ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam
- Комментарии
- Форум
-
Создатель The Last Guardian Фумито Уэда хотел поработать с Bluepoint Games над ремейком ICO для PlayStation 5
30 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
19 -
Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
58 -
Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
8 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
33
Capcom уже третий год подряд продаёт на ПК больше игр, чем на всех консолях вместе взятых. Об этом говорится в свежем финансовом отчёте японской компании.
За прошлый финансовый год Capcom реализовала 59,07 миллиона копий игр — это рекордный результат, на 5 миллионов превысивший прогнозы руководства.
Главным драйвером роста вновь стал ПК-рынок. За отчётный период продажи игр Capcom на компьютерах достигли 32,17 миллиона копий — почти 55% от общего числа.
Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom. Однако диски и картриджи ещё важны для покупателей на старте продаж крупных игр.
ПК как платформа играет всё более важную роль в структуре продаж Capcom. Если по итогам 2020 финансового года на Steam приходилось около 27% всех продаж компании, то сейчас разрыв между компьютерами и консолями стал ещё заметнее.
Одной из главных причин успеха называют ценовую политику Capcom. Компания активно поддерживает интерес к своим играм за счёт постоянных скидок и крупных распродаж — особенно эффективно такая стратегия работает именно на ПК-аудиторию в Steam. Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам.
Кроме того, сервис Steam официально доступен в большем количестве стран, чем консоли.
Президент Capcom Кэндзо Цудзимото уверен, что значение персональных компьютеров для игровой индустрии продолжит расти и дальше.
"Я считаю, что ПК продолжит укрепляться как ведущая игровая платформа мирового рынка и будет способствовать дальнейшему росту индустрии".
Ранее Capcom также сообщила, что серия Resident Evil преодолела отметку в 200 миллионов проданных копий. Существенный вклад в этот результат внесла Resident Evil Requiem — к концу марта игра успела разойтись тиражом почти в 7 миллионов копий.
Читайте также: Square Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Только командная работа: Президент Capcom рассказал, как компания создает сегодня новые игры, которые становятся хитами
- 16.06.2026 Шрек, Осел и Фиона отправляются в головокружительное приключение в трейлере анимационного фильма "Шрек 5"
- 16.06.2026 Игры июня для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
- 16.06.2026 Да пребудет с тобой "Скрежет металла": Марк Хэмилл снимется в третьем сезоне сериала по мотивам Twisted Metal от Sony
- 16.06.2026 Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
- 16.06.2026 Источники сообщили о «кровавой бане» в Xbox и готовящихся увольнениях в Sony, Quantic Dream, BioWare, id Software и других компаниях
А гейб компанией

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте
все адекватные разрабы дистанцируются от сонички и эксклюзивности, продавая везде и сразу и загребая бабулесы, и только соничка по прежнему живет в каменном веке и дерёт с сонибоев за все свои провалы три шкуры, впрочем тем не привыкать
Ох уж эти пираты. Совсем обнаглели и начали покупать игры.
Какой же тут копиум у консольщиков. Давайте посмотрим, RE9 продалась в большинстве своём именно на ПК, как и MH Wilds.
в случае с ре9 это не правда
https://www.thegamebusiness.com/p/capcom-delivered-a-marketing-masterclass
Steam,Steam Deck ,Steam machine,И всё что связано со Steam ,это лучшее что произошло с игровой индустрией за последние 40 лет
Только несколько лет назад казалось, что людям наконец-то становится пофиг, кто на чём играет и тупые платформа-срачи уходят куда-то в мусорку. А ща опять какой-то массовый приступ шизы со всех сторон.
Покажите это Сони
Куколд симулятор со стим помойки вершина развития гейм дева
С этой стим чумой надо бороться. Вот посмотри, что эти плоскоземельщики пишут:
@bat_dmitry Слушай, ну политика сони максчимально отбитая.
никому нахрен не всрались игры 3 летней давности.
уже все кому надо прошли, и покупать по второму кругу нет смысла, у них проектов которые можно покупать по нескольку раз.
я про это и говорю, что тебя честно играющего с 2009 никак не отличить от типичного пукаря со взломанным и накрученным за секунду профилем. А поскольку в стиме таких большинство, то для простоты можно считать что там все такие.
Он по крайней мере никого говном не облил, а ты его сразу в чумазых занёс, и про куколдов запел. Ещё в инквизитора оденься, воин, чтобы точно адеквата видели издалека.
А ты в белом пальто сегодня?
ммм ЯСНО
У вас походу " ШИЗА
@ZedCOcoZza цитата из Библии:от избытка сердца,говорят уста...
Про то, что трофеи можно было ломать на ПС3 и Вите, а так же, наверное, и на ПС4 (лично не сталкивался, но раз консоль ломали, думаю, там всё также, как и на предыдущих) он, видать, не слышал.
А если там тоже ломают трофеи, то чего для "простоты" и их всех не считать такими
Почему за "шизу" не попросил в инквизитора переодеться? Или главное, чтобы пукаря не трогали с которыми ты себя ассоциациируешь?
А то, что игры в России не продают, это другое. Понимать надо.
И опять таки Сони: мы прекращаем выпуск наших игр на ПК.
А он призывал кого-то "бороться с чумой и плоскоземельщиками"?) Успокойся, воин, не позорься. А то уже начинаешь видеть за меня с кем я там себя ассоциирую - так и до дурки недалеко.
Явно с вами ребята, что-то не так, раз плоскоземельщики хуже шизы и дурки. Возможно облучение от куртеевских плат с пропеллерами так влияет