ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam
41 Комментарии: 80

ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 11:49
26 6 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus

    14 10.06.2026 12:07 от Rally
  • Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2

    1 10.06.2026 12:05 от shagemaster
  • Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер

    18 10.06.2026 12:03 от GOD
  • Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение

    205 10.06.2026 11:52 от donSERJ
  • Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D

    12 10.06.2026 11:44 от Xeksus

Capcom уже третий год подряд продаёт на ПК больше игр, чем на всех консолях вместе взятых. Об этом говорится в свежем финансовом отчёте японской компании.

За прошлый финансовый год Capcom реализовала 59,07 миллиона копий игр — это рекордный результат, на 5 миллионов превысивший прогнозы руководства.

Главным драйвером роста вновь стал ПК-рынок. За отчётный период продажи игр Capcom на компьютерах достигли 32,17 миллиона копий — почти 55% от общего числа.

Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom. Однако диски и картриджи ещё важны для покупателей на старте продаж крупных игр.

ПК как платформа играет всё более важную роль в структуре продаж Capcom. Если по итогам 2020 финансового года на Steam приходилось около 27% всех продаж компании, то сейчас разрыв между компьютерами и консолями стал ещё заметнее.

Одной из главных причин успеха называют ценовую политику Capcom. Компания активно поддерживает интерес к своим играм за счёт постоянных скидок и крупных распродаж — особенно эффективно такая стратегия работает именно на ПК-аудиторию в Steam. Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам

Кроме того, сервис Steam официально доступен в большем количестве стран, чем консоли.

Президент Capcom Кэндзо Цудзимото уверен, что значение персональных компьютеров для игровой индустрии продолжит расти и дальше.

"Я считаю, что ПК продолжит укрепляться как ведущая игровая платформа мирового рынка и будет способствовать дальнейшему росту индустрии".

Ранее Capcom также сообщила, что серия Resident Evil преодолела отметку в 200 миллионов проданных копий. Существенный вклад в этот результат внесла Resident Evil Requiem — к концу марта игра успела разойтись тиражом почти в 7 миллионов копий.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Doug
Doug 442.12 19.05.2026 12:02 удалён
13
компания очень довольна Steam

А гейб компанией

bat_dmitry
bat_dmitry 418.02 19.05.2026 12:02 (изменен) удалён
34

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте sad

все адекватные разрабы дистанцируются от сонички и эксклюзивности, продавая везде и сразу и загребая бабулесы, и только соничка по прежнему живет в каменном веке и дерёт с сонибоев за все свои провалы три шкуры, впрочем тем не привыкать 

Kingslayer
Kingslayer 169.87 19.05.2026 12:05 удалён
11

Ох уж эти пираты. Совсем обнаглели и начали покупать игры.

Комментарии (80)
Fanlost
Fanlost 7.93 19.05.2026 20:27 удалён
0
Чушь ты пишешь полную судя всех под свои клише <    у меня есть аккаунт в Steam с 2009 года  =  никогда не использовал читы в играх и никакие моды не использовал в играх  -  играл всегда Честно + 

я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.




ммм ЯСНО   

У вас походу " ШИЗА  

Про то, что трофеи можно было ломать на ПС3 и Вите, а так же, наверное, и на ПС4 (лично не сталкивался, но раз консоль ломали, думаю, там всё также, как и на предыдущих) он, видать, не слышал.
А если там тоже ломают трофеи, то чего для "простоты" и их всех не считать такими sad

на актуальной платформе, пс5, взлома нет, это раз

на остальных платформах взлом есть только на прошитых консолях и старых версиях ОС, это два

Эти два условия делают количество взломщиков на консолях на порядки меньше чем на пука.

Сверху можно добавить, что на плейстешн.с взломщиками активно борются, баня в псн и удаляя из различных рейтингов, а на пука это считается за норму.

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.42 19.05.2026 20:40 удалён
0

Капкомчики мои любименькие, давайте уже выкатывайте Онимушу, беру на старте после шикарных резика и особенно Прагматы. Игра очень понравилась 

Fixat_
Fixat_ 44.45 19.05.2026 21:34 удалён
0

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.


