Глава Take-Two: Grand Theft Auto — самая ценная развлекательная франшиза в истории, конкурентов у неё почти нет
29 Комментарии: 37

Глава Take-Two: Grand Theft Auto — самая ценная развлекательная франшиза в истории, конкурентов у неё почти нет

Автор: Deacon
Дата: 18.05.2026 18:46
12 6 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Человечество найдёт лучший путь": Хидео Кодзима рассказал о своем отношении к генеративному искусственному интеллекту

    14 11.06.2026 16:17 от 6wg
  • Марк Цукерберг против СМИ: Представлен тизер трейлер фильма «Социальная расплата»

    7 11.06.2026 16:16 от Gordiy_russkiy
  • Герой и его геройские поступки: Microsoft показала 30 минут геймплея Fable

    140 11.06.2026 16:16 от Khuishev
  • Продажи Crimson Desert достигли 6 миллионов копий

    9 11.06.2026 16:14 от Gordiy_russkiy
  • Игры для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium на июнь 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony

    25 11.06.2026 16:09 от Rondiboss
  • Фильмы (часть 3)

    27564 11.06.2026 15:33 от Тони Карк
  • Xenoblade Chronicles / Definitive Edition

    1141 11.06.2026 15:28 от SkyerIst
  • Xenoblade Chronicles 2 / Torna ~ The Golden Country

    2650 11.06.2026 15:22 от SkyerIst
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 11.06.2026 14:32 от Ozu
  • Gothic

    49 11.06.2026 13:28 от albedo

Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник заявил, что считает Grand Theft Auto самой ценной развлекательной франшизой в истории. При этом он признал, что в игровой индустрии есть как минимум две серии, которые могут претендовать на сопоставимый уровень значимости — Super Mario и Call of Duty.

Об этом руководитель компании рассказал в интервью Дэвиду Сенре по случаю приближающегося релиза Grand Theft Auto VI.

Зельник согласился с тем, что уровень значимости и ценности нельзя измерить одними цифрами продаж игр — есть выручка от побочных проектов, степень узнаваемости бренда среди массовой аудитории и другие аспекты. По совокупности всех составляющих у Grand Theft Auto почти нет конкурентов — помимо упомянутых выше Super Mario и Call of Duty.

В случае с франшизой Nintendo глава Take-Two особенно выделил Mario Kart. Именно игры этой подсерии становятся главными бестселлерами почти на всех консолях японской компании. Mario Kart 8 Deluxe для Switch нашла более 70 миллионов покупателей, будучи эксклюзивом одной системы.

Продажи Grand Theft Auto V превысили 225 миллионов копий.

"Я думаю, что Grand Theft Auto здесь вне конкуренции. Но всё зависит от того, как считать. Если смотреть только на выручку - возможно. Хотя если учитывать Mario Kart, Call of Duty и некоторые другие крупные IP, то однозначного ответа нет. Но с точки зрения ценности франшизы многие считают Grand Theft Auto самым значимым развлекательным брендом из когда-либо созданных. Возможно, с этим можно поспорить", - отметил он.

Отдельно глава Take-Two прокомментировал успех Grand Theft Auto V. Несмотря на то, что компания по-прежнему не раскрывает полную сумму доходов игры, Зельник дал понять, что речь идёт о колоссальных цифрах.

"Мы не раскрываем общие доходы за всё время. Но это очень большие деньги".

Согласно оценкам экспертов, Grand Theft Auto V заработала более $10 миллиардов с момента релиза. Grand Theft Auto VI выйдет 19 ноября 2026 года на PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
xamiy
xamiy 28.69 18.05.2026 19:05 удалён
10

И в чем ее ценность как франшизы? sad

Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.

перейти к непрочитанному
Комментарии (37)
shagemaster
shagemaster 105.95 18.05.2026 18:54 удалён
3

Ждите ценник в 200 баксов

tedeika
tedeika 36.34 18.05.2026 18:56 удалён
0

Какая-нибудь китайская Гача зарабатывает больше.

kone
kone 6.6 18.05.2026 18:59 удалён
1

И в чем ее ценность как франшизы? sad

AlexFomi
AlexFomi 226.89 18.05.2026 19:00 удалён
0

Ждите ценник в 200 баксов

Супер Мега Бриллиантовый неЛох эдишн, да запросто! 

