклюзивных] игр всё ещё толком не получила. И при этом Герман Хульст ждёт, что мы купим её ради эксклюзивов?".

"Передайте Хульсту, что мой кошелёк теперь эксклюзивен для ПК-игр - желательно в Steam. Покупать консоль PlayStation ради игр Sony я больше не хочу. Такая стратегия работала раньше - когда у PlayStation был более высокий уровень качества, больше жанрового разнообразия и в целом гораздо больше эксклюзивов. Сейчас оно того уже не стоит". 

"Они реально рассчитывают, что люди в какой-то момент сдадутся и купят консоль. Но у меня и так полно игр, в которые можно играть. Я бы спокойно купил Saros на ПК, но, видимо, Sony это не нужно".

"Я ещё могу понять эксклюзивность на 6-12 месяцев, но полный отказ от релизов на ПК — это буквально отказ от дополнительных денег".

"Мне до сих пор кажется безумием, что PlayStation 6 уже на горизонте. И при этом Sony каким-то образом умудрилась провести целое поколение без единого по-настоящему крупного эксклюзива, который можно было бы назвать системселлером". 

"У меня самого была PlayStation 5 до покупки ПК. Но как только я собрал компьютер, сразу понял, насколько мало эксклюзивов Sony меня вообще реально интересует. По сути, это были только две God of War, которые мне действительно понравились. И обе в итоге всё равно вышли на ПК.

Всё закончилось тем, что я продал PlayStation 5 и вложился в более мощную видеокарту. И с 2023 года по сегодняшний день не вышло ни одной игры для этой консоли, из-за которой я бы пожалел о своём решении. Более того - сейчас даже на горизонте нет ничего, что заставило бы меня захотеть вернуться". 

"В этом вообще нет никакого смысла. Они просто не хотят наших денег. Примерно такая же логика, как у Nintendo". 

"Это изменение не заставит меня внезапно купить PlayStation. Это просто приведёт к тому, что я перестану покупать ваши игры", - пишут игроки.

Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.

Тогда источники журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера рассказали, что компания осталась недовольна низкими доходами от последних ПК-портов. Sony также пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей. В результате компьютерные версии Saros и Ghost of Yotei были отменены.

18 марта глава PlayStation Studios Герман Хульст объявил сотрудникам, что компания действительно отказалась от портирования новых сюжетных игр на ПК. Игрокам ситуацию никак не прояснили.

Читайте такжеЗагадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 20.05.2026 04:27 (изменен) удалён
36

Для меня уже даже ПС4 было разочаровывающим поколением по эксклюзивам, ибо по-настоящему понравились лишь три игры - Bloodborne, Last Guardian, Gravity Rash 2. И с некоторой натяжкой ремейк Shadow of The Colossus, которую проходил ещё на ПС2, потом ремастер на ПС3, а на ПС4 он хоть и был красивым, но частично потерял свой визуальный шарм и атмосферу. 

А ПС5 для меня, часть игровой жизни прошедшего со всеми консолями сони, какой-то кошмар и ощущение распада. Есть всего один эксклюзив в который бы хотелось поиграть - Astrobot. В остальном всё то же, что не нравилось на ПС4, но возведённое в абсолют - технически крутые игры, недоношенные концептуально и с ублюдской западной претенциозностью стоящей на вершине. Только теперь ещё и с повесточкой.

ПС5 первая консоль, что пропустил. Ей уже 6 лет, а не чувствую что хоть что-то эстетически важное упускаю. И не думаю, что там что-то изменится, пока во главе отделения будет стоять западный мужик. Не будут их игры выходить на ПК, да и пофиг, и так ничего не покупал, не играл.

Пока из всего что эксклюзивно делается, только за Еретиком наблюдаю. И то, учитывая, кто там за рулём, уже знаю что там будет. Но на какую-то прорывную геймплейную базу пока ещё теплятся надежды. Ну, и Физинт от Кодзимы, который, похоже, уже чисто экзом будет.

BonJovy
BonJovy 257.43 20.05.2026 03:43 удалён
22

Если до этого не купили,то и в будущем не купили бы. дак сидите и не булькайте.

Сони и не надо этих одолжений,от покупальщиков пары игр. а в базу играть где то там...

консоль покупают что бы играть на ней. во всё.

tishena
tishena 32.44 20.05.2026 05:18 удалён
14

Я скакала за вами три дня, что бы сказать вам, что вы мне безразличны.

перейти к непрочитанному
Комментарии (162)
Dronchik
Dronchik 2.98 20.05.2026 06:26 удалён
0

Пока ради 2-3 (херетик, астробот и росомаха) эксклюзивов брать как-то не хочется. Слишком жирно за каждую игру, учитывая цену на консоли.

skinnyelephant
skinnyelephant 11.9 20.05.2026 06:27 удалён
0

Это они меня на гамемаг ру цитируют

Doug
Doug 443.95 20.05.2026 06:36 удалён
2
Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5.

Заскриньте кто-нибудь этот демидж контроль на максималках, сгодится когда выйдет гтаsad явно не бокс покупать же будутsad

Tigger
Tigger 646.97 20.05.2026 06:49 удалён
5

Ну, в принципе так и раньше было. Заядлые пекари не избавлялись от пекарни, а докупали приставку, если сониэкзы интересовали. Ничего за это время коренным образом не изменилось.