На Plati =  всё продают для РФ + ключики <  без всяких смен регионов __  Capcom  -  как раз не запрещает для России продавать ключи 

А то что ты не знаешь такой способ лёгкий )  Ну это твоя проблема Динозавра surprise

G700
G700 554.32 19.05.2026 21:45 удалён
0
Чушь ты пишешь полную судя всех под свои клише <    у меня есть аккаунт в Steam с 2009 года  =  никогда не использовал читы в играх и никакие моды не использовал в играх  -  играл всегда Честно + 

я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.

На взломанных соснольках можно без проблем анлокать трофеи и выходить в онлайн. Чем это отличается от того же стима, раз уж мы тут в трофеи вместо игр играем? smiley

kro44i
kro44i 362.29 19.05.2026 23:03 удалён
0

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.


На Plati =  всё продают для РФ + ключики <  без всяких смен регионов __  Capcom  -  как раз не запрещает для России продавать ключи 

Ну то есть запрет на продажу игр напрямую россиянам - это не русофобия?

Sid00dead
Sid00dead 79.32 19.05.2026 23:30 удалён
0

То что у пекарей лежит в бэклоге тысяча игр купленных по 1 баксу на распродажах мы и так знаем, а что там с прибылью по платформам? laugh

В этом и заключается манипуляция подобных статистик. Когда миллионы копий новых релизов и распрожажи старья в Steam учитываются вместе, а тебе за 10 долларов бандлом отгружают все части с DMC например, неудивительно, что общее количество копий на компьютерах достигло 32,17 миллиона в перемешку с такими бандлами. 

Так а в чем проблема, на соньке распродаж старья нет и там вся выборка это новинки за фулпрайс? А Реквием, Прагмата и Монхан на пека плохо продались и не побили очередные рекорды?

Самое важное предназначение магазина Steam это профиль пользователя, его культура коллекционирования игр на аккаунте. Издатели этим научились пользоваться и манипулировать, когда он может продавать свои серии игр бандлами буквально за копейки. И почему-то пекари это охотно скупают, даже осознавая, что никогда не будут в это старьё играть. На консолях таких распродаж не делают, да и я сомневаюсь, что консольная аудитория заинтересована играть во всякие древние игры.

Почему не делают ? На той же PlayStation распродажа за распродажей и те же бандлы дмс или резиков есть. Одна распродажа сменяет другой. Так же все раздули свои библиотеки сотнями игр в какие не играют. У меня сейчас на аккаунте штук 70 не пройденных игр, вот чисто на распродажах покупал для когда нибудь. В старье играют, вот только не дают в него играть обрезая поддержку прошлых консолей. По этому приходится покупать ремастеры в 10й раз. На всех платформах играют примерно в одно и тоже. 

Tigger
Tigger 645.87 19.05.2026 23:31 удалён
1

Жесточайшая тряска бывшей элиты игровой индустрии настоялась, и вот, что мы выяснили:

1. Ворующие пекари занесли Капком 55% всех тиражей. Добропорядочная же элита вся вместе взятая еле как сдюжила 45%.

2. Взлом ачивок в стиме наносит бывшей элите серьезные психотравмы. Почему-то.

3. Бывшая элита не покупает игры на распродажах. Только дэйваны, только делюксы. Верим.

Гайз, смиритесь, сейчас не 2010 год. Время идет, всё меняется. Для сравнения, в 2020 году тиражи ПК-версий игр Капком составляли лишь 26%, сейчас - 55%. Капком устраивала распродажи что тогда, что сейчас, коренным образом их стратегия за эти 6 лет не изменилась. Изменилась расстановка сил: ПК больше не бедный родственник, а стремительно набирающая доминантный вес платформа в индустрии. ПК-гейминг рос несмотря на все перипетии на рынке железа за последнее десятилетие, а консольный стагнировал, несмотря на куда бОльшую ценовую устойчивость. Так получилось, и лучше принять новую реальность, нежели позориться в комментах.

Tigger
Tigger 645.87 19.05.2026 23:37 удалён
1

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.


