
Глава Take-Two: Grand Theft Auto — самая ценная развлекательная франшиза в истории, конкурентов у неё почти нет
- Комментарии
- Форум
-
Кратос был хорош, но Фей не хуже — звезда God of War Laufey Дебора Энн Уолл рассказала о главной героине эксклюзива PlayStation 5
126 -
Делайте ваши ставки: Представлен сюжетный трейлер гонки Star Wars: Galactic Racer
3 -
В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
50 -
Пётр Гланц и Влад Копп: Актёры русского дубляжа ремейка первой «Готики»
11 -
Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
30
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник заявил, что считает Grand Theft Auto самой ценной развлекательной франшизой в истории. При этом он признал, что в игровой индустрии есть как минимум две серии, которые могут претендовать на сопоставимый уровень значимости — Super Mario и Call of Duty.
Об этом руководитель компании рассказал в интервью Дэвиду Сенре по случаю приближающегося релиза Grand Theft Auto VI.
Зельник согласился с тем, что уровень значимости и ценности нельзя измерить одними цифрами продаж игр — есть выручка от побочных проектов, степень узнаваемости бренда среди массовой аудитории и другие аспекты. По совокупности всех составляющих у Grand Theft Auto почти нет конкурентов — помимо упомянутых выше Super Mario и Call of Duty.
В случае с франшизой Nintendo глава Take-Two особенно выделил Mario Kart. Именно игры этой подсерии становятся главными бестселлерами почти на всех консолях японской компании. Mario Kart 8 Deluxe для Switch нашла более 70 миллионов покупателей, будучи эксклюзивом одной системы.
Продажи Grand Theft Auto V превысили 225 миллионов копий.
"Я думаю, что Grand Theft Auto здесь вне конкуренции. Но всё зависит от того, как считать. Если смотреть только на выручку - возможно. Хотя если учитывать Mario Kart, Call of Duty и некоторые другие крупные IP, то однозначного ответа нет. Но с точки зрения ценности франшизы многие считают Grand Theft Auto самым значимым развлекательным брендом из когда-либо созданных. Возможно, с этим можно поспорить", - отметил он.
Отдельно глава Take-Two прокомментировал успех Grand Theft Auto V. Несмотря на то, что компания по-прежнему не раскрывает полную сумму доходов игры, Зельник дал понять, что речь идёт о колоссальных цифрах.
"Мы не раскрываем общие доходы за всё время. Но это очень большие деньги".
Согласно оценкам экспертов, Grand Theft Auto V заработала более $10 миллиардов с момента релиза. Grand Theft Auto VI выйдет 19 ноября 2026 года на PlayStation 5 и Xbox Series X|S.
Читайте также: Square Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.06.2026 Официально: Marvel 1943: Rise of Hydra выйдет не раньше 2027 года — Paramount Games Studio просит фанатов дать Эми Хенниг время
- 06.06.2026 В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
- 06.06.2026 Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
- 06.06.2026 Больше не слух: Capcom подтвердила Monster Hunter Wilds для Nintendo Switch 2 одновременно с анонсом расширения Ascendance
- 06.06.2026 Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
- 06.06.2026 Bandai Namco анонсировала меха-экшен Gundam Rogue Orbit с саундтреком от композитора DOOM Мика Гордона
Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.
Про ГТА я слышал только одно, что кто-то убил кого-то, после того как поиграл в ГТА. Видимо в этом ценность...
Forntnite из игровых франшиз единственное что приходит на ум в плане популярности и денег сравнимых с GTA.
Поражаюсь в очередной раз в чем ценность этой игры?
4 и 5 начинал несколько раз так и не прошёл до конца - утомила.
а вот RDR2 прям залетела
Пацанский ширпотреб...
А, ну да.
В фпс ведь это самое главное. Как и в гоночках. Особенно, с немым ГГ.
Нахрен прокачаный физон, новые механики, иммерсивновсть, кайф от стрельбы, зрелищность.
Кармак, пекарям нужен сюжет в шутане, не ну ты видел?
За сюжетом это к финалке 6-7, Mother, Ведьмаку, Диско Элизиум.
Продажи Майнкрафта около 300млн копий
Как же пиарят эту хрень, только Бубль Джумпель её пиарит круче наверное.
РДР как франшиза на несколько голов выше
Это в тебе латентный нетакусик говорит, все нормально
В поколении PS2 она была в топе, мне кажется, что сейчас даже в десятку не войдет. А все из-за огромного разрыва в релизах между играми серии. Раньше чуть ли не каждый год новая GTA была, в поколении PS3 было всего 2, но хотя бы к четвертой части были сюжетные дополнения. А пятерку доили-доили, доили-доили, в итоге для тех кто не поедает мультиплеерное хрючево там делать нечего. Сеттингом она не блещет, каких-то геймплейных механик уникальных или просто отработанных идеально там нет (все понимаем, что в очередной раз будет шутан с укрытиями, как пошло с GTAIV). За это время какой-нибудь условный Resident Evil успел умереть и возродится, постоянно набирая огромные продажи и восторги, та же Call of Duty каждый год по разному, но все же, развлекала игроков, упомянутый Mario так вообще много игр и переизданий предложил игрока в разных жанрах. В это время Rockstar смогли только родить RDR2 и тут же отправить его на покой, потому что уж очень у него мультиплеер не выстрелил (несмотря на почти 80 миллионов проданных копий).
Как хотите, но лучше получать каждый год игру чуть "дешевле", но уникальней, чем раз в 15 лет получать практически ту же самую игру, но зато с гигантским бюджетом.
Да не старею видимо, запрыгивать на хайптрейн сложнее и сложнее)
В этом поколении самая ожидаемая игра от Рокеров для меня и вообще. 🫶🙏
Ну что за бред? Как можно сравнивать популярность Марио и Линка с ноунеймами из ГТА? Колда такая же безликость как и ГТА, стандартный милитари шутан. Мегами Тенсеи вообще ниша для фанатов.
конкурентов не почти нет ,а вообще нет
Как же, есть GTA vice city у которой полно фанатов, и сейчас они смогут вернуться в Vice city в GTA 6 в этом и есть и лор и вселенная, как и в предыдущих частях GTA были и Liberty city и San Andreas. Многие годами мечтают вернуться в Vice city, и это не возможно сравнить с Гарри Поттером или Властелином колец где уже все книги давно прочитаны и все фильмы просмотренны вдоль и поперек...
пидарас Зельник уже начинает раздражать своими ежедневными вскукареками по поводу и без. может не стоит каждый его высер цитировать?
Кстати да, подгорает у пацанов, что это гавно никому не интересно по факту. Кроме стримеров на модах - но это опять к ПК отсылка