Sony больше не будет выпускать флагманские эксклюзивы PlayStation 5 на ПК — Герман Хульст подтвердил сотрудникам
98 Комментарии: 227

Sony больше не будет выпускать флагманские эксклюзивы PlayStation 5 на ПК — Герман Хульст подтвердил сотрудникам

Автор: GameMAG
Дата: 18.05.2026 22:35
31 23 18 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    20 17.06.2026 20:00 от SiburuMatsuema
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    26 17.06.2026 19:56 от hyperx6m
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    24 17.06.2026 19:55 от BloodRayne4ever
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    16 17.06.2026 19:53 от Six25
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    5 17.06.2026 19:51 от Dexyc

Руководители Sony Interactive Entertainment подтвердили сотрудникам на внутреннем собрании, что флагманские игры PlayStation Studios больше не будут портироваться на ПК. Таким образом, Ghost of Yotei, Marvel's Wolverine, Saros, Intergalactic: The Heretic Prophet и другие останутся полноценными эксклюзивами PlayStation 5. Информацию об этом получил журналист Bloomberg Джейсон Шрайер

Речь идёт об одиночных ААА-проектах — сервисные игры продолжат выпускать на ПК. Заявление сделал лично глава PlayStation Studios Герман Хульст.

"Сегодня Герман Хульст объявил сотрудникам, что сюжетные одиночные игры Sony от внутренних студий теперь будут оставаться эксклюзивами PlayStation. Таким образом компания фактически подтвердила информацию Bloomberg, появившуюся ранее в этом году", - написал Шрайер.

Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.

Тогда источники Шрайера рассказали, что в компании остались недовольны низкими доходами от последних ПК-портов. Кроме того, Sony пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей.

Со своей стороны Шрайер предположил, что на пересмотр стратегии повлияли в том числе планы Microsoft, которая собирается выпустить гибрид из ПК и консоли на Windows, способный запускать компьютерные игры из сторонних магазинов.

Читайте такжеGrand Theft Auto VI вряд ли будет стоить дешевле 90 евро — источники GameMAG.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ScorpSnake
ScorpSnake 94.96 18.05.2026 23:09 удалён
21

На фоне этого даже xbox pc будущий будет лучше смотреться с поддержкой стима и других магазинов

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться с играми по подписке

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться как самая мощная консоль в мире

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться с каловздутием в геймпасс в день релиза

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться с новыми играми от только что купленных студий

Уже 14 лет талдычат что будет лучше смотреться, а всё никак не смотрится. Да блин купите его уже кто-нибудь по второму разу, раз не вывозит!

reuzassetov
reuzassetov 67.26 18.05.2026 22:47 удалён
37

Разум восторжествовал. Правда для его торжества надо было просрать свою репутацию и кучу бабла.

skinnyelephant
skinnyelephant 11.9 18.05.2026 22:56 удалён
10

Главная фраза: "Тогда источники Шрайера рассказали, что в компании остались недовольны низкими доходами от последних ПК-портов" или выдумка или безумие руководителей Сони. Сколько денег должен принести проект вышедший 2-3 года назад?

Когдя я увидел last of us впервые, это была та игра ради которй я захотел купить ПС. Но много лет спустя когда я смог пройти ее и на ПК и на ПС, я уже достаточнно прошел ее на Ютубе. Никто в здравом уме не должен ожидать за свои устаревшие эксклюзивы миллионы.

Другой вопрос ценность бренда. Но следуя логике их поступков, они поставили на то что брендом можно пожервовать ради миллионов долларов которые ПКшники будут платить за старые эксклюзивы. Поэтому, все что руководство сони должно было сказать: мы ошиблись. Мы ошиблись мечтая о горах долларов за наши старые игры. Больше не будем.

 

Комментарии (227)
Dronchik
Dronchik 2.96 20.05.2026 15:48 удалён
0

Так что брать-то ps5 или свич 2? Если денег только на одно.

VanBesss
VanBesss 4.26 20.05.2026 20:07 удалён
-1

ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam 

Может стоит начать делать хорошие игры?

Разве вульва с жирным Гейбом выпускают игры?

Termich
Termich 1.94 21.05.2026 00:51 (изменен) удалён
0

Для пекарей настают тяжёлые времена: ГТА6 мимо, Росомаха мимо. Хотя для них они всегда тяжёлые wink

Все поголовно любители марвел)) Кстати ГТА5 я так и не прошел даже сюжетку, да припкольно было погонять просто по горду и оналйн, а сюжетка тупа надоела. И да не все на земле должны любить и бежать покупать гангстерский боевик про бандюганов в открытом мире, многим это на фиг не интересно. Марвелы тоже не всем нужны, это же просто поянть?) или нет?) 

Просто понять, что пекари теперь будут себя убеждать, что ГТА6 и игры Сони им не нужны. Я предлагаю пекарям написать петицию, чтобы ещё и игры с Иксбокса перестали выходить на ПК. Зачем они вам, верно? Вам достаточно ПК-эксов типа Сапёра и Косынки smiley

Ну тоесть это говорит о том, что мы не такие голодные как вы)) правильно купили железо а там всего 3 игры за поколение. Ну не богомерзкая мультиплатформа, а истинная духоскрепные. Потому вы же накинетесь на все что вам дадут. Хоть по 200 баксов. Нам такое зачем? ГТА? Ну будет как обычно позже, у тебя память как у рыбки? Кстати ГТА всегда на ПК приносила прибыли больше по отчётам. На вас как обычно потестят и выпустят на ПК. 

Termich
Termich 1.94 21.05.2026 03:06 удалён
0

Так что брать-то ps5 или свич 2? Если денег только на одно.

Приставки в 2к26 ну такое себе)

Double_Jump
Double_Jump 384.96 21.05.2026 13:56 удалён
0

@Termich 

Ну тоесть это говорит о том, что мы не такие голодные как вы))

А чего нет на консолях такого важного, что есть на ПК? Графические говноновеллы? Ты ими сыт? sad

Кстати ГТА всегда на ПК приносила прибыли больше по отчётам.

Зачем же ты так нагло врёшь?

На вас как обычно потестят и выпустят на ПК. 

Как с РДР2? Когда на консолях вышла качественная версия, а потом через год на ПК вышел кусок говнокода sad

 

Termich
Termich 1.94 21.05.2026 21:26 (изменен) удалён
0

@Termich 

Ну тоесть это говорит о том, что мы не такие голодные как вы))

А чего нет на консолях такого важного, что есть на ПК? Графические говноновеллы? Ты ими сыт? sad

Кстати ГТА всегда на ПК приносила прибыли больше по отчётам.

Зачем же ты так нагло врёшь?

На вас как обычно потестят и выпустят на ПК. 

Как с РДР2? Когда на консолях вышла качественная версия, а потом через год на ПК вышел кусок говнокода sad

 

Я вру?) я не сони что бы продать железо и потом 6 лет кормить какие крутые эксклюзивы будут на консоли. Главное чуть чуть потерпеть. SSD изменит мир))) лол 

Double_Jump
Double_Jump 384.96 22.05.2026 12:20 удалён
0

@Termich 

Я вру?

Да, врёшь, я приложил тебе факты. А ты в панике переводишь стрелки на Сони.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!