
Forza Horizon 6 показала в Steam крупнейший старт за всю историю Xbox Game Studios — игроки массово покупают новую гонку
- Комментарии
- Форум
-
Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve
34 -
Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
29 -
Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней
64 -
SEGA и Creative Assembly полноценно раскрыли Alien: Isolation 2 — ксеноморф спускается на поверхность планеты
18 -
Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica
91
Forza Horizon 6 показала на ПК в Steam крупнейший старт за всю историю Xbox Game Studios. После полноценного релиза стандартной версии пиковый онлайн аркадной гонки превысил 273 тысячи человек. Этот результат втрое превосходит показатели Forza Horizon 5 и с большим отрывом является лучшим в жанре вообще.
Для сравнения, Need for Speed Heat привлекла на пике 86 тысяч одновременно играющих в Steam, F1 2015 — 88 тысяч, The Crew 2 — 55 тысяч, Assetto Corsa EVO — 25 тысяч, DiRT Rally — 20 тысяч. Forza Horizon 6 можно назвать самой мейнстримной гонкой для ПК.

Предыдущим лидером Xbox Game Studios была Halo Infinite с пиковым онлайном в 272 тысячи человек. При этом важно учитывать, что в данном случае речь шла о мультиплеерном компоненте, который распространялся по бесплатной модели. Forza Horizon 6, напротив, является полноценным платным релизом, причём значительная часть продаж гонки приходится на дорогое премиальное издание за 120 долларов.
Статистика представлена без учета игр Bethesda, поскольку они продолжают издаваться под лейблом Bethesda Softworks. После присоединения этой компании к Microsoft только одна игра стартовала лучше Forza Horizon 6 — Starfield с результатом в 330 тысяч человек. К выходным у гонки Playground Games есть шанс обойти и её.
Все приведённые данные касаются исключительно аудитории Steam. Forza Horizon 6 также доступна на ПК через Microsoft Store, а также на консолях Xbox Series X|S и в подписке Xbox Game Pass. В будущем планируется релиз для PlayStation 5, где Forza Horizon 5 сорвала кассу в прошлом году.
Суммарная аудитория Forza Horizon 5 на всех платформах насчитывает более 50 миллионов игроков, так что для Forza Horizon 6 всё только начинается — и начинается рекордными темпами.
Читайте также: Загадочная игра Project Sirius во вселенной "Ведьмака" жива — CD Projekt RED нашла ведущего сценариста.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.06.2026 В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
- 06.06.2026 Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
- 06.06.2026 Больше не слух: Capcom подтвердила Monster Hunter Wilds для Nintendo Switch 2 одновременно с анонсом расширения Ascendance
- 06.06.2026 Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
- 06.06.2026 Bandai Namco анонсировала меха-экшен Gundam Rogue Orbit с саундтреком от композитора DOOM Мика Гордона
- 06.06.2026 Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней

.
Сравнения какие то странные...Формула 1 и DiRT нишевые, на фоне Форзы
А лучшие времена Need for Speed в далёком прошлом
Потому что это единственные игры, что в топе по онлайну в Стиме среди гонок.
С чем еще сравнивать? GT7 которая только на PS?
@mocho , по сути можно сравнить только с МаревоКартом, который даже успешнее в рамках только одной экосистемы Нинтендо. Но если говорить за все остальные платформы, то у ФХ вообще нет конкурентов. Отсюда вполне закономерно высокие продажи.
Зумеры в отчаянии, спешите видеть.
Ало, последний нидфоспид, вышел за рамки Газ-тормоз, сто часов просадил в плюсе. Такие то вайбы Бернаута, нравится.
Элой картинг господам и царевна лебедь.
так что для Forza Horizon 6 всё только начинается — и начинается рекордными темпами
Журналитсика, которую мы видимо заслужили. Непредвзятее некуда
Не фан гонок, но потрогал в свое время на сериксе 5 горизонт, ну вроде ниче, хотя быстро надоедает и в современных реалиях с лицензированными авто, они естественно макисмум что царапаются при столкновениях, что не айс.
А говорят, что GTA VI за 100$ это перебор)
Тем более странным выглядит задержка релиза на ПС5. Нужно сливки снимать пока на хайпе, а они там че-то какими-то якобы оптимизациями занимаются, ага.
Чтобы сливки снимать, надо было с 4 части начинать раскачку, а теперь можно чуть и подождать, так как 5 ждали прилично.
Что ни релиз - то рекорд по продажам. Что не так с этими пиратами?
Тоже оч натянуто, слишком "агуша" для многих, так что, как и говорите: без конкуренции по сути
@mocho , ну я просто привёл пример ещё одной популярной аркадной гонки. Агуша или нет, фан от неё некоторые получают поболее чем от ФХ. MK8 так и вовсе продали 77 млн копий.
@Kingslayer не спорю
В пассе на халяву а дурачки деньги тратят.
Что понимается под 50 млн
Игра на торрентах стала доступна всем раньше раннего доступа, а продажи вон какие. Игра в топах. Ещё раз подтверждение что хорошей игре пиратство не помеха.
@Tarkov-Vlad я лично наоборот выключю во всех гонках повреждения , потому как ездить на разбитой не охото
Именно так. Чаще всего это вообще никак не связано. Обычно если человек изначально не собирался платить за игру, то и не будет этого делать. И наоборот. Бывает даже, что при наличии лицензионной игры качаешь пиратку из-за каких-либо преимуществ, вроде лучшей производительности, портабл версии или каких-нибудь проблем с лицензией (лаунчер не работает, блокировки, ещё что-то).