23 Комментарии: 24

"Не хочу даже близко подходить": Ветеран Valve Чет Фалисек открестился от работы над Half-Life 3

Автор: Deacon
Дата: 18.05.2026 18:09
11 5 2 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6

    22 12.06.2026 11:16 от GoodKid
  • Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis

    2 12.06.2026 11:16 от Doug
  • Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro

    16 12.06.2026 11:05 от yahoo
  • Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей

    17 12.06.2026 10:59 от Vlado
  • Возвращение лысого: Hitman Classic Trilogy выходит в 2027 году

    15 12.06.2026 10:28 от svorec
  • Фильмы (часть 3)

    27564 12.06.2026 10:56 от JasonWU
  • Халява и спецпредложения

    12804 12.06.2026 09:42 от SpikeLeeAngel
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 12.06.2026 09:24 от ox-y-gen
  • вопрос по Skies of Arcadia

    50 12.06.2026 09:23 от IDN
  • Все о сервисе Steam

    31696 12.06.2026 08:30 от Ozu

Сценарист Half-Life 2: Episode One и Half-Life 2: Episode Two Чет Фалисек признался, что совершенно не хочет заниматься созданием Half-Life 3. Свою позицию он объяснил в ответе фанатам серии на YouTube.

Разработчик не согласился с мнением о том, что создать Half-Life 3 было бы относительно просто, поскольку сюжет серии может развиваться практически в любом направлении. В его случае проблема связана прежде всего с нежеланием снова углубляться в запутанный лор.

"У меня постоянно спрашивают, не хотелось бы мне вернуться к работе с серией. И мой ответ - нет. Во-первых, мне не очень интересно возвращаться к старому. Во-вторых, я с большой осторожностью смотрю в сторону чего-то, у чего уже есть устоявшийся лор и огромный бэкграунд. Я не хочу снова во всём этом разбираться. Всегда найдутся люди, которые помнят детали лучше меня и будут кричать из-за изменения какого-нибудь элемента лора. Так что я не хочу даже близко подходить к Half-Life. Даже с гравипушкой у виска".

В Valve Чалисек также был сценаристом Portal, Portal 2, Left 4 Dead и Left 4 Dead 2. В 2017 году он покинул компанию Гейба Ньюэлла после многолетнего сотрудничества.

Разработчик подчеркнул, что не стал бы возвращаться даже к Left 4 Dead, вселенную которой прописывал с самого начала

Сценарист также рассказал, что рассматривал возможность сотрудничества с разработчиками Destiny 2 из Bungie, однако объём внутриигровой мифологии его оттолкнул.

"У них столько лора, что это точно не для меня. Я о собственной жизни знаю меньше, чем о лоре их игр. Так что нет. Для меня любой сиквел - это кошмар, в который я не хочу ввязываться".

Слухи о Half-Life 3 появлялись в сети на протяжении всего 2025 года, однако пока так и не нашли подтверждения. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
hyperx6m
hyperx6m 7.44 18.05.2026 18:35 удалён
10

 "Устоявшийся лор и огромный бэкграунд. Я не хочу снова во всём этом разбираться" - там устоявшийся лор и огромный бэкграунд дай бог на одну страницу А4 залезет. Не говорите челу, что есть игры жанра рпг, со сценариями на 300+ часов, а то он с ума сойдет

перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
osam
osam 23.63 18.05.2026 18:32 удалён
1

Приличный чел 

hyperx6m
hyperx6m 7.44 18.05.2026 18:35 удалён
10

 "Устоявшийся лор и огромный бэкграунд. Я не хочу снова во всём этом разбираться" - там устоявшийся лор и огромный бэкграунд дай бог на одну страницу А4 залезет. Не говорите челу, что есть игры жанра рпг, со сценариями на 300+ часов, а то он с ума сойдет

Catstet
Catstet 8.48 18.05.2026 18:37 удалён
8

Перегорел и ленивый, с возрастом бывает :)

Leko
Leko 50.72 18.05.2026 18:38 удалён
2

Скорей бы уже все эти фантази про несуществующую 3 часть канули в небытие.

