ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam
41 Комментарии: 80

ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 11:49
26 6 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Создатель The Last Guardian Фумито Уэда хотел поработать с Bluepoint Games над ремейком ICO для PlayStation 5

    30 17.06.2026 16:38 от Russllann
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    19 17.06.2026 16:30 от zatochka
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    58 17.06.2026 16:29 от InoI63
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    8 17.06.2026 16:09 от xenosaga81
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    33 17.06.2026 16:02 от dungeon_defende
  • Аниме (японская анимация)

    7609 17.06.2026 14:52 от Dragn
  • Футбол

    13592 17.06.2026 14:46 от Azzy
  • Лучшие сериалы

    57620 17.06.2026 13:29 от Ozu
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 17.06.2026 12:04 от IDN
  • Gothic

    49 17.06.2026 11:17 от Dragn

Capcom уже третий год подряд продаёт на ПК больше игр, чем на всех консолях вместе взятых. Об этом говорится в свежем финансовом отчёте японской компании.

За прошлый финансовый год Capcom реализовала 59,07 миллиона копий игр — это рекордный результат, на 5 миллионов превысивший прогнозы руководства.

Главным драйвером роста вновь стал ПК-рынок. За отчётный период продажи игр Capcom на компьютерах достигли 32,17 миллиона копий — почти 55% от общего числа.

Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom. Однако диски и картриджи ещё важны для покупателей на старте продаж крупных игр.

ПК как платформа играет всё более важную роль в структуре продаж Capcom. Если по итогам 2020 финансового года на Steam приходилось около 27% всех продаж компании, то сейчас разрыв между компьютерами и консолями стал ещё заметнее.

Одной из главных причин успеха называют ценовую политику Capcom. Компания активно поддерживает интерес к своим играм за счёт постоянных скидок и крупных распродаж — особенно эффективно такая стратегия работает именно на ПК-аудиторию в Steam. Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам

Кроме того, сервис Steam официально доступен в большем количестве стран, чем консоли.

Президент Capcom Кэндзо Цудзимото уверен, что значение персональных компьютеров для игровой индустрии продолжит расти и дальше.

"Я считаю, что ПК продолжит укрепляться как ведущая игровая платформа мирового рынка и будет способствовать дальнейшему росту индустрии".

Ранее Capcom также сообщила, что серия Resident Evil преодолела отметку в 200 миллионов проданных копий. Существенный вклад в этот результат внесла Resident Evil Requiem — к концу марта игра успела разойтись тиражом почти в 7 миллионов копий.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Doug
Doug 443.54 19.05.2026 12:02 удалён
13
компания очень довольна Steam

А гейб компанией

bat_dmitry
bat_dmitry 419.01 19.05.2026 12:02 (изменен) удалён
34

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте sad

все адекватные разрабы дистанцируются от сонички и эксклюзивности, продавая везде и сразу и загребая бабулесы, и только соничка по прежнему живет в каменном веке и дерёт с сонибоев за все свои провалы три шкуры, впрочем тем не привыкать 

Kingslayer
Kingslayer 173.12 19.05.2026 12:05 удалён
11

Ох уж эти пираты. Совсем обнаглели и начали покупать игры.

перейти к непрочитанному
Комментарии (80)
Droun
Droun 47.27 19.05.2026 15:22 удалён
1

Какой же тут копиум у консольщиков. Давайте посмотрим, RE9 продалась в большинстве своём именно на ПК, как и MH Wilds. 

Krelian
Krelian 294.76 19.05.2026 15:44 удалён
1

Какой же тут копиум у консольщиков. Давайте посмотрим, RE9 продалась в большинстве своём именно на ПК, как и MH Wilds. 

в случае с ре9 это не правда

https://www.thegamebusiness.com/p/capcom-delivered-a-marketing-masterclass

Requiem sold best on PS5, but there was a huge jump in PC players

True-_-Gamer
True-_-Gamer 0.25 19.05.2026 16:30 (изменен) удалён
1

Steam,Steam Deck ,Steam machine,И всё что связано со Steam ,это лучшее что произошло с игровой индустрией за последние 40 лет 

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 19.05.2026 16:38 (изменен) удалён
3

Только несколько лет назад казалось, что людям наконец-то становится пофиг, кто на чём играет и тупые платформа-срачи уходят куда-то в мусорку. А ща опять какой-то массовый приступ шизы со всех сторон.

cx75
cx75 1.52 19.05.2026 17:07 удалён
0

Покажите это Сониsad

kone
kone 6.74 19.05.2026 17:19 удалён
0

Steam,Steam Deck ,Steam machine,И всё что связано со Steam ,это лучшее что произошло с игровой индустрией за последние 40 лет 

Куколд симулятор со стим помойки вершина развития гейм дева enlightened

kone
kone 6.74 19.05.2026 17:26 удалён
0

Только несколько лет назад казалось, что людям наконец-то становится пофиг, кто на чём играет и тупые платформа-срачи уходят куда-то в мусорку. А ща опять какой-то массовый приступ шизы со всех сторон.

С этой стим чумой надо бороться. Вот посмотри, что эти плоскоземельщики пишут:

Steam,Steam Deck ,Steam machine,И всё что связано со Steam ,это лучшее что произошло с игровой индустрией за последние 40 лет 

 

CTHULHU
CTHULHU 34.1 19.05.2026 17:33 удалён
0

@bat_dmitry Слушай, ну политика сони максчимально отбитая.
никому нахрен не всрались игры 3 летней давности. 

