Sony больше не будет выпускать флагманские эксклюзивы PlayStation 5 на ПК — Герман Хульст подтвердил сотрудникам
98 Комментарии: 227

Sony больше не будет выпускать флагманские эксклюзивы PlayStation 5 на ПК — Герман Хульст подтвердил сотрудникам

Автор: GameMAG
Дата: 18.05.2026 22:35
31 23 18 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Roblox могут разблокировать в России

    6 10.06.2026 11:38 от Robotronic
  • Atlus открыла предзаказы Persona 4 Revival по цене от 70 до 100 долларов

    19 10.06.2026 11:33 от osam
  • Capcom подтвердила Onimusha: Way of the Sword для Nintendo Switch 2 — стартует 25 сентября одновременно с другими версиями

    15 10.06.2026 11:31 от osam
  • Microsoft ставит выпуск консольных эксклюзивов для Xbox Series X|S на поток: Gears of War: E-Day и Clockwork Revolution — только начало

    59 10.06.2026 11:30 от BestOfTheWorld
  • История Cronos: The New Dawn продолжится осенью — представлен тизер дополнения Lazarus

    7 10.06.2026 11:20 от ugrumko

Руководители Sony Interactive Entertainment подтвердили сотрудникам на внутреннем собрании, что флагманские игры PlayStation Studios больше не будут портироваться на ПК. Таким образом, Ghost of Yotei, Marvel's Wolverine, Saros, Intergalactic: The Heretic Prophet и другие останутся полноценными эксклюзивами PlayStation 5. Информацию об этом получил журналист Bloomberg Джейсон Шрайер

Речь идёт об одиночных ААА-проектах — сервисные игры продолжат выпускать на ПК. Заявление сделал лично глава PlayStation Studios Герман Хульст.

"Сегодня Герман Хульст объявил сотрудникам, что сюжетные одиночные игры Sony от внутренних студий теперь будут оставаться эксклюзивами PlayStation. Таким образом компания фактически подтвердила информацию Bloomberg, появившуюся ранее в этом году", - написал Шрайер.

Первые новости о сокращении присутствия PlayStation на ПК появились в марте.

Тогда источники Шрайера рассказали, что в компании остались недовольны низкими доходами от последних ПК-портов. Кроме того, Sony пришла к выводу, что выпуск контента PlayStation Studios на других платформах может негативно отразиться на самом бренде PlayStation и продажах консолей.

Со своей стороны Шрайер предположил, что на пересмотр стратегии повлияли в том числе планы Microsoft, которая собирается выпустить гибрид из ПК и консоли на Windows, способный запускать компьютерные игры из сторонних магазинов.

Читайте такжеGrand Theft Auto VI вряд ли будет стоить дешевле 90 евро — источники GameMAG.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ScorpSnake
ScorpSnake 94.54 18.05.2026 23:09 удалён
21

На фоне этого даже xbox pc будущий будет лучше смотреться с поддержкой стима и других магазинов

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться с играми по подписке

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться как самая мощная консоль в мире

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться с каловздутием в геймпасс в день релиза

На фоне этого иксбокс будет лучше смотреться с новыми играми от только что купленных студий

Уже 14 лет талдычат что будет лучше смотреться, а всё никак не смотрится. Да блин купите его уже кто-нибудь по второму разу, раз не вывозит!

reuzassetov
reuzassetov 65.77 18.05.2026 22:47 удалён
37

Разум восторжествовал. Правда для его торжества надо было просрать свою репутацию и кучу бабла.

skinnyelephant
skinnyelephant 11.89 18.05.2026 22:56 удалён
10

Главная фраза: "Тогда источники Шрайера рассказали, что в компании остались недовольны низкими доходами от последних ПК-портов" или выдумка или безумие руководителей Сони. Сколько денег должен принести проект вышедший 2-3 года назад?

