Глава Take-Two: Grand Theft Auto — самая ценная развлекательная франшиза в истории, конкурентов у неё почти нет
29 Комментарии: 37

Глава Take-Two: Grand Theft Auto — самая ценная развлекательная франшиза в истории, конкурентов у неё почти нет

Автор: Deacon
Дата: 18.05.2026 18:46
12 6 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Кратос был хорош, но Фей не хуже — звезда God of War Laufey Дебора Энн Уолл рассказала о главной героине эксклюзива PlayStation 5

    126 06.06.2026 17:34 от skatabaza
  • Делайте ваши ставки: Представлен сюжетный трейлер гонки Star Wars: Galactic Racer

    3 06.06.2026 17:32 от DinoZzz
  • В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store

    50 06.06.2026 17:29 от TamTam
  • Пётр Гланц и Влад Копп: Актёры русского дубляжа ремейка первой «Готики»

    11 06.06.2026 17:28 от John92Shepard
  • Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер

    30 06.06.2026 17:26 от Double_Jump

Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник заявил, что считает Grand Theft Auto самой ценной развлекательной франшизой в истории. При этом он признал, что в игровой индустрии есть как минимум две серии, которые могут претендовать на сопоставимый уровень значимости — Super Mario и Call of Duty.

Об этом руководитель компании рассказал в интервью Дэвиду Сенре по случаю приближающегося релиза Grand Theft Auto VI.

Зельник согласился с тем, что уровень значимости и ценности нельзя измерить одними цифрами продаж игр — есть выручка от побочных проектов, степень узнаваемости бренда среди массовой аудитории и другие аспекты. По совокупности всех составляющих у Grand Theft Auto почти нет конкурентов — помимо упомянутых выше Super Mario и Call of Duty.

В случае с франшизой Nintendo глава Take-Two особенно выделил Mario Kart. Именно игры этой подсерии становятся главными бестселлерами почти на всех консолях японской компании. Mario Kart 8 Deluxe для Switch нашла более 70 миллионов покупателей, будучи эксклюзивом одной системы.

Продажи Grand Theft Auto V превысили 225 миллионов копий.

"Я думаю, что Grand Theft Auto здесь вне конкуренции. Но всё зависит от того, как считать. Если смотреть только на выручку - возможно. Хотя если учитывать Mario Kart, Call of Duty и некоторые другие крупные IP, то однозначного ответа нет. Но с точки зрения ценности франшизы многие считают Grand Theft Auto самым значимым развлекательным брендом из когда-либо созданных. Возможно, с этим можно поспорить", - отметил он.

Отдельно глава Take-Two прокомментировал успех Grand Theft Auto V. Несмотря на то, что компания по-прежнему не раскрывает полную сумму доходов игры, Зельник дал понять, что речь идёт о колоссальных цифрах.

"Мы не раскрываем общие доходы за всё время. Но это очень большие деньги".

Согласно оценкам экспертов, Grand Theft Auto V заработала более $10 миллиардов с момента релиза. Grand Theft Auto VI выйдет 19 ноября 2026 года на PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
xamiy
xamiy 28.68 18.05.2026 19:05 удалён
10

И в чем ее ценность как франшизы? sad

Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.

Комментарии (37)
xaker89
xaker89 31.65 18.05.2026 21:25 удалён
0

Про ГТА я слышал только одно, что кто-то убил кого-то, после того как поиграл в ГТА. Видимо в этом ценность...

LeonStrife
LeonStrife 672.62 18.05.2026 21:31 удалён
0

Forntnite из игровых франшиз единственное что приходит на ум в плане популярности и денег сравнимых с GTA. 

Zod4ii
Zod4ii 39.54 18.05.2026 21:35 (изменен) удалён
1

Поражаюсь в очередной раз в чем ценность этой игры?

4 и 5 начинал несколько раз так и не прошёл до конца - утомила.

а вот RDR2 прям залетелаyes

rammsteks
rammsteks 1.79 18.05.2026 21:49 удалён
0

Пацанский ширпотреб...

comradeKot
comradeKot 3.88 18.05.2026 22:25 удалён
0

А, ну да.
В фпс ведь это самое главное.  Как и в гоночках. Особенно, с немым ГГ. 
Нахрен прокачаный физон, новые механики, иммерсивновсть, кайф от стрельбы, зрелищность.
Кармак, пекарям нужен сюжет в шутане, не ну ты видел?
За сюжетом это к финалке 6-7, Mother, Ведьмаку, Диско Элизиум. 

j3143
j3143 -1.21 18.05.2026 22:31 (изменен) удалён
0

Продажи Майнкрафта около 300млн копий

NeProfi
NeProfi 119.42 18.05.2026 22:31 удалён
0

Как же пиарят эту хрень, только Бубль Джумпель её пиарит круче наверное.

