ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam
41 Комментарии: 80

ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam

Автор: Deacon
Дата: 19.05.2026 11:49
26 6 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    22 17.06.2026 19:32 от BloodRayne4ever
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    23 17.06.2026 19:28 от zatochka
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    16 17.06.2026 19:28 от Six25
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    21 17.06.2026 19:26 от KEHT_Twink
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    15 17.06.2026 19:22 от tishena

Capcom уже третий год подряд продаёт на ПК больше игр, чем на всех консолях вместе взятых. Об этом говорится в свежем финансовом отчёте японской компании.

За прошлый финансовый год Capcom реализовала 59,07 миллиона копий игр — это рекордный результат, на 5 миллионов превысивший прогнозы руководства.

Главным драйвером роста вновь стал ПК-рынок. За отчётный период продажи игр Capcom на компьютерах достигли 32,17 миллиона копий — почти 55% от общего числа.

Доля цифровых версий игр достигла 93% — физические издания теперь занимают лишь небольшую часть бизнеса Capcom. Однако диски и картриджи ещё важны для покупателей на старте продаж крупных игр.

ПК как платформа играет всё более важную роль в структуре продаж Capcom. Если по итогам 2020 финансового года на Steam приходилось около 27% всех продаж компании, то сейчас разрыв между компьютерами и консолями стал ещё заметнее.

Одной из главных причин успеха называют ценовую политику Capcom. Компания активно поддерживает интерес к своим играм за счёт постоянных скидок и крупных распродаж — особенно эффективно такая стратегия работает именно на ПК-аудиторию в Steam. Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам

Кроме того, сервис Steam официально доступен в большем количестве стран, чем консоли.

Президент Capcom Кэндзо Цудзимото уверен, что значение персональных компьютеров для игровой индустрии продолжит расти и дальше.

"Я считаю, что ПК продолжит укрепляться как ведущая игровая платформа мирового рынка и будет способствовать дальнейшему росту индустрии".

Ранее Capcom также сообщила, что серия Resident Evil преодолела отметку в 200 миллионов проданных копий. Существенный вклад в этот результат внесла Resident Evil Requiem — к концу марта игра успела разойтись тиражом почти в 7 миллионов копий.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Doug
Doug 443.68 19.05.2026 12:02 удалён
13
компания очень довольна Steam

А гейб компанией

bat_dmitry
bat_dmitry 419.03 19.05.2026 12:02 (изменен) удалён
34

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте sad

все адекватные разрабы дистанцируются от сонички и эксклюзивности, продавая везде и сразу и загребая бабулесы, и только соничка по прежнему живет в каменном веке и дерёт с сонибоев за все свои провалы три шкуры, впрочем тем не привыкать 

Kingslayer
Kingslayer 173.12 19.05.2026 12:05 удалён
11

Ох уж эти пираты. Совсем обнаглели и начали покупать игры.

перейти к непрочитанному
Комментарии (80)
bat_dmitry
bat_dmitry 419.03 19.05.2026 12:02 (изменен) удалён
34

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте sad

все адекватные разрабы дистанцируются от сонички и эксклюзивности, продавая везде и сразу и загребая бабулесы, и только соничка по прежнему живет в каменном веке и дерёт с сонибоев за все свои провалы три шкуры, впрочем тем не привыкать 

Doug
Doug 443.68 19.05.2026 12:02 удалён
13
компания очень довольна Steam

А гейб компанией

Krelian
Krelian 294.76 19.05.2026 12:05 удалён
8
Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам. 

хд)

Kingslayer
Kingslayer 173.12 19.05.2026 12:05 удалён
11

Ох уж эти пираты. Совсем обнаглели и начали покупать игры.

G700
G700 556.33 19.05.2026 12:07 удалён
13

Ой, оказывается синглы и на пк хорошо продаются, а Соничке вечно кто-то говно в рейтузы подкидывает 

kone
kone 6.74 19.05.2026 12:14 удалён
7

То что у пекарей лежит в бэклоге тысяча игр купленных по 1 баксу на распродажах мы и так знаем, а что там с прибылью по платформам? laugh

General
General 5.34 19.05.2026 12:18 удалён
-7

А стим то как доволен! 30% яхтсмен забирает и потирает потные ручки.

