
ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam
- Комментарии
- Форум
-
Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus
14 -
Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
1 -
Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
18 -
Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение
205 -
Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D
12
Capcom уже третий год подряд продаёт на ПК больше игр, чем на всех консолях вместе взятых. Об этом говорится в свежем финансовом отчёте японской компании.
За прошлый финансовый год Capcom реализовала 59,07 миллиона копий игр — это рекордный результат, на 5 миллионов превысивший прогнозы руководства.
Главным драйвером роста вновь стал ПК-рынок. За отчётный период продажи игр Capcom на компьютерах достигли 32,17 миллиона копий — почти 55% от общего числа.
Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom. Однако диски и картриджи ещё важны для покупателей на старте продаж крупных игр.
ПК как платформа играет всё более важную роль в структуре продаж Capcom. Если по итогам 2020 финансового года на Steam приходилось около 27% всех продаж компании, то сейчас разрыв между компьютерами и консолями стал ещё заметнее.
Одной из главных причин успеха называют ценовую политику Capcom. Компания активно поддерживает интерес к своим играм за счёт постоянных скидок и крупных распродаж — особенно эффективно такая стратегия работает именно на ПК-аудиторию в Steam. Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам.
Кроме того, сервис Steam официально доступен в большем количестве стран, чем консоли.
Президент Capcom Кэндзо Цудзимото уверен, что значение персональных компьютеров для игровой индустрии продолжит расти и дальше.
"Я считаю, что ПК продолжит укрепляться как ведущая игровая платформа мирового рынка и будет способствовать дальнейшему росту индустрии".
Ранее Capcom также сообщила, что серия Resident Evil преодолела отметку в 200 миллионов проданных копий. Существенный вклад в этот результат внесла Resident Evil Requiem — к концу марта игра успела разойтись тиражом почти в 7 миллионов копий.
Читайте также: Square Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 10.06.2026 Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
- 10.06.2026 Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
- 10.06.2026 Atlus открыла предзаказы Persona 4 Revival по цене от 70 до 100 долларов
- 10.06.2026 Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus
- 10.06.2026 Ремейк Star Fox для Nintendo Switch 2 получил демоверсию, представлен расширенный геймплей
- 10.06.2026 Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D
А гейб компанией

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте
все адекватные разрабы дистанцируются от сонички и эксклюзивности, продавая везде и сразу и загребая бабулесы, и только соничка по прежнему живет в каменном веке и дерёт с сонибоев за все свои провалы три шкуры, впрочем тем не привыкать
Ох уж эти пираты. Совсем обнаглели и начали покупать игры.
на актуальной платформе, пс5, взлома нет, это раз
на остальных платформах взлом есть только на прошитых консолях и старых версиях ОС, это два
Эти два условия делают количество взломщиков на консолях на порядки меньше чем на пука.
Сверху можно добавить, что на плейстешн.с взломщиками активно борются, баня в псн и удаляя из различных рейтингов, а на пука это считается за норму.
Капкомчики мои любименькие, давайте уже выкатывайте Онимушу, беру на старте после шикарных резика и особенно Прагматы. Игра очень понравилась
На Plati = всё продают для РФ + ключики < без всяких смен регионов __ Capcom - как раз не запрещает для России продавать ключи
А то что ты не знаешь такой способ лёгкий ) Ну это твоя проблема Динозавра
На взломанных соснольках можно без проблем анлокать трофеи и выходить в онлайн. Чем это отличается от того же стима, раз уж мы тут в трофеи вместо игр играем?
Ну то есть запрет на продажу игр напрямую россиянам - это не русофобия?
Почему не делают ? На той же PlayStation распродажа за распродажей и те же бандлы дмс или резиков есть. Одна распродажа сменяет другой. Так же все раздули свои библиотеки сотнями игр в какие не играют. У меня сейчас на аккаунте штук 70 не пройденных игр, вот чисто на распродажах покупал для когда нибудь. В старье играют, вот только не дают в него играть обрезая поддержку прошлых консолей. По этому приходится покупать ремастеры в 10й раз. На всех платформах играют примерно в одно и тоже.