уже все кому надо прошли, и покупать по второму кругу нет смысла, у них проектов которые можно покупать по нескольку раз. 

Fanlost
Fanlost 7.93 19.05.2026 17:38 удалён
0
Чушь ты пишешь полную судя всех под свои клише <    у меня есть аккаунт в Steam с 2009 года  =  никогда не использовал читы в играх и никакие моды не использовал в играх  -  играл всегда Честно + 

я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 19.05.2026 17:48 удалён
4
@kone С этой стим чумой надо бороться. Вот посмотри, что эти плоскоземельщики пишут:  @True-_-Gamer Steam,Steam Deck ,Steam machine,И всё что связано со Steam ,это лучшее что произошло с игровой индустрией за последние 40 лет 

Он по крайней мере никого говном не облил, а ты его сразу в чумазых занёс, и про куколдов запел. Ещё в инквизитора оденься, воин, чтобы точно адеквата видели издалека.

kone
kone 6.74 19.05.2026 17:55 удалён
0
@kone С этой стим чумой надо бороться. Вот посмотри, что эти плоскоземельщики пишут:  @True-_-Gamer Steam,Steam Deck ,Steam machine,И всё что связано со Steam ,это лучшее что произошло с игровой индустрией за последние 40 лет 

Он по крайней мере никого говном не облил, а ты его сразу в чумазых занёс, и про куколдов запел. Ещё в инквизитора оденься, воин, чтобы точно адеквата видели издалека.

А ты в белом пальто сегодня?

Fixat_
Fixat_ 44.53 19.05.2026 18:13 удалён
1
Чушь ты пишешь полную судя всех под свои клише <    у меня есть аккаунт в Steam с 2009 года  =  никогда не использовал читы в играх и никакие моды не использовал в играх  -  играл всегда Честно + 

я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.




ммм ЯСНО   

У вас походу " ШИЗА  

True-_-Gamer
True-_-Gamer 0.25 19.05.2026 18:15 удалён
0

@ZedCOcoZza цитата из Библии:от избытка сердца,говорят уста...

kro44i
kro44i 363.09 19.05.2026 18:58 удалён
4
Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам. 

хд)


ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 19.05.2026 19:00 (изменен) удалён
0
Чушь ты пишешь полную судя всех под свои клише <    у меня есть аккаунт в Steam с 2009 года  =  никогда не использовал читы в играх и никакие моды не использовал в играх  -  играл всегда Честно + 

я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.




ммм ЯСНО   

У вас походу " ШИЗА  

Про то, что трофеи можно было ломать на ПС3 и Вите, а так же, наверное, и на ПС4 (лично не сталкивался, но раз консоль ломали, думаю, там всё также, как и на предыдущих) он, видать, не слышал.
А если там тоже ломают трофеи, то чего для "простоты" и их всех не считать такими sad

kone
kone 6.74 19.05.2026 19:06 (изменен) удалён
0
Чушь ты пишешь полную судя всех под свои клише <    у меня есть аккаунт в Steam с 2009 года  =  никогда не использовал читы в играх и никакие моды не использовал в играх  -  играл всегда Честно + 

я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.




ммм ЯСНО   

У вас походу " ШИЗА  

Про то, что трофеи можно было ломать на ПС3 и Вите, а так же, наверное, и на ПС4 (сам не сталкивался, но раз консоль ломали, думаю, там всё также, как и на предыдущих) он, видать, не слышал.
А если там тоже ломают трофеи, то чего для "простоты" и их всех не считать такими sad

Почему за "шизу" не попросил в инквизитора переодеться? Или главное, чтобы пукаря не трогали с которыми ты себя ассоциациируешь? sad

kro44i
kro44i 363.09 19.05.2026 19:06 удалён
0

и самое главное не - Русофобы  <   Заметьте что у них в играх есть практически всегда  = полный перевод в Русском Дубляже   

А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.

xaker89
xaker89 31.68 19.05.2026 19:08 удалён
0

И опять таки Сони: мы прекращаем выпуск наших игр на ПК. 

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.25 19.05.2026 19:13 удалён
0
@kone Почему за "шизу" не попросил в инквизитора переодеться? Или главное, чтобы пукаря не трогали с которыми ты себя ассоциациируешь?

А он призывал кого-то "бороться с чумой и плоскоземельщиками"?) Успокойся, воин, не позорься. А то уже начинаешь видеть за меня с кем я там себя ассоциирую - так и до дурки недалеко.

kone
kone 6.74 19.05.2026 19:18 удалён
0
@kone Почему за "шизу" не попросил в инквизитора переодеться? Или главное, чтобы пукаря не трогали с которыми ты себя ассоциациируешь?

А он призывал кого-то "бороться с чумой и плоскоземельщиками"?) Успокойся, воин, не позорься. А то уже начинаешь видеть за меня с кем я там себя ассоциирую - так и до дурки недалеко.

Явно с вами ребята, что-то не так, раз плоскоземельщики хуже шизы и дурки. Возможно облучение от куртеевских плат с пропеллерами так влияет smiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!