Когдя я увидел last of us впервые, это была та игра ради которй я захотел купить ПС. Но много лет спустя когда я смог пройти ее и на ПК и на ПС, я уже достаточнно прошел ее на Ютубе. Никто в здравом уме не должен ожидать за свои устаревшие эксклюзивы миллионы.

Другой вопрос ценность бренда. Но следуя логике их поступков, они поставили на то что брендом можно пожервовать ради миллионов долларов которые ПКшники будут платить за старые эксклюзивы. Поэтому, все что руководство сони должно было сказать: мы ошиблись. Мы ошиблись мечтая о горах долларов за наши старые игры. Больше не будем.

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (227)
VanBesss
VanBesss 4.18 19.05.2026 19:17 удалён
-1

Тем временем на дтф аналогичная новость уже приближается к двум тысячам комментам о тот как НИНУЖНО yes

Тут пекарят мы держим в стойле

@iCho " то что все поняли"  кто тебе дал право писать за всех? что это за идиотская манера? пиши только за себя. я вот не понял, сони экзы крутые очень игры, не все естественно, не сорасы конечно, а ААА.

Не я говорю за всех а статистика, пойди почитай отзыви в стиме о играх сони, одна посредственность. Ничего "уникального" в них нету, ЛГБТ+ дефолтнейшое кинцо с усреднным гейплеем а-ля ассасинофаркраеларакрофтщина. 

 

Открываю значить Стим, статистику ту самую заценить и что вижу:

Horizon Forbidden West - 😎Very Positive 86.64%

Ghost of Tsushima - 😍Very Positive 92.47%

Days Gone - 😍Very Positive 91.46%

The Last of Us™ Part II - 😎Very Positive 89.43%

God of War Ragnarök - 😎Very Positive 87.09%

Ratchet & Clank: Rift Apart - 😎Very Positive 88.46%

Marvel's Spider-Man 2 - 😎 Very Positive 80.82%

ну да, оценки буквально как у любых других игр коих в стиме тысячи. 

Так это кривые порты через года по полной стоимости.Схавали ,а сейчас жеткая тряска smiley

Да не, я брал гд оф вар рагнарек на старте чет за 20 долларам по регионалкам, не помню толи  в Бразилии или аргентине, а первый ГоВ чет в Турции баксов за 10 тогда в турции копейки все стоило. Собственно все порты интересные брались по каким то таким ценам. Это сонибои покупают по фулл прайсу, при этом судорожно бегают ищут как купить на каких то амазонах гифты по оферпрайсу да ещё всякие челенджи проходят со сменой ДНС тыканьем пополнения кошеля по суткам и прочей консольной магии))

идешь на стимДБ, там открываешь цены по регионам, смотришь где дешевле, меняешь регион стима, пополняешь через любой банк, покупаешь че те надо) Я за 5 лет стран 7 поменял не считая простых переключений туда сюда. Это вам надо аккаунты плодить, сонечка даже простого смены региона не смогла реализовать, не говоря уже о рефандах человеческих и прочих удобствах. Что бы что-то серьезное решить с ТП это тебе нужно в оффлайне сидеть звонить каким-то индусам в хз какие страны, там тратить часами время (деньги) + знание языка, на объяснения своей ситуации, собирать документики и прочее. Архаика какая-то)))

Я после привязки не правильного ака псн к стиму, пытался в онайн решить эту проблему, потребовалось несколько дней, но по итогу так и не решил, пока в инете не нашел что через Анчартед можно самому это все отвязать. Но ТП у Сонечки просто отличная, потратили мне три дня так и ни чего не решив, при этом гоняв меня от одной ТП в другую. Типа если у вас Турецкий аккаунт вам надо писать туда, а мы не имеем к туркам ни какого отношения. потому что мы в Англии)). Это у Габена на каком яфзыке написал, на том и будет поддержка при этом не имеет значения, решат тебе проблему хоть русская ТП, хоть из ЕС и не будет тебе писать, ой а мы не имеем отношения к вашему аккаунту, потому что он в другой стране сейчас.