Tigger
Tigger 646.97 20.05.2026 06:51 (изменен) удалён
3
Чего точно не прослеживается в комментариях, так это стремления покупать PlayStation 5.

Заскриньте кто-нибудь этот демидж контроль на максималках, сгодится когда выйдет гтаsad явно не бокс покупать же будутsad

Пекари во все времена ждали игры серии на своих платформе. А сейчас, когда цены на приставках растут, как на дрожжах, тем более.

Tigger
Tigger 646.97 20.05.2026 06:51 (изменен) удалён
0

Del

LeonStrife
LeonStrife 674.72 20.05.2026 06:55 удалён
1

Если этим игрокам так нужны экзы с PS 5 то может стоило выпущенные порты лучше покупать? 

"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр"

Купят другие, ради то же GTA VI frown
 

Doug
Doug 443.95 20.05.2026 06:56 удалён
-1

Пока ради 2-3 (херетик, астробот и росомаха) эксклюзивов брать как-то не хочется. Слишком жирно за каждую игру, учитывая цену на консоли.

Херетик это лысогалактик? Правильно говоришь. Это будет бонба. Шансов на иное - нуль

Doug
Doug 443.95 20.05.2026 06:58 удалён
0

@Tigger Посмотрим. Скрин карман не тянет. К тому же много воды утекло

SJey
SJey 160.33 20.05.2026 07:00 удалён
5

Сони знатно подгадила себе репутацию. Многие приводят аргумент, что не будут покупать их консоли ради пары эксклюзивов. Это всё результат нынешней политики. Кучу денег слили в некуда, вместо того, чтобы выпускать знаковые проекты.

box360
box360 17.34 20.05.2026 07:03 (изменен) удалён
1

Если этим игрокам так нужны экзы с PS 5 то может стоило выпущенные порты лучше покупать? 

"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр"

Купят другие, ради то же GTA VI frown
 

у вас одна мантра на века? сколько не говори ГТА, ГТА - слаще не станет no
Даже жалко стало сонибоев, одна сервисная параха-ГТА у них и осталась... 

Tarxxx
Tarxxx 3.14 20.05.2026 07:06 удалён
5

Опять у ПК-игроков бурление какое-то.

Ну не будете покупать и ладно. У Сони была, есть и останется своя аудитория, по количеству не сильно то и просевшая, которой нравятся именно игры Сони, по графике и качеству лучшие на рынке, плюс 3rd party на плойке есть в достатке (слишком большая юзербаза, чтобы ее игнорировать), иногда и 2nd party есть (как например Demons Souls был в этом поколении и Bloodborne в прошлом).

Все у Сони хорошо 👌 Своя база игроков есть, и в ближайшей перспективе никуда не денется. Нравится вам это или нет. Ах да, выше правильно заметили, выйдет GTA 6, и все разом забудут о чем писали сейчас и пойдут покупать PS5.

Trackhawk
Trackhawk 0.7 20.05.2026 07:11 удалён
0

В США и Западной Европе (основные рынки консолей) на ПК играют три калеки с половиной. Сони на ПК игроков наплевать. Они просто добивают коробокс. 

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 169.42 20.05.2026 07:16 удалён
3

Вот будет хохма, если Сони попозже снова переобуются и снова начнут выпускать свои игры на ПК. sad

 

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 35.29 20.05.2026 07:16 удалён
1

@BonJovy факты, на консолях более платежеспособная аудитория, на пк там рознится сильно, капком вот от пк больше денег собирает, но это не у всех же так, рокстары вот от пк не так уж много и профита получает, еще и с античитом запариваться надо 

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.81 20.05.2026 07:17 удалён
2

Вы все врёте, ПК-игроки кусают локти и плачут в подушку, тайно откладывая по 15р с зп на малышку пс5 angel

kone
kone 6.74 20.05.2026 07:19 удалён
5

Так не бомбит, что надо было отдельную новость создавать 🤣

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.81 20.05.2026 07:24 удалён
9

Когда-то владение консолью было просто необходимым, чтобы играть во все значимые проекты в индустрии. Это было актуально для всех систем вплоть до ps3/xbox360 и ps4, Xbox one уже стал не нужен. 
Сейчас подобное актуально только для Nintendo Switch 2. 
К слову, отбитых фанатов конкретных систем со временем стало совсем мало, оттого отдельно забавно наблюдать за представителями этого редкого вида в комментах

AraymNC
AraymNC 24.95 20.05.2026 07:34 (изменен) удалён
0

Всеобщее повышение цен и консольное ноугамес сильно повысит интерес западников к "халяве" и универсальным решениям, а значит и рост пк аудитории неизбежен. До "потепления"(читай несколько лет) консоли ждёт в лучшем случае стагнация, никакое жта6 с его новым ценником на это никак повлять в положительном ключе уже не успеет.

RIDDICK_2
RIDDICK_2 22.2 20.05.2026 07:48 удалён
0

Посмотрим что будет когда выйдет росомаха и гта6. Что они будут писать)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!