Conqres
Conqres 89.2 18.05.2026 18:40 удалён
4

Человеку 61 год, конечно для него HL - это давно пройденный этап. 

Habeniht
Habeniht 187.88 18.05.2026 18:45 (изменен) удалён
0

Скорей бы уже все эти фантази про несуществующую 3 часть канули в небытие.

Канут...вместе с самой HALF LIFE 3

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.48 18.05.2026 18:50 удалён
0

В Близзард его точно не возьмут sad

tedeika
tedeika 36.34 18.05.2026 18:52 (изменен) удалён
-2

Скорее бы уже вышел этот HL3, чтобы фанатики Габена наигрались и замолчали.

HL2 переоценён во всём.

by_flafi
by_flafi 24.51 18.05.2026 19:06 удалён
3

Какое-то нытье, халфу не хочу, л4д не хочу, дестини 2 тоже слишком сложно, пусть идет сценарии к порнофильмам тогда пишет, там напрягаться особо не надо будет.

Fixat_
Fixat_ 44.5 18.05.2026 19:06 удалён
0

Все кто до сих пор ждут Half-Life 3 и верят что она выйдет   =    'это " Пациенты ~  ДУРКИ sad

AraymNC
AraymNC 24.74 18.05.2026 19:28 (изменен) удалён
1

Человеку 61 год, конечно для него HL - это давно пройденный этап. 

А сколько должно быть, чтоб продолжать дротить на примитивный шутерок 20+ летней давности? sad Новым поколениям такое и запускать-то причин нет smiley

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 6.46 18.05.2026 19:51 удалён
0

короче хл3 не будет

Fake_make
Fake_make 6.58 18.05.2026 21:10 удалён
2

Смачно так харькнул в рожу тем, кто играл и восхищался тем, к чему он приложил руку. Гнилой человек...

Kart
Kart 207.03 18.05.2026 21:17 удалён
1

@Fake_make с чего бы это? Чел прямо говорит, что больше не хочет возвращаться к старым проектам и вникать в лор. Очевидно, что ему интереснее поработать над чем-то совершенно новым. 

videoman
videoman 1.63 18.05.2026 21:27 (изменен) удалён
1

Смачно так харькнул в рожу тем, кто играл и восхищался тем, к чему он приложил руку. Гнилой человек...

скорей всего дело в деньгах

предложите ему пару десятков лимонов зеленых и он сразу запоет по-иному

LeonStrife
LeonStrife 673.36 18.05.2026 21:30 удалён
0

Чет Фалисек  можно понять - со временем Half-Life 3 стала некими феноменом, легендой и ожидания от неё очень высоки. А в случае их не оправдания обвнинят именно разработчиков. 

kro44i
kro44i 362.61 18.05.2026 21:48 удалён
1

HL2 переоценён во всём.

Гнабен купил все оценки, что мог.

Grantovich
Grantovich 141.7 18.05.2026 21:58 удалён
-1

HL2 переоценён во всём.

Гнабен купил все оценки, что мог.

Может себе позволить. 

sad

comradeKot
comradeKot 3.88 18.05.2026 22:25 удалён
0
сюжет серии может развиваться практически в любом направлении


 

А, ну да.
В фпс ведь это самое главное.  Как и в гоночках. Особенно, с немым ГГ. 
Нахрен прокачаный физон, новые механики, иммерсивновсть, кайф от стрельбы, зрелищность.
Кармак, пекарям нужен сюжет в шутане, не ну ты видел?
За сюжетом это к финалке 6-7, Mother, Ведьмаку, Диско Элизиум. 

Hawk0
Hawk0 0.04 19.05.2026 02:44 удалён
0

@hyperx6m вот ты не разбираешься как раз😁

 

А то что в рпг куча строчек текста в диалогах не делает ее глубокой

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!