Я беру карты пополнения для индийского региона ,все очень просто и достаточно дешево.Никаких лишних движений.

Ну так прайс вырос?) вырос, потому что я тоже иногда смотрю тему на том же 4пда, как вы до того как прошарили с покупками гифтом, сидели наяривали скриптами пополенение кошельков, меняли днс, тыкали сутками что бы закинуть эти санные 1000лир, получали баны, бегали звонили в тп что бы банчики снимали, не дай бог дату рождения забыл при создании, вся библиотека в унитаз. Потом бегают что гифточки закончились, или аки амазона отлетают и ценнички полетели вверх. Не надо мне рассказывать про безпроблемный и дешевый консолегейминг, я 4 года за вами слежу и меня на ор пробиваает каждый раз когда в соответствующие темы захожу))

Нет конечно,это пекари купившие плойку,а они не шарят.Никогда не было проблем купить игру ,если ты прям очень сильно сэкономить хочешь.Цены в сша норм и пополнение всегда было доступно.

Да не пекари орут с тех ритуалов которые производят консольщики что бы  пополнить кошелечек в попытках отдать свои денежки))
 

Я же тебе говорю,сша всегла была доступна для пополнения .Заходишь на плати ру и покупаешь карты псн с наминалом,все.

А вот пекарята купившие консоль не шарят как правило и хотят как на пк беспоатно играть ,вот и ищут эконом класс .Элита таким не занимаетсяsmiley

xenosaga81
xenosaga81 203.95 19.05.2026 19:27 удалён
0
стоит на авито тыщ 30, был бы в ней смысл - купить ее вообще ни разу не проблема. Вот только смысла нет.

Года идут, ничего не меняется.

Мог бы купить 1080 вместо 1050, только смысла нет.

Мог бы купить 2080 вместо 1060, только смысла нет.

Мог бы купить 3080 вместо 1660, только смысла нет.

Мог бы, мог бы, мог бы...Вся жизнь компромиссsad

То, что я хотел, я уже купил, чего и тебе советую sad

Твоей стрельбе из лука сам Логоваз позавидуетsad

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.42 19.05.2026 19:31 удалён
1
стоит на авито тыщ 30, был бы в ней смысл - купить ее вообще ни разу не проблема. Вот только смысла нет.

Года идут, ничего не меняется.

Мог бы купить 1080 вместо 1050, только смысла нет.

Мог бы купить 2080 вместо 1060, только смысла нет.

Мог бы купить 3080 вместо 1660, только смысла нет.

Мог бы, мог бы, мог бы...Вся жизнь компромиссsad

То, что я хотел, я уже купил, чего и тебе советую sad

Твоей стрельбе из лука сам Логоваз позавидуетsad

Спасибо laugh

Doug
Doug 442.12 19.05.2026 19:51 удалён
0

@Termich а че ты хэдэкаешь?) он все четко разобрал) свинарник - это танки и каэсочка. И иногда балдургейт) 

а раньше это было только венервинтер балдур хитмен оперейшон флешпоинт, медал оф хонор и прочие джайнтс зе сит щен кабуто.

не путай свинарник с персональным компьютером Пентиум айбижм 485:)) с кем ты спорить то решил))

ScorpSnake
ScorpSnake 94.54 19.05.2026 20:02 (изменен) удалён
0

Может я чего то не понимаю, но по факту практически все игры плойки и так уже вышли на ПК. Выпускать больше нечего - логично, что больше ничего выходить не будет :) 

Разумеется ты ничего не понимаешь)) ведь на ПК нет ни Ghost of Yotei, ни Bloodborne, ни Astro Bot, ни Gran Turismo 7 и, как написано в новости, ни одного грядущего флагмана на ПК не будет)

Целых 4 игры не будет? как жить то. Любишь копаться в нарисованных машинках и перед дурзьяшками хвастаться как ты купив вот эту вот штучку прибавил в скорости на 5км и наконец обогнал кого то, а до этого месяц сидел перебирал комбинации что бы этого добиться. Потеря потерь. Не всем нарвятся задротские симуляторы)

Твой компаньон не умеет считать, а ты, выходит, не умеешь читать. Зато вы оба мастера отмазок) то поёте о ноугамезе, а то увидев список, начинаете традиционное "и это всё?"