На Plati =  всё продают для РФ + ключики <  без всяких смен регионов __  Capcom  -  как раз не запрещает для России продавать ключи 

Ну то есть запрет на продажу игр напрямую россиянам - это не русофобия?

Нет, политическая конъюнктура, заложниками которой оказались многие компании, и им это по большому счету не вперлось. Нужно отличать их от идейных шизов типа ЕА.

AlexFomi
AlexFomi 226.24 19.05.2026 23:40 (изменен) удалён
0

@Sid00dead что-то я не видел в PS store в продаже Devil May Cry Franchise Pack, да и в принципе не видел хоть на какую то серию Franchise Pack'ов со скидками как в Стиме.

kro44i
kro44i 362.29 19.05.2026 23:42 удалён
0

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.


На Plati =  всё продают для РФ + ключики <  без всяких смен регионов __  Capcom  -  как раз не запрещает для России продавать ключи 

Ну то есть запрет на продажу игр напрямую россиянам - это не русофобия?

Нет, политическая конъюнктура, заложниками которой оказались многие компании

Так, а что мешает не быть заложником?

Sid00dead
Sid00dead 79.32 19.05.2026 23:54 удалён
0

@Sid00dead что-то я не видел в PS store в продаже Devil May Cry Franchise Pack, да и в принципе не видел хоть на какую то серию Franchise Pack'ов со скидками как в Стиме.

Да были кроме пятого. Я такой и брал кстати. 1,2,3,4 и dmc. Так же есть бандлы все far cry, assassin creed, shadow warrior, doom и так далее. 

TamTam
TamTam 92.08 20.05.2026 00:17 удалён
0

Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom.

Печалька. Массы проголосовали деньгами за рабство в сервисах

Tigger
Tigger 645.87 20.05.2026 01:45 удалён
0

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.


На Plati =  всё продают для РФ + ключики <  без всяких смен регионов __  Capcom  -  как раз не запрещает для России продавать ключи 

Ну то есть запрет на продажу игр напрямую россиянам - это не русофобия?

Нет, политическая конъюнктура, заложниками которой оказались многие компании

Так, а что мешает не быть заложником?

Политическая конъюнктура, ребята просто не хотят заиметь проблем в собственной стране. Генеральная линия партии везде работает одинаково.

Tigger
Tigger 645.87 20.05.2026 01:52 удалён
0

Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom.

Печалька. Массы проголосовали деньгами за рабство в сервисах

Диски сейчас все больше становятся просто артефактом, с которого даже игру без докачки не запустить. Люди выбрали удобство.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 139.74 20.05.2026 04:45 (изменен) удалён
0
@Fanlost на актуальной платформе, пс5, взлома нет, это раз на остальных платформах взлом есть только на прошитых консолях и старых версиях ОС, это два Эти два условия делают количество взломщиков на консолях на порядки меньше чем на пука.

Да, да, да. Пофиг какие там версии ОС, актуальная консоль или нет - трофеи всё-равно уходят в рейтинг.

Сверху можно добавить, что на плейстешн.с взломщиками активно борются, баня в псн и удаляя из различных рейтингов, а на пука это считается за норму.

Конечно, конечно. Мой лучший друг, который сам по себе троф задрот, как узнал про схему ломал все трофы в недобитых играх на прошлых консолях. И ничего, все ломанные трофеи у него до сих пор висят в рейтинге уже лет 10 и никто его не забанил.

Так что вот, если есть такой чувак, то чего всех сони-трофейников по твоей логике "для простоты" не считать читерами и накрутчиками?) А то что за неравенство такое.

Tigger
Tigger 645.87 20.05.2026 06:36 (изменен) удалён
1
@Fanlost на актуальной платформе, пс5, взлома нет, это раз на остальных платформах взлом есть только на прошитых консолях и старых версиях ОС, это два Эти два условия делают количество взломщиков на консолях на порядки меньше чем на пука.

Да, да, да. Пофиг какие там версии ОС, актуальная консоль или нет - трофеи всё-равно уходят в рейтинг.