G700
G700 554.92 18.05.2026 19:01 удалён
4

Как же он прогревает

xamiy
xamiy 28.69 18.05.2026 19:05 удалён
10

И в чем ее ценность как франшизы? sad

Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.

Ives
Ives 11.72 18.05.2026 19:12 удалён
3

Покемон, не?

ZippityDooDah
ZippityDooDah 8.66 18.05.2026 19:13 удалён
1

где новое виде пусть лучше скажет

ya4reg
ya4reg 26.51 18.05.2026 19:13 удалён
5

Чем больше хайп, тем меньше хочется в это играть почему-то) 

AraymNC
AraymNC 24.6 18.05.2026 19:18 удалён
0

Какая-нибудь китайская Гача зарабатывает больше.

Так-то жта тоже онлайновое дрочево, но учитывая далёкость от телефонщиков, то да, условный Геншин не напрягаясь размажет её и по доходам и по узнаваемости.

tedeika
tedeika 36.34 18.05.2026 19:29 удалён
1

@AraymNC 

Геншин зарабатывает в месяц $70–90 млн.

GTA ONLINE $30-40 млн.

SJey
SJey 159.99 18.05.2026 19:46 удалён
2

И в чем ее ценность как франшизы? sad

Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.

Так и есть. Это обычный дефолтный боевик, просто очень дорогой. Популярность серии возникла на фоне того, что это был первый открытый мир такого рода. Но в игре каких-то даже уникальных механик нет. Единственное свеженькое что мне запомнилось в пятерке, это возможность планировать миссию перед началом.

jokerov
jokerov 15.67 18.05.2026 20:12 удалён
0

Ну что 200 долл готово идет дальнейший прогревangel

bFake
bFake 16.37 18.05.2026 20:17 удалён
0

Вроде бы с восхищением играл в каждую новую часть гта, даже в чайнатаун ворс на псп, но тут он словами "ценность франшизы" - перегибает. Как выше отметили про книги и фильмы, никакой речи быть и не может. Лор какой то, вселенная? Супер технологичные? -да, но не франшиза. Есть условные Гарри поттеры, властелины колец и тд, а сейчас не игроку сказать про выход гта 6, он даже не поймет о чем речь.

Mikdog
Mikdog 7.21 18.05.2026 20:46 удалён
0

Имхо слишком затянули с выходом, всё эти разговоры про ценник за сто баксов тупо раздражают, сейчас нет уже такого удивления от опенворлда и покатушек на разном транспорте, игрок искушённый теперь )

Megaprog
Megaprog 2.39 18.05.2026 20:47 удалён
2

Странно в GTA V не играл и не собираюсь. Не вижу в этой франшизе никакой ценности для меня лично.

Elyonorro
Elyonorro 26.2 18.05.2026 20:47 удалён
0

Как же уже напрягают новости по GTA 6. Мне серия к слову никогда не была интересна, не понимаю почему она настолько популярна.

Kart
Kart 207.02 18.05.2026 21:11 удалён
2

Господи как же мне не интересна ГТА как франшиза, я аж молчать об этом не могуbroken heart

videoman
videoman 1.63 18.05.2026 21:16 (изменен) удалён
-1

И в чем ее ценность как франшизы? sad

в том что за гопников можно играть и вытряхивать бабки с других гопников всеми доступными способами и все это онлайн в течение десятилетий sad

т.к. в реальности все иначе - те кто со связями и даже без образования могут ворочать млн. а те кто с гуманитарным образованием робят за МРОТ, сам был таким гуманитарием.

Habeniht
Habeniht 187.78 18.05.2026 21:22 (изменен) удалён
-1

И в чем ее ценность как франшизы? sad 

Кстати да. Как игра оно, безусловно, мего популярно, но как франшиза нахер оно кому нужно? Где фильмы, книги, комиксы, сериалы, игрушки по ГТА? Их нет, ибо в ГТА нет ни уникального сеттинга, ни уникального мира, ни персонажей. Фильм по ГТА ни чем не будет отличатся от любого другого боевика.

Так о любой франшизе можно сказать, Mario, Zelda, Call of Duty, даже Final Fantasy и Shin Megami Tensei      А фильма, игрушки, сериалы Рокам и не нужны, им и так бабла и известности с избытком...захотят, всё это будет

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!