Ilya_sss
Ilya_sss 10.81 19.05.2026 20:13 удалён
1

@iCho как на любые игры есть разные отзывы. нехватало мне в стиме ещё что то читать, спасибо. а то что у пекарни вкуса нет это я и так знаю и уже давно.

SonyboyZ
SonyboyZ 138.95 19.05.2026 20:18 удалён
0

Жаль. Не хотелось бы опять покупать мыловарню с закрытым пс-стором.heart

Clawmark
Clawmark 24.14 19.05.2026 20:28 удалён
0

@r800 Какие черные лесбы? И тем уж более, какие куколды-паджиты? Это вы про Saros? Советую для начала прочитать значение слова "куколд", а потом уже писать. 

да это старый поехавший деб, не обращайте внимания

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.42 19.05.2026 20:45 удалён
0

Тем временем на дтф аналогичная новость уже приближается к двум тысячам комментам о тот как НИНУЖНО yes

Тут пекарят мы держим в стойле

@iCho " то что все поняли"  кто тебе дал право писать за всех? что это за идиотская манера? пиши только за себя. я вот не понял, сони экзы крутые очень игры, не все естественно, не сорасы конечно, а ААА.

Не я говорю за всех а статистика, пойди почитай отзыви в стиме о играх сони, одна посредственность. Ничего "уникального" в них нету, ЛГБТ+ дефолтнейшое кинцо с усреднным гейплеем а-ля ассасинофаркраеларакрофтщина. 

 

Открываю значить Стим, статистику ту самую заценить и что вижу:

Horizon Forbidden West - 😎Very Positive 86.64%

Ghost of Tsushima - 😍Very Positive 92.47%

Days Gone - 😍Very Positive 91.46%

The Last of Us™ Part II - 😎Very Positive 89.43%

God of War Ragnarök - 😎Very Positive 87.09%

Ratchet & Clank: Rift Apart - 😎Very Positive 88.46%

Marvel's Spider-Man 2 - 😎 Very Positive 80.82%

ну да, оценки буквально как у любых других игр коих в стиме тысячи. 

Так это кривые порты через года по полной стоимости.Схавали ,а сейчас жеткая тряска smiley

Да не, я брал гд оф вар рагнарек на старте чет за 20 долларам по регионалкам, не помню толи  в Бразилии или аргентине, а первый ГоВ чет в Турции баксов за 10 тогда в турции копейки все стоило. Собственно все порты интересные брались по каким то таким ценам. Это сонибои покупают по фулл прайсу, при этом судорожно бегают ищут как купить на каких то амазонах гифты по оферпрайсу да ещё всякие челенджи проходят со сменой ДНС тыканьем пополнения кошеля по суткам и прочей консольной магии))

идешь на стимДБ, там открываешь цены по регионам, смотришь где дешевле, меняешь регион стима, пополняешь через любой банк, покупаешь че те надо) Я за 5 лет стран 7 поменял не считая простых переключений туда сюда. Это вам надо аккаунты плодить, сонечка даже простого смены региона не смогла реализовать, не говоря уже о рефандах человеческих и прочих удобствах. Что бы что-то серьезное решить с ТП это тебе нужно в оффлайне сидеть звонить каким-то индусам в хз какие страны, там тратить часами время (деньги) + знание языка, на объяснения своей ситуации, собирать документики и прочее. Архаика какая-то)))

Я после привязки не правильного ака псн к стиму, пытался в онайн решить эту проблему, потребовалось несколько дней, но по итогу так и не решил, пока в инете не нашел что через Анчартед можно самому это все отвязать. Но ТП у Сонечки просто отличная, потратили мне три дня так и ни чего не решив, при этом гоняв меня от одной ТП в другую. Типа если у вас Турецкий аккаунт вам надо писать туда, а мы не имеем к туркам ни какого отношения. потому что мы в Англии)). Это у Габена на каком яфзыке написал, на том и будет поддержка при этом не имеет значения, решат тебе проблему хоть русская ТП, хоть из ЕС и не будет тебе писать, ой а мы не имеем отношения к вашему аккаунту, потому что он в другой стране сейчас.