капком молодцы, что новую ip запустили. Прагмату скачал с торрентов, ну такая свежая игра, по крайней мере. Целомудренно там конечно всё под курточкой, эх

Evgeniy
Evgeniy 204.79 19.05.2026 12:25 удалён
0

Неее я только на Соньке играю в такие игры, люблю выбивать ачивки и платинки от уважения к игре.

xenosaga81
xenosaga81 204.51 19.05.2026 12:27 удалён
2

Я думал тут про кэш разговор идет, а тут базар за количество копий. Ну продали больше аторниев и плачущих демонов с охотниками на распродаже паровичка, молодцы.sad

Avocato
Avocato 122 19.05.2026 12:29 (изменен) удалён
2

@bat_dmitry 

ого, а сониэкзы оказались не нужны на ПК - думойте 

Ну так большинство проходило их еще на релизе на Плойке, разве что Паука и Бога войны ждали, остальное тихо выпускалось на ПК без рекламы, не всегда в приличном виде к тому же, даже ПСН умудрились навязать в какой-то момент. С таким подходом супер продаж ждать странно 

Tigger
Tigger 646.95 19.05.2026 12:34 (изменен) удалён
6

Консольная экс-элита все же нашла чей-то ржавый шприц с остатками копиума - оказывается, глюпи капком просто не посчитал доход от продаж, вот там всё было бы совсем по-другомуsad

style-z
style-z 56.02 19.05.2026 12:37 удалён
0

@bat_dmitry ты себе консольный рынок не таким представляешь каким он является на самом деле. Сонибои к твоему сведению покупают и Resident Evil и Pragmata и все остальные игры от Capcom. 

Desstar
Desstar 6.19 19.05.2026 12:37 (изменен) удалён
3

Ага, если игры сразу на ПК выпускать и ещё и рекламировать при этом , то оказывается игры в стиме будут хорошо продаваться. Кто бы мог подумать indecision

Некоторые сразу весь ПК гейминг хоронят, когда их запоздалые шедевры никому не нужны оказываются 

AlexFomi
AlexFomi 230.18 19.05.2026 12:38 удалён
4

То что у пекарей лежит в бэклоге тысяча игр купленных по 1 баксу на распродажах мы и так знаем, а что там с прибылью по платформам? laugh

В этом и заключается манипуляция подобных статистик. Когда миллионы копий новых релизов и распрожажи старья в Steam учитываются вместе, а тебе за 10 долларов бандлом отгружают все части с DMC например, неудивительно, что общее количество копий на компьютерах достигло 32,17 миллиона в перемешку с такими бандлами. 

NightWind
NightWind 66.55 19.05.2026 12:40 удалён
2

Ага, если игры сразу на ПК выпускать и ещё и рекламировать при этом , то оказывается игры в стиме будут хорошо продаваться. Кто бы мог подумать indecision

Ага

Большая часть (83%) из 59 миллионов проданных копий игр за год — это старые релизы, доступные по скидкам. 

kone
kone 6.74 19.05.2026 12:42 удалён
2

Консольная экс-элита и здесь нашла чей-то ржавый шприц с остатками копиума - оказывается, глюпи капком просто не посчитал доход от продаж, вот там всё было бы совсем по-другомуsad

Только копиум получается вколол ты под видом ехидства sad

Doug
Doug 443.68 19.05.2026 12:45 удалён
1

Смысол писать про "штуки", пишите про рубли. Понятно, что Стим даёт больше копий, но дешевле,  а Сосони даёт меньше копий, но дороже. По баблу соотношение какое? Подозреваю что Стим больше, но не драматично

lil_heathen
lil_heathen 13.73 19.05.2026 12:46 удалён
2

То что у пекарей лежит в бэклоге тысяча игр купленных по 1 баксу на распродажах мы и так знаем, а что там с прибылью по платформам? laugh

В этом и заключается манипуляция подобных статистик. Когда миллионы копий новых релизов и распрожажи старья в Steam учитываются вместе, а тебе за 10 долларов бандлом отгружают все части с DMC например, неудивительно, что общее количество копий на компьютерах достигло 32,17 миллиона в перемешку с такими бандлами. 

Так а в чем проблема, на соньке распродаж старья нет и там вся выборка это новинки за фулпрайс? А Реквием, Прагмата и Монхан на пека плохо продались и не побили очередные рекорды?

ScorpSnake
ScorpSnake 94.96 19.05.2026 12:51 удалён
2

Да, говорю как владелец стимдека, который урвал все ДМК, резиденты (кроме реквиема) и онимушу за 1700р на распродаже, а сколько я заплатил за ре9 на пс5? Раз в 4,5 больше. И таких как я много. Выручка с консольного рынка априори больше, ведь если бы это было не так - консолей бы в принципе не существовало.

Так что копейку срубили со стима - тем и довольны, но одного рынка ПК для такой гигантской корпорации, как CAPCOM, точно недостаточно, не говоря уже о затратах на развитие. Так что мифы о пека-мастеррейс от некоторых тут выглядят не более чем юморесками.

JohnyKnight
JohnyKnight 10.13 19.05.2026 13:07 (изменен) удалён
2

@ScorpSnake то есть вы сравнили старые игры с только что вышедшими, ну тогда давайте найдите ре9 за 1700 рублей сейчас на пк, ну или прагмату может получится подешевле урвать? И кстати за ps5 вы заплатили 7650 примерно, но вот сейчас можно купить диск для плойки за 4400-5000 рублей. И да, как там рынок вторичных дисков поживает?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!