Сверху можно добавить, что на плейстешн.с взломщиками активно борются, баня в псн и удаляя из различных рейтингов, а на пука это считается за норму.

Конечно, конечно. Мой лучший друг, который сам по себе троф задрот, как узнал про схему ломал все трофы в недобитых играх на прошлых консолях. И ничего, все ломанные трофеи у него до сих пор висят в рейтинге уже лет 10 и никто его не забанил.

Так что вот, если есть такой чувак, то чего всех сони-трофейников по твоей логике "для простоты" не считать читерами и накрутчиками?)

Я, если честно, не очень понимаю, зачем вообще обсуждать какие-то трофеи и ачивки. Это настолько не имеющая значение фигня, что пофигу абсолютно, ломает их кто-то, не ломает. Хотят ломать - пусть ломают, медалек себе пиксельных на грудь навешают на халяву, мама будет довольна. Никому не мешает.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 139.74 20.05.2026 06:43 (изменен) удалён
1
@Tigger Я, если честно, не очень понимаю, зачем вообще обсуждать какие-то трофеи и ачивки. Это настолько не имеющая значение фигня, что пофигу абсолютно, ломает их кто-то, не ломает. Хотят ломать - пусть ломают, медалек себе пиксельных на грудь навешают на халяву, мама будет довольна. Никому не мешает.

Да, я про то же. Ачивки вообще болезнь, с ней в эпоху ПС4 справился, все оповещения всюду поотключал и живу спокойно)) Не нравится мне, что кто-то там решает, что мне в игре делать нужно, и сколько жоп волков принести или сельских туалетов найти, чтобы картинку иконочки в профиль добавить и рейтинг накручивать, который ни на что вообще не влияет.

И больше кекаю с тех, кто там оправдывает собственную зависимость и заносит ачивки в тему чего-то экзистенциально важного. Ещё и до других придирается, что делают это как-то не так))))

Tigger
Tigger 645.87 20.05.2026 06:59 удалён
0
@Tigger Я, если честно, не очень понимаю, зачем вообще обсуждать какие-то трофеи и ачивки. Это настолько не имеющая значение фигня, что пофигу абсолютно, ломает их кто-то, не ломает. Хотят ломать - пусть ломают, медалек себе пиксельных на грудь навешают на халяву, мама будет довольна. Никому не мешает.

Да, я про то же. Ачивки вообще болезнь, с ней в эпоху ПС4 справился, все оповещения всюду поотключал и живу спокойно)) Не нравится мне, что кто-то там решает, что мне в игре делать нужно, и сколько жоп волков принести или сельских туалетов найти, чтобы картинку иконочки в профиль добавить и рейтинг накручивать, который ни на что вообще не влияет.

И больше кекаю с тех, кто там оправдывает собственную зависимость и заносит ачивки в тему чего-то экзистенциально важного. Ещё и до других придирается, что делают это как-то не так))))

Так пекарня-то, получается, с этой точки зрения - самая классная платформа, раз на ней можно на изи нахакать себе ачивок хоть до ушей. 

Но я понимаю, откуда у людей такая тяга к ним. Жоская дофаминовая наркомания, которая по сути частично отдает личность на откуп дрессировке разработчиками. Единственное, чего не понимаю, зачем свою слабость выставлять напоказ.

kro44i
kro44i 362.29 21.05.2026 12:54 удалён
0

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.


На Plati =  всё продают для РФ + ключики <  без всяких смен регионов __  Capcom  -  как раз не запрещает для России продавать ключи 

Ну то есть запрет на продажу игр напрямую россиянам - это не русофобия?

Нет, политическая конъюнктура, заложниками которой оказались многие компании

Так, а что мешает не быть заложником?

Политическая конъюнктура, ребята просто не хотят заиметь проблем в собственной стране. Генеральная линия партии везде работает одинаково.

А почему Bandai Namco никто не мешает продавать у нас игры?

Kostya
Kostya 0.07 21.05.2026 16:10 удалён
0

CAPCOM поделитесь этой инфой с Sony, а то что-то не сходится у них.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!