Я беру карты пополнения для индийского региона ,все очень просто и достаточно дешево.Никаких лишних движений.

Ну так прайс вырос?) вырос, потому что я тоже иногда смотрю тему на том же 4пда, как вы до того как прошарили с покупками гифтом, сидели наяривали скриптами пополенение кошельков, меняли днс, тыкали сутками что бы закинуть эти санные 1000лир, получали баны, бегали звонили в тп что бы банчики снимали, не дай бог дату рождения забыл при создании, вся библиотека в унитаз. Потом бегают что гифточки закончились, или аки амазона отлетают и ценнички полетели вверх. Не надо мне рассказывать про безпроблемный и дешевый консолегейминг, я 4 года за вами слежу и меня на ор пробиваает каждый раз когда в соответствующие темы захожу))

Нет конечно,это пекари купившие плойку,а они не шарят.Никогда не было проблем купить игру ,если ты прям очень сильно сэкономить хочешь.Цены в сша норм и пополнение всегда было доступно.

Да не пекари орут с тех ритуалов которые производят консольщики что бы  пополнить кошелечек в попытках отдать свои денежки))
 

Я же тебе говорю,сша всегла была доступна для пополнения .Заходишь на плати ру и покупаешь карты псн с наминалом,все.

А вот пекарята купившие консоль не шарят как правило и хотят как на пк беспоатно играть ,вот и ищут эконом класс .Элита таким не занимаетсяsmiley

Ты воюешь не в ту сторону, крупные издатели анало гично поимели и стим, только неадекват сейчас сидит в рф регионе

Rom4n
Rom4n 2.21 19.05.2026 21:56 удалён
0

Ну очевидно же было, что таким образом консоль теряет своё преимущество, магию, шарм, желание обладать ей.

Ну в дальнейшем не за 1000$ конечно же хотелось бы желать/обладать. 

Sid00dead
Sid00dead 79.32 19.05.2026 23:40 удалён
0

НАКОНЕЦ-ТО поумнели! Нинтендо это 35 лет разд поняла. Эксы сливать нельзя никогда. 

Иисус сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Да если бы там ещё псы были.... так.... неблагодарная публика - ни туда ни сюда. Называть их псами - оскорблять животных, ничем такого не заслуживших.

Вот это фанатизм 1000 степени. Даже страшно...

LNZX
LNZX 33.5 19.05.2026 23:57 (изменен) удалён
0

ПК-геймеры обеспечили Capcom почти 55% продаж в прошлом финансовом году — компания очень довольна Steam 

Может стоит начать делать хорошие игры?

Sid00dead
Sid00dead 79.32 19.05.2026 23:58 удалён
0

Ради 1-2 игры в год покупать систему за 900 баксов а в будущем за 1000+? Ну чтож удачи. На фоне этого даже xbox pc будущий будет лучше смотреться с поддержкой стима и других магазинов

Люди покупают PS не только ради экзов, но и ради мультиплаформы. Продажи игр сторонних издателей на консоли не меньше, чем на пк, а зачастую даже больше 

Сочувствую им, это же отдать 900 зелени за железку, потом отдать 80-100 баксов+ за игру, потом отдать ещё косарь за мультиплеер. При этом пройти кучу челенджей с покупкой этой игры и подписки ( любители позаменять днс и прочее шаманство), ещё и бан поймать можно, а потом что бы его снять надо ещё и дозвониться до них. А потом если все челенджи преодолел то можно наслаждаться этой игрой в 30 кадров. И они потом рассказывают как на ПК все сложно. В Стиме вообще 95% таких челенджей нету, а что бы изменить регион не надо создать новые аккаунта и обвешиваться ими как новогодняя ёлка, а на консольках регион стал дороже бегут новые аккаунты регать, а если ты переехал?) непродуманная система.. слишком много компромиссов и неудобств. 