Жесточайшая тряска бывшей элиты игровой индустрии настоялась, и вот, что мы выяснили:
1. Ворующие пекари занесли Капком 55% всех тиражей. Добропорядочная же элита вся вместе взятая еле как сдюжила 45%.
2. Взлом ачивок в стиме наносит бывшей элите серьезные психотравмы. Почему-то.
3. Бывшая элита не покупает игры на распродажах. Только дэйваны, только делюксы. Верим.
Гайз, смиритесь, сейчас не 2010 год. Время идет, всё меняется. Для сравнения, в 2020 году тиражи ПК-версий игр Капком составляли лишь 26%, сейчас - 55%. Капком устраивала распродажи что тогда, что сейчас, коренным образом их стратегия за эти 6 лет не изменилась. Изменилась расстановка сил: ПК больше не бедный родственник, а стремительно набирающая доминантный вес платформа в индустрии. ПК-гейминг рос несмотря на все перипетии на рынке железа за последнее десятилетие, а консольный стагнировал, несмотря на куда бОльшую ценовую устойчивость. Так получилось, и лучше принять новую реальность, нежели позориться в комментах.
Нет, политическая конъюнктура, заложниками которой оказались многие компании, и им это по большому счету не вперлось. Нужно отличать их от идейных шизов типа ЕА.
@Sid00dead что-то я не видел в PS store в продаже Devil May Cry Franchise Pack, да и в принципе не видел хоть на какую то серию Franchise Pack'ов со скидками как в Стиме.
Так, а что мешает не быть заложником?
Да были кроме пятого. Я такой и брал кстати. 1,2,3,4 и dmc. Так же есть бандлы все far cry, assassin creed, shadow warrior, doom и так далее.
Печалька. Массы проголосовали деньгами за рабство в сервисах
Политическая конъюнктура, ребята просто не хотят заиметь проблем в собственной стране. Генеральная линия партии везде работает одинаково.
Диски сейчас все больше становятся просто артефактом, с которого даже игру без докачки не запустить. Люди выбрали удобство.
Да, да, да. Пофиг какие там версии ОС, актуальная консоль или нет - трофеи всё-равно уходят в рейтинг.
Конечно, конечно. Мой лучший друг, который сам по себе троф задрот, как узнал про схему ломал все трофы в недобитых играх на прошлых консолях. И ничего, все ломанные трофеи у него до сих пор висят в рейтинге уже лет 10 и никто его не забанил.
Так что вот, если есть такой чувак, то чего всех сони-трофейников по твоей логике "для простоты" не считать читерами и накрутчиками?) А то что за неравенство такое.
Я, если честно, не очень понимаю, зачем вообще обсуждать какие-то трофеи и ачивки. Это настолько не имеющая значение фигня, что пофигу абсолютно, ломает их кто-то, не ломает. Хотят ломать - пусть ломают, медалек себе пиксельных на грудь навешают на халяву, мама будет довольна. Никому не мешает.
Да, я про то же. Ачивки вообще болезнь, с ней в эпоху ПС4 справился, все оповещения всюду поотключал и живу спокойно)) Не нравится мне, что кто-то там решает, что мне в игре делать нужно, и сколько жоп волков принести или сельских туалетов найти, чтобы картинку иконочки в профиль добавить и рейтинг накручивать, который ни на что вообще не влияет.
И больше кекаю с тех, кто там оправдывает собственную зависимость и заносит ачивки в тему чего-то экзистенциально важного. Ещё и до других придирается, что делают это как-то не так))))
Так пекарня-то, получается, с этой точки зрения - самая классная платформа, раз на ней можно на изи нахакать себе ачивок хоть до ушей.
Но я понимаю, откуда у людей такая тяга к ним. Жоская дофаминовая наркомания, которая по сути частично отдает личность на откуп дрессировке разработчиками. Единственное, чего не понимаю, зачем свою слабость выставлять напоказ.
А почему Bandai Namco никто не мешает продавать у нас игры?
CAPCOM поделитесь этой инфой с Sony, а то что-то не сходится у них.