Krinb
Krinb 162.02 18.05.2026 23:06 удалён
0

РДР как франшиза на несколько голов выше angel

-Noize-
-Noize- 18.28 19.05.2026 01:48 удалён
0

Чем больше хайп, тем меньше хочется в это играть почему-то) 

Это в тебе латентный нетакусик говорит, все нормально 

RIVETCHAIN
RIVETCHAIN 11.47 19.05.2026 03:12 удалён
0

В поколении PS2 она была в топе, мне кажется, что сейчас даже в десятку не войдет. А все из-за огромного разрыва в релизах между играми серии. Раньше чуть ли не каждый год новая GTA была, в поколении PS3 было всего 2, но хотя бы к четвертой части были сюжетные дополнения. А пятерку доили-доили, доили-доили, в итоге для тех кто не поедает мультиплеерное хрючево там делать нечего. Сеттингом она не блещет, каких-то геймплейных механик уникальных или просто отработанных идеально там нет (все понимаем, что в очередной раз будет шутан с укрытиями, как пошло с GTAIV). За это время какой-нибудь условный Resident Evil успел умереть и возродится, постоянно набирая огромные продажи и восторги, та же Call of Duty каждый год по разному, но все же, развлекала игроков, упомянутый Mario так вообще много игр и переизданий предложил игрока в разных жанрах. В это время Rockstar смогли только родить RDR2 и тут же отправить его на покой, потому что уж очень у него мультиплеер не выстрелил (несмотря на почти 80 миллионов проданных копий). 

Как хотите, но лучше получать каждый год игру чуть "дешевле", но уникальней, чем раз в 15 лет получать практически ту же самую игру, но зато с гигантским бюджетом.

ya4reg
ya4reg 26.5 19.05.2026 04:32 удалён
0

Чем больше хайп, тем меньше хочется в это играть почему-то) 

Это в тебе латентный нетакусик говорит, все нормально 

Да не старею видимо, запрыгивать на хайптрейн сложнее и сложнее)

Nomad_1976
Nomad_1976 51.44 19.05.2026 05:10 удалён
0

В этом поколении самая ожидаемая игра от Рокеров для меня и вообще. 🫶🙏

kone
kone 6.52 19.05.2026 07:38 удалён
0

И в чем ее ценность как франшизы? sad 

Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.

Так о любой франшизе можно сказать, Mario, Zelda, Call of Duty, даже Final Fantasy и Shin Megami Tensei      А фильма, игрушки, сериалы Рокам и не нужны, им и так бабла и известности с избытком...захотят, всё это будет

Ну что за бред? Как можно сравнивать популярность Марио и Линка с ноунеймами из ГТА? Колда такая же безликость как и ГТА, стандартный милитари шутан. Мегами Тенсеи вообще ниша для фанатов.

True-_-Gamer
True-_-Gamer 0.08 19.05.2026 07:55 удалён
0

конкурентов не почти нет ,а вообще нет 

Anfil89
Anfil89 0.2 19.05.2026 09:27 удалён
0

Вроде бы с восхищением играл в каждую новую часть гта, даже в чайнатаун ворс на псп, но тут он словами "ценность франшизы" - перегибает. Как выше отметили про книги и фильмы, никакой речи быть и не может. Лор какой то, вселенная? Супер технологичные? -да, но не франшиза. Есть условные Гарри поттеры, властелины колец и тд, а сейчас не игроку сказать про выход гта 6, он даже не поймет о чем речь.

Как же, есть GTA vice city у которой полно фанатов, и сейчас они смогут вернуться в Vice city в GTA 6 в этом и есть и лор и вселенная, как и в предыдущих частях GTA были и Liberty city и San Andreas. Многие годами мечтают вернуться в Vice city, и это не возможно сравнить с Гарри Поттером или Властелином колец где уже все книги давно прочитаны и все фильмы просмотренны вдоль и поперек...

SiburuMatsuema
SiburuMatsuema 2.13 19.05.2026 10:18 (изменен) удалён
0

пидарас Зельник уже начинает раздражать своими ежедневными вскукареками по поводу и без. может не стоит каждый его высер цитировать?

box360
box360 17.06 19.05.2026 10:20 удалён
0

Как же пиарят эту хрень, только Бубль Джумпель её пиарит круче наверное.

Кстати да, подгорает у пацанов, что это гавно никому не интересно по факту. Кроме стримеров на модах - но это опять к ПК отсылка  smiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!