Ну вы мягко говоря преувеличиваете. sad

Sid00dead
Sid00dead 79.32 20.05.2026 00:05 удалён
2

Вот это тут оторванность у некоторых людей от реальности. Как будто пк игроки никогда не юзали консоль и пишут на основе баек из склепа. И консольщики которые пк видели на картинках и от знакомых что там одни статтеры и дока 2 которая тормозит даже на 5090. sadyesзабористо ,пробивает,радует. 

G700
G700 554.32 20.05.2026 00:14 удалён
1

@Sid00dead 

Как будто пк игроки никогда не юзали консоль и пишут на основе баек из склепа

Так правда ведь. Копят с обедов, покупают себе сетапы за 1500-2000 баксов со статерами и читерами, а сосноль за 500 долларов и 70 баксов за кинцо про геев позволить не могут, вот и придумывают дешёвые отмазки. Тру стори, любого сонибоя на сайте спросите

Double_Jump
Double_Jump 384.52 20.05.2026 09:30 удалён
2

Для пекарей настают тяжёлые времена: ГТА6 мимо, Росомаха мимо. Хотя для них они всегда тяжёлые wink

Все поголовно любители марвел)) Кстати ГТА5 я так и не прошел даже сюжетку, да припкольно было погонять просто по горду и оналйн, а сюжетка тупа надоела. И да не все на земле должны любить и бежать покупать гангстерский боевик про бандюганов в открытом мире, многим это на фиг не интересно. Марвелы тоже не всем нужны, это же просто поянть?) или нет?) 

Просто понять, что пекари теперь будут себя убеждать, что ГТА6 и игры Сони им не нужны. Я предлагаю пекарям написать петицию, чтобы ещё и игры с Иксбокса перестали выходить на ПК. Зачем они вам, верно? Вам достаточно ПК-эксов типа Сапёра и Косынки smiley

Double_Jump
Double_Jump 384.52 20.05.2026 09:35 удалён
0

Для пекарей настают тяжёлые времена: ГТА6 мимо, Росомаха мимо. Хотя для них они всегда тяжёлые wink

Консольщики никогда не видели графония, тоже тяжело, наверное

На консолях графон такой же, как на ПК, если с лупой всё не разглядывать smiley

Ну вот, очевидно, что не видели, раз считают, что такой же, блажен неведающийlaugh

Да никто не видел. Смешно, когда стримеры включают в игре какую-то меганастройку с лучами, а потом вместе с чатом пытаются понять, что вообще изменилось sad Но главное верить, что на ПК графон лучше, чтобы не чувствовать себя обманутым лохом smiley

slamm
slamm 12.56 20.05.2026 09:39 удалён
0

Теперь ждите новости через день "Хульст сказал фанатам пк", "Сони поклялась Габену", "Студии Сони дали зуб что не выпустят", "Трамп потвердил что да, не будет". Все для того чтобы величие сони вернулось. Сони great again!

Doug
Doug 442.12 20.05.2026 12:03 удалён
1

@VanBesss 

Пс5 нужно купить ,на чем играть то?


sad

Блин в ведьмаке боевая система одна из худших .

Наконец я это увидел от гого то. Она там просто худшая

slamm
slamm 12.56 20.05.2026 13:35 удалён
0

@cergei1805 Последняя Killzone была полным мусором, а те кто делали оригинал в Guerilla games уже давно не работают.

Поддерживаю. Горилла две килзоны сделала крутых, вторую и мерсенари на вите. Остальные шлак

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!